Немного ненависти

2019
Земной Круг (8 книга из 10)

В Адуе наступают новые времена.

Савин дан Глокта — финансист, инвестор и дочь самого пугающего человека в Союзе — всеми средствами стремится к вершине прогнившего высшего общества. Трущобы кипят от ярости, которую не могут удержать даже все деньги мира.

Лео дан Брок всеми силами пытается завоевать славу на залитых кровью границах Инглии. Он хочет победить мародерствующие армии Стура Сумрака и рассчитывает на помощь короны.

Эра машин наступает, но эпоха магии отказывается умирать.

Дочь Ищейки, юная Рикке пытается овладеть даром Долгого Взгляда. Но как изменить открывшееся будущее, когда Первый из магов продолжает играть людьми и государствами, словно марионетками…

Купить книгу Немного ненависти, Джо Аберкромби

написала рецензию11 сентября 2021 22:44

#война (Антарктида) белая обложка
#сверхъестественый_путь

Ух, сколько лет сколько зим! Прошло, кажется, столько лет как я закончила читать предыдущий подцикл и выжидала, пока выйдут хотя бы две новые книги. И вот я дождалась, а между тем здесь в событиях книг прошло немало лет, теперь на главном плане дети известных нам героев - дочь Ищейки Рикки, дочь Глокты - Савин, сын Джезаля - принц Орсо и многие другие. Но старые полюбившиеся герои здесь тоже присутствуют и тоже сыграют немалую роль.

Сам мир тоже претерпел изменения, что и неудивительно, раз столько лет прошло. В старое воинственное Средневековье вторглась индустриализация - машины, станки, пошло производство, и как обычно - богатые богатеют еще больше, а бедные продолжают беднеть (простите за тавтологию). Так что не избежать бунтов, дабы сломать эту систему, появляются "ломатели" и "сжигатели" - то ли еще будет!

Книга насыщена событиями, Аберкромби как всегда сводит самым удивительным образом совершенно разных персонажей, пересекает и разводит их сюжетные линии, скучать точно не придется. Кажующееся мирное время, которое наконец-то настало после стольких войн раньше, начинает ломаться - грядет новая заварушка, это точно.

Из героев в моем топе конечно же остается Глокта и его дочь, которая унаследовала от отца его коммерческую жилку. Лео, Орсо, да очень много других героев, каждый яркий и уникальный, а чего стоит судья - вот безумная женщина!
Чувствую что как выйдет третья книга в этом подцикле - нужно будет перечитать весь цикл заново еще раз, некоторые образы героев очень смутно припоминаются, да и события предыдущих книг уже позабылись.

написала рецензию8 февраля 2020 11:59

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Охохо! Говорили же, что это новый подцикл в известном уже мире, что его можно читать отдельно... Не верьте! Читайте Первый закон, внецикловые романы по порядку, и только потом начинайте эту историю. Потому что Аберкромби кидает нас в Земной Круг годы спустя, но многие герои ещё живы, а образ их не особо расписан – ровно на столько, чтобы можно было понять, как изменились со временем старые знакомые. И их действительно много: Ищейка, Трясучка, оба сына Бетода (Скейл и Кальдер), Глокта, Джезаль и Тереза, Арди, Бренор дан Горст и Финри, Баяз и Сульфур, плюс дети вышеназванных и не только. Да я будто на родину вернулась -цать лет спустя и офигевала над происходящим!

Политическая ситуация в Земном Круге за пропущенные годы мало изменилась. Гурки ослабли, сипанийцы по-прежнему сохраняют торговый нейтралитет, южане в лице короля Джезаля хранят мирный договор с северянами, пошедшими в след за Ищейкой, ставшим наместником приграничного Северу города, стирийцы ни то, ни сё, и только северяне под командованием жестоких братьев продолжает выёживаться.
Зато экономическая ситуация претерпела значительные изменения. Начинается расцвет мануфактур и бунты работников одновременно. Ведь теперь для изготовления тех же тканей требуется на много меньше рабочих, но условия труда становятся жёстче и опаснее.

В общем, Джо в своём репертуаре: развивает отдельные линии разных героев, ловко их скрещивая и переплетая, убивая и подкладывая друг другу в постели, даруя дружбу и немного ненависти. И готовьтесь к инцесту. Я предупредила, если что.

Мне кажется, что начатая этим романом трилогия должна будет закончиться чем-то феерическим. Баяз начинает закручивать гайки в своём механизме влияния на мироустройство, пусть это и не очевидно пока. Тревожнее становится ситуация с едоками Гуркхулла – их здесь так мало упоминали, что это ощущается преднамеренным замалчиванием, чтоб рвануло посильнее. Ну и просто не могу поверить, что некоторые секреты так и не будут открыты.
Терпения нам, товарищи фанаты!

написал рецензию26 ноября 2019 18:48

#ТСР-5

Вот я наконец-то вернулся в «Земной круг». Сколько лет прошло? Двадцать? Тридцать? Хм…такое чувство, что столетия, ибо в фэнтези, основанное на Средневековье, вторглась индустриализация. Фабрики, заводы, мануфактуры, механизмы, станки, вечный смог, богатеющие капиталисты, практически бесплатный рабочий труд – всё то, что раньше не было свойственно циклу. Да тут ещё коммунисты в виде «ломателей» и анархисты в виде «сжигателей.

Время не стоит на месте, но кое-что вечно – войны на Севере. Вновь северяне пытаются выгнать Союз со своих земель, ведя войну со всеми, кто встанет на их пути, а точнее, с Лео дан Брок, «Молодой Лев», талантливый, но всё-таки безрассудный парень, старается остановить нашествие. Ну как старается…скорее это делает его матушка…
Здесь же и Рикке, дочь Ищейки, пытающаяся развить в себе «Дальний взгляд» - способность видеть будущее. Не поверите, иногда ей это удаётся!

В центре империи, в Адуе, Савин дан Глокта, да-да дочь того Глокти, ведёт свою, коммерческую войну, чтобы стать ещё богаче и приобрести ещё больше власти.
Здесь же и Орсо, кронпринц Союза и единственный сын Джезаля, пьёт, «обнимается» со шлюхами, да и вообще ведёт вполне себе пристойный образ жизни.

Осталось представить только «ломателей» - Гуннар Броуд, солдат, вернувшийся с войны и увидевший, что дома творится беда, что делать – он не знает, но у него очень крепкие кулаки, и Виктарина дан Тойфель, или просто Вик, бывшая заключённая и дочь предателя – но она совсем не так проста, как кажется.

Кажется, что всех новых главных героев представил, но какой же был кайф увидеть давно полюбившихся персонажей – Ищейка, Джазель, Глокта, Байаз, Трясучка, даже Чёрный Кальдер радовал. И постоянные воспоминания о Девятипалом. Без них всё было бы значительно хуже.

Сам роман написан очень хорошо и хоть событий в книге достаточно, чувствуется, что история только набирает обороты, и события в конце книги эти обороты переворачивают с ног на голову. В духе Аберкромби.

Но можете назвать меня ханжой, но книга несколько пошлая. Я всё понимаю, что секс нормальное явление в жизни и всё такое, но здесь его больше, чем в прошлых 6 романах и 1 сборнике рассказов. И временами как-то слишком пафосно, а некоторые неожиданные повороты уж слишком заезжены.

Но всё же, я очень рад, что Аберкромби вернулся к своему детищу и пока получается очень хорошо. Жду уже вторую часть…да и третью тоже…)

Joker (@nikfrock)28 ноября 2019 9:39

@vandal, ну вот это ты, блин, выдал спойлер... Так и подмывает тебе рассказать, умрет ли джон в финале :D

v v (@vandal)28 ноября 2019 19:08

@nikfrock, не умрёт?(((

Joker (@nikfrock)29 ноября 2019 9:45

@vandal, какой-то из них обязательно))