Рецензии на книгу Немного ненависти

написала рецензию11 сентября 2021 22:44

#война (Антарктида) белая обложка
#сверхъестественый_путь

Ух, сколько лет сколько зим! Прошло, кажется, столько лет как я закончила читать предыдущий подцикл и выжидала, пока выйдут хотя бы две новые книги. И вот я дождалась, а между тем здесь в событиях книг прошло немало лет, теперь на главном плане дети известных нам героев - дочь Ищейки Рикки, дочь Глокты - Савин, сын Джезаля - принц Орсо и многие другие. Но старые полюбившиеся герои здесь тоже присутствуют и тоже сыграют немалую роль.

Сам мир тоже претерпел изменения, что и неудивительно, раз столько лет прошло. В старое воинственное Средневековье вторглась индустриализация - машины, станки, пошло производство, и как обычно - богатые богатеют еще больше, а бедные продолжают беднеть (простите за тавтологию). Так что не избежать бунтов, дабы сломать эту систему, появляются "ломатели" и "сжигатели" - то ли еще будет!

Книга насыщена событиями, Аберкромби как всегда сводит самым удивительным образом совершенно разных персонажей, пересекает и разводит их сюжетные линии, скучать точно не придется. Кажующееся мирное время, которое наконец-то настало после стольких войн раньше, начинает ломаться - грядет новая заварушка, это точно.

Из героев в моем топе конечно же остается Глокта и его дочь, которая унаследовала от отца его коммерческую жилку. Лео, Орсо, да очень много других героев, каждый яркий и уникальный, а чего стоит судья - вот безумная женщина!
Чувствую что как выйдет третья книга в этом подцикле - нужно будет перечитать весь цикл заново еще раз, некоторые образы героев очень смутно припоминаются, да и события предыдущих книг уже позабылись.

написала рецензию8 февраля 2020 11:59

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Охохо! Говорили же, что это новый подцикл в известном уже мире, что его можно читать отдельно... Не верьте! Читайте Первый закон, внецикловые романы по порядку, и только потом начинайте эту историю. Потому что Аберкромби кидает нас в Земной Круг годы спустя, но многие герои ещё живы, а образ их не особо расписан – ровно на столько, чтобы можно было понять, как изменились со временем старые знакомые. И их действительно много: Ищейка, Трясучка, оба сына Бетода (Скейл и Кальдер), Глокта, Джезаль и Тереза, Арди, Бренор дан Горст и Финри, Баяз и Сульфур, плюс дети вышеназванных и не только. Да я будто на родину вернулась -цать лет спустя и офигевала над происходящим!

Политическая ситуация в Земном Круге за пропущенные годы мало изменилась. Гурки ослабли, сипанийцы по-прежнему сохраняют торговый нейтралитет, южане в лице короля Джезаля хранят мирный договор с северянами, пошедшими в след за Ищейкой, ставшим наместником приграничного Северу города, стирийцы ни то, ни сё, и только северяне под командованием жестоких братьев продолжает выёживаться.
Зато экономическая ситуация претерпела значительные изменения. Начинается расцвет мануфактур и бунты работников одновременно. Ведь теперь для изготовления тех же тканей требуется на много меньше рабочих, но условия труда становятся жёстче и опаснее.

В общем, Джо в своём репертуаре: развивает отдельные линии разных героев, ловко их скрещивая и переплетая, убивая и подкладывая друг другу в постели, даруя дружбу и немного ненависти. И готовьтесь к инцесту. Я предупредила, если что.

Мне кажется, что начатая этим романом трилогия должна будет закончиться чем-то феерическим. Баяз начинает закручивать гайки в своём механизме влияния на мироустройство, пусть это и не очевидно пока. Тревожнее становится ситуация с едоками Гуркхулла – их здесь так мало упоминали, что это ощущается преднамеренным замалчиванием, чтоб рвануло посильнее. Ну и просто не могу поверить, что некоторые секреты так и не будут открыты.
Терпения нам, товарищи фанаты!

написал рецензию26 ноября 2019 18:48

#ТСР-5

Вот я наконец-то вернулся в «Земной круг». Сколько лет прошло? Двадцать? Тридцать? Хм…такое чувство, что столетия, ибо в фэнтези, основанное на Средневековье, вторглась индустриализация. Фабрики, заводы, мануфактуры, механизмы, станки, вечный смог, богатеющие капиталисты, практически бесплатный рабочий труд – всё то, что раньше не было свойственно циклу. Да тут ещё коммунисты в виде «ломателей» и анархисты в виде «сжигателей.

Время не стоит на месте, но кое-что вечно – войны на Севере. Вновь северяне пытаются выгнать Союз со своих земель, ведя войну со всеми, кто встанет на их пути, а точнее, с Лео дан Брок, «Молодой Лев», талантливый, но всё-таки безрассудный парень, старается остановить нашествие. Ну как старается…скорее это делает его матушка…
Здесь же и Рикке, дочь Ищейки, пытающаяся развить в себе «Дальний взгляд» - способность видеть будущее. Не поверите, иногда ей это удаётся!

В центре империи, в Адуе, Савин дан Глокта, да-да дочь того Глокти, ведёт свою, коммерческую войну, чтобы стать ещё богаче и приобрести ещё больше власти.
Здесь же и Орсо, кронпринц Союза и единственный сын Джезаля, пьёт, «обнимается» со шлюхами, да и вообще ведёт вполне себе пристойный образ жизни.

Осталось представить только «ломателей» - Гуннар Броуд, солдат, вернувшийся с войны и увидевший, что дома творится беда, что делать – он не знает, но у него очень крепкие кулаки, и Виктарина дан Тойфель, или просто Вик, бывшая заключённая и дочь предателя – но она совсем не так проста, как кажется.

Кажется, что всех новых главных героев представил, но какой же был кайф увидеть давно полюбившихся персонажей – Ищейка, Джазель, Глокта, Байаз, Трясучка, даже Чёрный Кальдер радовал. И постоянные воспоминания о Девятипалом. Без них всё было бы значительно хуже.

Сам роман написан очень хорошо и хоть событий в книге достаточно, чувствуется, что история только набирает обороты, и события в конце книги эти обороты переворачивают с ног на голову. В духе Аберкромби.

Но можете назвать меня ханжой, но книга несколько пошлая. Я всё понимаю, что секс нормальное явление в жизни и всё такое, но здесь его больше, чем в прошлых 6 романах и 1 сборнике рассказов. И временами как-то слишком пафосно, а некоторые неожиданные повороты уж слишком заезжены.

Но всё же, я очень рад, что Аберкромби вернулся к своему детищу и пока получается очень хорошо. Жду уже вторую часть…да и третью тоже…)

Joker (@nikfrock)28 ноября 2019 9:39

@vandal, ну вот это ты, блин, выдал спойлер... Так и подмывает тебе рассказать, умрет ли джон в финале :D

v v (@vandal)28 ноября 2019 19:08

@nikfrock, не умрёт?(((

Joker (@nikfrock)29 ноября 2019 9:45

@vandal, какой-то из них обязательно))