Милый друг

1885

Главного героя Жоржа Дюруа из книги «Милый друг» Ги де Мопассан, кажется, списывал с некоторых сегодняшних мужчин, которых называют альфонсами и жигало, которые легко проживают дни, не задумываясь о моральных ценностях. Такой себе циник, влюбленный в себя и деньги, использует для выхода из нищеты все доступные ему способы. И если в те времена такое поведение можно было назвать аморальным, то сегодня кажется, что Жорж — обычный житель мегаполиса. Авантюрный роман, написанный истинным французом, увлекает читателя на несколько дней и оставляет легкую недосказанность в итоге, давая возможность каждому придумать свое продолжение.

Купить книгу Милый друг, Ги де Мопассан

<p>И порывшись в кармане, он вынул связку ключей, выбрал один из них и направился быстрым шагом к маленьким деревянным клеткам - к мусорным ящикам, предназначенным для душевной грязи, к ящикам, куда верующие бросают свои грехи.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Слова любви всегда одинаковы, - все зависит от того, из чьих уст они исходят.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Жизнь – гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди – смерть. Поднимаешься медленно, спускаешься быстро.</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Все дело в том, чтобы тебя не уличили в явном невежестве. Надо лавировать, избегать затруднительных положений, обходить препятствия и при помощи энциклопедического словаря сажать в калошу других. Все люди - круглые невежды и глупы как бревна.</p>
Добавил: katerina128453
<p>...видимо, они считали, что один этот фасон шляпы уже отличает их от простых смертных.</p>
Добавил: katerina128453

Упоминание книги:

написал рецензию11 декабря 2015 23:41
Милый другГи де Мопассан

Если бы меня попросили одним словом описать эту книгу, то я бы ответил – реалистичность. Я никогда не жил во Франции 19в., но я уверен что она была именно такой какой её описал Ги де Мопассан. Настолько ярко было описано состояние человека перед дуэлью, что у меня у самого сердце забилось быстрее. А смерть? После чтения книги мне кажется я понял, что чувствует человек перед смертью, хотя в жизни никогда с этим не сталкивался. Просматривая фильмы, кажется, что смерть это такое пустяковое дело. Убил человека и нет проблемы. Оказывается каждая смерть связана с похоронными хлопотами. Казалось бы самые жизненные вещи, но мало кто их описывает или экранизирует. А в «Милом друге» это присутствует.

Книга очень похожа на «Мартина Идена», почему то мне даже кажется, что «Милый друг» каким то образом повлиял на Лондона, который взял за основу идею и написал свой роман. Герои обеих книг – выходцы из низшего общества, которые пытаются пробить себе дорогу наверх. Но если Мартин Иден входит в грязное высшее общество и все равно остается в нем белой вороной (ключевое слово «белой») с минимумом прихотей и максимумом желания принести обществу пользу, то Милый друг напротив, как будто пропитан обидой за то, что не был рожден в богатой семье и теперь пытается побольше урвать из своего положения и бегает от одной выгодной женщины к другой, которая сможет принести ему еще больше выгод. Изменой книга пропитана на сквозь. Местами даже было стыдно читать. Причем изменяет не только главный герой, но и многие другие персонажи книги.

В конце рецензий я обычно советую стоит ли читать книгу и кому её стоит читать. Этот раз не станет исключением. Если бы мы жили на рубеже 19-20вв. я бы точно отговорил от чтения всё высшее общество, потому что Мопассан испытывал на него явную злобу и всячески обличал их в книге. А сегодня я не посоветую её читать только тем кто не любит открытый финал и классику. Здесь нет динамичного сюжета, зато есть красивый язык и стиль описания, который раскрывает каждого героя лишь по мере надобности и не углубляется в детали, которые не относятся к роману.

написала рецензию24 мая 2016 15:14
Милый другГи де Мопассан

Как и многие читавшие книгу я нахожу ее идеальным пособием для начинающих альфонсов. Такой прозорливости в отношении поиска выгоды можно позавидовать.

С одной стороны мне остро неприятна философия ГГ, а типы подобные ему вызывают только негативные эмоции. То, как Дюруа бессовестно пользовался окружавшими его женщинами при построении своей карьеры – отвратительно. Полное отсутствие совести, каких-либо принципов, морали, чистый расчет. Единственный человек, с которым у ГГ подразумевается некое родство душ – это Клотильда. Все остальные - лишь средство для достижения очередной цели.

С другой стороны то, как на протяжении книги растут амбиции Дюруа, как он ставит себе все новые и новые цели, и достигает их, хоть и не лучшим, но вероятно единственным, доступным ему способом – это заслуживает если не уважения, то восхищения точно. Ведь объективно, Дюруа умом не блещет, у него нет никаких особых талантов, зато есть уйма обаяния, некоторая проницательность и достаточно сообразительности. А этого, судя по всему, достаточно для того, чтобы завести нужные знакомства и достичь определенных высот в обществе.

Таким образом, мои чувства по отношению к данному произведению довольно не однозначны. И наибольшее смятение вызывает именно главный герой. Книгу я прочла с трудом, несколько раз откладывала, подумывала даже бросить, но все же дочитала. Ни легкий слог автора, ни довольно интересный сюжет не смогли преодолеть моего отвращения к ГГ. И сейчас, по прочтении, не могу сказать, что рада знакомству с «Милым другом».

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию31 января 2016 1:07
Милый другГи де Мопассан

Зачастую я выбираю книгу по названию. "Милый друг" Ги де Мопассана не стала исключением. Эту книгу я нашла на полках у моей бабушки, давно забытой, с закладкой на середине ,сделанной уже очень давно. Так ее и не дочитали. И я решила, что стоит ее прочитать и забрала себе, тем более название чем-то меня привлекло.

Долго я отчего-то не бралась за эту книгу. Но вот все же я решила, что это не дело и надо ее прочитать. И ни капли не пожалела. Роман написан так легко и просто, что читать его одно удовольствие. При этом он захватывает целиком и оторваться от него крайне тяжело, ибо хочется поскорее узнать, что же дальше. И, что мне понравилось, книга не наполнена лишними описаниями, все достаточно кратко, лаконично и при этом понятно.

Главный герой - новоиспеченный журналист, Жорж Дюруа. Мое отношение к Дюруа менялось на протяжении всего романа. В начале его было жаль, он никак не мог найти денег, даже на еду, ему не светило повышение по службе и никаких перспектив, но он пытался что-то придумать, сделать, как-то решить эту проблему.
Его спас его друг, г-н Форестье, пристроив его в газету, где был заведующим политическим отделом, своим помощником. Но денег все равно не хватало почти ни на что. Со временем его положение изменилось, как и он сам. Моё отношение к нему также поменялось. Он стал меня раздражать своей заносчивостью, завышенным мнением о себе, тем, как он относился теперь к людям вокруг, даже тем, кто выше него по положению в обществе.

Он умный малый, его ценят, любят, он внушает доверие всем вокруг. Он пользуется просто бешеным успехом, не только у женщин, которые влюбляется в него почти поголовно, но и у мужчин, видевших Дюруа приятным человеком, интересным, разумным собеседником и перспективным журналистом. И он, конечно, этим пользуется. Ведь, эта благосклонность к нему, исходящая от знатных особ, помогает Дюруа продвинуться в обществе, что ему и нужно. Он постоянно старается произвести впечатление на людей высшего света, дабы проявить себя, как человека стоящего хорошей должности, чтобы его заметили и оценили. Он водит дружбу только с нужными ему людьми, с теми, кто выгоден для него. По такому же принципу он выбирает себе и любовниц. Чем богаче и влиятельнее её муж, тем больше у Дюруа желание добиться ее внимания и любви. И ему всегда это удается. Так он играет с сердцами дам, разбрасывается словами любви и использует произведенное этими словами впечатление, чтобы стать влиятельнее и богаче. Почти все герои не имеют никаких моральных ценностей. Все поголовно изменяют своим супругам, постоянно плетут какие-то интриги и строят козни.
В общем, такие люди будут всегда, в любое время, в любой стране. Такие люди не исчезнут никогда.

Думаю, стоит прочитать эту книгу, хоть бы для того, что бы задуматься о существовании таких людей и, возможно, стать внимательнее к своему окружению , а нет ли среди вас таких Жоржей? А, быть может, вы и есть Жорж Дюруа?

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

написала рецензию2 мая 2016 21:21
Милый другГи де Мопассан

Можно ли влюбится в книгу, в которой нет практически ни одного достойного и благородного персонажа? Хотя, какое практически?! С уверенностью можно сказать - Нет, здесь такие не водятся! Но самое странное, до этой книги я бы с уверенностью сказала "Нельзя, ни в коем случае! Как может понравиться произведение, где нет положительных героев?!". Мопассан поломал мой стереотип, буквально убил его на корню.

Повествование начинается с представления главного героя, который с первых страниц вызывает смешанное чувство, неприязнь смешивается с сочувствием, в голове проносится мысль "это он такой наглый и озлобленный, потому что он беден", но, по мере раскручивания сюжетной линии, становится ясно, что жажда денег, славы и почета в Жорже Дюруа умрет только с ним. Но несмотря на все минусы внутреннего мира нашего главного героя, нельзя не отдать должное его обаянию, находчивости и целеустремленности.

Роман читается легко и довольно быстро. Писатель представляет читателю образ разлагающегося общества, где мужчина, являясь любовником дамы, без зазрения совести может пожимать руку ее законному супругу и считаться его хорошим другом, "милым другом". И благодаря женщинам строить свои блестящую карьеру.

Так же хотелось бы упомянуть, что роман разделен на две части, в первой мы видим начало карьеры Дюруа как журналиста, вторая же часть представляет нам достойного женатого гражданина, журналиста барона Дю Руа, который имеет вес с политических кругах.

Произведение можно считать актуальным и по сегодняшний день, пособие для тех, кто имеет огромные амбиции и не имеет совести и чести. 10 из 10.

#Соц1_4курс
#флешмоб_М

написала рецензию11 июля 2016 17:32
Милый другГи де Мопассан

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Если вы хотите научиться использовать людей и манипулировать ими по максимум возможностей, то эта книга как раз для вас. Но я искренне надеюсь, что таких людей тут не встречу.

Итак, главный герой, бывший унтер-офицер Жорж Дюруа, не знает как же ему подняться из низших слоёв общества в высшие, и прибегает, пожалуй, к самым омерзительные вариантам. С первой и до последней страницы книги автор описывает, как этот человек ставит перед собой цели, достигает их различными способами, при этом всё ниже и ниже опускаясь морально. Уже к середине своего жизненного пути он познал чуть ли не все семь смертных грехов, и при том он достиг успехов в карьере. Но ему всё мало, мало.. Алчность прожгла в его душе глубокую пропасть.

Сначала главный герой вызвал у меня симпатию, может совсем немного - жалость. Но по мере развития событий, по мере того, как он устраивал свою жизнь, он всё больше и больше вызывал неприятные чувства, что в итоге привело к полнейшему отвращению. На мой взгляд, более омерзительного жизненного пути невозможно выбрать.

Мне не жаль женщин, которых он использовал, они были достаточно глупы, чтоб позволить ему играть их чувствами. Каждая из них повелась на его обаяние, и пожалуй лишь одна действительно осознавала, что делает. Мадлена. Она понимала с кем связывает свою жизнь и отлично отдавала себе отчёт в этом выборе. Но даже с ней он обошёлся по-свински.

Роман написан в очень классической форме, нет взрывных моментов, которые потянут за собой интригу. Здесь всё просто. Но это ни чуть не портит книгу. Было очень интересно читать, всем советую.

@psycho, Да, пожалуй. Он куда отрицательнее

@readman12 июля 2016 6:12

@79501241298, ну что ж, тогда придётся манипулировать Вами. :D :D

@readman, Ну, можете попробовать)

Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100
43.