Объявлено убийство

1950
Мисс Марпл (7 книга из 15)

Что делать жителям городка Литтл-Пэддокс, когда в утренних газетах они обнаруживают объявление следующего содержания: «Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл-Пэддоксе. Только сегодня! Друзья, спешите принять участие!» Только мисс Марпл с помощью своих невероятных логических способностей сможет распутать клубок событий.

Купить книгу Объявлено убийство, Агата Кристи

<p>Слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство</p>
Добавил(а): maraland
<p>На мой взгляд, молодые врачи чересчур увлекаются экспериментами. Вырвут тебе все зубы, исследуют сотню разных желез, удалят добрую половину внутренностей, а потом разведут руками и заявят — медицина бессильна. По мне, лучше старые, испытанные средства. Их, в конце концов, можно выбросить в мусорное ведро.</p>
Добавила: celesta
<p>...стоит слабому человеку по-настоящему перепугаться, как он звереет от ужаса и теряет самоконтроль.</p>
Добавила: annafly9
<p>Счастье или несчастье зависит от самого человека.</p>
Добавила: annafly9
<p>...она чувствовала себя как бы отрезанной от мира. В конце концов эта девушка стала странноватой. С теми, кто слишком много думает, это порой случается.</p>
Мисс Марпл о девушке, которая жила однажды летом в Сент-Джин-де-Колин.

написала рецензию16 августа 2022 9:07
Объявлено убийствоАгата Кристи

#буклайв_навык_логика7 (272) + черный гранит + Пенелопа (классические детективы)
#буклайв_детский_сад_освещение

Однажды Марк Твен остроумно подметил, что правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце. И с ним трудно не согласиться. Но, прочитав множество детективов, я хотела бы отметить, что и убийство в книге нужно подавать схожим образом: легко и изящно, в нужном месте и в определённый момент времени. Словом так, чтобы и подающий, и принимающий остались всем довольны.
И в этом отношении данный роман практически идеален. Ведь здесь об убийстве весь тихий городок Чиппинг-Клеорн будет оповещён заранее весьма необычным образом. В местной газете появится объявление о точном времени и месте совершения убийства. И, естественно, будут приглашены все желающие принять участие в этом захватывающем событии. Вот только собравшиеся надеялись просто поучаствовать в популярной игре, но никак не стать свидетелями самого настоящего убийства…
Впрочем, само преступление оставило слишком много вопросов. Зачем злоумышленнику понадобилось сообщать о своих намерениях? Действительно ли он собирался убить или просто хотел ограбить собравшихся? И, наконец, самое главное: неужели его гибель – просто несчастный случай или самоубийство? Эти вопросы не дают покоя не только свидетелям. Нелепость произошедшего терзает смутными сомнениями даже полицию. Вот почему они решают привлечь к расследованию своё секретное оружие, тихую старушку по имени Джейн Марпл из Сент-Мэри-Мид. Ну а дальше… А дальше она непременно распутает любой клубок, сплетённый из тайн и загадок, просто прислушиваясь к сплетням и повнимательнее приглядываясь к окружающим.
Этот роман, впрочем, как и все из серии о мисс Марпл, просто великолепен. Здесь есть и интрига, и загадка, и даже тёмные тайны из прошлого. Но, главное, здесь каждый персонаж – очень интересная личность, со своим характером и со своими мотивами действия. Каждый раз удивляюсь, как Агате Кристи удаётся создавать своих героев такими живыми и реальными. Вероятно, она сама обладала одним из талантов Джейн Марпл, умея как следует приглядываться к окружающим.

P.S.: Забавно, но один из героев романа пишет пьесу под названием «И слоны забывают…». А у самой старушки Агаты есть книга «Слоны умеют помнить». Правда, она о расследованиях Эркюля Пуаро.

написал(а) рецензию24 ноября 2020 15:23
Объявлено убийствоАгата Кристи

Мне всего лишь хотелось прожить долгую и спокойную жизнь среди родственников и друзей, неужели я прошу слишком многого? Почему меня не могут оставить в покое?

А ведь как всё хорошо начиналось: тихое гнёздышко, достойный доход, близкие люди рядом... И тут появляется это пренеприятнейший тип, который решил разжиться деньгами за мой счёт! План созрел так быстро и казался таким изящным решением проблемы, что мне и в голову не приходило, что что-то может пойти не так! На самом деле всё было бы в порядке, если бы эта старуха не сунула свой нос, куда не следует. И зачем она только приехала? Если бы не мисс Марпл, то больше бы никто не пострадал!

А потом мой мир стал стремительно разваливаться: окружающие люди оказались вовсе не теми, кем казались, мир уже не казался простым и безопасным местом, всё летело в тартарары! Пожалуй, мне стоило самой отведать сладкой смерти, ведь оставшееся время не принесло мне ни покоя, ни удовлетворения, и столько ошибок было совершенно… но уже слишком поздно.

Прости меня, Банни.
#Бинго (87)
#курс_2 (Исповедь ГГ)

@lerochka24 ноября 2020 21:03

Принято!

написала рецензию11 сентября 2020 22:45
Объявлено убийствоАгата Кристи

Знаете, я никогда не перестану поражаться разнообразию сюжетов, что порождал ум Агаты Кристи. Вероятно, когда она решила писать книги, мир был спасён от потенциального изощрённого убийцы.
Сюжет этого романа - один из самых оригинальных: в местной газете маленькой деревушки публикуется престранное объявление о том, что в точное время и в точном месте произойдёт убийство. Некоторые жители решили, что это чья-то глупая шутка, некоторые приняли его за приглашение на одну популярную игру, в которой инсценировалось убийство и последующее раскрытие преступления. Но самое интересное, что те, кто жил в доме из объявления, ничего не знали ни о какой игре. Как то бы ни было, скоро все заинтересованные поймут, что если это шутка или же игра, то она давно перешла свои границы, потому что смерть точно никого не насмешила и не развлекла...
В этом романе очень много персонажей, каждый из которых в какой-то степени подозрителен и каждый из которых прячет в шкафу скелеты. Эта особенность провоцирует появление ещё больших теорий и размышлений над делом. Преступником оказывается тот человек, кого меньше всего подозревает читатель. Я меняла кандидатуру убийцы несколько раз, как всегда, но перед самым концом книги, буквально за несколько страниц до раскрытия всех тайн, у меня возникли верные догадки насчёт личности преступника и того, как он совершил преступление. Это первая книга Агаты, где я угадала убийцу, ура!
Мисс Марпл снова появляется очень редко, но, конечно же, наносит решающий удар всему сюжету. Мне так нравится, как в каждой книге детективы и полицеские сначала так скептически относятся к милой невинной старушке и её историям, а потом поражаются её догадливости, уму и методу выведения преступника на чистую воду.
Почему снизила оценку? Мне показалось, что в сюжете чересчур много совпадений: слишком часто герои оказываются там, где они, по идее, не должны быть, слишком много
неожиданных встреч. Это придаёт книге налёт нереалистичности.

написал(а) рецензию13 апреля 2020 23:35

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Убийство заказывали?
В которой раз восхищаюсь мастерству пера мадам Кристи - интересный сюжет, прекрасно описанные психологические портреты основных персонажей и определенная динамика, которая не напоминает не понятные скачки, но сохраняет элемент неожиданности и загадки, плюс особый колорит сельской Великобритании - все это составляющие интересного романа, который проглатывается всего лишь за пару часов.

В начале произведения читателя знакомят с абсурдной и забавной ситуацией, на первый взгляд - в местной газете одной английской деревушки некто разместил объявление, в котором всех желающих приглашали на убийство, в доме мисс Блэклок. Естественно, что местных жителей это заинтересовало и пол деревни, которая могла ходить и была свободна в тот вечер явилась по указанному адресу, правда сама хозяйка дома была не в курсе сего мероприятия. Далее в гостиной погас свет, появился незнакомец в плаще, черной маске и с револьвером руке, пули засвистели над головами, а потом грабитель внезапно упал. Когда включил свет, то под маской обнаружили Руди Шерца, жуликоватого сотрудника местного отеля. Самоубийство? Неудачный розыгрыш? Несчастный случай? А может чей-то хитроумный план и хозяйки дома угрожает реальная опасность, ведь ей скоро должно перепасть большое наследство по завещанию. В этом решает разобраться активный инспектор Краддок и мисс Марпл, которая совершенно случайно оказалась в тех краях. Убийца противостоит им действительно хладнокровный, местами отчаянный, а жертв в деревушке становиться тем временем все больше.

Читателю предстоит узнать, как декоративная лампа, цветы в вазочке, забывчивость подруги хозяйки дома, а также воспоминание о аналогичном случае с пенсией, в ее родной деревушке, помог мисс Марпл поймать за руку обезумевшего преступника. Эта книга является прекрасным образом классического детектива и разгадка воистину удивительна!

написала рецензию12 декабря 2019 17:56
Объявлено убийствоАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?