Объявлено убийство

1950
Мисс Марпл (7 книга из 15)

Что делать жителям городка Литтл-Пэддокс, когда в утренних газетах они обнаруживают объявление следующего содержания: «Объявлено убийство, которое произойдет в пятницу, двадцать девятого октября, в восемнадцать часов тридцать минут в Литтл-Пэддоксе. Только сегодня! Друзья, спешите принять участие!» Только мисс Марпл с помощью своих невероятных логических способностей сможет распутать клубок событий.

Купить книгу Объявлено убийство, Агата Кристи

<p>Слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство</p>
Добавил(а): maraland
<p>На мой взгляд, молодые врачи чересчур увлекаются экспериментами. Вырвут тебе все зубы, исследуют сотню разных желез, удалят добрую половину внутренностей, а потом разведут руками и заявят — медицина бессильна. По мне, лучше старые, испытанные средства. Их, в конце концов, можно выбросить в мусорное ведро.</p>
Добавила: celesta
<p>...стоит слабому человеку по-настоящему перепугаться, как он звереет от ужаса и теряет самоконтроль.</p>
Добавила: annafly9
<p>Счастье или несчастье зависит от самого человека.</p>
Добавила: annafly9
<p>...она чувствовала себя как бы отрезанной от мира. В конце концов эта девушка стала странноватой. С теми, кто слишком много думает, это порой случается.</p>
Мисс Марпл о девушке, которая жила однажды летом в Сент-Джин-де-Колин.

написал(а) рецензию27 апреля 2015 17:06
Объявлено убийствоАгата Кристи

Еще несколько лет назад Агата Кристи была моим любимым автором, может и сейчас является им же, затрудняюсь сказать точно. Так получилось, что читала я исключительно(!) про маленького усатого бельгийца, ну и в один прекрасный момент возникло желание почитать про мисс Марпл. Взяла я первую попавшуюся книгу (зря) и села читать… минут через 20 книга была отложена, а несравненная Марпл забыта на несколько лет.

Но вот прошло время, наткнулась я на «Объявлено убийство», почитала рецензии, думаю: «Стоит попробовать еще раз». Книга мне понравилась, без сомнения она придется по душе и другим почитателям творчества королевы детективов. Она интересна, увлекательна и загадочна (пусть я и разгадала и убийство и всех персонажей практически сразу после их появления). Но не беспокойтесь, если вы прочли меньше 10 детективов леди Агаты, думаю, тайны для вас найдутся)

Что могу сказать по сюжету? В сравнении с историями про Пуаро, он более затянут, медлителен, что ли. События как бы происходят постоянно, повороты сюжета в изобилии, да и персонажей как всегда достаточно. Но истории о Пуаро более энергичны, они не сильнее захватывают и так далее, они просто «быстрее читаются»; можно сказать, действия активнее.

Итак, что мы имеем? В небольшом поселке, где, в основном, все друг друга знают, живут старички в поместьях, домиках викторианской эпохи и наслаждаются заслуженным отдыхом. Чем они занимаются? Ну как же, сплетничают, читают (причем не какой-то там «Таймс») а местную Газету – в общем, ведут активный образ жизни. Какой-то умник решил «пошутить» (именно так все подумали) и расположил в Газете объявление, мол, тогда-то там-то совершится убийство. Ну и как вы считаете, что предпримут старые сплетницы, майор в отставке и прочие жаждущие приключений? Но только, а что если умник не шутит? А может он и не умник вовсе…

написала рецензию31 мая 2014 18:08
Объявлено убийствоАгата Кристи

С этой книги началось моё знакомство с творчеством Агаты Кристи и её старой сыщицей мисс Марпл. Я, как поклонница детективного жанра, полностью довольна. Начинается всё с загадочного объявления в газете о убийстве, которое состоится в таком-то доме, в такое-то время. Все жители небольшой деревни решают, что это розыгрыш, или запланирована одноименная игра. И вот, все собираются в назначенном месте. И... убийство! Чем больше людей являются потенциальными убийцами, тем жарче! Здесь никогда не угадаешь с первых глав, кто же убийца. Книга держит в напряжении до самого финала! И, как всегда, удивляет. В общем, всё, как я люблю!
Теперь мисс Марпл я обожаю наравне с Шерлоком (любимым с детства). Спасибо великолепной писательнице! А всех поклонников детективных историй прошу в "Детективный клуб Агаты Кристи".

написала рецензию14 января 2017 22:16
Объявлено убийствоАгата Кристи

Послевоенная Англия: время трудное, скудное, неспокойное. Но - "Keep calm and carry on" - англичане не опускают рук. Трудятся, читают газеты, выкручиваются с питанием и одеждой, а также развлекаются по мере возможности. Однако кое-кто придумывает такой розыгрыш, который нельзя извинить даже знаменитым английским чувством юмора.

Прекрасная повесть скрасила мой выходной и подняла настроение, несмотря на сравнительную "кровавость". ( Сначала я порадовалась, что пострадавший - всего один, и тот не очень хороший человек, но где вы видели, чтобы Агата Кристи ограничилась только одной жертвой. )

Мне понравился "воспитательный" элемент: невинное на первый взгляд мошенничество, которое вроде как ничего плохого никому не сделало, развивается до жестоких преступлений. Я бы перевела это в такую мораль: после одного преступления следующее - лишь вопрос времени.

Я даже почти угадала, кто злодей. На редкость честно автор выкладывает перед читателем улики, обрывки данных, крошечные приметы, из которых можно "слепить" профиль преступника. Все герои живые и настоящие. Пожалуй, только перебор с рассеянными дурочками, многовато их на один небольшой поселок. Из-за этого главный "режиссер" мероприятия выглядит как лис в курятнике.

Умилительные любовные линии скрашивают финал и отвлекают от трагических событий, как и нотка юмора с выписыванием газет.

#Пр1_2курс

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

@chupacabra14 января 2017 22:23

очень приятная рецензия вышла :) захотелось перечитать

Иринка (@aprilday)14 января 2017 23:00

@SKantor, да, я очень душой отдохнула на ней после последних неудач )

Иринка (@aprilday)14 января 2017 23:01

@chupacabra, спасибо! шарм Агаты Кристи не подведет, можно перечитывать и перечитывать )

написала рецензию18 июня 2014 10:59
Объявлено убийствоАгата Кристи

Итак это второе произведение Агаты Кристи,которое я прочитала и которое так же не оставило меня равнодушной.Так же как и предыдущем произведении,меня потрясла концовка,неожиданная и весьма интересная.

На этот раз описываются события в городе Чиппинг Клеорн, в котором проживают все герои произведения.Началось всё с неожиданного объявления в газете,в котором говорилось об убийстве.Все приняли это за глупую шутку, с этого и начинается всё самое интересное.

Читать всем.Отличный язык изложения,затягивает с самого начала и более того,достаточно необычный сюжет. 10/10

написала рецензию12 января 2017 23:56
Объявлено убийствоАгата Кристи

Уникальное предложение: только сегодня; мероприятие которое нельзя пропустить; сегодня вечером, ровно в половину седьмого, произойдёт убийство. Приглашаются все!
О чем можно подумать увидев в газете такое вот объявление? Розыгрыш? Игра? Или просто кто-то решил так глупо пошутить? В любом случае, такое интересное событие нельзя пропустить, а потому все читающие жители небольшого городка собираются в условленное время в условленнон месте.
А дальше, происходит ровно то, что было обещано в газете - происходит убийство. Но что же все-таки произошло? В этом сможет разобраться неповторимая миссис Марпл, при поддержке доблестной полиции.
У книг Агаты Кристи есть одна приятная особенность - они читаются легко и интересно, а ещё читатель и сам может раскрыть преступный замысел. И эта книга не исключение. Подозреваемых - много, событий и улик мало. Поэтому только и остаётся включить интуицию с логикой, и начать строить свои догадки. И может быть в этот раз догадки окажутся верными.
Это было моё долгожданное знакомство с мисс Марпл, и мне было мало. Я так хотела, чтобы этой милейшей женщине было уделено побольше внимания, но нет, ее роль важна, но отнюдь не велика. Но дальше за это мимолетное знакомство, можно понять, что любители порой действуют не хуже профессионалов. И именно поэтому, роль мисс Марпл так важна - она как раз может увидеть то, что не могут разглядеть детективы со стажем. Иными словами, чудесная женщина, читать про которую очень необычно.
Что ж, очередная книга Агаты Кристи меня не подвела. Хороший сюжет, лёгкость повествования, интересные моменты - все что нужно для приятного вечера.
#Пр1_2курс