Дети свободы

2007

Для любителей творчества известного французского романиста Марка Леви, эта книга может показаться неожиданной. Роман резко отличается от всех его произведений. В частности, экранизированного Спилбергом "Между небом и землей". Вопреки названию "Дети свободы", развитие событий происходит в годы Второй Мировой войны. Оказавшись во Франции в период фашистской оккупации, юноши и девушки объединяются в интернациональную бригаду сопротивления. Война требует подвигов и жертв. Уверенность и самоотверженность молодых людей - единственный путь к победе. Возможно, по своему сюжету, роман напоминает известную "Молодую гвардию". Однако, реальность происходящих событий во Франции, патриотизм, болезненное чувство справедливости и некоторая обреченность главных героев, откинут все сопоставления.

Купить книгу Дети свободы, Марк Леви

Роман написан на основе подлинных воспоминаний отца и дяди автора, которые участвовали в подпольной борьбе с оккупантами во время Второй мировой войны

<p>Для некоторых людей сама жизнь уже требует немало мужества.</p>
Добавил(а): darya4777
<p>Большинство людей довольствуются работой, крышей над головой, недолгим воскресным отдыхом и полагают, что это и есть счастье; они счастливы оттого, что спокойны, а не от того, что живут! Пускай соседи страдают - пока беды не коснулась их самих, они предпочитают на всё закрывать глаза, делая вид, будто зла в мире не существует. И это всегда можно назвать трусостью. </p>
Добавил(а): darya4777
<p>Страх и голод - гремучая смесь внутри тебя.</p>
Добавил(а): darya4777
<p>Мы шли по направлению к каналу, и я уже видел в мечтах, как мы с моей рыжей красавицей-итальянкой плещемся в воде, предаваясь нежным любовным играм. Это было полным идиотизмом, поскольку купание между двумя подъемными кранами и тремя баржами с углем не сулило ровно никакой романтики. Но ничто на свете не помешало бы мне в ту минуту предаваться мечтам.</p>
Добавила: up.load
<p>Главное, чтобы люди, которые хотят прожить вдвоем весь свой век, твердо знали, что им не будет скучно вместе. Нет ничего хуже скуки в семейной жизни-она-то и убивает любовь.</p>
Добавила: kristinkared

Упоминание книги:

написала рецензию5 января 2019 8:56

#свояигра (кот в мешке)

Кажется, что чем больше читаешь книги на тему войны, тем меньше эмоций они у тебя вызывают. Потому что, если не всё, то очень многое ты об этом знаешь. Особенно что касается пленных, евреев, зверствах, жестокостях.
Да и, честно говоря, я давно уже не беру специально книги на такие темы, для меня слишком эмоциональная тема и страшная.
Поэтому книгу я брала с неохотой, читать было хоть и приятно, но действия мало интересовали.
Постепенно же сюжет увлёк меня и неизбежно я становилась всё менее равнодушной к судьбам героев. Тем более язык автора мне приятен.

Эта история основана на воспоминаниях отца и дяди Марка Леви, по крайней мере об этом говорится в аннотации и в эпилоге книги. Будучи юношами, ещё не достигшими даже 18-летнего возраста, вместе с другими такими же ребятами и девчатами они оказались в рядах Сопротивления во Франции.
Не секрет, что партизанские движения сыграли свою немаловажную роль во времена войны. И Леви очень хорошо эту роль показывает. Они ежедневно рискуют своими жизнями, чтобы подрывать железнодорожные пути, взрывать трамваи, где едут офицеры немецкой армии, портят топливо, которое отправляется на фронт, и многое-многое другое. Это очень отважные ребята, которые погибают во имя свободы, во имя победы.
Сначала мы наблюдаем их успехи, потом же вместе с ними оказываемся в плену, и едем в адски жарком вагоне.
Это ужасно, и это не могло не вызвать во мне эмоций.

Катя (@rina_rot)5 января 2019 10:44

Я когда подряд читаю, тоже эмоции исчезают и от того немного страшно, что ты уже знаешь о том, какие дальше возможные зверства и ужасы будут описаны...Но всё равно через некоторые промежутки времени мне хочется читать о войне.

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 11:36

Хештег разошёлся
У меня долгий перерыв в книгах о войне и лагерях - не могу взять в руки, даже зима не пробивает на эту тему

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2019 14:33

@Nyut, вот я прям долго принимала эту книгу, скулила, жаловалась.
Спасибо. тег сейчас поправила)))

написала рецензию3 марта 2017 17:01

#Ж1_1курс

Если бы можно было написать в рецензии одно слово, которое бы выразило мое впечатление и отношение к книге, я бы написала просто "французы". И пошла бы себе тихонечко читать другие книги. Но так, к сожалению, сделать нельзя.

"Дети свободы" мне не понравились, на этой книге я и закончу знакомство с автором, хотя я его и начинать-то не особо хотела. Начну с минусов. Герои просто до ужаса картонные, поменяй имена и ты не разберешься, где кто, они как марионетки, которые нужны были автору для создания массовки, на заднем фоне потанцевали, поплясали - до свидания, тут у нас еще лежат куколки, им тоже пора на сцену.

Мне просто ужасно не понравилась подача текста, я как будто плавала в водоеме с лягушками, все какое-то скользкое, какое-то... французское. Автор конкретно переборщил с пафосом, все-таки на тему войны и смерти хочется какой-то простоты и неизбежности и чтобы именно эта простота давила и вызывала какие-то эмоции. Мне абсолютно не зашел язык автора (но возможно проблема в переводчике), как-то совершенно не вязались громкие пафосные слова с откровенно простым текстом. Вроде читаешь воспоминания человека, но возникает ощущение, что часть текста обработал человек, занимающийся рекламой, а часть сам автор, эти перепады очень затрудняли чтение.

После этой книги я лишний раз убедилась, что нам с Францией не по пути.

@loki6 марта 2017 14:54

@nikfrock, кстати, я в Париж вообще никогда не хотела)

@loki, я тоже не хотела, пока не попала туда. Теперь еще хочу

@loki6 марта 2017 15:42

@mariana, ну я вообще равнодушна к путешествиям)

написала рецензию18 ноября 2015 22:07
Дети свободыМарк Леви

Аннотация мне обещала другого М. Леви. Я практически не знакома с его творчеством, но такой Леви мне нравится.
Дети свободы - это юноши и девушки 17-20 лет, которые состояли в рядах Сопротивления во время оккупации Франции и боролись за свободу, свою, своего города, своей страны, хотя не для всех страна была в прямом смысле своя. Некоторых она приютила и стала домом, ее всё равно не смотря ни на что надо было защищать и отстаивать. Да, молодые люди подрывали поезда с боеприпасами, рестораны, которые посещали оккупанты, убивали людей и устраивали многие другие акции. Но они стрались сделать так, чтобы не пострадал ни один невинный человек, даже ценой своей жизни; часто их мучил моральный вопос, например, как же можно стрелять в спину, пусть даже врагу?

Повествование ведется от лица члена Сопротивления Жанно. Там нет пафоса, он не давит на жалость, и пусть характеры героев не прописаны тщательно. Но это право рассказчика, возможно, ему просто трудно вспоминать своих друзей, соратников, многие из которых отдали жизнь за свое дело. Ведь главное не они, а то, ЧТО они делали и КАКИМИ усилиями это им давалось. Многим "детям" не было и 20 лет, и большинство из них так и не отпразднует этот юбилей. А для тех, кто выстоит, их 17-18 лет канут, просто исчезнут, будто их и не было. Остануться только тяжелые воспоминания. Вот Жанно их и рассказывает, он не может по-другому. "Дети свободы" страдали от одиночества (ведь им нельзя было появляться вместе), некоторые гнили в тюрьме, некоторых расстреливали, некоторые попадали в концлагеря. И правы герои книги, которые говорили, что нельзя, чтобы эта история исчезла, чтобы исчезли они. Она должна передаваться из уст в уста, ее нельзя стереть. Поколения должны знать, что они боролись за "чертову" свободу, которую сейчас очень легко превратить в фарс или просто лишиться.
#П2_1курс Детская психология.

написала рецензию15 мая 2015 23:46

#передайдругому

Дети свободы оказались вовсе не детьми. Им от шестнадцати до двадцати лет, у некоторых есть семьи. Хотя в своих поступках они всё еще наивны и неопытны. Главный герой Жанно, который и рассказывает свою историю, теряется в присутствии красивой девушки и напрочь забывает задание. Во время акции он представляет себя лётчиком, погружаясь в мечты и не видя ничего вокруг. В этом смысле они, конечно, ещё дети.
Для меня это не лучшая книга о войне. Единственный плюс в том, что действие происходит во Франции. Можно посмотреть изнутри, как шла борьба в рядах Сопротивления.
Тема несомненно тяжёлая. Но... я не плакала. Просто все герои шаблонны, характеры не раскрываются. Мне банально не хватило обыденных вещей. Всё действие состоит из идущих друг за другом акциях. Читаешь о бесконечной череде взрывов и убийств, а о самих детях свободы не сказано почти ничего. Они остаются безлики. Потому и не жалко.
Я словно прочитала учебник с огромным количеством имён, о которых теперь ничего не могу вспомнить.

написала рецензию15 мая 2015 9:01
Дети свободыМарк Леви

Удивительная, но трагичная книга, очень тяжело читать, но оно того стоит. Стоит узнать историю этих героев, которые повзрослели в считанные дни, которые положили свою жизнь за свою свободу и свободу людей любых национальностей и цветов, которые отдали себя за мир.
Только подумать, подростки, обычные девушки и парни 16-17 лет "встали на поле боя" за свободу. В свои еще немногие прожитые года они занимались тем, что сейчас, спустя столько лет, и представить нельзя, они всеми силами пытались остановить, хотя бы на время, задержать, остановить фашистов, им приходилось убивать, стрелять в людей, но в тех людей, которые убивали, пытали и насиловали. Вечными спутниками в этой борьбе были страх и голод, с которыми уже повзрослевшие дети свыклись, ведь человек ко всему привыкает.
После середины начинается очень жутко и больно читать. Но при чтении книги во мне укоренялась надежда на спасение, надежда на то, что обязательно придет весна. Они до самого конца верили в себя, в свою победу за свободу, их смелость и то как они не теряли надежду и веру в таких жутких и страшных событиях.
Книга рассказывает историю о том, как дети свободы боролись ради нас, ради нашего будущего свободного мира.
" На земле нет ничего важнее этой чертовой свободы"