Убийства по алфавиту

1935
Эркюль Пуаро (12 книга из 42)

В английском алфавите 26 букв. В подписи преступника, затеявшего с Эркюлем Пуаро игру при помощи писем, всего три буквы, первые, A, B и C. Он планирует совершить убийства в местах, названия которых расположены в алфавитном порядке. Задача Пуаро – разгадать замыслы убийцы и не дать ему совершить задуманные 26 преступлений.

Купить книгу Убийства по алфавиту, Агата Кристи

<p>- У вас нет чувства гармонии Гастингс. Мы не можем уехать раньше, чем отойдёт поезд, а уничтожение моей одежды ни в коей мере не поможет предотвратить преступление.</p>
Добавила: Hastings
<p>Но даже загнанное животное способно к сопротивлению.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Речь, как сказал мне когда-то один мудрый старый француз, изобретена человеком, чтобы не думать. Она, кроме того, отличное средство установить, что человек скрывает. Человеческое существо, Гастингс, не может устоять перед возможностью раскрыть и выразить себя — а именно эту возможность предоставляет ему речь. И так человек выдает себя.</p>
<p>Женщины — странные существа. Порой жестокие, а порой добросердечные.</p>
Элекзандер Бонапарт Сист
Добавила: Frogg_n
<p>Плоть — такое бремя, мосье Пуаро, особенно когда плоть берет над тобой вверх.</p>
Шарлотта Сислей

написала рецензию25 ноября 2022 13:17
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Как же я люблю Эркюля Пуаро. И так рада, что выпала одна из историй про него. Это правда была не первая книга, которая выпала, но несколько первых были совсем не мои.

Итак, убийства по алфавиту. A B C и так далее. Начинается с того, что Пуаро получает письмо от таинственного убийцы, который заранее называет город. Но города большие, людей много и заранее предугадать нельзя. Пуаро опаздывает несколько раз. Это его огорчает и заставляет «маленькие серые клеточки» работать быстрее и в другом направлении.

На самом деле сюжет книги немного отличается от других (хотя на самом деле они все разные и неповторимые), тем, что нам уже в середине книги автор дает огромную подсказу, но не стоить верить всему, что написано. В целом это одна из немногих книг, где у меня были подозрения, кто убийца, но до последнего конечно многие детали ускользают от невнимательно читателя. Но Эркюль Пуаро в конце блестяще раскрывает все мельчайшие подробности, «улики», мотивы и другое. Остаётся только восхищаться его наблюдательностью и проницательностью, и конечно же самой Агатой Кристи, которая написала очередной шедевр.
На протяжении всего повествования автор ловко используя ложь героев, путаницы в датах и другие уловки водит читателя за нос, направляя его мысли то в сторону маньяка, то в сторону психопата, то моментами кажется, что преступления совсем не связаны между собой.

Книга прочиталась за пару часов, подняла настроение, заставила пошевелить «серые клеточки», в общем очень советую)

#БК_2022
Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

написал(а) рецензию1 февраля 2022 16:36
Убийства по алфавитуАгата Кристи

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

Если не тренировать серое вещество, оно покроется ржавчиной

А эта книга, прекрасный образчик, данного тренажера! Настоящая цель преступлений, похоронена, под несколькими слоями, лжи! Все, в этом детективном романе, выглядело, в начале, как простые бытовые преступления, затем, как серия маньяка, который не думая убивает всех подряд, ориентируясь на алфавит, в правочнике. Но, самое страшное было в том, что алфавит сей, не был основой мотива убийцы, тут все по старинке - деньги и еще раз деньги.

В центре повествования, странные убийства, которые должен разгадать Пуаро - убийство немолодой владелицы табачной лавки, удушение молоденькой официантки, смерть известного доктора, а затем и праздного зрителя в кинотеатре, объединяет дорожный справочник "ABC", который находят возле тел.

Также, возле погибших, находят новые, женские чулки, а секретарь доктора видела коммивояжера, в день смерти, возле дома своего нанимателя. Кажется, что убийца найден, но для Пуаро это все просто и грубо. Зачем писать известному сыщику письмо, говорить о предстоящем преступлении и потом оставлять свой "товар" рядом с телами? Забывчивость или чей-то злой умысел?

Бельгийский сыщик намерен распутать клубок этих преступлений, ведь он прекрасно знает - убийца хладнокровен и решителен, он убивает ради своей выгоды, а не просто, чтобы удовлетворить некую извращенную потребность.

Отлично написанный детектив, от которого невозможно было оторваться!

написала рецензию26 декабря 2021 10:37
Убийства по алфавитуАгата Кристи

По каким только странным принципам не совершались в книгах убийства. Но в этот раз серийный убийца решил потешить свое маньяческое самолюбие по максимуму и руководствоваться алфавитом. Бойтесь обладатели первых во всех списках фамилий, никто не в безопасности. Впрочем, зачем столько драмы, Пуаро все сможет разрулить, тем более, что преступник решил обратиться к нему почти лично, и обо всех убийствах предупреждает заранее.
Какое-то непривычное преступление досталось бельгийцу на этот раз. Все же обычно он расследует герметичные загадки, с умным видом выводя всю семейку на чистую воду. А здесь, мало того, что убийств несколько, так ещё и разбросаны по разным частям Англии, а жертвы не связаны между собой. А что, прекрасная задача для Пуаро и его серых клеточек.
Мне очень понравился сюжетный ход с очевидным убийцей (и, стоит отметить, что Кристи неплохо так опередила моду на вставки с главами со стороны преступника, сейчас такой ход используется очень часто), который настолько идеально подходит, что аж странно становится - неужели, все будет так просто. Но нет, Агата Кристи не держит своих читателей за дураков, и припасет парочку неожиданностей. Причём, в отличие от многих современных книг жанра, преступник не появляется магическим образом из воздуха на последней странице, а вполне себе фигурирует на страницах, что делает его нахождение реальным и для читателя. И за это я люблю детективы пера Агаты Кристи.
Как всегда, читается книга на одном дыхании, за парочку часов и соответственно даёт возможность и отдохнуть и при желании самому угадать преступника. Конечно, делать выводы уровня Эркюля Пуаро непросто, он же в этом деле профессионал, но попытка ведь не пытка, можно и попробовать.
#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу)

написала рецензию20 декабря 2021 0:42
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Я накаркала себе Гастингса, порадовалась, а потом вспомнила, почему он меня бесит! Хотя стоит признаться, что книги от его имени получаются более сатиричными, что ли. По крайней мере, в них найдётся место для улыбки, не смотря на довольно кровавый сюжет. Так что, не так уж и плох капитан Гастингс… И может, даже хорошо, что он так редок в книгах с Пуаро.

Что же касается детективной составляющей, то я никак не могла поверить, что Александр Бонапарт виновен в убийствах, это раз, а два – найти того, кто был виноват, я тоже не могла. Хотя были у меня подозреваемые, хотя тоже довольно глупо выбранные… Вообще сама идея скрыть что-либо таким образом… Даже не верится, что есть такие кровожадные люди. Хотя, кровожадные ли?.. Скорее уж пофигистично относящиеся ко всем, кроме себя любимого… А вот таких-то, в принципе, предостаточно. Хотя я до последнего думала, что всё же убийца главной целью имел похвастаться перед Пуаро, как рассказчик «Убийство Роджера Экройда», а не нечто иное…
#убийственный (15)
#подземелье_дракона
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние (Ведьма-аферистка))

написала рецензию30 ноября 2021 23:21
Убийства по алфавитуАгата Кристи

Очередное запутанное дело, распутать которое под силу только Эркюлю Пуаро.

Сколько уже книг прочитано с этим персонажем, но эмоциональной привязки, как это часто бывает в таких случаях, так и не случилось. Возможно, все дело в высоком самомнении бельгийца, или повествование не от лица сыщика играет роль, но проникнуться к персонажу у меня не получается.

Пуаро сам посмеивается, что подобно престарелой приме, все никак не может уйти на покой, хотя каждый раз порывается выращивать то ли кабачки, то ли тыквы. Забавно, что эта книга всего лишь 12 из 41, а значит выходить на бис придётся ещё долго))

В этот раз ему бросили личный вызов. Письмо от убийцы, с указанием времени и места совершения преступления. Дескать попробуй ка, разгадай мою загадку.
Извращённая игра состоит в том, что имя жертвы, как и место совершения начинаются на одну букву и идёт строго по алфавиту, и начинается все, соотвественно на букву А.

Несмотря на то, что эмоционально я не переживаю за героев, детектив поистине хорош. Задумка неординарная, и мне очень понравилось, что у неё оказалось, так сказать, приземлённое объяснение. Что все было не фарс, ради фарса. Финал изумительный, ну и само течение повествования равномерно интересное.

Короче, во всем, что касается детектива эта книга прекрасна. Другое дело, что мне уже хочется современную версию этого сюжета, с триллерными нотками, с внутренними демонами главного героя сыщика, с драматичными противостоянием сыщика и следователя (которое и тут было, но не настолько драматично), с любовной линией, ну и в общем всем тем, что сегодня помещается в современных детективах.

Но в том и смысл книг Агаты Кристи, что все повествование крутится вокруг загадки, а на выходе получается сухой классический детектив.

#подземелье_драконов
#убийственный (34. Детектив автора, которого нет в живых)