Рецензии на книгу Большая четверка

написала рецензию14 января 2024 19:39

#универ_глаза_2

Имея некоторый опыт чтения произведений о приключениях Эркюля Пуаро, столкнувшись с этой книгой, я была несколько поражена. Ведь между прочими историями очень много общего, а эта… Ну, она очень сильно выделяется на их фоне. А потому читать её было как-то непривычно.
Во-первых, необычно построение книги. Я привыкла, что в романах о Пуаро есть одно преступление, расследование которого и ведётся всю книгу. Здесь же было иначе. Преступлений и расследований было много. И в некотором отношении было бы справедливо назвать эту книгу скорее сборником рассказов, если бы не одно существенное обстоятельство. Злодей здесь был один. Точнее, группа злодеев под названием Большая четвёрка. Именно с этой преступной организацией и боролся всю книгу Пуаро.
Это, кстати, и есть вторая необычность. И пусть я уже читала об участии Пуаро в больших делах, будь то похищение премьер-министра или секретных чертежей новейшей подводной лодки. Но столкнуться с преступной организацией мирового масштаба я точно не ожидала. Это было слишком фантастично. Словно из привычного мира Эркюля Пуаро меня вдруг занесло во вселенную Джеймса Бонда. А это уже не совсем моя территория…
Каждая новая глава представляла собой новое дело, в котором тем или иным образом была замешана Большая четвёрка. Вначале Пуаро как бы берёт след этой таинственной организации. Он расследует дела, где так или иначе упоминается Большая четвёрка. Пуаро с блеском находит преступника. Вот только сам преступник давно уже скрылся, а потому он может довольствоваться лишь тем, что невиновный был оправдан.
Далее Пуаро вместе с Гастингсом вступают в открытое противостояние с Большой четвёркой. И всё становится гораздо интереснее. Теперь события скорее напоминают шахматную партию или боксёрский поединок, где никто не хочет подставляться, а если и жертвует чем-то, то только с целью заманить в ловушку. Ведь соперники достойны друг друга: умны, находчивы и не собираются сдаваться без боя.
Читать всё это было довольно любопытно, но мне очень сильно не хватало привычной безмятежности. Всех этих разговоров, необычных вопросов Пуаро, интересных персонажей. Да и преступника здесь самостоятельно искать было совершенно бессмысленно. К тому же финал мне показался скомканным и слишком предсказуемым.
Что тут говорить, опыт был интересный. Но обычные книги об Эркюле Пуаро мне нравятся гораздо больше.

написала рецензию9 апреля 2023 14:54
Большая четверкаАгата Кристи

Очередной детектив в моем прочитанном про Эркюля Пуаро. «Большая четвёрка» - тайная организация, созданная на подобие тамплиеров и ассасинов для свержения власти и установления нового порядка в мире. Поэтому нашему «мистеру усики» приходится искать не просто убийцу, а целый квартет убийц. В моем издании книга не большая всего 197 страница, хотя в других изданиях она по 300, этого момента не поняла, но замечу, что действии здесь очень много. Весь сюжет в поимке всей четверки занимает по книжному времени почти год! Я была в шоке!

Роман мне было читать сложно из-за нагромождения такого количества персонажей, улик, подозрении. Я перечитывала по нескольку раз абзацы, потому что чуть только пропустишь суть, то сразу потеряется нить повествования. И это раздражает, т.к. роман начинает напрягать. Да, написано все хорошо и интересно, но в какой-то момент становится сложно читать и хочется взять что-то попроще не такое запутанное.

Что мне не понравилось так это концовка. Она получилась какая-то смазанная резкая, куда делась эта «большая четверка» я не поняла. Поэтому пару раз перечитала конец и даже в надежде что-то понять посмотрела серию сериала (это была ошибка, т. к. там вся суть сюжета отличается от книги, все изменили). Сериал смотреть смысла нет, получилось отдельное произведение. Также перед написанием рецензии я прочитала краткий пересказ книги и тоже не поняла, что произошло с БОЛЬШОЙ ЧЕТВЕРКОЙ. Если же они слились так просто, и мне это не показалась, то это вообще какой-то-то фейл, товарищи.

Какое-то послевкусие «разочарования» после прочтения книги у меня появилось. Поставила 7/10 за смазанное завершение.

написала рецензию2 октября 2022 17:38
Большая четверкаАгата Кристи

Думаю, это самая захватывающая книга о Пуаро, попавшаяся мне в руки. Даже несмотря на то, что здесь не нужно было догадываться, кто же в итоге убийца и виновник всего переполоха, нам их назвали довольно скоро. Конечно, выверты с ног на голову были и в других книгах, но в этой я всё время ждала, что Пуаро опять обгонят на повороте, опять случится нечто из ряда вон выходящее, опять он проиграет. В принципе, концовка предполагает, что у книги может быть продолжение. Интересно, есть ли оно?

Хотя, с другой стороны, это уже и детективом в том смысле, который обычно бывает у Кристи назвать сложнее, но я от этого не страдала. Уж очень я боялась, что Пуаро и Гастингс умрут не только понарошку. Видимо, не смотря на то, что большую часть книги, к неудовольствию нашего рассказчика, мы чего-то ждали, а не вели активное действие, сюжет вышел динамичным, так что задуматься о том, насколько всё происходящее не похоже на обычные книги, я смогла лишь сейчас.
#знайка
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика7
#жанромания(9)

написала рецензию30 сентября 2022 0:48
Большая четверкаАгата Кристи

Казалось бы, детективная классика: Агата Кристи, Пуаро, убийства... Но нет, ощущения, как от просмотра боевика. Основное, большое расследование – теория заговора, в которой американский миллиардер, неопознанный мастер перевоплощения и гениальная француженка, под предводительством ещё более гениального китайца, пытаются захватить мир. А маленькие расследования, делА внутри большого дЕла, либо притянуты за уши, либо описаны настолько немногословно, что не успеваешь толком сопоставить действующих лиц и сообразить что произошло, а дело уже закрыто и герои бегут, едут или плывут на другой материк к новым тайнам.

Не очень приятно было раз за разом читать, как Пуаро вновь обманывает своего друга, Гастингса, аргументируя это то заботой, то отсутствием у оного актерского мастерства, мол, зная правду, выдал бы ее своим видом. Часто упоминается Россия, ну а Ленин с Троцким так и вовсе марионетки в руках упомянутого выше китайца. Собственно, про "четверку" сказано чуть меньше, чем ничего. Все подряд про них слышали, Пуаро только о них и может думать, но вот вблизи показывают только Француженку и, отчасти, Актера. Показывают смазанно, как будто не они тут главные антогонисты, отсюда и ощущение, что читаешь не законченное произведение, а стопку черновиков. Сумбурно? Да. Но, какая книга, такая и рецензия.

#знайка

написала рецензию5 февраля 2022 9:12
Большая четверкаАгата Кристи

Не самая сильная книга из серии про Эркюля Пуаро.

В принципе, автор не отошел от стандартного сценария. В книге есть самовлюбленный Пуаро, его бестолковый друг Гастингс, постоянные призывы к шевелению маленькими серыми клеточками, преступление. Только рамах в этой книге пошире - точнее практически весь мир.

Эркюль Пуаро сталкивается с международной мафией, члены которой - представители разных стран и национальностей, все они имею единую цель - установление мирового господства для собственного обогащения. Это плохо, вон, посмотрите, что случилось в Российской империи.

Извлекая опыт из российских событий Пуаро с рвением берется за дело. Оказывается все не так-то просто, ведь мировая мафиозная элита открывает охоту на самого маленького бельгийца!
Пройдя через тернии к звездам, Пуаро, конечно же не без помощи потерянного Гастингса и сил полиции, постепенно распутывает паутину сложных ловушек, расставленных противником. Однако, оступается и он.

В целом, книга, на мо взгляд, несколько скучна и предсказуема. Герои вроде те же, сюжет в принципе, не стандартный, но заявленный размах не оправдывает итогового результата.

#жанромания (Февраль: ДЕТЕКТИВЫ И ТРИЛЛЕРЫ)

написала рецензию20 мая 2020 21:48

#книжный_марафон2020.
 #са_май (задание2+своя тема = женщина+мужчина)

Очень необычная история про Пуаро, в которой он становится подобием Джеймса Бонда, показывает свои умения взломщика и оказывается, что бельгиец может постоять за себя в физическом смысле. А что он сделал с усами! Настоящий Пуаро так бы никогда не поступил. Так что для меня это какая-то параллельная вселенная.

Началось всё с того, как Гастингс ненадолго возвращается в Англию, чтобы навестить старого друга Пуаро. Пребывание в стране затягивается больше, чем на полгода, а всё потому, что Пуаро решил, что существует некая таинственная организация, состоящая всего лишь из четырёх людей. Эта «Большая четвёрка» планирует захватить весь мир. К тому же у них имеется новое суперсекретное и супермощное орудие. За всеми крупными катастрофами и преступлениями стояли именно эти люди. Начинается игра, в которой каждая из сторон поочерёдно берёт верх. Иногда Пуаро выигрывает, иногда — нет.

В некоторых изданиях указывают, что это сборник рассказов. На самом деле книга сотоит из небольших эпизодов-преступлений, но читать их по отдельности — глупо и непонятно. Мне очень понравилась быстрая смена декораций и энергичный непредсказуемый сюжет. Некоторые разгадки преступлений были слишком простые, другие — притянуты за уши, но в целом интересно, хотя о том, что главный герой Пуаро, я периодически забывала. Таким не похожим на себя он был, а вот Гастингс остался прежним.

написал(а) рецензию31 октября 2019 19:11
Большая четверкаАгата Кристи

Великий сыщик сталкивается с «Большой четвёркой» - группой людей, которая решила захватить власть во всём мире. Про её членов мало что известно, и каждая новая крупица информации достаётся очень дорогой ценой. Хорошо, что рядом с Пуаро находится Гастингс, готовый поддержать друга в тяжёлой ситуации.

Эта книга больше похоже на что-то из серии бондианы, чем на классический детектив про Пуаро. И, к сожалению, истории такого рода не являются сильной стороной Агаты Кристи. Всё здесь смешано, не на своих местах. Пуаро из человека-аккуратиста, который должен бы сидеть в удобном кресле и работать серыми клеточками, вдруг превращается в подобие секретного агента с таинственными техническими новоизобретёнными штуковинами, маскировками и толпой полицейских/военных на подхвате. На данный момент эта худшая книга в серии про знаменитого бельгийца.

написала рецензию5 октября 2019 21:21
Большая четверкаАгата Кристи

Мой Пуаро. Моя любовь. Мой герой. Мой умнейший из умных, самовлюбленнейший из самовлюбленных. Каждая встреча с ним - особая. В этот раз мы охотились на довольно интересную компанию - “Большую четверку”. И вот эта книга какая-то прям не похожая на остальные. Но мне понравилось.

Первое, что я прям оценила, это то, что Пуаро не всегда везло. Часто читаешь какой он молодец и думаешь, ну как же ему везет. Здесь же, он почти всегда отставал на шаг от преступников. И это не сделало сыщика в моих глазах глупее, наоборот, он стал более близким, ведь это было напоминанием о том, что он тоже человек.

Сами же преступники мне понравились еще в начале, когда было дано их описание. Такие разношерстные, но яркие и запоминающиеся. Захотелось увидеть фильм, что-то прям в стиле бондианы. Правда мой Пуаро был бы там не сильно уместен...Но вот в книге он гармоничен. Но, возвращаясь к “Большой четверке”, мне не хватало событий с ними, а точнее раскрытия их как персонажей. Ведь автор постоянно несется вперед, все движется, Пуаро как ищейка, которая идет по следу...Но при этом потерялись описания и наполнение.

Гастингс в этой книге прям красавчик. Я искренне гордилась его поступками. Впервые увидела в нем решительного и мужественного человека. Здесь он прям героичен. И вообще, в произведении приятно читать о дружбе Пуаро и Гастингса. Момент их встречи меня неимоверно растрогал.

А как вам идея с Ахиллом Пуаро? Мне она показалась какой-то неправдоподобной и не совсем уместной. Ну не должно быть у Пуаро братьев! При том таких же, но без усов. В смысле без усов? Агата, не чуди и даже забудь о таком думать!

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

написала рецензию29 сентября 2019 21:37
Большая четверкаАгата Кристи

Мощно. Такая небольшая книга и столько всего в ней происходит, только Гастингс несколько раз в отключке лежит. Очень насыщенный роман, но не всегда это шло ему в плюс. Пуаро уж очень быстро щелкает задачки и все узнает, не вериться в реальность такого гениального ума. А ведь тут он именно что гением и показан. Самый умный человек в мире, никому его не переиграть, даже Большой четверке. Все то он предугадывает, ко всему готов. Хотя одну ошибку он все же совершит, ведь противник очень силен.

Мне понравился номер четвертый - «Истребитель». Интересно подан, но жаль, как и все в этом романе, персонаж не слишком раскрытый. Хотелось бы побольше узнать о нем, как и о других участниках Большой четверки.

Не смотря на все минусы, мне все же понравилось, было не скучно. У Агаты получилось непохожее на другие романы про Пуаро произведение.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию9 февраля 2019 13:29
Большая четверкаАгата Кристи

На этот раз непревзойденный Пуаро встретится с действительно сложной задачей, для решения которой потребуется весь его незаурядный ум, своеобразный метод мышления и особая наблюдательность. Тайна мирового заговора и революционных поползновений шайки бандитов за господство и главенствующие позиции. Пуаро чуть не съел собственную шляпу, но даже такие разносторонние личности как американский миллиардер, китайский политический лидер, ученая леди-француженка и многоликий актер не смогли одержать верх над великим сыщиком.

Необычная для Кристи детективная линия романа основывалась не на семейных взаимоотношений, а на отдельных кусочков заговора, постепенно открывающих личности членов таинственной четверки. Правда концовка вышла не такая зрелищная, как я привыкла читать у Кристи, но особый шарм повествования, который держит в постоянном напряжении и заставляет следить за резкой сменой закулисных постановок этих теневых личностей и легкость в угадывании их дальнейших шагов Эркюлем Пуаро - является приятным дополнением к мастерству автора интересно закручивать сюжет. Легкий слог, знакомые герои, живые диалоги и красивые описания - не дают заскучать и поддерживают интерес до самого конца.