Последний костер

1968

"Последний костер" - последняя книга Г.Федосеева, вышедшая посмертно, - рассказывает об удивительной жизни и трагической смерти героя его книг - постоянного спутника и проводника - эвенка Улукиткана.

Купить книгу Последний костер, Григорий Федосеев

написал рецензию21 октября 2022 5:49
Последний костерГригорий Федосеев

Повесть Г.А. Федосеева "Последний костёр" является преимущественно художественным произведением, но отчасти и документальным, потому что в ней рассказывается о реально жившем человеке, проводнике и разведчике эвенке Улукиткане.

Автор был с ним на протяжении многих лет знаком и дружен. Именно поэтому книжный Улукиткан написан так тонко и деликатно. Главный герой повести предстаёт перед читателем проводником (игра слов получилась) сразу нескольких смыслов. Во-первых, старый эвенк выступает воплощением духа взаимовыручки. Неоднократно он должен был ради попавших в беду других людей рисковать собственной жизнью, а также идти на изнурительные усилия и тяготы. Причём делал он это безропотно, искренне, не видя в том чего бы то ни было, кроме естественного порядка бытия. Во-вторых, в Улукиткане воплощена народная мудрость и национальное самосознание. Глубокий старик (на момент событий повести ему 93 года), он по-прежнему не отказывается от традиционного уклада жизни эвенков, но в то же время не отрицает и не проклинает то новое, что входит в жизнь северных и восточных народностей. Его, конечно, заботит сохранение связи времён, он понимает необходимость научить новое поколение любить всем сердцем свой прекрасный край, но он готов и принимать плоды технического развития общества. Главное, чтобы вещное не затмевало духовное. Это, кстати, всегда главное. В-третьих, Улукиткан олицетворяет собой человека полностью самодостаточного, не нуждающегося ни в руководстве, ни в поощрении, который все свои решения принимает, опираясь исключительно на собственные понятия о плохом и хорошем. В общем, Улукиткан и человеком был замечательным, и литературным персонажем получился ярким и запоминающимся.

"Последний костёр" - повесть, хотя и имеющая сквозной сюжет, но состоящая ещё и из отдельных историй, представляющих собою воспоминания главного героя о различных событиях его жизни. Читатель видит, что судьба с молодости не жалела для Улукиткана жестоких испытаний, закаливших его дух и тело. Возможно, трагические события в его жизни и научили его так внимательно относиться к бедам других людей.

В "Последнем костре", в отличие от того же "Злого духа Ямбуя", можно встретить кое-какие идеологические акценты. Хотя, наверное, это можно объяснить тем, что жизненный срок главного героя пришёлся, в том числе, на время становления СССР и советской геологоразведки. Лично меня немного идеологии никогда не смущает, тем более, что идеология не чужая, а своей собственной страны.

Так сложилось, что "Последний костёр" Улукиткана стал последним костром и для самого Григория Анисимовича Федосеева. Его библиография не слишком обширна, и, как мне кажется, он является одним из самых самобытных советских писателей, рассказывавших о природе Сибири и Дальнего востока. Познакомиться с его творчеством было очень интересно.