Пурпурные реки

1998

Пурпурные реки – это известный роман Жана-Кристофа Гранже. Особую популярность он приобрел после его экранизации с Жаном Рено в главные роли.
Книга посвящена истории о французском сыщике по имени Пьер Ньеман. Ему предстоит расследовать страшнейшее преступление, случившееся в небольшом спокойном городке Гернон. Автор показывает, что тихие городки, только на первый взгляд кажутся спокойными и безопасными.

Гернон маленький город в Альпах, где царит умиротворение и благодать. Но на самом деле город охвачен чередой страшных убийств. Полиция уже отчаялась найти маньяка. И тут за дело берется детектив Ньеман. Потянув за одну ниточку, детектив сталкивается с новыми и новыми сложностями. Здесь замешаны страшные фамильные секреты, и предательства, и ложные улики; а также преступления, совершенные много лет назад.

Купить книгу Пурпурные реки, Жан-Кристоф Гранже

<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"<br />- Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар. Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих. Вы должны знать это лучше меня.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"</p>
Добавила: Wolf94
<p>Жизнь начинаешь ценить лишь тогда, когда ею рискуешь каждый день.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>... Преступление всегда оставляет следы в подсознании свидетелей и близких жертвы, отражается в них, ка в зеркалах, нужно только суметь найти убийцу в уголке такого зеркального лабиринта.</p>
Ньеман
Добавила: ptaxy
<p>Мы господа, и мы рабы <br />Мы везде, и мы нигде<br />Мы хозяева земли <br />Мы повелители пурпурных рек.</p>
Добавила: ptaxy

написал рецензию31 августа 2014 11:32
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Давно и прочно блюду традицию - перед любой поездкой иду в книжный, дабы прихватить что нибудь для безжалостного убийства времени в пути.
И вот, по совету уважаемых ридлеров, решил приобресть труд о безжалостных убийствах.
Читал, понятно, в дороге. Разум был замутнен экранизацией, поэтому было опасение вторичности. Опасение не подтвердилось - книга оказалась бодрой, жесткой, спать над книгой желания не было.
Сюжет пересказывать нет никакого смысла - о нем все и так в курсе. Могу сказать, что финал был неожиданным и гораздо мощнее, чем в кино.
Главный герой очень фактурный - суров, умен и немногословен.
Паренек на подхвате - эдакий Робин - молод, горяч. К слову, из Фильма почти полностью вырезали его историю, так что в этом плане книга - это еще и бонус любителям кино.

По итогу: книга из серии о чертях в тихом омуте, в меру жесткая. Любишь напряженное чтиво - бери, не прогадаешь

написала рецензию1 сентября 2015 13:08

МЫ ГОСПОДА, И МЫ РАБЫ.
МЫ ВЕЗДЕ, И МЫ НИГДЕ.
МЫ ХОЗЯЕВА ЗЕМЛИ.
МЫ ПОВЕЛИТЕЛИ ПУРПУРНЫХ РЕК.

Под таким небанальным девизом, местами зловещим и с оттенком масонства, написана книга.

Главный герой Пьер Ньеман - харАктерный персонаж. Он такой матерый сыщик, и нюх как у собаки и глаз как у орла. Это про него. Со своими тараканами в голове, и с боевыми ранениями и шрамами, прям как наш Дон Джок.

И вот такой из себя весь распрекрасный натворил он делов и направили его в тихий мирный провинциальный городок расследовать одно дельце. Казалось бы, что могло произойти в таком городе? Ан, нет! Произошло таки! Да и еще что. Убили библиотекаря. Но и это только начало. А за ним еще два загадочных убийства. Нет рук и глаз. Куда они подевались? А главное, зачем у жертв отняли именно эти органы и части тела?

Тут появляется еще один детектив. Он молод, азартен, немного араб, немного с дредами. Карим Абдуф – так он зовется. Они ведут каждый свое расследование, но в какой-то момент их дела пересекаются и теперь они бок о бок, совместными усилиями начинают распутывать клубок загадок.

И следует отметить еще одну черту автора – он везде стремиться, что-то раздвоить, разделить, вмешать близнецов, некую двойственность. И тут без этого не обошлось.

Некоторые вещи, моменты вызывали дикий интерес, а некоторые до ужаса банальны, я не слишком искушенный человек в части детективов, триллеров и прочего, но этого мое мнение, местами не вытягивает по закрученности сюжета и оригинальности. В этом плане Пассажир мне понравился значительно больше.

В целом, очень даже интересно, в этом Гранже – мастер. Заинтересовать он умеет. Однако, финал – это большое разочарование. Это же не Шекспир. Но чтение было напряженным, эмоциональным, я очень переживала. И книга, несомненно, мне понравилась. И все минусы все-таки гаснут на фоне плюсов.

Я полюбила Гранже по книге Пассажир, и думаю, что буду читать его книги дальше.

написала рецензию17 марта 2015 20:36
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Возможно, я перечитала детективов. Возможно, все-таки французские детективы не мое. Возможно, я слишком много ждала. В целом, моя рецензия будет положительной.
Пьер Ньеман попадает в маленький городок в горах за то, что чуть не убил подозреваемого, чтобы расследовать странное и страшное убийство библиотекаря. Чем больше времени он там проводит, тем больше понимает, что убийство не последнее. В то же время бывший (бывший ли?) вор, который теперь работает в полиции, в другом городе расследует проникновение неизвестных в склеп, где покоится мальчик. Что связывает эти 2 преступления? Какая между ними связь?
С самого начала книга меня захватила: преступления описаны интересно, а именно это мне и нравится в детективах,а не тупо кровь и кишки. И сразу же начинаешь понимать, что кроется какая-то тайна, это не может быть обычный серийный маньяк. Понять что к чему у читателя вряд ли получится сразу же, хотя автор дает несколько намеков в процессе повествования. Здесь вы встретите и вырванные глаза, и своеобразную теорию заговора, и демонов, которые преследуют одну семью. Все это причудливо переплетается и дает общую картину ближе к концу книги. Интересно прописаны главные герои, особенно, Карим, достаточно привлекательный персонаж с точки зрения читателя. еще понравилось параллельное расследование, всегда привлекало смотреть, как с разных сторон 2 человека подбираются к чему-то общему.
Теперь перехожу к моей любимой части в рецензиях - к минусам.
1. Как же пафосно написаны некоторые вещи! Не поверю, что в реальности так люди могут разговаривать. Карим так высокопарно говорит о своей любви в конце книги.... Любви, которой нет, не было и не будет. А Ньеман, который при виде любой женщины сразу мечтает, как бы ее поиметь, вообще вызывает иногда раздражение.
2. Тупое начальство. Да-да, я думала, оно встречается только в современных русских детективах, но нет. "-Инспектор, у нас 18 убийств одного типа, у нас серийный убийца! - Нет-нет, это просто совпадение!". Утрировано, конечно)
3. Убийца ясен сразу же. Непонятен мотив, но героев настолько мало, что ни на кого другого с определенного момента уже и не падает подозрение. Некоторые авторские приемы только подчеркивают указание на убийцу.
4. Ну и самый главный и большой минус, за который я снизила балл, - это финал. Такого разочарования я не ожидала даже близко. Так все... глупо как-то
Возможно, я еще почитаю Гранже, но недавно вспомнила, что какую-то его книгу уже не смогла осилить...
#И1_1курс

написала рецензию21 марта 2015 19:50
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Когда-то давно я смотрела фильм "Багровые реки". Я не помню содержания, помню только кто убийца. Но почему и за что были совершены преступления, я напрочь забыла. Однако процесс чтения это нисколько не испортило. Нужно заметить, что я вообще не знала о существовании такой книги. Но благодаря книжной академии и #И1_1курс я столкнулась с этим шикарным романом. Он был выбран из списка совершенно случайно, но позже я стала догадываться, что "Пурпурные реки" - это книга, по которой был снят фильм.
Книга произвела на меня ни с чем не сравнимые впечатления. Я очень давно не испытывала от литературы такой зависимости, когда нужно делать дела, но оторваться невозможно. Прочитав только лишь треть книги, я понимала, что чтобы там не произошло дальше, эту книгу невозможно испортить, а моя оценка ни за что не будет ниже десятки. И я не ошиблась, дальше было только интереснее и увлекательнее.
Безупречный детектив, уверена, что даже тем, кто этот жанр не любит, эта книга полюбится. Все написано идеально, пейзажи, внешние портреты, ход расследования. Все идеально. Ни малейшего упрека. Чего не скажешь о фильме. Прочитав, я решила пересмотреть "Багровые реки". Но практически со второй минуты я вопила на монитор, что все не так. И все действительно не так. Персонажи подобраны идеально, сам фильм тоже очень хороший. Но когда понимаешь, что изменены не только мелочи, но некоторые персонажи убраны, а некоторые вообще не являются теми, кем должны были быть. Но все и так прекрасно знают, что книги и фильмы - это разные вещи, и что книга всегда лучше.
А это книга лучше не только фильма, но и других книг. Я оцениваю ее на крепкую десятку и помещаю в избранное. А еще и советую ее каждому обитателю Ридли.

написала рецензию22 октября 2015 21:04
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Жан-Кристоф Гранже – человек-пароход: копирайтер, журналист, предприниматель, писатель, сценарист. Талантливый мастер буквы, акула пера, лев в диких лесах детективной бумажной Франции. Свои «les rivières pourpres» он написал в 1998 году, сразу после чего вспыхнул пожар обожания этой мрачной атмосферы чего-то неизбежного, когда маленькие городки всё ещё хранят свои прогнившие веками тайны, комиссары – то есть, на новый манер! – полицейские всё ещё бесстрашны, яростны, суровы и немногословны, удары как броски кобры – смертельны, взгляды проницательны, чувства на первый взгляд заморожены ледниками насилия и занесены снегами убийств, но – всё-таки иногда тают и эти льды.

Небольшой городок в Альпах потрясён страшным и жестоким преступлением – убийством, странным и оттого ещё более жестоким. Расследовать это дело отправлен комиссар Ньеман. Где-то неподалёку, в другом маленьком городке, случается небольшое и даже неинтересное преступление, расследовать которое берётся молодой полицейский по имени Карим, так же как и Ньеман, сосланный из центрального комиссариата, но - за ерундовые прегрешения. Двое полицейских, сравнивать которых так же странно, как и не видеть их сходства – они как отражения друг друга в том самом зеркале, где есть слепая зона и именно где-то там прячется убийца. Оба одиноки, оба влюблены в своё дело и другой любви им не нужно – оба хранят божественный дар великого рассудка, который встречается так редко, но неизбежно выделяет его хранителей из сонма других сыщиков. Фанатик сталкивается с другим фанатиком – и уж будьте уверены, они найдут того самого третьего, который, может быть, не так незаметен для одних, но внезапен для других.

Мрачные тайны клубятся дымом в низинах гор, и для кого-то это опасное путешествие по склонам окажется неизбежно печальным; некоторые жизни, с рождения исковерканные фанатизмом тех, кто возомнил себя новым божеством, новым демиургом этой маленькой горной вселенной, надломлены и держатся только лишь на одном чувстве ненависти, столь безбрежном и глубоком, как и местные озёра. В это путешествие - уже читательское – стоит пускаться, забыв о времени и реальности – до того самого момента, пока воды горной реки не скроют все самые страшные тайны. Это неизбежный закон для тех, кто любит нырять с головой.