Случай на Женевском озере

рассказы

Купить книгу Случай на Женевском озере, Стефан Цвейг

написала рецензию12 декабря 2020 23:23

Больно. В душе – больно.

Маленький рассказ вызывает горькую боль в необъятной русской душе и сожаление за искалеченные судьбы по всему миру. Рассказ – маленький, а отклик – большой.

Рыбак замечает на Женевском озере кое-как сколоченный плот из бревен, а нем – замерзший нагой человек, который жутко устал и ничего не понимает. Обидно, что когда его запирают в общинном управлении, люди приходят и смотрят на него, он для них превращается в игрушку, в некое развлечение; в животное – кто-то приносит конфеты, кто-то делает снимки и все вокруг галдят и галдят на неизвестном языке.

А оказывается, бедного, измученного человека зовут Борис – он русский солдат, бежавший от войны, который искренне хотел попасть в Россию, где ждут его жена и дети. Его оторвали от его близких, и заставили воевать за царя, за Родину, и он простой русский работяга хочет просто попасть в привычную Россию.

Он – олицетворение всего ужаса русского народа, забытый, брошенный на чужбине, искренне непонимающий, почему он не может вернуться домой. Он готов идти по дорогам на своих ногах, он готов переплывать границы, он просто хочет домой, а ему говорят, что дороги нет. Открытая простая душа работяги не понимает, как так – ведь есть царь, есть его деревня близ Байкала, а оказывается, что царя свергли, и теперь существуют непонятные для него границы.

И вопрос: что делать дальше? Страшно оставаться там, где ты никого не понимаешь, и тебя никто не понимает. Ситуация безнадежная и безвыходная.

#АК_2020 (10. «Острое национальное»).

написала рецензию12 декабря 2019 18:20
Случай на Женевском озереСтефан Цвейг

Новый день Адвент календаря, и еще один новый для меня писатель. Оказывается, очень интересно знакомиться с авторами подобным способом, вроде и коротко, но в общих чертах можно понять, хочется ли продолжать знакомство или нет. В случае с Цвейгом, я уверена, что обязательно буду читать его произведения дальше.
В Женевском озере, рыбак случайно находит голого мужчину на плоту. Незнакомец не понимает где находится, не знает языка, выглядит очень странно и все бормочет что-то про Россию. На его удачу, местным отелем владеет полиглот, знающий в том числе и русский язык. Таким образом, люди узнают, что мужчина этот, русский солдат, который пытался через озеро добраться до родной деревни. Только вот не повезло ему, он немного ошибся и озером, и страной.
Русский мужчина, Борис, олицетворяет, как по мне, трагедию всех простых солдат. Они идут на войну за какие-то мифические ценности, не понимая на самом деле, за кого или за что воюют. Всеми силами они стараются выжить, что-бы в итоге переплыть озеро и попасть домой. Только озеро не то, и люди не те, и страна не та, и царя уже свергли. Только, в отличие от Бориса, изменилось не все вокруг, а они сами. Человек побывавший на войне, уже никогда не станет прежним, и вполне возможно, уже никогда не приспособится снова к той жизни, которую когда-то покинул. И оттого у рассказ именно такой конец. Он одинаково очевиден и грустен.
Мне очень понравился язык Цвейга. Все написано просто, и вроде без эмоций, но во время чтения этих самых эмоций хоть отбавляй. Не нужно сложной философии, и словесных наворотов, что-бы дать читателю почувствовать всю боль Бориса. Весь ужас простого солдата, лишенного всего, что он знал и любил.
И снова актуальный и по сей день рассказ. Удивительно, как же меняется все вокруг, а проблемы обычных людей остаются такими же, как и много лет назад.
#АК_2019

Соня Кантор (@skantor)12 декабря 2019 20:40

@natalya.s.alex, спасибо, обязательно прочитаю)

Оксана (@oksanamore)12 декабря 2019 22:09

Рецензия отличная! Пока не знакома с творчеством Цвейга, буду читать впервые в рамках Адвент календаря.

Соня Кантор (@skantor)12 декабря 2019 22:28

@oksanamore, спасибо) Надеюсь знакомство будет удачным)

написала рецензию15 ноября 2019 16:22

#АК_2019

Я не знаю, как Цвейг это делает. Я не много его рассказов прочитала, и выбор их совершенно случаен, но каждый переворачивает все внутри.
Вот и в этом маленьком рассказе умещена целая трагедия.

Рыбак «вылавливает» в Женевском озере голого человека, гребущего на плоту. Кто он, что он - непонятно. Языка не понимает, выглядит совершенно дико. По счастью, находится местный полиглот, чьими стараниями выясняется, что человек этот - русский, бежавший с полей первой мировой, и наивно полагающий, что озеро, которое он переплывал, это Байкал, за которым его родная деревня.

В этом русском дезертире Цвейг собрал всю мировую скорбь. Вот если кто любит трагедию маленького человека - тут ее с избытком. Забитый крестьянин, которого вырвали из родного села, от жены и детей, воевать за царя. Для которого мир если не на трёх китах держится, то уж точно сконцентрирован возле его деревни. Который сам себя определяет в двадцатом веке как крепостного помещика такого-то. Который умеет только пахать землю и страстно мечтает вернуться к ней и к «своим». И вот такому человеку на берегу Женевского озера объясняют, что царя, из-за которого его выдернули из привычной жизни, больше нет, зато есть границы, через которые его не пропустят, чтобы вернуться домой. К тому же он дезертир, и поэтому бог весть когда доведётся ему обнять жену и детей. А пока ему надо оставаться здесь, в чужой стране, среди людей, языка которых он не понимает, и где его понимает лишь один человек.

Самое удивительное, что Цвейг не нагнетает. Он рассказывает просто, но в деталях - весь ужас, вся безысходность, отчаяние и крушение мира этого несчастного русского. Потрясающий рассказ.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2019 18:12

Блин, вы все открываете мне уже известного и любимого Цвейга всё больше. Читать и читать ещё, видимо.

@bedda18 ноября 2019 23:33

@natalya.s.alex, этот рассказ классный, правда