Сабрина. Леденящие душу приключения. Сезон ведьмы

2019

Сабрина дочь колдуна и простой смертной и поэтому принадлежит сразу двум мирам. С детства она жила двойной жизнью: ходила в обычную школу и дружила с обычным парнем Харви, но в то же время под присмотром своих тетушек-ведьм тренировалась в заклинаниях.

Однако в свой шестнадцатый день рождения девушка должна или принять темное крещение, посвятив жизнь служению Темному повелителю, или выбрать обычный мир и расстаться с магией.

Сабрине очень хочется стать могущественной, бессмертной ведьмой, но Как же бросить Харви и своих лучших друзей?

И только попав в смертельную ловушку, девушка понимает, чего ей по-настоящему хочется.

Купить книгу Сабрина. Леденящие душу приключения. Сезон ведьмы, Сара Риз Бреннан

написала рецензию26 декабря 2022 10:51
Сабрина. Леденящие душу приключения. Сезон ведьмыСара Риз Бреннан

Мое знакомство с данной вселенной началось естественно с сериала, который заинтересовал меня когда-то мистической атмосферой и, пусть потом сюжет и скатился в такое пекло адской нудятины, что я не стала досматривать, от первых сезонов я была в восторге.

Увидев серию книг, я решила так скажем "тряхнуть стариной" и снова проникнуться мистической историей о ведьмах с нотками хоррора. Увы, я была несколько разочарована. По сюжету и атмосфере книга больше напоминала старый добрый сериал "Сабрина маленькая ведьма", чем современную адаптацию.
В ходе повествования мы видим мир глазами разных героев, узнавая их личность глубже, чем было показано в сериале. Была удивлена истории от лица брата Харви - Томми, так как по сериалу он не был особо раскрыт как персонаж, и я лишь помнила, что он погиб в шахте. А вот Сьюзи и Роуз вообще не раскрыты, Блэквуд тоже появляется лишь в самом конце как затравка к движу в последующих книгах...

В остальном книга несколько нудна, не хватает динамики сюжета. Больше похожа на какой-то рождественский рассказ о ценностях семьи, дружбы и первой подростковой любви, все время ждала, что явится Сатана в костюме Санты или Гринча, увешанный гирляндами из глазных яблок.

В книге нет каких-то витиеватых фраз, слог весьма простой, не сказка про колобка конечно, но где-то на уровне начальной школы. Читается очень легко, но ощущение, что чего-то недодали(

#БК_2022 (13. Книга-ужастик.)

написала рецензию27 апреля 2020 16:23
Сабрина. Леденящие душу приключения. Сезон ведьмыСара Риз Бреннан

Сложно это – иметь лучшую подругу, у которой отец священник, если твои две тетушки в любой момент могут случайно обронить «Слава Сатане!».

Перед читателем приквел к сериалу "Леденящие душу приключения Сабрины", снятому пару лет назад для Netflix по мотивам комиксов.
Сабрина уже не миленькая маленькая ведьма из сериала девяностых с говорящим котом. Те, кто смотрел новый сериал знают, что цветочки остались далеко позади и "леденящие душу" не просто красивое словосочетание в названии.
Действие в "Сезоне ведьмы" происходит незадолго до шестнадцатилетия Сабрины и основных действий первого сезона. Брина готовится к темному крещению, ходит в школу и общается с друзьями. В принципе ничего особенного. И сюжета как такового нет до самой середины истории. Повествование делится на две условные части: свет и тьма. Главы от лица Сабрины и главы из темноты - по большей части от лица иных героев: тётушки Хильды, Пруденс, Мэри Уордвелл, Роз.

У книги на бумажном носителе очень яркое оформление. Белые страницы чередуются с текстовыми вставками на черных страницах, но даже ради оформления стоит дважды подумать перед тем, как купить этот роман. "Сезон ведьм" написан очень примитивным языком. Или возможно дело в переводе. Ощущение, что переводил человек, который не знаком с сериалом. Нетфликсовая Сабрина никогда не скажет "я волшебница". Ведьма - да, колдунья - да, но не волшебница. Забудьте о таких милых словах. Есть удачные фразы над которыми можно ухмыльнуться, как та, что открывает мой отзыв, но в большинстве своем на протяжении истории читатель наблюдает за унылыми глупыми диалогами, отсутствием каких-либо описаний и странным поведением Сабрины. Если в остальных героях как-то прослеживается характер, то эта Сабрина является смесью нетфликсовой, маленькой ведьмы из девяностых и глупой девчонки. Где та Брина которая так стойко отстаивала свои убеждения? И теперь зачаровывает Харли ради своего эгоизма?
Честно говоря, книга полное разочарование. Такие яркая и мощная база. Бери мифологию, викканство или ещё что и крути это под любым углом для сюжета. Но нет. Ни атмосферы, ни загадки, ничего.

#Когтевран_К