Немой свидетель

1936
Эркюль Пуаро (15 книга из 42)

В романе «Немой свидетель» Пуаро сталкивается с самым необычным свидетелем в своей блистательной карьере сыщика. Распутать тайну смерти женщины, умершей вроде бы от естественных причин, детективу помогут «показания»… фокстерьера по кличке Боб.

Купить книгу Немой свидетель, Агата Кристи

<p>Характер убийства всегда отражает характер убийцы и потому является основной уликой.</p>
Пуаро
Добавила: thunderrlizards
<p>Вы еще молоды, моя дорогая! И не представляете, сколько сил обретает человек с возрастом, когда ему приходится сражаться со смертью. Это молодые лежат, задрав лапки кверху, и умирают лишь потому, что не знают, что такое жизнь. Посмотрите на человека, которому перевалило за семьдесят. Он горит желанием жить и готов бороться за жизнь.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Никогда не водите солдата на пьесу о войне, моряка – на пьесу о море, шотландца – о Шотландии, сыщика – на детектив, а актера и подавно незачем вести в театр. Поток самой беспощадной критики будет обрушиваться на вас весь спектакль.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию18 марта 2016 11:53
Немой свидетельАгата Кристи

Даже не знаю, какую оценку поставить. Противоречу сама себе. С одной стороны книга легко и приятно читается, стилистика написания меня располагает, да и описанная история импонирует. С другой же стороны уже второй раз читаю детектив Агаты, в котором факты уступают догадкам.

Расследование начинается, когда детектив Пуаро получает письмо 3х месячной давности. Для тех, кто знаком с почтой России это конечно приемлемо, но в Англии привыкли получать письма за пару дней. Конечно это заинтересовало сыщика, и еще больший интерес появился, когда узналось, что женщина, написавшая о своих опасениях, как раз 3 месяца назад и умерла..

Но у меня вызывает удивление, как быстро сыщик хватается за новое дела, не зная ни малейших подробностей, да и в письме ничего прямого не сказано. Таким образом, события возникают из "бездны". Концовка удивила меня не меньше. Бесспорный профессионал своего дела, детектив Пуаро, конечно же распутал это дело. Все его обвинение построено на грамотных размышлениях, и я не имею ничего против, так действительно могло быть. И все же есть одно "НО" - с таким же успехом можно обвинить любого подозреваемого в этом деле. Так как против всех есть небольшие улики и для каждого можно додумать последовательность преступления. Таково мое впечатление.

Чтение мое прошло на одном дыхании. Читать действительно интересно, в голове появляются тысячи догадок и я по несколько раз обвинила каждого героя в преступлении. Что собственно и наводит меня на глубокие размышления, так как после умелого раскрытия дела я все равно осталась недовольна. Зато есть повод придумать свою концовку хD ..или даже несколько.

P.s. как всегда забыла тег #П2_5курс

написала рецензию14 апреля 2016 13:35

#П2_5курс

В полку поклонников леди Агаты прибыло. Как так странно вышло, что только сейчас – ума не приложу. Но… лучше поздно, чем вообще обойти вниманием мир королевы детективов.

«Немой свидетель» - книга из серии о маленьком человечке мсье Эркюле Пуаро. Где-то из середины, что нисколько не мешает ее воспринимать. Вообще, формат с делами сыщиков очень удобен для серии: и история закончена, и любимые герои никуда не делись. В данном случае «любимые герои» получили странное письмо от старой дамы. При первом взгляде на это письмо создается впечатление, что у дамы крыша отбыла в неизвестном направлении, однако все не так просто. Пуаро не только рассмотрел в письме повод для начала дела, но и посчитал себя нанятым. Его не остановило даже то, что дама, вслед за своей крышей, мирно и, похоже, естественно, отбыла в мир иной.

Не сказать, чтобы детектив был герметичным, однако круг подозреваемых крайне ограничен. И каждому из них уделено немало внимания: как выглядит, как движется, что говорит, как поступает. Это очень важный момент, ведь Пуаро очень многие свои выкладки опирает именно на психологические рисунки – преступления и характера подозреваемых. Еще один признак класса – нет придержанным фактам. Все, что видят глаза и слышат уши нашего детектива – все тщательно передается читателю: гадайте на здоровье! Это супер-классная фишка детектива. Часто факты придерживаются – иначе все станет слишком очевидно. Или наоборот – выдаются слишком нарочито, потому что автор не позаботился о «массовке» - таких же по величине фактах, которые к делу отношения иметь в результате не будут. Ну вот здесь таких недоработок нет. Справедливости ради, нельзя сказать, что без шероховатостей вообще обошлось. Мне показались нелогичными некоторые мелкие детали, которые не очень-то объяснялись «легендой», зато хорошо – задачей автора сбить со следа читателя. Особенно в момент визита доктора Таниуса к Пуаро. И немного покоробило послесловие, особенно в части судьбы Терезы. Но - все мелочи, а само полотно повествования очень мягкое и уютное. Атмосферное.

Ах, да. Кто убийца - я догадалась, но мотивы –нет.

написала рецензию17 июля 2015 15:26
Немой свидетельАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 апреля 2016 13:55
Немой свидетельАгата Кристи

Наконец-то я начала знакомство с творчеством Агаты Кристи! Хотела начать с произведения «Убийство в Восточном экспрессе», но решила, что надо совместить полезное с приятным, и почитать «Немой свидетель» в рамках академии.

Хорошее, интересное и довольно короткое произведение. Мне понравился персонаж Пуаро. Очень необычный и любопытный персонаж. Как я поняла у Агаты Кристи большая серия книг именно с этим детективом. Думаю пока что, я продолжу читать книги именно с ним)

Сам сюжет, конечно, далеко не новый. Смерть или убийство богатого человека, и понятно, что мотив здесь один – наследство. Мне напомнило это один фильм, названия вспомнить не могу, но весь сюжет крутился вокруг одной семейки и получения наследства. Я уже было подумала о том, что фильм снят по книге, но потом нашла ряд некоторых отличий.

Необычным в этой истории было то, что свидетелем и помощником в этом странном деле оказался питомец хозяйки мисс Аранделл, фокстерьер Боб. Он был очень предан своей хозяйке. Иногда то, что нам может показаться незначительным и даже бесполезным, оказывается очень даже важным.

Проблема жажды богатства, из-за которого люди готовы идти на страшные преступления и поступки, будет вечной во все времена. Так что пусть сюжет отчасти и заурядный, но зато всегда актуальный, к сожалению. Надеюсь в жизни немного таких преступлений(

написала рецензию14 апреля 2016 22:04
Немой свидетельАгата Кристи

Я очень люблю Агату Кристи, но писать рецензии на её произведения для меня невероятно сложно.

В этой книге неподражаемому Эркюлю Пуаро приходит письмо от мисс Аранделл, которая к моменту получения письма была уже мертва. И на первый взгляд кажется, что она умерла своей смертью. Но у сыщика возникает подозрение, что кто-то мог «помочь» старушке отойти в мир иной. К тому же оказывается мисс Аранделл была очень богатой дамой с кучей родственников с финансовыми проблемами.

Очень понравилось отношение Пуаро к людям, обращающимся к нему за помощью. Ведь по сути в данном случае у сыщика не было заказчика расследования и считалось, что мисс Аранделл умерла естественной смертью. Да и письмо ее было достаточно сумбурным и не дающим никакой конкретики. Пуаро мог просто выкинуть его и забыть. Но не в характере Пуаро делать скоропалительные выводы и доверять всему, что говорят люди. Для всего этого есть милый Гастингс.

В этот раз разгадка преступления не произвела на меня сильного эффекта, что немного обидно.