Тайный дневник Адриана Моула

1982
Дневники Адриана Моула (1 книга из 7)

Адриан Моул, придуманный английской писательницей Сью Таунсенд, приобрел в литературном мире славу не меньшую, чем у Робинзона Крузо, а его имя стало нарицательным. Чем же, спрашивается, этот прыщавый подросток, не лидер и не герой, взял в оборот миллионы читателей? Ну влюбляется, угри выдавливает, родители разводятся, с учителями не лады – эка невидаль! Все у этого Адриана Моула если не как у всех, то как у многих…

Стоп! Возможно, эта узнаваемость и подкупает? Всегда любопытно сунуть нос в чужой дневник, а еще любопытнее узнать в вымышленном персонаже себя, да еще как следует разглядеть со стороны. Вспомнить молодость или пережить ее горести вместе с Адрианом, «подслушать», что дети думают о своих родителях и каким им видится мир взрослых. И при всем при том не схватиться за голову и не впасть в уныние, но посмеяться до колик. Ибо сквозь детскую наивность Адриана проступает житейская мудрость его создательницы и ее изумительный юмор. Иронизируя и посмеиваясь, Сью Таунсенд сочувствует своим персонажам, ее ирония незлобива, а юмор из разряда жизнеутверждающих.

Отсмеявшись, читатель понимает, что «Дневники» – это прежде всего книга об одиночестве и его преодолении, о любви и преданности, о том, как обрести себя. И становится ясно, почему Адриан Моул так популярен во всем мире, – под его «Дневниками» мог бы подписаться любой из нас.

Купить книгу Тайный дневник Адриана Моула, Сью Таунсенд

<p>Но что толку говорить о любви с женщиной семидесяти шести лет, которая это слово считает ругательством.</p>
Добавила: raccoon

Упоминание книги:

написала рецензию1 мая 2015 15:41
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

В детстве случайно откопала эту книгу на полках городской библиотеки. Я была записана в несколько, но только в одной разрешали походить между стеллажами и выбрать самой. В остальных нужно было или приносить свой список литературы, или библиотекари сами приносили то, что считали нужным, исходя из данных читателя: окинут тебя таким многоопытным взглядом и несут что-нибудь поучительное. Я думаю, ни одна из них не дала бы почитать подростку "Дневник Адриана Моула" по доброй воле. Так что спасибо той, либеральной библиотеке, за эту книгу. Я ее просто обожала! Мне казалось, что списано с меня, мои переживания, мои радости, мои горести... Понятно из названия, что книга написана в форме дневника, и, по-моему, я тогда тоже завела дневник. И вот прошло время... Сын просит посоветовать почитать что-нибудь интересненькое. Среди многих других книг я вспомнила про друга моего переходного возраста, Адриана Моула, но решила для надежности перечитать и процензурировать ) И знаете, пока я про эту книгу сыну не сказала ) хотя и нет в ней ничего криминального.
Адриан живет обычной жизнью подростка в обычной семье в Англии, и вот тут хочется написать, что однажды… Но не случается никакого однажды, так и идет день за днем. У мальчика нет ни волшебной палочки, ни магических способностей, и он своими силами сражается с повседневными демонами: не смог ни разу подтянуться на физкультуре (а я жутко боялась химии), собака съела домашнее задание (моя младшая сестричка любила рисовать в моих тетрадях), на подбородке вылез огромный прыщ (интернациональная и вневременная проблема), не хватает карманных денег (о существовании карманных денег я как раз из этой книги и узнала )). Взрослым это кажется такой ерундой, у них один ответ на все – не морочь мне голову своими пустяками. Даже сама автор относится к герою с юмором, над его приключениями я иногда смеялась до слез. Излишне говорить, что книга читается очень легко – все-таки главному герою 13 лет, хотя он и считает себя интеллектуалом. Но сквозь смех и юмор угадывается одиночество героя – а как иначе, ведь никто не сможет повзрослеть вместе с тобой, или за тебя, облегчив этот процесс.
Сыну я эту книгу не посоветовала. Это как дружба – вот приведут вам родители сверстника и скажут вам – это хороший мальчик/девочка, дружите. Сложится дружба? Маловероятно. Так и с этой книгой. Если он ее найдет, сам решит, нравится она ему или нет. А вам советую. Вспомните свои 13 лет.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию14 октября 2015 8:05
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Книга вызвала двоякое мнение. Поэтому оценка моя - только семь. Сначала упомяну все положительные стороны.
Дневник подростка местами очень юморной, и что хочу заметить шутки не банальные, но также есть и печальные моменты. Повествование интересное, буквально не оторваться. Многие моменты вспомнила из своей юности, а некоторые наблюдаю лично сейчас со стороны. Андриан обладает очень добрым характерам, и так же видно, что от пониженной самооценки не страдает. Он же интеллектуал, пишет стихи, подрабатывает и ухаживает за пенсионером.
Что же было отрицательного. С самого начало я не могла точно понять, сколько лет этому мальчику. Рассуждал и вел он себя как будто ему десять лет, но по поведение других людей к нему было ясно что он старше. Я долго не могла разобраться, передо мной в жизни 29 тринадцатилетних детей, но такой наивности как у Адриана я не вижу. Где такие дети прячутся (. Хорошо, что уже с середины наивность исчезла. А также меня удивило что в книге нет ни одного нормального взрослого, все обладали ужасным поведением и характером, хотя возможно такими они казались глазами ребёнка. И последний минус, как он смог прочитать за день «Войну и мир» при это ходить в школу, помогать по дому и подрабатывать.
Ещё не решила возьмусь ли я за остальные части, но возможно да.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию14 октября 2015 19:13
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Ох как я люблю книги в виде дневниковых записей, поэтому сие творение отправляется ко мне на полочку "Избранное". Ну и соответственно, в будущем планирую прочитать все остальные части этой серии.

Главному герою 13 лет. Например, прыщ на подбородке ему кажется катастрофой вселенского размера. Но у него есть проблемы и покрупнее:первая влюбленность, сложные отношения его родителей, чуть ли не наплевательское их отношение к нему, они слишком заняты своей жизнью, чтобы обращать внимание на ребенка, нехватка денег, непризнанная творческая деятельность, школьная мафия, уход за ворчливым стариком в виде волонтерской работы. Но парень относится ко всему с юмором и даже с некоторой житейской мудростью, не падает духом и верит в светлое будущее... Но он, конечно, тоже не подарок и иногда чудит.

Очень понравилось как пишет автор

написала рецензию22 сентября 2015 12:16
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Как же я рада, что выбрала эту книгу! Давно не читала ничего столь легкого и веселого.

Главный герой – Адриан Моул – самый обычный мальчик, каких тысячи, с самыми обычными проблемами подростков, таких как, например, непроходящие прыщи и влюбленность в самую красивую девочку класса.

У героев книги очень яркие характеры, возможно, их черты немного преувеличены, но это совершенно не раздражает. Колоритный герой - Берт Бакстер, который очень одинок и стар, и уже не может жить один, но ни за что не хочет покидать свой родной дом. Мама Адриана, которая думает только о себе, совершенно не умеет вести хозяйство и мало переживает об уюте в доме. Отец, который потеряв работу, впал в депрессию и бесконтрольно снимает деньги с кредитных карточек. Родители вообще живут своей жизнью и практически не занимаются своим сыном. От чего ему рано пришлось стать самостоятельным. Пожалуй, самый разумный человек в этой семье – это бабушка.

Все события своей жизни Адриан записывает в свой тайный дневник, и делает это с таким юмором и непосредственностью, что невозможно оторваться.
Обязательно буду читать продолжение дневников Адриана.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию24 июня 2019 14:11
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Произведение в виде дневника 13-летнего мальчика. Я люблю дневники по настроению. В этот раз настроение было как раз «дневниковое», а вот после книги оно поменялось…

Главный герой необычный мальчик, не по годам развит, умен. А его литературные предпочтения меня вообще поразили! Читать Толстого, Достоевского, научные манифесты в 13 лет я бы даже и не подумала. Ведет подробный дневник своей жизни, что довольно-таки странно для мальчика-подростка. Живет с родителями (папа подкаблучник, мама гуляет налево), которые не могут разобраться в своих отношениях, поэтому должного внимания ребенку не уделяют.

В дневниках и мысли и страдания подростка, и первая любовь, и измены матери, и очень, ну просто очень много переживаний по поводу прыщей. Мальчик взрослеет, а вот отношение к нему лучше не становится (имею ввиду отношение мое как читателя). Вроде читает такие умные книги, а ведет себя как полнейший идиот. Ну как вы поняли, не особо мне произведение «зашло».

Наверное, дневники задумывались как юмористические, но мне не было смешно. Ох уж этот английский юмор)) И самое смешное оказалось то, что дневник оборвался резко. Это цикл, но дальше я читать не планирую.

#Дипсилоиды (в названии имя мальчика)

Полное совпадение с моими мыслями. Я даже не разу не улыбнулся.