Рецензии на книгу Тайный дневник Адриана Моула

написала рецензию15 августа 2019 22:45
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Тайный дневник мальчика 13-ти лет - кажется, что это самая худшая мысль, которая могла бы поселится в голове у писателя, но нет, читать довольно увлекательно и забавно, для поднятия настроения - в самый раз!

Мы знакомимся с Адрианом 1 января, ему 13 лет. Как и во многих дневниках 1 января - день грандиозных годовых планов! Вместе с мальчиком мы проживаем год, даже чуть больше. Видим его семью - она слишком далека от идеала, но своих родителей он любит - естественно по-своему. Первая потеря друга и любимый, отношения, ссоры родителей и их разрыв, сочинение стихов. Вроде все это должно быть немного печальным, но фразы написанные в дневнике не оставляют никакого шанса на серьезность. Кого мне было искренне жаль так это собаку, кого я безгранично уважала - бабушку (с такой бабушкой никакой враг не страшен).

Не сказала бы, что чтение захватывает, скорее оно не напрягает. По собственному опыту могу сказать - стоит делать небольшие перерывы при чтении, потому что бесконечные шуточки могут ближе к середине просто надоесть и в голове всплывает один вопрос "А серьезным этот малый вообще бывает?", но буквально 10-15 минут перерыва и вы снова можете продолжать с новыми силами читать дневник Адриана Моула.

8 из 10.

#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 22:28

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Я люблю книги, которые написаны в виде дневников, писем, каких-то воспоминаний. Но эта книга меня не особо впечатлила. Я виню слишком простой слог и малоинтересные события. Нет, я понимаю, что дневник тринадцатилетнего подростка, он не может быть написан слишком заумными витиеватыми фразами, но Адриан читал «Преступление и наказание», «Грозовой перевал» и другие книги мировой классики. Как-то не вяжется у меня в голове образ читающего человека с такими примитивными фразочками.

На протяжении чуть больше года Адриан рассказывает о своей жизни, такой, какая есть почти у каждого второго подростка: первая любовь, проблемы в семье, прыщи, мысли о будущем и тем, чем бы хотел заниматься. Но не только я читала и не увлеклась историей. Мне кажется, и Адриан писал о своей жизни без особого энтузиазма.

Уж не знаю, как другие книги про Адриана Моула, хотя я вряд ли буду знакомится с ними, но эта для меня оказалась проходной. Не жалею, что прочитала, ведь долго была в хотелках, но и не прочитав ее, теперь я это знаю наверняка, я бы не много потеряла.

написала рецензию15 августа 2019 21:25

#Йорки

Было время, когда я любила книги, написанные в форме переписок, время это давно прошло, теперь я читаю такие произведения без особого восторга. От этой книги не ожидала ничего увлекательного, но совершенно неожиданно втянулась.

Свой дневник Адриан Моул начал вести в 13 лет. Мы с мальчиком проводим год его жизни, встречаем первую любовь, узнаем больше о родителях, учимся помогать людям.

Меня сразу ужаснула жизнь мальчика. Родители его бухают, ругаются, сидят без работы, изменяют… Бедную собаку ни во что не ставят, бабушка ненавидит мать. А Адриан там живет. Здесь меня немного смутило несоответствие происходящего к реакции мальчика на это, ему как бы 14 лет, а он не понимает каких-то очевидных вещей, это не очень натурально выглядит. Ну или мальчики реально взрослеют позже девочек. Очень сильно позже.

В целом читать было местами весело, местами скучно, но баланс этот выдерживался идеально, я уже даже почти захотела прочитать продолжение, но потом передумала.

В процессе чтения решила, что Адриана надо нам в команду. Он начал читать «Войну и мир» 6 марта, а закончил 7 марта. Какой талант пропадает!

написала рецензию15 августа 2019 14:02

Синька- #Йорки

После Небесный почтальон Федя Булкин дневник подростка Адриана, что живёт в Англии, стал настоящей отдушиной. Здесь прекрасно всё – сюжет, что охватывает один год из жизни Адриана, его планы, события и описания персонажей, что так или иначе вторгаются в его жизнь.

Адриану 13 лет и новый год начинается с того, что у него вскочил огромный прыщ, а в школе появилась великолепная новая девушка – Пандора. К слову, пёс в очередной раз опустошил папин кошелёк, а мама почему-то опять разговаривает с соседом, в то время как жена соседа устало плетётся домой с тяжелыми сумками. Читать о его жизни и непростых семейных отношениях было действительно интересно, а ещё печально (но не всегда). Очень радовал на протяжении всей книги приятный английский юмор и страдания Адриана из серии «как сложно жить, когда ты – интеллектуал». Книги, которые он читал, имели привязку к той или иной ситуации, а категоричные выводы и рассуждения действительно заставляли улыбаться. А уж чего стоят описания Адрианом событий – например, поездки в музей по минутам с описанием ключевых моментов. Эх, я даже зачитывала это вслух) Семья у Адриана не сказать чтобы странная, но со своими тараканами. Забавно было читать, как Адриан видит поступки взрослых и трактует их извечное «ты поймёшь, когда вырастешь». Пару дней я даже ходила и на каждое своё действие задавалась вопросом «а как отреагировал бы Адриан?»

Безумно хочу знать, что будет дальше, ведь в серии, оказывается, целых семь книг! О великие боги Ридли, пусть в списках академии хоть несколько из них окажутся!

@loki15 августа 2019 14:05

спешу тебя огорчить, но в списках академии не бывает книг из серий, кроме 1 части(

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 августа 2019 14:07

@loki, ну вооот( придётся отложить до неопределенного срока

написала рецензию14 августа 2019 23:22
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Иногда очень весело читать дневники. Я недавно нашла свой (хотя там запечатлен весьма недолгий период моей школьной жизни), и было стойкое ощущение, что это не моё, очень хотелось в это верить. Вот и Адриан Моул, я думаю, не будет горд за себя, перечитывая свои записи. Конечно, в 13 лет весь мир против тебя, а ты особенный и неповторимый, перспективный и настроенный на глобальные изменения в своей жизни. Так вот, Адриан - эгоцентричен и самодоволен (когда в зеркале не отражаются прыщи). Он полон планов и готов действовать, утереть нос всем неприятелям, завоевать к себе расположение окружающих. Адриан настолько серьезен в своих намерениях, что просто смешон. Он погряз в эмоциях, надеждах, мечтах на будущее. Как почти любой среднестатистический подросток.

Вообще, все герои книги мерзкие, ни одного симпатичного человеческого существа, все они излишне карикатурные. Хотя, псы клевые! Они радовали. Больше всего раздражала мать, отец до безобразия жалок, бабушка слишком стереотипная.

Читается очень быстро, местами даже было весело. Резко обрывается на очередной дате. Возможно, я бы даже почитала продолжение, когда настроение будет соответствующим.

#попики2

написала рецензию24 июня 2019 14:11
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Произведение в виде дневника 13-летнего мальчика. Я люблю дневники по настроению. В этот раз настроение было как раз «дневниковое», а вот после книги оно поменялось…

Главный герой необычный мальчик, не по годам развит, умен. А его литературные предпочтения меня вообще поразили! Читать Толстого, Достоевского, научные манифесты в 13 лет я бы даже и не подумала. Ведет подробный дневник своей жизни, что довольно-таки странно для мальчика-подростка. Живет с родителями (папа подкаблучник, мама гуляет налево), которые не могут разобраться в своих отношениях, поэтому должного внимания ребенку не уделяют.

В дневниках и мысли и страдания подростка, и первая любовь, и измены матери, и очень, ну просто очень много переживаний по поводу прыщей. Мальчик взрослеет, а вот отношение к нему лучше не становится (имею ввиду отношение мое как читателя). Вроде читает такие умные книги, а ведет себя как полнейший идиот. Ну как вы поняли, не особо мне произведение «зашло».

Наверное, дневники задумывались как юмористические, но мне не было смешно. Ох уж этот английский юмор)) И самое смешное оказалось то, что дневник оборвался резко. Это цикл, но дальше я читать не планирую.

#Дипсилоиды (в названии имя мальчика)

Полное совпадение с моими мыслями. Я даже не разу не улыбнулся.

написал(а) рецензию30 ноября 2018 20:28
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Как узнать мысли другого человека? - прочитать его дневник.
Дневник Адриана Моула открывает мир глазами 13летнего мальчика. Его взгляды и отношение на школу, одноклассников, семью, соседей. И это делает книгу интересной. Автор описала многие моменты с которыми все сталкивались и переживали на себе.

Но вот …. лично мне не понравился сам герой. С каждой 10 главой он раздражал все больше и больше. И для этого нет объективны причин, т.к. автор представил обычного мальчишку в период пубертата, он волнуется из-за девочки, друзей, прыщей и прочего, можно сказать стандартный набор. Но читая, невольно начинала проводить параллель с собой… и хотелось верить, что ничего общего с персонажем не было. Слишком уж по-детски и эгоистично он ко всему относится.

При все при этом мне понравилось как написана книга, это легкое чтение, присутствует юмор и сюжет развивается достаточно быстро. Но, уверенно могу сказать, что продолжение читать не стану.

#свояигра

написала рецензию23 августа 2018 22:57
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Вы вели дневник? Я пыталась, но всегда бросала. А вот почитать чужие дневники не против.
Вот и выпал мне дневник 13-летнего мальчишки с его нелегкой подростковой жизнью. То прыщ вылез, то влюбился безответной любовью или не купили велосипед, о котором мечтал.

2 года жизни мы проживем вместе с Адрианом, узнаем как тяжело интеллектуалам чего-то достигнуть; что не все мамы, как из рекламы порошка по телевизору; побываем в обычной семье своего времени, где есть бытовые проблемы, есть родственники, которых вы не любите, есть пес, есть бабушка с блинчиками... В общем, обычная семья, за которой мы будем подглядывать, читая тайный дневник.

Пусть книгу почитают наши маленькие гости и поймут, что их проблемы в чем-то схожи и они не одни на этом свете с прыщиком в 13 лет. И родители подростков почитайте, посмотрите на поведение родителей героя со стороны, вдруг вы так же поступали.

#свояигра

написала рецензию15 декабря 2017 10:29
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

"Маме же вообще все равно, что читать; она проституирует свою грамотность."

О, как же я стала далека от того времени, в котором живет Адриан. Годы идут, события забываются, память услужливо мухлюет с воспоминаниями и вот я уже уверена, что детство мое было безоблачно-счастливым. А потом рррррраз и находишь в старом ящике свой дневник. Дурацкий такой, в твердой обложке с наклейками. И в этот момент сердце делает предательскую мертвую петлю, потому что понимает, сейчас всплывет то, что было благополучно забыто.

"Я сказал ей, что глаза у нее такого же цвета, как у моей собаки. Она спросила, какой породы собака. Дворняжка, ответил я."

И тут то оказывается, что подростки по всему миру во многом похожи. Общие проблемы/мысли/желания явно прослеживаются. Итак, Адриан Моул. Этакий сборный образ простого английского школьника. Живет себе с родителями и Псом. Живут не богато, можно даже сказать, живут бедно. Пес громит дом, травмирует себя, не вылезает от ветеринара. Родители (вместо того, чтобы заботиться об Адриане) с чего-то удумали разойтись. Мама закрутила роман с соседом, папа вылетел с работы, Пес пропал. Но это все не в один день, само собой. Пока жизнь потихоньку разваливается, Андриан много читает (притом более чем взрослые книги), размышляет о смысле жизни, пытается прорваться со своими стихами на BBC и гордо величает себя интеллектуалом.

"Когда-то я был мальчиком, которому кидали песком в лицо, а теперь мальчик, который наблюдает, как кому-то другому кидают песком в лицо."

На страницах этого дневника проблемы взросления предстают во всей красе. Тут вам и прыщи, и первая любовь, и первые соперники, и школьные хулиганы, отнимающие деньги. И за всем этим маячит отчаянная попытка найти свое место в жизни. Родители у Адриана не то чтобы прямо вот совсем монстры, но службам соц.опеки явно стоило бы обратить на них внимание. И дело даже не в том, что они не стесняясь выпивают при ребенке или скандалят целыми днями, а скорее в том, что он выглядит заброшенным и предоставленным самому себе, что не очень хорошо. А сам Адриан кажется приятным. Да, он постоянно ноет. Но кто из нас не страдал такими периодами в подростковом возрасте? Это не смертельно и быстро проходит. Вот только на мой взгляд он слегка отстает в развитии. 13 лет это уже не тот возраст, когда можно не_понимать, с чего бы сосед так часто заходит к вам в дом и почему опять поругались родители. Но, возможно, это просто отрицание неприятной для него ситуации, не знаю.

"Зашел за Пандорой. Она подарила мне средство после бритья. Это был великий момент, он знаменовал конец детства."

Если оставить в покое самого Адриана, то его дневник может послужить еще и неплохой иллюстрацией политической Британии. Сам мальчик в политике особо не разбирается (к счатсью), но зато метко подмечает все увиденное или услышанное. Вообще, Адриан удивительно внимательный ребенок. Он видит и слышит то, на что другие в его возрасте просто бы не обратили внимание. Опять же, его идея с превращением в интеллектуала не отпускает его весь год и он усиленно ищет в себе эти признаки, пытаясь для себя определить, чем же он отличается от других детей.

"Родители Пандоры насмерть разругались. Спят в разных комнатах. Мать Пандоры вступила в Социал-демократическую партию, а отец остался верен лейбористам.
Пандора – либералка, поэтому она в нормальных отношениях с обоими."

Этот маленький мирок показался мне очень уютным. Я с удовольствием наблюдала за развитием отношения Адриана и Пандоры. Первые знаки внимания настолько умилительны...) То, что Адриан подружился со стариком, живущим по соседству и взял его под свою опеку, меня приятно поразило. До этого момента он казался мне зацикленным исключительно на себе, но это тоже свойственно многим подросткам. В общем и целом юный Моул удивительно хорошо справляется с таким непростым жизненным периодом.

Не могу назвать эту книгу гениальной или обязательной к прочтению всем подряд. Но в ней определенно есть что-то особенное. Казалось бы, здесь скорее надо плакать, а не смеяться. Но при всем трагизме происходящего, все это не выглядит как конец света.
Вердикт: эта книга ненадолго вернула меня в детство.

написала рецензию14 октября 2015 19:50
Тайный дневник Адриана МоулаСью Таунсенд

Почитать чей-то персональный дневник, залезть с головой в чужие мысли, узнать все тайны и секреты нам удаётся не часто, но если удаётся, то доставляет огромное удовольствие. «Тайный дневник Адриана Моула» дарит нам возможность получить это удовольствие, не испытывая при этом угрызений совести.

Казалось бы, простой дневник обыкновенного подростка, но от книги невозможно оторваться! Ведь каждый читатель отчасти узнает в ней себя: взрослые с улыбкой вспомнят детство, а дети обретут единомышленника в лице главного героя, ведь Адриан пишет о всем знакомых проблемах подросткового возраста.

Адриан очень добрый и достаточно умный мальчик, в свои 13 лет он пишет стихи, ухаживает за пенсионером, подрабатывает, разнося газеты, и ему часто приходится выполнять обязанности своих никудышных родителей. Мне было очень жаль, что Адриан вынужден находиться среди взрослых, которые не умеют справляться с собственными проблемами и совершенно безответственны.

В целом книга мне очень понравилась, жаль лишь, что обрывается она очень неожиданно, но тем самым вызывает желание узнать, как будет развиваться дальнейшая жизнь мальчика.

#Антропонимика-2
#О1_2курс