Струны волшебства. Книга вторая. Цветная музыка сидхе

2018

Семнадцать лет Рэми жила среди людей и верила, что она такая же, как и они. Только одаренная, хотя и не умеющая управлять своими магическими способностями.

Но нет. Надо было чуть не погибнуть, покинуть отчий край, пройти полконтинента, чтобы узнать: она — ​сидхе, дочь загадочного народа, когда-то ушедшего из этого мира, ей подвластны стихии и всё сущее, а впереди у нее — ​вечность.

Как теперь с этим быть? Где учиться традиционной магии и неведомому волшебству предков? Примет ли её новая родина и населяющие эту землю драконы, непостижимые, гордые, властные существа, с одним из которых судьба уже столкнула Рэмину и встреча эта оставила горький след в ее душе?

Купить книгу Струны волшебства. Книга вторая. Цветная музыка сидхе, Милена Завойчинская

написала рецензию5 ноября 2023 0:05
Струны волшебства. Книга вторая. Цветная музыка сидхеМилена Завойчинская

Вторая книга серии является продолжением первой практически с момента окончания. Рэми переехала к драконам, получила наследство от отца и матери, может жить дальше. Правда, слабо представляет как, ведь она жила в закрытом королевстве, практически, в другом мире, и принятые нормы её нового места обитания ей не ведомы, а сама магия чужда. То, что для других легко объясняется магией, для неё не ясно и не ведомо.

Я бы назвала всю книгу неким буфером между завязкой первой книги, в которой рухнула прошлая жизнь Рэми, где были скитания и становление героини, и третьей, которую я ещё не читала, но очень надеюсь на интересности. В этой же всё по большей части было медленно и плавно, и кому-то может показаться скучным. Событий немного: подтверждение взросления, казнь, суд, поездка на родину предков… И если подтверждение взросления прошло будто бы вскользь(а можно было разогнаться), то последние события ощущались, как начало чего-то опасного и любопытного. А вот эту книгу разбавляла лишь одержимость одного персонажа, только вот не казалась она ни милой, ни какой-то правильной. Надеюсь, она решится и всё будет хорошо. Рэми заслужила.

#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию26 апреля 2023 14:17

#книжный_марафон2023

Неудачное превращение

О, да, здесь главная героиня превратилась из неплохого прописанного персонажа, в нечто сьюшное и предсказуемое. Данное продолжение больше расстроило меня, чем порадовало.

Начать с того, что леди Рэмина довольно легко обходит ловушки прожженных интриганов, она прописывается там, как уникальное, волшебное существо, которое обладает необычной магией, чуть ли, как не всесильная особь, которая может жить более тысячи лет. И в тоже время, автор нормально не дает ответ, почему мать главной героини, если она такая всесильная, дала себя убить обычному безумцу, более того, дала умереть любимому мужу от довольно обыденного яда, а дочь не перенесла к своим близким друзьям, в волшебное королевство, а оставила, с пусть сильным амулетом изменения облика, но все же, скитаться по миру, с котомкой в руках и страхом быть убитой инквизицией.

Не понравилась некая одержимость Даром, который из вполне брутального и загадочного дракона, превратился в нечто истекающие розовым сиропом, при виде вполне обыденной девицы. Также, смотрится странным, что она, легко заколдовала служительниц культа, которые сами обладали неплохим магическим даром и были опытны в поимке разного рода магов. Плюс, не совсем понятно, зачем этим монахиням и небольшой группке дворян, потребовалось перется в соседнее государство, чтобы убить сбежавшую дворянку. Тем более, когда они узнали, что она стала гражданкой другой страны. Ну, а идея развязать войну из-за главной героини, между государствами, на которую с легкостью соглашаются практически все драконы, кажется довольно необоснованной и нелепой.

Короче, сьюшность по тексту зашкаливала и лэди Рэмина превратилась в типичную красавицу, всесильную, сексапильную, которая умнее всех, но, увы, с этим книга проиграла, а некая сумбурность, в сюжетной линии, свела очарование миром магии, к нулю. Далее не продолжу знакомство с циклом, ибо стало не интересно.

написала рецензию11 октября 2021 15:49
Струны волшебства. Книга вторая. Цветная музыка сидхеМилена Завойчинская

Всё что хотелось бы сказать об этой части: она лишняя. За всю книгу будет парочка значимых событий, несколько незначимых и…всё.
Если брать историю в целом, эта часть, в моем понимании, должна была представлять собой становление героини, её осознание себя и принятие (либо не принятие) своей сути. А вышло, что кроме нескольких глав в конце, которых потом так не будет хватать в третьей части, были посещения магазинов, библиотеки, рассуждения на тему а тому ли я дала как так то, почему я это делаю, а зачем мне это надо. И ладно был бы от этого какой-то толк, но нет, это переливание слов из пустого в порожнее. До похода к городу в героине не поменялось практически ничего.
Ну и конечно не обойдется без музыки, но это как раз то, что у автора получается великолепно – красивыми яркими стежками вплетать в историю подобный декор. К тому же музыка – это один из столпов, суть героини, поэтому не выглядит чужеродным и неуместным.
Не могу не отметить, что эту серию так же надо читать сразу, разделение между частями условно. Лишь вся трилогия целиком создает цельную историю. Но история закончена, трилогия издана. Поэтому если есть желание, можно брать сразу все три книжки и вперед, удовольствия может и не быть, но приятный вечер – два вполне возможны.
#чума (Африка. Дракон-оборотень в сюжете)

написала рецензию31 мая 2020 23:59
Струны волшебства. Книга вторая. Цветная музыка сидхеМилена Завойчинская

Вторая книга трилогии о приключениях графини Рэмины дас Рези, покинувшей свое графство и Закрытое королевство. Рэми наконец-то в безопасности. Она открывает свой дар, знакомится с людьми и существами вокруг, обживается в новой стране, узнает секреты своей матери и своего народа. Кажется столько всего в этой книге, но по факту происходит не так уж и много. Эта часть явно готовит нас к чему-то большему.

Рэми уже настоящая графиня, а не потерянная девочка. Увы, читатель больше не видит того очаровательного менестреля и больше наблюдает за леди, но всё-таки было пару эпизодов, где Рэми вновь показывала свой крутой характер. Момент с судом был шикарный. Остальные герои тоже понравились. Вот только главный мужской персонаж вызвал недоумение.

Эта часть вышла менее увлекательной, но автор все ещё неплохо держит планку, хотя тема с будущим спасением мира мне не зашла. Как и совершенно не понравилась любовная линия, распустившейся на угольках отношений из первой книги. Никогда ещё ромфант так не портила любовь. Совершенно нездоровые отношения описаны в книге. Душные, скучные. И вроде бы автор объясняет почему так, но все равно выглядит все очень своеобразно.

#са_май
Основная тема (женщина) + задание 2 (люди, наделённые властью)

написала рецензию1 марта 2020 21:41

#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Помня свой восторг от первой части этого цикла, за вторую часть бралась с опаской. И в чем-то мои опасения оправдались.

В этой части элементы путевого фэнтези, в которые я просто влюбилась в первой части, появились под финал и в несколько скромном формате. Но это и понятно, героиня добралась до конечного пункта путешествия, которое началось в первой части. Здесь она обживается, заводит знакомства, проходит испытание на зрелость, т.е. делает все, чтобы остаться в Тьяринде и не вернуться в Дагру.

Был интересный момент с попыткой возвращения Рэми в Дагру. Но этот момент показался мне несколько недоработанным. С одной стороны, это можно оправдать тем, что сестры Неумолимой слишком расслабились от своей власти в Дагре. С другой же стороны, держа под колпаком целую страну их действия по отношению к Рэми и попытке ее вернуть выглядят недостаточно продуманными и серьезными. Как будто они понадеялись на авось.

Еще в этой части Рэми много времени проводит в библиотеке, изучая расы и мир в целом. Возможно, мне хотелось узнать хотя бы чуть-чуть из того, что она читала, чтобы мир казался еще более близким, реальным, чтобы погружение в него было еще полнее.

Отношения с Даром требуют отдельного упоминания. Очень надеюсь, что героиня не сломается под напором его одержимости и требований, будет отстаивать свою независимость и свободу. Потому что пока мне не нравится то, как они развиваются.

Надеюсь, что финальная часть не подведет и будет на уровне.