Цитаты из книги Утраченные иллюзии

добавила цитату18 июля 2018 23:51

Принципы - это ось, вокруг которой движутся стрелки политического
барометра.

добавила цитату18 июля 2018 23:51

Какой-то голос говорил ему: "Ум - это рычаг, которым можно приподнять земной шар". Но другой голос говорил ему, что точкою опоры для ума служат деньги.

добавила цитату18 июля 2018 23:50

Глаз сравнивает ранее, нежели сердце успевает внести свою поправку в невольный мгновенный приговор.

добавила цитату18 июля 2018 23:50

Скупость, как и любовь, обладает даром провидения грядущих опасностей, она их чует, она как бы торопит их наступление.

добавила цитату21 марта 2016 16:41

Оба друга судили общество тем более неумолимо, что они занимали в нем самое низкое место, ибо люди непризнанные мстят миру за унизительность своего положения высокомерием суждений.

добавила цитату21 марта 2016 16:40

Отсутствие общества - вот отрицательная сторона жизни в деревне. Не имея нужды приносить маленькие жертвы в угоду требованиям хорошего тона, как в одежде, так и в манере держать себя, привыкаешь к распущенности.

добавил(а) цитату18 мая 2014 14:02

Одно из несчастий, которым подвержены люди большого ума, - это способность невольно
понимать все, как пороки, так и добродетели.