Рецензии на книгу Утраченные иллюзии

написала рецензию17 июля 2018 23:51
Утраченные иллюзииОноре де Бальзак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)18 июля 2018 22:50

@Frogg_n, не извиняйтесь! Я очень рада поболтать здесь с Вами) К сожалению, до этой книги у меня ещё руки не дошли, но в ближайшее время Я обязательно с ней ознакомлюсь :)
Из прочитанного мною у Бальзака мне очень запали в душу произведения "Обедня безбожника" и "Шагреневая кожа".
Что меня всегда привлекало, так это названия произведений Бальзака. Да, Я понимаю, что по обложке не судят и всё такое, но как же можно не заинтересоваться книгами с такими таинственными и загадочными названиями?! :D "Обедня безбожника" - это же вообще какой - то оксюморон получается! В общем, автор оправдал мои ожидания и Я им довольна :3

Liya (@frogg_n)19 июля 2018 17:07

@dean.sharm, мне там совершенно другой Бальзак открылся: с завидным удовольствием прочла, несмотря на то, что «Евгения Гранде» — любовный роман. Беру на заметку «Обедню безбожника» — до неё руки как-то не дошли до сих пор)) «Шагреневая кожа» так меня увлекла, что я её за ночь осилила, абсолютно не могла оторваться от книги, хотя меня пугали занудным стилем автора и обилием воды... После Гюго я к такому спокойно отношусь)
Они у Оноре де Бальзака не только таинственные и загадочные, но и как-то несколько поэтично-красивые с ноткой грусти: «Лилия долины», «Тридцатилетняя женщина», «Старая дева» — так и манят подобные названия на прочтение)) Но с «Обедней...» забавно, конечно, действительно, некий оксюморон)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 июля 2018 18:53

@Frogg_n, Я заметила такую тенденцию: когда меня вот так пугают стилем автора или размерами произведения, Я просто забываю об этом и читаю книгу без учёта их мнения, в итоге, как правило, книга приходится мне по вкусу! А всё потому что у меня складывается своё собственное мнение :)
Меня тоже очень часто пугали этими бесконечными описаниями у Гюго :D Но только после прочтения его книг Я поняла насколько они были необходимы для более полного восприятия самого произведения!

написала рецензию13 июня 2015 22:26
Утраченные иллюзииОноре де Бальзак

От Бальзака вряд ли стоит ожидать меньшего, чем эта прекрасная во всех смыслах книга, состоящая из нескольких частей.

Первая, слегка монотонная, вводит нас в жизнь провинциального французского городка и местные интриги, героями же перед нами предстают два молодых человека: Давид и Люсьен, связанные узами великой дружбы и искреннего переживания за судьбы друг друга. Но очень скоро вы убедитесь в том, насколько непохожи два эти юноши.

Следующие части, повествующие о том, каким же образом решили молодые люди (вместе или раздельно) претворять свои мечты в жизнь, приоткроют занавес Парижа, кузницы судеб человеческих (а также их репутации и состояния). И вот тут-то один из героев заставит Вас испытать жалость, сочувствие, другой доведет Вас до иступленного гнева, а затем, устыдившись своей поспешности, Вы вновь проникнетесь к нему добрыми чувствами, но лишь для того, чтобы снова помчать Вас вниз в вагончике аттракциона под названием "Низость человеческой натуры во всей её красе".

Не думайте, что лишь два персонажа в этом произведении достойны внимания, каждый в отдельности и все они вместе являются отражением различных черт человека (и не очень). О, эта книга могла бы быть самоучителем для натур амбициозных и предприимчивых, и как ни одна другая, она расскажет о мотивах многих из рода людского.

Читать её увлекательно и полезно, но вот осадок от героев непростой, поменьше бы "бальзаковских" в современном мире (наивные мечты).

написала рецензию1 апреля 2014 8:19
Утраченные иллюзииОноре де Бальзак

Книга полностью соответствующая своему названию "Утраченные иллюзии" молодости по отношению к обществу в котором живут герои. Книга поднимает очень много вопрос, которые актуальны и по сей день. Главный вопрос становление личность, показывает на двух молодых довольно таки одарённых людях Люсьене Шардоне и Давиде Сешаре. Мне более близок трудяга Давид, а так понравилась его семья Ева и её мать, Марион и Колоб. Очень интересны де Артез, Критьен и всё их "содружество" с их продвинутыми мыслями. Очень жалко Корали с её самоотверженной любовью к Люсьену, по большому счёту даже не заслуживающий чтоб его так любили. Очень не понравились г-н Шатле, г-жа Баржетон, да и всё Парижское, светское общество. Тупые, бездарные, злословные, жестокие, коварные люди. В книге показаны все худшие из человеческих качеств, что в свою очередь является фоном для более ярких чувств любви и дружбы.