Американская трагедия

1925

«Американская трагедия» — это роман американского писателя Теодора Драйзера, который написал данное произведение ещё в 19 веке и в тогда же впервые его опубликовал. Основная идея произведения «Американская трагедия» — крушение «американской мечты». Этот роман рассказывает историю одного американского юноши, который был воспитан в строгих правилах. Семья у него не богатая и религиозная.

Молодой человек устроился на работу, в отель, рассыльным, и в отеле он видит другую сторону жизни — мир богатства и роскоши. В новой жизни он знакомится с девушкой-кокеткой и ухаживает за ней, добиваясь её расположения. В один из дней, оказавшись в машине вместе с друзьями, во время загородной прогулки, становится участником трагедии, которая навсегда изменит его жизнь…

Купить книгу Американская трагедия, Теодор Драйзер

Чтобы собрать информацию для "Американской трагедии" Т.Драйзер лично посещал места, где побывал Джиллетт: те же озера, города. Он так же побывал в Доме Смерти в тюрьме Синг-Синг (город Оссининг, штат Нью-Йорк), где беседовал с приговоренными, чтобы точнее передать переживания Клайда в ожидании смерти.

По свидетельству американских критиков, большинство речей на судебном процессе над Клайдом являются достоверными воспроизведением тех, что в действительности были произнесены в ходе суда над Честером Джиллетом.

Спустя некоторое время, после выхода в свет "Американской трагедии", летом 1927г. Теодор Драйзер узнает, что его книга запрещена в Бостоне. По этому поводу должен был состояться суд,на который вызвали автора романа. По дороге в Бостон в поезде Драйзер встретил своего близкого друга известного юриста Кларенса Дэрроу. В беседе с Драйзером Дэрроу заявил, что на основе данных, предстовленных в "Американской трагедии", невозможно было бы установить вину Клайда, и выразил уверенность, что этот роман может использоваться в качестве учебного материала для студентов и молодых юристов. Дэрроу оказался прав: студенты юридических факультетов в университетах США до сих пор изучают "дело Кдайда Грифитса" в качестве "трудного случая" юридической практики.

Замысел Клайда рождается под влиянием прочитанной заметки в газете - обстоятельство, которое в свою очередь дало основание критикам "Американской трагедии" обвинить Драйзера в том, что его роман может пагубно сказаться на поведении молодых людей.

В романе дается, как обычно у Драйзера, предельно точный и насыщенный реалиями рассказ, где вымышленные названия чередуются с реальными. Под названием Ликург описывается Кортленд, городок в штате Нью-Йорк. Утика - Ютика, Трипетс-Милс - Ла-Фейетт, Бильц - Саут-Отселик (здесь жила убитая Грейс Браун (она же прототип Роберты Олден). Описание дома Роберты совпадает с описанием дома Грейс.
Давая вымышленные названия городам, описанным в романе, Драйзер соблюдает принцип правдоподобия. В той части штата Нью-Йорк, где разворачивается действие "Американской трагедии", много топонимов античного происхождения - Сиракузы, Итака, Утика, Троя (отсюда Гомер).
Озеро Большой Выпи (Биг Битерн) - это озеро Большого Оленя (Биг Мус), где в действительности произошло убийство Грейс Браун.

В изображении семьи Клайда Грифитса значительную роль сыграли детские воспоминания Т.Драйзера. Отец и мать писателя, эмигранты родом из Моравии, приехали в Америку в 1844г. Семья была многодетной; Теодор был девятым ребенком. В своих письмах Драйзер вспоминал, что в детстве часто голодал, был с самого раннего возраста вынужден помогать семье и заниматься тяжелым физическим трудом. Его отношения с родителями прослеживаются через отношения Клайда с родителями: ненавистная узость взглядов отца сыну и теплая близость с мудрой и ласковой матерью. А одна из шести сестер Драйзера, Эмма, покинув родительский дом, продолжительное время жила в Чикаго на средства своего любовника, пожилого архитектора.

Прототипом Клайда Гриффитса стал осуждённый американский убийца Че́стер Э́ллсуорт Джилле́тт.
Самое известное фото Джиллетта, которое фигурировало в прессе в период судебного разбирательства, Честер лично продал газетам и на вырученные деньги купил костюм, который потом носил на протяжении всего суда.

Этой темой – вполне заурядный человек перед лицом нравственного соблазна, толкающего его на преступление, – американский писатель и журналист Теодор Драйзер интересовался давно. Всего архив Драйзера содержал материалы пятнадцати подобных уголовных дел.

<p>Как всякий средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь, он считал, что простой физический труд ниже его достоинства.</p>
Добавила: katzhol
<p>Какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душу свою погубит?</p>
Добавила: thebittersweet
<p>По-настоящему нравились ей молодые люди другого типа, способные, невзирая на ее напускную скромность и неприступность, принудить ее уступить, хотя бы даже против воли.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>В отношениях с Гортензией Клайд не мог пойти дальше объятий и поцелуев - ему мешали сдержанность и уважение - как раз то, что Гортензия презирала в своих поклонниках, которым старалась внушить эти чувства.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Не слишком умная девушка, очень легкомысленная и самовлюбленная...она любила поддразнивать таких желторотых. С ее точки зения, он был глуповат.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 9:09
Американская трагедияТеодор Драйзер

Давно хотела прочитать эту книгу и вот наконец добралась. В принципе сюжет книги я знала, поэтому мне гораздо интереснее было узнать мотивы поступка главного героя. Однако для меня полной неожиданностью стало, что книга основана на реальных событиях.

Итак, Клайд Грифитс, молодрй человек, выросший в бедной религиозной семье. В детстве родители заставляли его с братом и сестрами ходить с ними по улице и петь псалмы. Он видел, что нам ними смеются и мечтал о другой богатой жизни, но родители ему этого обеспечить не могли, он не получил образования, чтобы пробиться самостоятельно, всё, что его ждало это низкооплачиваемый физический труд.

"Как всякий средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь, он считал, что простой физический труд ниже его достоинства."

Устроившись посыльным в отель он видит видит богатых людей и то как легко они тратят деньги и он мечтает об этом же. Свои заработанные деньги он тратит на себя и свои удовольствия, отдавая родителям лишь крохи. Но этого ему мало, он мечтает вырваться из нищеты. Со временем ему даётся шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Его богатый дядя приглашает его к себе работать на фабрику. Это не то, о чем мечтал Клайд, поскольку начинать приходится с низов, но он показывает дядя свое желание работать и получает повышение. Со временем его начинают приглашать в высшее общество и казалось бы он уже на пороге своей мечты. Но здесь на первый план выходят две девушки. Первая - его ровня, дочь фермера из бедной семьи, симпатичная, покладистая. Вторая - красавица из местной золотой молодежи, которая вскружила ему голову. С первой он уже встречается, но ничего ей не обещает. Вторая - как мечта, манит и сулит перспективы, о которых так грезил Клайд. Об одну он практически вытирает ноги, а перед второй ходит на цыпочках и пылинки сдувает. Вот такой треугольник, который до добра Клацда недовел.

Клайд сплел такую паутину лжи, столько наворотил, его попытки оправдаться, обмануть, выкрутиться, его метания, надежды, что ему поверят, выглядят нелепо. То ли он считал себя умнее других, то ли надеялся, что все, как в первый раз, сойдет ему с рук. Следить за его мыслями и чувствами было интересно. Но он совершенно не вызывает симпатии. Его поступкам невозможно найти оправдания. Хотя бы расскаялся напоследок, но нет. Думаю, что если бы у него была возможность всё переиграть, то он сделал бы тоже самое, но более продуманно.

Книгу стоило прочитать хотя бы для того, чтобы увидеть, что за сто лет мире ничего не поменялось. Бедные и богатые никуда не делись. По-прежнему есть бедные молодые мальчики, которые хотят много денег, ничего не делая. Всё так же люди не думают о последствиях, бросаясь в омут чувств. И золотая молодежь не изменилась. Они так же развлекаются и наслаждаются жизнью. А их отцы по-прежнему отмазывают своих великовозрастных детей, дабы не опозорить своё имя. А ещё родители несмотря ни на что любят своих детей, любят, верят и прощают.

#БК_2023 (4. Книга, которую вам порекомендует мама или папа)

написала рецензию17 октября 2023 21:36
Американская трагедияТеодор Драйзер

Какое приятное чувство закончить читать отличнейшую книгу и решить, что это одно из лучших произведений, прочитанных мной! Давно не было такой разносторонней истории с множествами интересных и до сих пор актуальных тем.

Я даже не знаю, как кратко пересказать сюжет, ибо там столько различных событий. Главный герой Клайд Гриффитс рос в бедной религиозной семье. И с детства осознал, что самое главное и приятное в жизни – это деньги и общественное влияние, то чего у юного парня никогда не было. Поэтому всю свою жизнь он основывает на этих основных столпах. Но эта история большой урок Клайду – общество, к которому ты так сильно стремишься, может тебя в момент растоптать и уничтожить.

Роман настолько многогранен, что поднятые вопросы буквально бесконечны. Тут и про воспитание детей и влияние семьи, отношение к религии, история взросления, про положение в обществе, материальные успехи, про чистую и искреннюю любовь и меркантильность, правосудие и коррупцию, и, конечно, книга посвящена внутреннему конфликту и поиску себя. Я приятно удивлялась с каждой страницей открывать для себя новую часть романа со своими моральными вопросами и выборами.

Несмотря на увесистый объем книга читается очень легко. Все написано простым и понятным языком. А сюжет настолько захватывает, что оторваться невозможно. Главный герой показан вначале еще совсем ребенком и так увлекательно наблюдать за его личностным ростом и маленькими победами. Вот он заработал первые деньги в отеле и откладывает их на новый модный костюм. А потом мы вместе будто вырываемся из этого тесного мира небольшого отеля и оказываемся в безграничном взрослом мире со всеми его подарками и соблазнами. Грани маленькой внутренней вселенной героя распадаются и вот он снова растет и познает нечто новое. Потом первая любовь и ошибки в ней. Стремление быть частью элитного общества. Богатство и успех, а затем потерянность и разочарование. Поиск новой веры и возвращение к истокам. Трансформация личности Клайда уникальна под действием таких неординарных жизненных событий. Это действительно исключительный случай исследования своего внутреннего «я».

Если бы знала, что история основана на реальных событиях – то подвинула бы поближе это творение на читательской полке. В конце романа там даже целый детективчик получился, за что отдельный плюсик)

Мне очень нравятся большие книги, там всегда есть много моментов, которые хочется перекрутить еще раз в голове и осмыслить. Думаю, я буду еще долго и с любовью вспоминать работу Теодора Драйзера)

#БК_2023 6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 октября 2023 21:18
Американская трагедияТеодор Драйзер

"Американская трагедия" - история молодого парня, выросшего в бедной семье, но с "американкой мечтой" о богатстве и успехе в обществе. И вот почти уже 100 лет книге, а мир людей не изменился. Всё так же многие люди стремятся разбогатеть, но не все, к сожалению, честными и добрыми способами. Вот и главный герой Клайд у Драйзера решил, что честным способом это будет долго. И именно вот это долго чаще всего и толкает многих людей на "лёгкие" способы и крайние меры.

Ведь как же влечёт эта красивая жизнь высшего общества, особенно когда твои родители с детства тебе проповедовали, что материальная жизнь это зло, отдаваясь полностью духовной жизни. Да, говоря о том, что эту книгу нужно прочитать всем, кто стремится к успеху с поучительной точки зрения, необходимо всё же учитывать какое воспитание было заложено человеку с детства. Ведь порой как раз вот такой вот влекущий "запретный плод" и толкает на дурную стезю.

Что касается процесса чтения, то несмотря на немалое количество страниц, книга читается очень быстро. Во-первых, очень увлекает сюжет. Во-вторых, способствует этому простой язык автора. Также очень понравилось как автор прописал героев. К слову, их не мало за книгу, но запомнились все очень ярко и живо. Также хочется отметить про героев, что отношение к ним на протяжении книги периодически менялось. Это настолько мне близко было, потому что я сама часто в жизни пересматриваю своё отношение к людям и меняю его. Потому что на всех нас действуют внешние обстоятельства и нужно ещё постараться, чтоб не поменяться под их действием.

#универ_стомат_2

написала рецензию5 июня 2022 21:53
Американская трагедияТеодор Драйзер

Черт меня дернул взять с собой в командировку именно этого толстяка, а тут еще и в списках Драйзер попался, ну и я решила, что - судьба. Злой рок это, а не судьба)

Поначалу мне прямо реально нравилось. История про бедного, но амбициозного паренька, который хотел чего-то добиться и выбиться в люди. Ну благие же намерения, правда? И пока Клайд устраивался по отелям, начинал свой путь в качестве мальчика-посыльного, это все было так мило и интересно. Было приятно наблюдать, как юноша получает свои первые деньги, как радуется каждой копеечке, как продумывает бюджет, на что их потратить, что он может себе позволить, а что нет. В общем, прекрасное для меня начало. Но потом все испортили бабы) Я думала, это в наше время все стали такими циничными и отношения перешли в товарно-денежные, а оказалось все было давным-давно и считалось все само собой разумеющимся. Нет, я не совсем дура, я все это знала, но просто читать было как-то особенно неприятно. Даже Клайд, которому вроде как искренне нравилась какая-то девушка, в первую очередь начинал ее рассматривать с социальной и материальной стороны вопроса. Ну а как же любовь, Клайдушка? Чистая и безгрешная? Тебе же лет-то всего ничего было, откуда такой цинизм? В общем, падал дорогой Клайдушка, в моих глазах все ниже и ниже. Ну а в конце опустился ниже плинтуса.

Я все думала, в чем же состоит эта самая американская трагедия? Ну вот теперь хоть буду знать, в чем. Рассказывать, разумеется, не буду, ибо спойлеры и вообще чего тогда потом читать? Но свою позицию выражу однозначно - Клайд получил по заслугам. И еще, может, и мало ему было. Ничего, кроме омерзения и отторжения он у меня большую часть книги не вызывал. И я бы за саму историю и все такое поставила бы больше, потому что она в принципе интересна, если бы не одно но.

Драйзер, ты для идиотов что ль писал или для кого? Или оплата была построчная? Ну зачем, зачем абсолютно каждую мысль обмусоливать до такой степени, что мне просто плакать уже хотелось?! Не по два-три раза одно и то же, а раз по 50! По 100! Реально, одно и то же, одно и то же, одно и то же, одно и то же! Не надоело читать "одно и то же"? Вот и мне надоело весь этот роман читать. Вот сократи его раз в 5 и цены б тебе не было! Единственное, где это было к месту, как по мне, так это в концовке. Потому что эти бесконечные метания Клайда и мысли про "преступление и наказание" доводят в какой-то момент просто до катарсиса. Там меня конкретно проняло, я несколько раз протащила всю эту историю через себя, каждый раз думая, как бы я поступила на его месте. И только за это книга получила от меня относительно нормальный балл. От большей же половины романа у меня уже просто зубы скрипели, потому что хотелось какого-то продолжения, а не по 100 страниц одной и то же частички истории читать.

Кстати, для тех кто не в теме, роман дофига большой, больше 1к нормальных страниц. И еще он по реальным событиям, что, конечно, добавляет перчинки и начинаешь еще более серьезно рассматривать все то, что натворил Клайд в своей жизни.

#школа_май_3

Ну, просто месяц открытий и откровений!)

написала рецензию18 ноября 2020 17:40
Американская трагедияТеодор Драйзер

Книга всегда пугала меня своим объемом. И потому начинать ее было страшновато – что, если не зайдет? Но опасения были напрасными.
Есть мнение, что «Американская трагедия» уж слишком растянута. И то, что Драйзер «развез» на тысячу страниц (в моем случае электронных), можно было уместить и на пятистах.
А я не согласна. Все, что есть в книге – подробное детство и взросление Клайда, его метания между Робертой и Сондрой, подробный судебный процесс и огромные выжимки из Библии нужны были для понимания личности героя, его поступков и в конце концов – его трагедии.
На мой взгляд, одно из лучших классических произведений, перекликающихся с другими лучшими творениями классики. Тема вины, искупления грехов, духовного очищения роднит «Американскую трагедию» с произведениями Достоевского. А тема трагедии Америки, устройства ее общества и культа красивой жизни – с «Великим Гэтсби» Фицджеральда.
Книгу однозначно рекомендую. Сможете поставить сами запятую в фразе «казнить нельзя помиловать» применительно к одному из самых громких книжных судебных процессов. Кстати, в основе этого разбирательства лежит реальная история. Ее эксплуатировали в американском кинематографе и литературе так же часто, как, наверное, убийство беременной жены Полански.
Одну экранизацию – старую голливудскую, 1951 года, уже посмотрела. Картинка и актеры – да, хороши, но это все же не «Американская трагедия». Кто хочет каноническую экранизацию - смотрите советскую, добротную, четырехчасовую. Я пока время на нее не выделила.

#БК_2020 Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.

Олеся (@mak_ol)19 ноября 2020 11:56

@mariabobrova, о, спасибо! Решетку потеряла)
Посмотрела ваши список книг, он мне по нраву)
Можно я воспользуюсь случаем и попрошу вас посоветовать мне книгу в рамках БК-2020? Наши ники начинаются на одну букву, очень удачное совпадение!

@mak_ol, с удовольствием посоветую, только, дабы соблюсти все формальности, продублируйте просьбу в обсуждении "совет от ридлянина"))

Олеся (@mak_ol)19 ноября 2020 12:58

@mariabobrova, готово! жду рекомендаций!