Американская трагедия

1925

«Американская трагедия» — это роман американского писателя Теодора Драйзера, который написал данное произведение ещё в 19 веке и в тогда же впервые его опубликовал. Основная идея произведения «Американская трагедия» — крушение «американской мечты». Этот роман рассказывает историю одного американского юноши, который был воспитан в строгих правилах. Семья у него не богатая и религиозная.

Молодой человек устроился на работу, в отель, рассыльным, и в отеле он видит другую сторону жизни — мир богатства и роскоши. В новой жизни он знакомится с девушкой-кокеткой и ухаживает за ней, добиваясь её расположения. В один из дней, оказавшись в машине вместе с друзьями, во время загородной прогулки, становится участником трагедии, которая навсегда изменит его жизнь…

Купить книгу Американская трагедия, Теодор Драйзер

Чтобы собрать информацию для "Американской трагедии" Т.Драйзер лично посещал места, где побывал Джиллетт: те же озера, города. Он так же побывал в Доме Смерти в тюрьме Синг-Синг (город Оссининг, штат Нью-Йорк), где беседовал с приговоренными, чтобы точнее передать переживания Клайда в ожидании смерти.

По свидетельству американских критиков, большинство речей на судебном процессе над Клайдом являются достоверными воспроизведением тех, что в действительности были произнесены в ходе суда над Честером Джиллетом.

Спустя некоторое время, после выхода в свет "Американской трагедии", летом 1927г. Теодор Драйзер узнает, что его книга запрещена в Бостоне. По этому поводу должен был состояться суд,на который вызвали автора романа. По дороге в Бостон в поезде Драйзер встретил своего близкого друга известного юриста Кларенса Дэрроу. В беседе с Драйзером Дэрроу заявил, что на основе данных, предстовленных в "Американской трагедии", невозможно было бы установить вину Клайда, и выразил уверенность, что этот роман может использоваться в качестве учебного материала для студентов и молодых юристов. Дэрроу оказался прав: студенты юридических факультетов в университетах США до сих пор изучают "дело Кдайда Грифитса" в качестве "трудного случая" юридической практики.

Замысел Клайда рождается под влиянием прочитанной заметки в газете - обстоятельство, которое в свою очередь дало основание критикам "Американской трагедии" обвинить Драйзера в том, что его роман может пагубно сказаться на поведении молодых людей.

В романе дается, как обычно у Драйзера, предельно точный и насыщенный реалиями рассказ, где вымышленные названия чередуются с реальными. Под названием Ликург описывается Кортленд, городок в штате Нью-Йорк. Утика - Ютика, Трипетс-Милс - Ла-Фейетт, Бильц - Саут-Отселик (здесь жила убитая Грейс Браун (она же прототип Роберты Олден). Описание дома Роберты совпадает с описанием дома Грейс.
Давая вымышленные названия городам, описанным в романе, Драйзер соблюдает принцип правдоподобия. В той части штата Нью-Йорк, где разворачивается действие "Американской трагедии", много топонимов античного происхождения - Сиракузы, Итака, Утика, Троя (отсюда Гомер).
Озеро Большой Выпи (Биг Битерн) - это озеро Большого Оленя (Биг Мус), где в действительности произошло убийство Грейс Браун.

В изображении семьи Клайда Грифитса значительную роль сыграли детские воспоминания Т.Драйзера. Отец и мать писателя, эмигранты родом из Моравии, приехали в Америку в 1844г. Семья была многодетной; Теодор был девятым ребенком. В своих письмах Драйзер вспоминал, что в детстве часто голодал, был с самого раннего возраста вынужден помогать семье и заниматься тяжелым физическим трудом. Его отношения с родителями прослеживаются через отношения Клайда с родителями: ненавистная узость взглядов отца сыну и теплая близость с мудрой и ласковой матерью. А одна из шести сестер Драйзера, Эмма, покинув родительский дом, продолжительное время жила в Чикаго на средства своего любовника, пожилого архитектора.

Прототипом Клайда Гриффитса стал осуждённый американский убийца Че́стер Э́ллсуорт Джилле́тт.
Самое известное фото Джиллетта, которое фигурировало в прессе в период судебного разбирательства, Честер лично продал газетам и на вырученные деньги купил костюм, который потом носил на протяжении всего суда.

Этой темой – вполне заурядный человек перед лицом нравственного соблазна, толкающего его на преступление, – американский писатель и журналист Теодор Драйзер интересовался давно. Всего архив Драйзера содержал материалы пятнадцати подобных уголовных дел.

<p>Как всякий средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь, он считал, что простой физический труд ниже его достоинства.</p>
Добавила: katzhol
<p>Какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душу свою погубит?</p>
Добавила: thebittersweet
<p>По-настоящему нравились ей молодые люди другого типа, способные, невзирая на ее напускную скромность и неприступность, принудить ее уступить, хотя бы даже против воли.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>В отношениях с Гортензией Клайд не мог пойти дальше объятий и поцелуев - ему мешали сдержанность и уважение - как раз то, что Гортензия презирала в своих поклонниках, которым старалась внушить эти чувства.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Не слишком умная девушка, очень легкомысленная и самовлюбленная...она любила поддразнивать таких желторотых. С ее точки зения, он был глуповат.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию28 сентября 2014 10:34
Американская трагедияТеодор Драйзер

Пожалуй одно из лучших произведений своего времени. Драйзеру прекрасно удалось передать атмосферу, настроения и моральные принципы тех времен. В то время, подобные события были сплошь и рядом в Америке, многие хотели лакшери жизни и шли на все, чтобы жить, а не выживать.
В книге ясно показано, как тонка грань между добром и злом, и как легко ее переступить. В независимости от воспитания, в каждом из нас присутствует плохое и хорошее, и порой мы сами даже не знаем, что преобладает. Я не увидел в книге определенно плохих или хороших персонажей, у каждого присутствуют свои недостатки, "скелеты в шкафу". Довольно тяжело судить главного героя, он вызывает противоречивые чувства, читая книгу, я то осуждал Клайда, то принимал его сторону, но но остаться равнодушным к судьбе этого персонажа все равно невозможно. Можно говорить, что он аморальный, эгоистичный и тд и тп, но те факторы, которые подтолкнули его к преступлению все равно довольно весомый аргумент в его пользу. Но даже это его не оправдывает, Клайд не способен нести ответственность за свои поступки, ему важно лишь мнение окружающих, которые выгодны ему в будущем. Самое ужасное, что Клайд так и не признал своей вины, он не захотел признаться в этом даже самому себе.
Огромную симпатию вызвала мать Клайда, ее материнская любовь достойна восхищения.Трагедия произведения состоит в том, что в обществе для многих людей материальные ценности стоят выше духовных, им срать, какой ты хороший человек, главное какой у тебя достаток. Каждый из читателей по-своему, оценит эту историю, для некоторых она будет омерзительна, но стоит задуматься, кто из нас идеален и каждый ли может быть уверен за себя в аналогичной ситуации? Можно еще многое сказать об этой книге, но не буду лить много воды, эта книга будет актуальна в любое время, так что советую к прочтению, пусть каждый сделает для себя выводы из этой истории.

написал рецензию4 сентября 2017 22:24
Американская трагедияТеодор Драйзер

Наверняка многие читатели этого романа чувствовали определенную схожесть с Портрет Дориана Грея Уайльда, Преступление и наказание Достоевского, Бремя страстей человеческих Моэма. Но больше всего главный персонаж Клайд Грифитс напоминал мне Жоржа Дюруа из Милый друг Мопассана.
Получается, что у Драйзера присутствует некая вторичность? К сожалению, это так. Именно поэтому я лично для себя не могу считать эту книгу классикой. Но при этом отношу к обязательным для прочтения. Дело в том, что "Американская трагедия" написана строго по реальным событиям (в области физической трагедии), а следовательно драйзеровский герой прямо вопит нам: Дорианы Греи, Родионы Раскольниковы, Филипы Кэри и Жоржи Дюруа живут не на книжных страничках, а натурально среди нас, в реальности.

Роман-сага состоит из трех частей, чуть ли не Детство-Отрочество-Юность.

1. Детство и первая работа Клайда.

Именно тут читатель впервые сталкивается с зашореными в своей религиозности Грифитсами-старшими. Очень показательна ситуация со старшей сестрой Клайда. Этот эпизод призван напомнить нам, что все дальнейшее в судьбе юноши возникло не просто так, а стало следствием ненормального (для меня), но такого распространенного (в среде ультра-верующих) воспитания.
Именно в этой части Клайд подсознательно выбирает противоположный путь "Делаю что хочу", т.к. "Ты должен" и "Тебе для себя ничего не нужно" осточертели ему до крайности. Со всеми вытекающими грехами.

По впечатлениям - интересная часть, особенно работа в отеле. Такие подробности, что может позавидовать сам мистер Хейли.

2. Первый перелом в характере Клайда. Выдача зеленого света эгоизму. Подмена любви похотью. Преступление.

Очень трудно описать эту часть без спойлеров. Скажу только, что стоит обратить внимание на ярко выраженную противоположность "возлюбленных" Клайда. А еще я бы сказал, что главным лейтмотивом поведения парнишки становится постулат: "Мне все должны". И с этого момента - уже навсегда, даже в последние минуты жизни. И это довольно показательно.

По впечатлениям - важная, но наименее привлекательная часть.

3. Суд и тюрьма.

Самая любимая часть романа. Действия обвинителя и адвокатов, священника, тюремщиков и журналистов - это было очень занимательно. И скажу честно - интереснее главных событий и личности основных персонажей. Что бросалось в глаза - гиперэмоциональность служителей закона. По-моему сегодня верховный судья делал бы замечания прокурору после каждого предложения, если бы он сошел с ума и ТАК общался бы с подсудимым... Но вообще работа юристов показана досконально и интересно.

Любопытен здесь и Клайд - разнообразие мыслей сводится к одному: "и тот, и другой, и третий не захотели сделать для меня больше чем сделали". Слышь ты, перец, а сфигали кто-то вообще должен для тебя что-то делать? Я считаю, что мать (ну, это понятно), дядя, адвокаты, священник и даже мисс Сондра сделали в 1000 раз больше, чем сей сопляк с комплексом Наполеона заслуживал.

Теперь про стиль и качество книги.

Язык отличный - в меру сухой, в меру содержательный. Задумка и реализация на высоте. Единственный минус книги - рассусоливание. Вот зачем писать одну молитву за другой, да еще и чуть ли не полностью? Недостаточно просто дать понять, что человек молится? Или вот сказано, что в Дом Смерти приходят последние посетители. Понятно же всё? Зачем перечислять, что это отцы и матери, братья и сестры, друзья и знакомые, адвокаты и священники... Ну это же чушь!

И я не считаю в данном случае, что автор гнался за толщиной книги. Похоже, Драйзер побратим некоему графу Льву Толстому, который категорически запрещает читателю думать своими мозгами, а велит внимать каждому слову "гения", как будто он не писатель, а зомбоящик...
Получается, что хоть роман и огромен, но является повестью - с фотографичностью цифровой "зеркалки" "Американская трагедия" демонстрирует нутро целой плеяды разнообразных людей, живущих в системе и не видящих выхода из системы кроме как физической поломки кого-то из винтиков данной системы...

@lerochka10 сентября 2017 21:20

@neveroff, хорошо. С твоей трактовкой вторичности поняла.
А про классику, мне кажется, сейчас к ней относят то, что было давно написано и до сих пор читается)

@neveroff10 сентября 2017 21:34

@lerochka, но это же не правильно, согласись. Хотя бы потому что "давно" понятие растяжимое))

@lerochka10 сентября 2017 23:00

@neveroff, согласна. Но такое сложно изменить. Такое понятие классики из школы закладывается. По себе говорю)

написал рецензию25 июня 2017 23:08

#ЭЭ1_1курс
Сколько слов, мыслей, историй и похождений, но главное, сколько было прочувственно эмоции при чтении. Что порой можно запутаться и в себе.

Многие из нас слышали про американскую мечту, и у каждого индивидуума она своя. НО здесь, показана "оборотная сторона медали", та сторона, о которой многие из нас вздрогнули бы услышав или почувствовав самим. И "имя" этого романа "Американская трагедия", идеально подходит для неё. И теперь о самой книге.

Приличное количество персонажей, и ни одного положительно героя. Ни одного, каждый преследует свою цель=мечту. Кто-то хочет разбогатеть, стать светской личностью, иметь семью, быть любимой(ым), получить заветную должность, проповедовать миссионерскую миссию. И плевать хотели, что для этого придется: кого-то подставить, совратить, исковеркать и подать свою правду, бросить, не заниматься с детьми, ну и конечно же убить...

И самое интересное, вся эта история взята из реальности. Перед тем как Т. Драйзер начал свой роман, он тщательно изучил 15 подобных случаев. И везде стоит один и тот же вопрос: Виновен ли он?

Но большего всего, мне понравилась эта грань между добром и злом. И этот отрывок:
"Ведь — как говорил тот голос — это единственно разумный и доступный выход… совершить одно лишь злое дело — и тогда исполнятся все желания и все мечты."
Ведь по сути, этот голос, есть ты сам. И тебе решать, кем ты станешь.

Многие воспримут это произведение ужасным и отвратительным, как в своё время читатели. Обвинив Драйзера в поощрении убийстве и в провоцировании убийства. Ведь, по подобным историям и случаям из жизни получилась сама книга. Кто-то наоборот, будет жалеть героев, даже если он не признал вины в содеянном. Но по мне, главный вопрос заключается в другом. А как бы вы сами поступили в этом случае? Хватит ли у вас сил предотвратить данное зло? И какую сторону вы выберете? Всё таки, пороки жизни преследуют нас всегда и везде. И только из-за одного греха, все мы, были изгнаны из рая...

И книга вышла удачной и много мысленной. Её можно использовать во многих примерах, примерах которые не стоит делать. Конечно же для обязательного чтения. И я даже очень рад, что попал в данный Факультет Этики и Эстетики, где смог ознакомится с ней.

P.S. Религия, религия и ещё раз религия. Она занимает здесь особое место. За эту тему, я не особо люблю браться. Не особо получается. И поэтому, я не стал писать о ней. Хотя в последней части книге, занимает главную роль именно она.

P.S. И вот ещё одна справка, в своих рабочих заметках Т. Драйзер утверждает что- "не писатель выдумывает подобные сюжеты, их создаёт сама жизнь." Т.е. будьте аккуратны со своим голосом, кто знает, что может случится уже с вами.

@victoria_b, эхх, было бы больше свободного времни, я бы в библиотеке жил)

Аsя (@ashe_maree)1 июля 2017 9:13

@fizik224566, я когда диплом писала "жила" в библиотеке. Пару раз даже кемарила там, но сотрудники библиотеки быстро отрывали мой лоб от стола. Первые пару дней как в сказке. Потом уже начинает тошнить от этих книг и кажется что они заражают воздух)

@ashe_maree, и это знакомо. Мне через год диссертацию защищать, то ли будет веселуха...

Но ведь, одно дело читать то что тебе нравится и хочется, а другое то что надо для твоего будущего проекта. Особенно если ты ненавидишь свой проект.

написала рецензию13 февраля 2014 12:08
Американская трагедияТеодор Драйзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

заинтересовалась книгой, и ваша рецензия очень хорошо всё объяснила и расписала. В общем, спасибо за столь подробную рецензию, за то, что разложили всё по полочкам. Это действительно впечатляюще.

написала рецензию14 июля 2016 16:59
Американская трагедияТеодор Драйзер

"Американская мечта" - для меня понятие довольно ясное. И у того же Драйзера, мне кажется, она воплощается в образе героини романа "Сестра Керри".

Что же представляет собой "американская трагедия"? Прочитав толстенный кирпичище с одноименным названием, я поняла так, что эта та же мечта, только героя поймали за руку, когда он на пути к достижению роскоши, богатства и удовольствий "нечаянно" наплевал на все законы.

Кстати, Роберта, хотя ее очень жаль, и симпатии автора, мне кажется, на ее стороне, тоже жертва стремления к лучшей жизни за счет кого-то другого. Ее поведение мало анализируется, но ведь она могла многого достичь сама, и все же она в какой-то момент начинает строить планы удачного замужества, и сама оказывается в ловушке своих планов.

Никто из героев не симпатичен, единственное, жаль Сэмюэля Гриффитса и жаль Сондру.

В общем, эта книга о том, как важно иметь твердые моральные устои, каждый день имея перед глазами соблазны и искушения. Как важно быть решительным, ответственным, как важно рассчитывать на свои силы и соизмерять свои возможности со своими желаниями. Вот такая полезная, правильная, но ужасно скучная мораль.

Реализацию идеи оценю так: первая часть мне очень понравилась, за нее одну я бы поставила десять. Очень живо, очень компактно, передает атмосферу Америки. Вторая часть: очень много переживаний сначала по поводу отсутствия секса, потом по поводу его последствий. Драйзер явно ставил себе образцом Толстого и Достоевского, препарируя малейшие душевные движения героев, но, видимо, не слышал о Чехове. Чехов, я уверена, уместил бы вторую часть в небольшой рассказ, ничего при этом не упустив и не потеряв. За вторую часть - восемь.

Третья часть - это просто беда. Очень много религии и очень много судебных дел, меня это иссушило и вымотало до предела. При том, что очень подробно рассказывается обо всем, тут нет "живой" Америки, как например, в "Богач, бедняк", которая тоже кирпич, но читается легко и интересно.

Может, это покажется странным, но читать все же советую. В книге, конечно, много устаревшего, но она продолжает быть актуальной. Читайте первую и вторую часть, а третью я бы читала в подробном пересказе.

#Б1_2курс

Катя (@rina_rot)14 июля 2016 23:25

А у сериала крутое название - "жизнь, которой не было".)

Денис (@kefirtchik)14 июля 2016 23:33

Полностью согласен, особенно про третью часть, - это, наверно, юристам только интересно будет!)

Иринка (@aprilday)15 июля 2016 15:28

@rina_rot, очень подходящее название! Ведь по сути, действительно, Клайд и не жил.
@kefirtchik вообще да, так детально - это можно прямо изучать по книге судебную систему. Хотя вот мне интересно стало, в каком году ввели вот это "вы имеете право хранить молчание ...", потому что в книге подозреваемого арестовали в лесу, тут же допросили, тут же прессанули и попытались "расколоть" ))