Остров накануне

1994

Это бурная повесть о жизни и смерти с героем, напоминающим Робинзона Крузо, только выброшенным не на необитаемый остров, а на необитаемый корабль. Борьба его за выживание поэтична, книга наполнена образами из великой живописи, музыки, литературы, в ней полно сюрпризов для догадливых читателей. Необычные и сильные характеры дартаньяновского времени, грустный смех носатого Сирано и философия Декарта – всё в одном сюжете, напоминающем новомодный компьютерный квест.

Купить книгу Остров накануне, Умберто Эко

написала рецензию27 января 2018 20:39
Остров наканунеУмберто Эко

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)
#Пис1_2курс

Даже как-то неудобно портить общую оценку и положительные рецензии своим мнением, отличающимся от большинства. В рамках Академии решила познакомится с Умберто Эко, но то ли дело во мне, то ли дело в книге, с которой не нужно было мне начинать знакомство.

Начало напоминает зарождение детектива или триллера: главный герой Роберт потерпел кораблекрушение, чудом спасся и доске и оказался на другом корабле. Но на нем ни единой души, и до суши не доплыть, так Роберт остается наедине с собой и своими мыслями, которые и составляют большую часть повествование.

И эта просто сокрушительная для моего мозга смесь философских рассуждений совместно с научными мировоззрениями, а часть про нахождение долготы, астрономию и т.д. мне была совершенно непонятна. Более всего удивила часть про апельсиновую голубку (но это еще более менее было интересно и понятно) и про камень, который мог мыслить, что он камень, а потом Роберт стал им притворяться и валяться голым на палубе. Извините, философия явно не мой любимый предмет, про камень вообще безумство, хотя, конечно, побудь на корабле со своими мыслями и не так с ума сойдешь.

В общем, для меня эта книга произвела так сказать волнообразное впечатление. Интересно, когда я читала про самого Роберта, про то, как он осваивался на корабле и что находил там, но временами философские рассуждения заставляли скучать, и их было очень много. Про Ферранта - по мне тоже чушь, особенно когда Роберт стал про него сочинять и представлять, что его рассказ претворился в жизнь.
Эта книга для любителей пофилософствовать и порассуждать, отбросив логику, и, как мне кажется, с представлением о географии и астрономии хотя бы чуть выше школьных. Но я теперь вряд ли возьмусь за что-то еще из Эко.

написала рецензию11 октября 2017 19:04
Остров наканунеУмберто Эко

Роман в романе под соусом из философии и литературы. Эко, безусловно непревзойденный мастер слова, в очередной раз поражает до глубины души и заставляет задуматься о вечном.
Итак, с чего же все начиналось? Волею судеб наш герой Роберт, чтобы избежать смерти, привязанный к доске, прибивается к огромному кораблю. Казалось бы, вот оно спасение! Но все оказалось не так просто. Оказывается что "Дафна" (это сам корабль) необитаем. Однако, запасы воды и еды вполне достаточны и такое чувство, что люди только что покинули судно. Что же случилось со всеми остальными членами команды? Может быть их унесла страшная болезнь или съело неизвестное чудовище? А может быть они в страхе бежали вон на тот остров, что виднеется в дали? Интересная задумка не правда ли? Вот только книга совсем не об этом.
Дело в том, что Роберт не простой человек. Он образован, много путешествовал и многое узнал. Поэтому эта книга как роман в романе с романом и под романом. Глава о жизни нашего героя на корабле, перемежается с главой с рассказом о самом Роберте. Что он за человек, как он оказался на этом самом месте и что он по поводу всего этого делает. Эко рассуждает о политике, философии, Боге, литературе и многом другом. Однако, автор бы не был таким признанным мастером, если бы все это было скучно. Каждая глава это необычный и довольно интересный рассказ о многом и казалось бы ни о чем.
Да, безусловно это произведение не взять с первого раза нахрапом. Погружаться в него нужно медленно и со вкусом, а то можете схлопотать экзистенциальный кризис. Тем не менее, оно как будто обволакивает разум заставляя задуматься не о чем-то мелком и повседневном а о вечном. А разве это не главное?
#Вр1_1курс

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2017 22:52

@vishenka, да) там и загадка интереснее и сюжет чуть быстрее движется. Хотя без размышлений о вечном никуда не деться)

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2017 23:16

Роберт прибыл не на шлюпке, а привязанный на доске, а то бы ему было на чем на остров перебраться)

А как тебе философия о том, что чувствует камень? xD

Валерьян (@valeriana_root)12 октября 2017 23:44

@dpakoshka, точно) помню что плыл, но не помню на чем)
о дааа) хотя если честно, то вот часть про дуэль со святым отцом была огонь. во мне прям атеист проснулся)

написала рецензию9 октября 2017 19:15
Остров наканунеУмберто Эко

От переводчика вначале романа написано, что «Остров накануне» – связка цитат, что в ней смонтированы куски научных и художественных произведений. Я сразу как-то приуныла, я ж мало начитанная, я только стремлюсь покорить Эверест, и я не узнаю отсылок к другим произведениям (кроме тех, которые уже указал переводчик). Но! Одно я все же я узнала! Это был «Собор Парижской Богоматери». Поход бедняков для вызволения узника из заточения.

В целом же эту книгу можно читать и ради сюжета, а также философских изысканий, коих здесь больше, чем в предыдущих двух романах автора («Имя розы» и «Маятника Фуко», которые мне понравились больше). Хотя для меня, конечно, философии можно было бы и поменьше, а может просто робинзонады не в моем вкусе.

В этом году я как раз познакомилась с родоначальником этого жанра «Робинзоном Крузо». «Остров накануне» мне показался гораздо интереснее. Герой здесь оказывается на необитаемом корабле, находящегося недалеко от острова. Но заветный остров недостижим, плавать Роберт не умеет и на судне нет ничего, что могло бы поспособствовать переправе на остров: ни шлюпки, ни материалов, ни инструментов. Что же случилось с кораблем гадает главный герой и читатель вместе с ним. Постепенно мы узнаем, каким образом Роберт попал в такое затруднительное положение, и многое другое из его жизни.

#Вр1_1курс - Временная последовательность

Юлия (@vishenka)10 октября 2017 8:36

а я вот даже до "Собора" еще не добралась, вот интересно, узнала бы я хоть что-то? :D
Второй экзамен сдан!)