Рецензии на книгу Любовь во время чумы

написала рецензию26 октября 2015 20:35
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Hay amores que se esperan al invierno y florecen y en las noches de otoño reverdecen
Бывает любовь, которая ждет зиму, чтобы расцвести, и осенними ночами снова зеленеет.
(саундтрек к экранизации 2007 года)

Предупреждение: слово «любовь» и его производные (включая amores) встречаются здесь 23 раза. Возможны побочные эффекты.

Любовь то чувство, из-за которого сходят с ума и совершают самоубийства. Несчастная любовь – это запах горького миндаля. Лихорадочная страсть, любовный недуг. И, правда, симптому у любви и чумы одинаковые. Некоторые даже поговаривают: «Горько умереть, если смерть эта будет не от любви».
Любовь бывает «одомашненной», может стать привычкой, когда ты знаешь, что и в какой момент ожидать от человека. Делать одно и то же изо дня в день. Часто разражаться из-за чего-то, но потом понять, что без этого жить уже невозможно, что ты был счастлив во всех этих бесконечных ссорах. Притом, ты уже совсем не понимаешь, любовь ли это или что-то другое. Так было у героев книги, мужа и жены, проживших вместе долгие годы, Фермины Даса и Хувеналя Урбино.

Любовь может породить всего лишь один взгляд, но так, что эта напасть не отпустит, даже спустя полвека. Первые любовные терзания, волнующие, робкие. Страдания, граничащие с безумством. Когда жизнь состоит только из одного: мечтаний друг о друге, ожидания ответа на письмо. Флорентино Ариса так и не смог отделаться от недуга по имени Фермина.
Любовь может превратить человека в тень на долгие-долгие годы. Тень, которая всегда рядом с любимой, пусть даже она его не замечает или не хочет этого делать. Зато такую любовь не способны поколебать никакие трудности в жизни и за ее пределами. Любовь, длинною в жизнь, как река Магдалена.

А еще «оказывается, можно быть влюбленным сразу в нескольких и любить их всех с одинаковой сердечной болью, не предавая ни одну».
Можно изгадить жизнь влюбленным, потому что они слишком молоды, а потом попытаться испортить ее, потому что слишком стары, ведь есть такие, которые думают, что любовь в преклонном возрасте – просто «свинство».

Каждый человек в понятие «любовь» вкладывает что-то свое. Я не хочу осуждать или превозносить героев книги. Естественно, были моменты, которые откровенно приводили в недоумение. Но в целом лично для меня эта та книга, которую стоит перечитывать. Что я и сделала благодаря Академии и нашему замечательному и любимому декану.
#С1_3курс Colombia

написала рецензию16 февраля 2020 23:09
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Ох, Габриэль Гарсиа, да вы поэт. Я неприлично долго откладывал с вами знакомство, но кто же знал, что вы так прекрасно и тягуче умеете заворожить.

Начало книги, признаюсь, заворожило меня живостью чувств и мимолётными фразами, которые часто оказываются именно тем, что запоминается среди тысяч одинаковых слов.

"Вспоминай обо мне розой."

"У самоубийц от несчастной любви обычно в сердце песок."

И я восхищалась чувствами, я умилялась героям, я смеялась над шутками и танцевала в звучной мелодии слов.

Не знаю, меня не хватило, или вас, но уже через треть книга стала обычной. Она всё ещё была полна запахов, мелодий и чувств, но они стали тягучи и всё невпопад с моим сердцебиением.

Я благодарю вас за то, что вы романтик, за то, что в вашем сердце живёт любовь, за эту прекрасную книгу. Возможно, стану старше, и она попадёт в мой ритм.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Авада Кедавра)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko17 февраля 2020 17:00

@rina_rot, а, ну тогда и в этой книге был инцест)) так что нормально я отнеслась)) даже Лолиту вспомнила))

@lerochka17 февраля 2020 21:51

@alyonaivanishko, поддерживаю с 100 лет одиночество. Если хотя бы половину фамилий там не перепутаешь, то точно автор твой))
Но моё неудачное знакомство как раз с 100 лет одиночество и было...

@alyonaivanishko17 февраля 2020 22:56

@lerochka, ну хватит уже меня пугать. Я тут в трех именах путалась.. Полковника! Сначала полковника!))

написала рецензию23 июля 2014 11:18
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь во время чумы» мне понравилась. Что в ней увлекает, так это стилистика, колорит и откровенный авторский стиль Габриэля Маркеса, особенный и неповторимый. Занимательные описания жизни в небольшом колумбийском городке, традиции и обычаи того солнечного края, менталитет местных жителей, юмор и злая ирония их судеб. Исторические события, которые были основой для определения понятия свободного государства. Неспокойное время гражданских противостояний, страшная эпидемия жуткой болезни, ядовитые предрассудки и стереотипы — все это является не очень плодородной почвой для прорастания и взращивания нежных веток любви. Но герой романа Флорентино Ариса взлелеял целое экзотическое дерево из своих чувств за долгие 50 лет.

Что это? Фанатическое поклонения или навязчивая идея? Или отказ одной единственной женщины в жизни так повлиял на Флорентино, что он решил в любом случае добиться ее расположения? Но это не мешало ему совершать свои любовные подвиги и умножать победы. Не полагаю, что жизнь этого персонажа может быть примером для мужчин, даже учитывая гиперболический метод повествования автора.

Что касается Фермины Даса, то мне кажется, что она вообще в жизни своей никого не любила, даже своих детей. Плыла по течению и не пыталась ничего изменить. Ей навязали положение в обществе, навязали супруга, указали допустимые нормы поведения и с таким немалым грузом она и дожила до преклонного возраста. Возможно, Ариса в конце романа и помог ей скинуть эту непосильную ношу, но заставить ее глубоко прочувствовать чудо всепоглощающей любви он так и не смог. Это мое мнение.

Но я была награждена за свои отчаянные метания и поиски во всей этой истории. Не поверите чем: экранизацией! На самом деле чудесная работа. «Любовь во время холеры» 2007 год. Правда, доктора Урбино, мужа Фермины, там показали с не очень хорошей стороны. А в общем, сама атмосфера и характеры героев очень приближенные к оригиналу. Но прочитать саму книгу я все-таки советую. Она расширяет грани понимания человеческой натуры, ее взросление, созревание и усовершенствование на протяжении жизни. И напоминает простую истину, что каждый из нас достоин любить и быть любимым несмотря ни на что.

#конкурсрецензий

написала рецензию10 декабря 2017 15:17
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Вы верите в вечную любовь? Я – нет, но уверенна, что Маркес знает, что это, раз смог написать такую книгу.

Для меня так и остался непонятным выбор названия книги, все герои были здоровы, чума упоминалась лишь невзначай, как отдаленное явление. Помните, как в «Чуме» А. Камю доктор Риэ прощается со своей женой, которая уезжает в другой город, чтобы спастись от эпидемии? Они не знают, увидятся ли когда-нибудь еще, но продолжают любить друг друга до самого конца. Вот это для меня и есть лучшее представление любви во время чумы. У Маркеса же нет страшного зловония этого недуга, нет бесконечных смертей и атмосферы безысходности. Но есть любовь. Огромнейшая, сильнейшая, не имеющая ни правил, ни границ.

История началась пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней назад, когда Флорентино Ариса впервые увидел Фермину Даса и понял, что эту женщину он будет любить всю жизнь. А потом потерял ее в тот момент, когда казалось, что им уже никто не сможет помешать быть вместе. Он перестал для нее существовать на долгие годы, она вышла замуж, родила детей, была счастлива и напрочь забыла о том, кто продолжал о ней бредить и любить. А Флорентино Ариса просто верил в то, что когда-то судьба подарит ему шанс обрести то, ради чего он живет, пусть даже это будет в последний день его жизни.

В книге настолько теплая и чарующая атмосфера, что ее хочется растягивать и смаковать этой историей как можно дольше. Она пропитана любовью, достаточно специфичной, в стиле Маркеса, но любовь есть любовь, она всегда прекрасна в любых формах и проявлениях. В аннотации говорится, что это самое «оптимистичное» произведение автора, но мне кажется, что оно самое любвеобильное, без чувства неловкости, окутано нежностью и легкостью. В очередной раз Маркес покорил мое сердце. Спасибо Академии и @tatuys, что я наконец-таки до него добралась.

#Пар1_3курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@barbaris12 декабря 2017 14:16

@andres, очень логичная версия)

@svetlanabit7 июня 2018 18:15

Название книги открывается читателю в конце произведения, когда на корабль вешают желтый флаг - признак чумы, чтобы двое влюбленных могли насладиться обществом друг-друга без посторонних глаз!

@lanalana7 июня 2018 18:18

В оригинале роман называется "Любовь во время холеры", чума - это уже придумка русского переводчика.

написала рецензию5 ноября 2015 21:29

#С1_3курс

С Маркесом у нас сложились непростые отношения. Пробирались мы друг к другу долго и не слишком счастливо: бесчисленное количество раз пыталась я читать его романы и не уходила дальше пары десятка страниц. Да и увидев его в рамках Академии, открестилась.
Но не найдя других аудиокниг, со вздохом и крайним предубеждением приступила к прослушиванию этого романа. И... о чудо! С "дцать" какого-то раза вышло что-то вполне удачное!
К моему удивлению, многословность, дотошность и детализированные описания не вызвали раздражения. В этот раз меня захватило и понесло на волнах любовного романа. А вообще у Маркеса получился не просто роман, а некое исследование любви, весьма глубокое, подробное и колоритное. Книга пропитана любовью от корочки до корочки, каждая страничка открывает её с разных сторон. Ну прям как фильм "Реальная любовь" и саундтрек "Love is all around us", только со своей атмосферой.
Это не просто красивая любовь, не приукрашенное возвышенное чувство, не только оно, здесь и целый ком бытовухи, не всегда приятной и занятной, и плотская любовь с физическим желанием и его заурядным удовлетворением, любовь быстрая, любовь неспешная, спокойная и страстная, и просто всякие любовные заморочки и фетиши.
Ну а многоплановую тему любви автор приправил букетом других тем: тему чумы, что видно уже из названия; тему старости, которая много раз уже мелькала у латиноамериканских авторов; тему смерти, которая часто неотделима от темы любви; тему религии.
Для любителей цитат - это просто злачное место. При желании, можно набрать не одну сотню метких фразочек, но в приоритете, конечно, будут мысли о любви.
О персонажах. Без подробностей. Раздражали практически все герои книги, не то чтобы донельзя, просто они мне были не близки. А дело, наверное, в том, что поступки героев не совпадали с моим мироощущением и понятиями любви и семьи. И всё же это не минус произведения, так даже интереснее. В конце концов персонажи были очень живые, неоднозначные, и многие напоминали кого-то из реальной жизни.
И о финале. Не пронзил. Хотя нет, тронул он меня до глубины души, но не в лучшем смысле. Я его не одобряю, такое развитие событий даже немного злит. Обобщая, финал мне невероятно понравился тем, что абсолютно не понравился. Вот так всё сложно и не совсем логично.

P.S. И как же Фермина Даса могла полюбить баклажаны... По мне, так если уж ненавидеть баклажаны, то до победного конца и без компромиссов. Я, например, так и собираюсь сделать! =)

написала рецензию20 сентября 2015 20:14
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Когда ты влюблен – кажется, что это навсегда. Когда ты разлюбил – кажется, что это навечно. Пройдут годы, изменятся границы государств, умрут правители, уйдут из обихода привычные слова, а ты будешь любить ее. Или его. Даже если она (или он) будет к тебе безразличен. Она выйдет замуж, родит троих детей, состарится, поменяет вкусы, начнет любить блюда из баклажан, которые всегда ненавидела. Он никогда не женится, будет искать любви, но не находить ее, покинет скрипку, облысеет и будет таким же несчастным как и раньше. Когда ты влюблен – это навсегда. Когда ты разлюбил – это навечно.

Образ Флорентино Арисы плотно засел в моей голове. Этот невзрачный юноша, этот прозрачный старик имеет за своей душой гораздо большее, нежели речное пароходство. Он имеет за своей душой вечную любовь, такое редкое и непокорное существо, дающееся в руки не многим.
Флорентино Ариса влюблялся множество раз, а любил один, но и эта единственная любовь была подобна влюбленности: страстная, безумная, сводящая с ума, заставляющая пить одеколон возлюбленной и выкупать за безумные деньги зеркало, в котором она отразилась…
Флорентино Ариса – не тень, он - человек, способный прожечь дыру в плотном и душном воздухе. Флорентино Ариса влюбился навечно и никогда не разлюбил.

А Фермина Даса разлюбила навечно и влюбилась навсегда.

Вот такая история. Вот такая любовь во время чумы, неугасающая и вечная, затерявшаяся в речных морях, плывущая навстречу счастью на корабле с поднятым флагом.

Потому что ничего труднее любви в этом мире нет.

написала рецензию10 июля 2017 17:48
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Сразу буду с вами честна, эта книга далась мне тяжело. Не потому, что в ней так мало диалогов, которые упрощают чтение, придавая легкость и воздушность сюжету, нет, напротив, повествование автора от этого становится более многослойным и утонченным. Беда кроется совсем в другом, наиболее важном. Как оказалось, я совсем не представляю, что такое любовь. Или может быть «любовь во время чумы» – это какая-то разновидность любви, её подвид, подкатегория? Такая любовь, о которой редко говорят и еще реже пишут. Я бы даже отнесла её скорее к исключениям из правил, нежели к сложившимся пониманиям любви. Такая любовь не вспыхивает от мимолетного взгляда, легкого прикосновения руки, а складывается из крупинок, частичка за частичкой, на протяжение всей жизни. Печально только одно, что пока накапливаешь, разбираешься в ней, время не стоит на месте и дней, чтобы насладиться любовью остается все меньше и меньше. Но зато эти мгновения становятся самыми сладостными из всех.
Что касается хронологии сюжета, она весьма специфична. Да, вы столкнетесь с тем, что действия развиваются последовательно во времени, начиная от детства и заканчивая старостью, как и в большинстве произведений, но… НО… сначала, вы познакомитесь с конечным результатом, а уж потом узнаете всю историю от начала и до конца, со всеми подробностями и в самых ЯРКИХ красках. Так что, если вы хотите целиком окунуться в любовь, пропитаться ей, ощутить её и запутаться во всем окончательно, то эта книга – то, что нужно.
P.S. Кто-кто, а уж Габриэль Гарсиа Маркес знает толк в любви. Его книги не спутаешь ни с чьими, потому что они пропитаны любовью нежной, возвышенной, плотской, запретной, иногда с нотками волшебства или мистики, но всегда насыщенной и терпкой.
#Сек1_1курс

@Bespalova, тоже от него без ума))

@myrrruna10 июля 2017 22:38

Скорее произведения Маркеса пропитана магией))

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2017 23:57

@ytre, спасибо за такие слова о Маркесе! и здорово, что оценка высокая

написал рецензию4 ноября 2017 17:43
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Вам не стоит читать эту книгу, если:

Вы рассчитываете на легкое чтение
Вы любите диалоги
Вы не любите размышления
Вы любите резкие повороты в сюжете

У латиноамериканских писателей можно проследить свой стиль в повествовании. Они любят замедлять время. Японцы тоже этим балуются, но они это делают для того, чтобы насладится моментом: с ветки падающий цветок сакуры; капля, бьющаяся о водную гладь и все такое.

А латиноамериканцы замедляют время, чтобы нагнетать. Самое страшное для них это не отрезанная ревнивым мужем голова жены. Об этом можно сказать где-нибудь между делом, на 148 странице, особо не акцентируя внимание и перейти к описанию деликатесов. Для них страшнее показать, как человека съедает время. Это уже не азиатская эстетика, а самобытное извращение.

Тема старости вообще превалирует в произведениях Маркеса. По крайней мере в тех, которые я читал. "Любовь во время чумы" об этом. Я бы даже немного пофантазировал и предположил бы, что "Чума" в названии это старость, что наверное вовсе не так. Хотя любовь тут берет свое начало с момента, когда героям всего 14 или 15 лет, кульминация и раскрытие идеи происходит далеко в зрелом возрасте.

Еще одна "фишка" Маркеса - лирические отступления, которые по сюжету интереснее самой книги. Вот, ты влился в ритм романа, медленно читаешь о размеренном старении главного героя, который тянет лямку своего существования. Все это смешивается с рутинным описанием его жизни, что он ест, куда ходит, каких девушек любит, почему у него запор (?!). И вдруг ты узнаешь об одной из его многих любовниц, которую обличил муж и отрезал ей голову опасной бритвой. Ты в шоке! Закрываешь книгу. Тебя будто ударили чем-то тяжелым по голове. Наливаешь себе холодной воды, ходишь по комнате, перевариваешь прочитанное. Опять берешь в руки книгу и продолжаешь читать. А там все по новой - что поел, куда сходил, запор. Для меня это сложно.

В книге нет диалогов, что усиливает эффект слоумошна. Чувство, что перед тобой сидит старик, который рассказывает тебе на 400 страниц историю. Нет ролей - сухой огромный и холодный текст из уст одного человека. Вас это будет раздражать!

Однако что мне нравится, так это фразы в тексте. Я очень часто говорил сам себе после чтения "Красиво сказано!".

Пафос Маркеса мне не нравится. Я не люблю, что он считает своим долгом раз в четыре страницы вставить какой-нибудь афоризм. Я человек, чья психика повреждена пабликами вк, голожопыми философами и прочими людьми, которые любят из-за скудоумия вставлять мысли великих людей в непорядочные места. Поэтому к самим цитатам я отношусь отрицательно на подсознательном уровне. Маркес часто приписывает такие вот цитаты своим героям, но мы -то видим, кто здесь решил поумничать на самом деле.

Я вряд ли возьму в руки "Сто лет одиночества". Мне пока хватило. Но я признаю талант автора. Если я высказал тут много негатива, то только потому что все положительные вещи сказали в рецензиях до меня.

#БК_2017 Книга, которая довела вас до слез.

Nyut Bary (@nyut)5 ноября 2017 12:56

@psycho, Саша, спасибо! а мне очень любопытно, что у него в Жить, чтобы рассказывать о жизни.
@bedda, надеюсь, что найдётся то, что зацепит. Из небольшого мне нравится Полковнику никто не пишет. И О любви и прочих бесах тоже

@bedda5 ноября 2017 15:59

@psycho, @nyut спасибо! У вас получилось заинтересовать))

@bedda5 ноября 2017 16:00

@psycho, @nyut спасибо! У вас получилось заинтересовать))

написала рецензию27 февраля 2016 0:14

#флешмоб_Л

Эта книга открыла для меня Маркеса, и я была безвозвратно околдована его любовью к жизни в любых обстоятельствах, печальных, уродливых, жалких, героических, лирических, волшебных.

Маркес берётся исследовать самое сокровенное в жизни. Некоторые филологи считают, что в его понимании именно любовь делает жизнь человека уникальной, без неё остаётся безликая повторяющаяся из века в век история.

Обычно описания природы навевают скуку, здесь ничего подобного не происходит. С увлечением читаются пассажи о погоде, пыли, дожде, рассвете, листве и море. Не возникает желания требовать от автора активных действий, динамичных событий. Множество деталей и уточнений не утомляют, а принимаются с благодарностью как путеводные нити в особый мир, как возможность настроиться на особый лад.

Он ждёт любимую женщину, ждёт своего часа, момента, когда Она ответит ему взаимностью. А мы ждём вместе с Ним, проживаем все Его приключения, взрослеем, приспосабливаемся к ожиданию, придумываем развлечения, наблюдаем за Её судьбой, караулим.

Доверьтесь Маркесу, и он поведёт вас неожиданными дорогами любви, у которых нет конца.
Удивительного путешествия всем!
#толстая_книга

написала рецензию19 июня 2015 12:25
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня неизгладимое впечатление, поэтому трудно оформить мысли в рецензию, но я постараюсь. Фабула романа достаточно обыденна: молодая девушка Фермина Даса предпочитает своему влюбленному в нее другу детства Флорентино Арису доктора Хувеналя Урбино за которого и выходит замуж. Но Флорентино оказывается пылким и страстным юношей, который не готов отказаться от своей возлюбленной. Он постоянно ищет встречи с ней, пишет письма и надеется, что они все-таки будут вместе.
Роман достаточно неоднозначный. С одной стороны, любовь Флорентино достойна восхищения, ведь он ждал Фермину более 50 лет. Но, с другой стороны, в полной мере нельзя говорить, что он пронес это чувство через года, ведь он встречался с другими женщинами ( не преминув врать Фермине, что ждет ее одну), и его любовь больше походила на жажду обладания, стремление завоевать ее во что бы то ни стало, ведь запретный плод всегда сладок. Любила ли Фермина, сказать сложно. На мой взгляд, она вообще была достаточно поверхностной дамой и с удовольствием вручала свою судьбу в руки других. Сильная любовь Флорентино скорее льстила ей, чем вызывала какие-то душевные терзания. Нельзя сказать, что Фермина была несчастна в браке с доктором Урбино, ведь несмотря на свой прагматизм и одержимость идеей создания лечения от чумы, он в целом был неплохим мужем для нее.
Очень понравилась концовка, я думаю, многие поспорят со мной, но мое восприятие достаточно прагматично. Все имеет свой срок, и если у людей не было общей истории, общих радостей и переживаний, то их любовь в духовном смысле спустя полвека невозможна. #П1_4курс