Рецензии на книгу Любовь во время чумы - страница 2

написала рецензию31 августа 2018 20:50
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#свояигра (Рекомендации BBC за 40)
#Кино_Чуи

Любовь... она такая разная, и есть ли у нее срок годности? Судя по всему, Маркес считает, что настоящая любовь длится всю жизнь. Но что интересно, в фактах описано, что автор взял историю с истории любви своих родителей. Если это действительно так, то это романтично и необыкновенно, хотя не хотела бы я оказаться на месте одного из героев...

Начинается книга с Фермины Дасы и доктора Хувеналя Урбино. Я была уверена, что они и будут главными героями - муж и жена, чья супружеская жизнь началась с любовной истории, но один прыжок, и в историю врывается Флорентино Ариса. Невзрачный паренек, похожий на тень, но у которого такое пылкое сердце, жгучая, горячая любовь, которая и убивала его и в то же время вдохновляла и делала сильнее.
В одной книге автор описывает целую жизнь - от молодости до старости, и кажется, что история длится неспешно, течет спокойно, как река. Но в один момент понимаешь, что герои перешагнули свой рубеж и находятся на пороге старости. В конце, прочитав книгу, я сидела и понимала, что жизнь, как и эта книга, тоже может пронестись быстро, даже не заметишь.

Флорентино Ариса трогает своим упорством, как хранил свою любовь и нес ее до самой старости, хотя и не вел жизнь праведника, даже наоборот, у него было столько любовных связей, имена которых были записано в несколько его толстенных тетрадях! Меня эти моменты немного изумляли, как человека с высокими моральными устоями. Конечно, нужно продолжать жить, даже есть на твои чувства не отвечают, но его беспорядочные связи даже входили в ежедневный распорядок. Но его любовь к Фермине тоже менялась, "зрела". Если его поступки в молодости были слишком пылкие, описал длинные письма, смущавшие своей горячностью, то к старости стал более спокойным и взвешенным, ненавязчивым, сначала оценивал ситуацию, прежде чем сделать какое-либо действие.

К Фермине Дасе у меня особого не сложилось отношения. Ее брак был браком по расчету, особо она никого не полюбила, к Флорентино присмотрелась лишь тогда, когда стала уже бабушкой.
На фоне пылкой любви автор добавил южный колорит, который тоже добавлял страсти и жара, и совсем фоном прошлась чума, которая губила стольких людей, но многие старались об этом не думать. Автор не говорил много о чуме, но здесь и не нужно было - по мне так получилось очень гармонично.

Катя (@rina_rot)31 августа 2018 21:42

@nightka, а ты у Маркеса Сто лет одиночества с одинаковыми именами не читала?:)

Катерина (@nightka)31 августа 2018 21:58

@rina_rot, нет, это моя первая книга у него) Но я заслышана о его "Сто лет одиночества"))

Катерина (@nightka)31 августа 2018 22:01

@rina_rot, хотя вру! Читала у него "Вспоминая моих грустных шлюх". Одно название чего стоит)

написала рецензию23 августа 2018 18:19

#вокругсветазалето (Южная Америка)

Удивительный роман о жизни, любви, юности и старости. Произведение это произвело на меня самое положительное впечатление несмотря на некоторые весьма спорные нюансы. Одной из таких мелочей является аморальность главного героя. Но тут уж смотря что считать приличным.
Обычно после прочтения зацепившего произведения, меня прямо таки тянет посмотреть экранизацию(если она есть конечно же). Наверное хочется будто бы закрепить и отложить в памяти, но как правило получается абсолютно не так.
Фильм совершенно не похож на книгу, будто бы какая то в сто раз упрощенная скучная версия.(по крайней мере так показалось мне)Книга же очень сильно раскрывает характеры и внутренние столкновения героев. В конце концов верится даже в такую невероятную историю как эта. Ведь в каждом человеке есть сильные и слабые стороны, и каждая ситуация это смесь этих переплетенных сторон, а не что то одно. Вот и у главных героев так. Флорентино Ориса проносит свою любовь через всю жизнь, ни капли не жалея об этом. Пытается разобраться в себе потрясающая, сильная и по своему роковая Фермина Даса. Здесь столько сказано о любви и жизни в целом, что размышлений пожалуй хватит ещё очень надолго.
Очень важный и дополняющий штрих это концовка. Вроде бы не вырывается из всего романа, но при этом является тем самым важным завершающим мазком в картине. В общем подводя итог, от чтения я получила массу удовольствия и огромное спасибо за это автору.

написала рецензию2 июля 2018 18:08

#БК_2018 (Книга о любви)

Помните, как там было у "классика": "Любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней"? Так вот, это не наш случай. В нашем случае любовь оказалась ни много, ни мало, а длинною почти в целую жизнь. Передаю привет (как и обещала) "любительнице, нет, даже обожательнице Маркеса" @MYRRRuna и с позволения публики резюмирую - второй выстрел колумбийца оказался снова в цель, я все сильнее проникаюсь его обаянием и вот почему:

Увлекательная неспешность - это раз. Я (по большому счету) типичный читатель - мне бы огня, задору, залихватски закрученных усов и ударов под яростное "кияяяяя", динамики и событий, лихих поворотов, неожиданностей и страстей, короче говоря, я за захватывающее чтиво. "Любовь во время чумы" такааааааая неторопливая, что по всем признакам я бы отнесла ее к скучным до рвущегося от зевоты рта, но не тут то было. Автор мастерски вплел в свою историю множество событий разной степени важности (от разбитой чашки до смерти члена семьи), и они так плавно сменяют друг друга, что ты не замечаешь, как оказался в лихом водовороте. Да, так противоречиво. Ты наблюдаешь, как мимо проплывают людские жизни, словно мед тягуче стекает с ложки, но в момент осознания, что автор описывает годы (!!!) ты невольно вздрагиваешь, и понимаешь, что годы-годы-годы, на самом деле просто "пшик".

Глубина - это два. Если посмотреть поверхностно, то "Любовь во время чумы" оказывается действительно про любовь. Про странную и какую-то нереальную любовь. Ну и подумаешь "любовь", что тут такого? Каждая вторая книга про любовь. Но если посмотреть ближе, то дух захватывает насколько книга про жизнь., насколько она глубокая. "Любовь во время чумы" полна философии, раздумий, жизненного опыта и мудрости. Помогает взглянуть на некоторые вещи под другим, совсем непривычным для тебя углом.

Колорит - это три. В этой истории много не только любви конкретных мужчин к конкретным женщинам и наоборот, она насквозь пропитана любовью автора к своей родине. Тончайшее, едва уловимое описание быта, традиций, культуры и конечно же природы. А весь этот южный пыл? Ах.
Атмосферность от этой легкой дымки пьянящая.

"И прочее": гармоничное смешение трагичного и комичного, оригинальный юмор, интересные жизненные перипетии и ситуации, такие неоднозначные персонажи. В целом, я осталась очень довольна. Но (!!!) рекомендовать книгу не стала бы. Очень высок риск ошибиться.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 11:30

@MYRRRuna, ну печальные концовки - моя диета. Что следующее предложишь у Маркеса пощупать? ;)
100 лет - рано! =D

@myrrruna3 июля 2018 11:38

@pum_pumoff, попробуй о "Любви и прочих бесах")

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 11:46

@MYRRRuna, спасибо! В хотелки закинула. Доберусь, поменшеню тебя в рецензии.

написала рецензию10 декабря 2017 15:17
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Вы верите в вечную любовь? Я – нет, но уверенна, что Маркес знает, что это, раз смог написать такую книгу.

Для меня так и остался непонятным выбор названия книги, все герои были здоровы, чума упоминалась лишь невзначай, как отдаленное явление. Помните, как в «Чуме» А. Камю доктор Риэ прощается со своей женой, которая уезжает в другой город, чтобы спастись от эпидемии? Они не знают, увидятся ли когда-нибудь еще, но продолжают любить друг друга до самого конца. Вот это для меня и есть лучшее представление любви во время чумы. У Маркеса же нет страшного зловония этого недуга, нет бесконечных смертей и атмосферы безысходности. Но есть любовь. Огромнейшая, сильнейшая, не имеющая ни правил, ни границ.

История началась пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней назад, когда Флорентино Ариса впервые увидел Фермину Даса и понял, что эту женщину он будет любить всю жизнь. А потом потерял ее в тот момент, когда казалось, что им уже никто не сможет помешать быть вместе. Он перестал для нее существовать на долгие годы, она вышла замуж, родила детей, была счастлива и напрочь забыла о том, кто продолжал о ней бредить и любить. А Флорентино Ариса просто верил в то, что когда-то судьба подарит ему шанс обрести то, ради чего он живет, пусть даже это будет в последний день его жизни.

В книге настолько теплая и чарующая атмосфера, что ее хочется растягивать и смаковать этой историей как можно дольше. Она пропитана любовью, достаточно специфичной, в стиле Маркеса, но любовь есть любовь, она всегда прекрасна в любых формах и проявлениях. В аннотации говорится, что это самое «оптимистичное» произведение автора, но мне кажется, что оно самое любвеобильное, без чувства неловкости, окутано нежностью и легкостью. В очередной раз Маркес покорил мое сердце. Спасибо Академии и @tatuys, что я наконец-таки до него добралась.

#Пар1_3курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@barbaris12 декабря 2017 14:16

@andres, очень логичная версия)

@svetlanabit7 июня 2018 18:15

Название книги открывается читателю в конце произведения, когда на корабль вешают желтый флаг - признак чумы, чтобы двое влюбленных могли насладиться обществом друг-друга без посторонних глаз!

@lanalana7 июня 2018 18:18

В оригинале роман называется "Любовь во время холеры", чума - это уже придумка русского переводчика.

написала рецензию3 декабря 2017 17:47
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Что говорить, если нечего говорить... Кто бы мог подумать, что именно эта книга введет меня в ступор. Больше недели я мучительно пытаюсь собрать мысли в кучу и сотворить из этой кучи хоть немного логичный результат. И все равно, получается непонятно что, и непонятно как это нечто перенести в хоть сколько приличный текст. Эх, попытка, надеюсь, не пытка.
"Любовь во время чумы" - произведение многогранное. Вначале кажется, что это любовный роман, но потом, уплывая на волнах философии, забываешь о том, что тут вообще речь шла о любви. А потом, возвращаешься к повествованию, и тут уже не столько о любви, но о жизни начала 20-ого века идёт речь. Но только начнёт погружаться в реальность латинской Америки, как Маркес снова выливает на читателя пару литров размышлений. И так, все дальше и дальше движется история, движется сложно, медленно, и порою даже кажется, что развития и вовсе нет, а происходящее просто стоит на одном месте. Но тем не менее, желания бросить от греха подальше чтение, не возникает, ведь история незаметно, но очень сильно привлекает, хотя не совсем понятно чем, ведь на первый взгляд она кажется обычной.
В центре истории находится Фермина Даса - простая, но тем не менее не лишенная достоинств женщина. В самом начале повествования, она девушка-подросток, дочь строгого отца. Она красива, умна, и потому сама того не подозревая, нравится мужчинам. Но Фермина ничего в этом не смыслит, ее это не волнует, пока в один день в неё не влюбился Флорентино Ариса. Их отношения сложно назвать стандартными - пока он ищет любой повод для встречи и пишет письма о любви, сама Фермина не сильно поглощена любовью. Девушка отвечает так холодно, что порой начинает даже раздражать. Но кажется, что и Флорентино со своей пламенной страстью порой перегибает палку, да так, что начинает казаться, что он не влюбленный, а просто ненормальный.
Полной же противоположностью Арисы становится доктор Хувеналь Урбино. Он завоевывает Дасу своей холодностью, спокойствием и полным отсутствием романтики. Да и к тому же, он, благодаря своей профессии, имеет в обществе высокое положение, а уж среди девушек и подавно. Фермина не стремится его заполучить, и видимо поэтому очаровывает Урбино. И уж доктор, в отличии от молодого телеграфиста, точно является серьёзной партией.
Долгие годы читатель сопровождает трех этих людей. Год за годом, судьба сводит и разводит их между собой, добавляет им испытаний, а порой даже даёт спокойно пожить. Но зачем все это? Чтобы сравнить пламенную любовь с холодным чувством? Или чтобы на этом фоне показать историю начала двадцатого века? А может тут речь о чем-то третьем, чем-то большем? Я так и не смогла найти ответ для себя. Я вижу противостояние двух мужчин, вижу их жизнь на протяжении полувека, но не вижу большой и глубокой идеи за всем этим. Неужели идея была именно в этой любви?
Пытаясь собраться с мыслями, я попыталась снова анализировать историю, и увы, все равно не нашла глубокой идеи. Нет, я вижу, что тут намешано многое, но глобальной идеи скрытой за любовным романом я не увидела. А может, я просто не смогла до конца понять Маркеса как писателя, и потому мне не открылся скрытый смысл.
Возможно эта книга из тех, что нужно прочитать снова, через время, и тогда откроются новые грани. Но пока я просто могу сказать, что получила любовный роман, пусть с философией, но все же, и увы, я ждала чего-то большего. Впрочем, может придёт время, и Маркес все же откроется мне.
#Пар1_3курс

написала рецензию15 ноября 2017 12:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#Пар1_3курс (Последствия встречи с паранормальными явлениями)
Так уж вышло, что с латиноамериканскими авторами у меня сложились довольно напряжённые отношения: что ни книга, то одно сплошное разочарование. А началось это именно с Габриэля Гарсия Маркеса. Лет пять назад я, возомнив себя опытным и образцовым читателем, решила взяться за книги, которые «должен прочитать каждый». Неудивительно, что в этом списке нашлось несколько творений гениального Маркеса. Ну, Маркес, так Маркес, решила я и смело приступила к чтению, накидав себе план, состоящий из трёх (как мне тогда показалось) самых известных произведений: «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет» и «Любовь во время чумы».
Книга «Сто лет одиночества» стала для меня чем-то вроде кошмарного сна, от которого не отделаешься, пока не досмотришь до конца. И я мужественно преодолела его. Хотя к автору у меня возникла куча вопросов. «Полковник» прошёл значительно легче, вот только количество вопросов к автору лишь возросло. Но это же Маркес! Может, я не то читаю??? И тогда я взялась за «Любовь во время чумы», анонсированную как самую оптимистичную и жизнеутверждающую книгу Маркеса. Взялась, чтобы окончательно убедиться, что не моё это, абсолютно не моё.
Взять хотя бы персонажей. Каждый из них может претендовать на звание пациента месяца Зигмунда Фрейда. Первый, с кем знакомится читатель – это фотограф Херемия де Сент-Амур. Именно с его смерти, а точнее самоубийства, начинается книга. Причина самоубийства? Он считает, что людям не имеет смысла жить в пожилом возрасте, поэтому достигнув определённой отметки, он принимает яд. И, кажется, ещё и любимую собачку вместе с собой отравить хотел, но та оказалась умнее. Я так и не поняла, зачем вообще понадобился этот эпизод?
И вот от самоубийцы мы плавно переходим к доктору, который явился зафиксировать сей факт. Знакомьтесь, Хувеналь Урбино. Он довольно прогрессивный доктор, который посвятил свою жизнь борьбе со многими опасными заболеваниями, в том числе и холеры, читай чумы, так как во многих переводах книга именуется «Любовь во время холеры». Вот только жизнеописание доктора Урбино лично меня сильно смутило. Последнее, что мне хотелось знать о его врачебной практике, это то, что как прогрессивный доктор он ввёл обычай пробовать мочу своих пациентов на вкус, дабы определить в ней наличие сахара. А сколько в романе строк посвящено тому, как, простите за выражение, мочится Хувеналь Урбино! Как с возрастом его могучая струя постепенно угасает, превращаясь в ничтожные брызги. И он, поддавшись уговорам жены, начинает писать сидя. Согласитесь, весьма ценная информация для читателя. Про его измену жене говорить вообще не хочется. Ведь это не интрижка, а вообще непонятно что: прибежал, сделал дело, убежал. Я не уверена, что за все годы, он хоть парочкой слов со своей любовницей перекинулся. А смерть доктора Урбино смело могла бы претендовать на премию Дарвина. Чего ему дался этот проклятый попугай?
Теперь о его жене. Фермина Даса. Во-первых, у неё довольно сложные отношения с баклажанами. Не подумайте ничего плохого, тут речь идёт только о кулинарном применении баклажан. Сначала она их ненавидит, а потом столь же страстно любит и готова их есть хоть каждый день по три раза. Тоже очень важная характеристика героини, не так ли. А ещё Фермина – настоящая чудо-женщина, ведь она обладает супер нюхом и способна учуять на одежде супруга аромат его связи с другой женщиной! И речь здесь не о духах. После раскрытия факта измены, она не то, чтобы уходит от мужа, просто на некоторое время от него уезжает, оставив ему пару детей, и живёт так, как жила в далёкой юности. А потом возвращается обратно. Бывает, что сказать… Ещё у Фермины есть довольно милая привычка: она курит, но не так, как все нормальные люди, а огоньком внутрь рта. Честно говоря, я никогда не курила, поэтому с трудом могу себе представить эту процедуру, так что проникнуть в смысл подобных манипуляций мне явно не по силам.
О, и наконец, самый забавный персонаж: первая любовь Фермины Флорентино Ариса. Вот уж действительно сказочный персонаж, практически лягушонок, превратившийся в сказочного принца! Если в юности это весьма тщедушный паренёк с романтическими взглядами и скромными средствами, то с годами он превращается пусть и не в красавца с мощной мускулатурой, но в настоящего героя-любовника, владельца прибыльной пароходной компании. Самое интересное, как наш герой зарабатывал свой бесценный опыт. Просто Флорентино Ариса подглядывал и подслушивал в борделях. Отличная школа жизни, доложу я вам. А как он лишился невинности, отдельная история. Ведь он так хотел сберечь себя для Фермины Дасы! Открою вам секрет: его практически изнасиловала одна женщина во время поездки на пароходе, а он, бедняга, даже лица её не разглядел… А потом пошло-поехало! Кажется, не одна женщина в городе, кроме Фермины Дасы, не осталась без его внимания. Было там парочку запоминающихся историй: одна с коварным ограблением, другая – с отрезанием головы у неверной жены, и третья – с претензией на плагиат у Набокова, прям-таки «Лолита» на латиноамериканский манер.
Может, я слишком много уделяла внимания мелочам, и поэтому великая история любви вместо основной линии предстала передо мной второстепенной и малозначащей. А может, я просто не в состоянии понять всех прелестей игры горячей латиноамериканской крови. Но теперь мне немного страшно браться за произведения других авторов с этого жаркого континента. Ведь так не хочется разочароваться и в них.

Анна . (@jasa_anya)17 ноября 2017 14:16

@Tatuys, я и не сказала, что книга для всех. У меня тоже она не "зашла", но я думаю, что я рано её взяла. Склоняюсь к мнению, что до понимания Маркеса нужно просто дойти. И хоть какая то из книг понравится, а не так что все "фу".
Я выразила свое мнение. @raccoon и @cupy увидели что - то похожее. @beshenaia иногда очень хорошо пишет, я не спорю, но, прочитав данную рецензию, кроме сюжетных (несущественных вроде как так) моментов я не поняла о чем книга; рецензия не помогла мне решить читать / не читать.

@jasa_anya, не ожидала, что моя рецензия вызовет столько споров. Даже приятно. А про то, что я иногда "очень хорошо пишу" мне особенно лестно слышать. Я это говорю от чистого сердца, без всякой иронии и сарказма.
Как-то я писала рецензию на книгу "Страсть" и была под таким впечатлением от прочитанного, что не стала дожидаться встречи с компьютером, а написала всё на бумаге. Меня терзали тяжкие сомнения: тем, кто не читал книгу, моя рецензия должна была показаться полной чушью, а тем, кто читал - одним сплошным спойлером. Но рецензия народу понравилась...
Сейчас обратная ситуация. Я не раскрывала развитие сюжета, а сосредоточилась на мелких деталях, потому что аннотация и даже название книги довольно приличный спойлер. Да и сам Маркес грешит тем, что часто забегает вперёд, а потом всё повторяет, смакуя подробности.
Я думала, что вызову интерес к книге. Что-то вроде, ну не может же быть всё настолько плохо или почему же эту книгу так высоко ценят, действительно ли в ней говорится то, о чём я пишу.
Но, похоже, не у всех такой сильный инстинкт противоречия, как у меня. Да и книга, от которой ничего особенного не ждёшь, часто заходит гораздо лучше, чем когда на неё возлагаешь большие надежды.

@neveroff17 ноября 2017 17:54

Маркес настолько самодостаточный автор, что никакие спойлеры ему не помеха. Даже если просто пересказать книгу будет то же самое, что пересказать сюжет картины Шишкина "Медведи в сосновом бору". Хоть 1000 раз пересказывай все равно весь кайф в самом видении - в данном случае чтении. Сюжет не самое главное. Это же магический реализм.)))

написал рецензию4 ноября 2017 17:43
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Вам не стоит читать эту книгу, если:

Вы рассчитываете на легкое чтение
Вы любите диалоги
Вы не любите размышления
Вы любите резкие повороты в сюжете

У латиноамериканских писателей можно проследить свой стиль в повествовании. Они любят замедлять время. Японцы тоже этим балуются, но они это делают для того, чтобы насладится моментом: с ветки падающий цветок сакуры; капля, бьющаяся о водную гладь и все такое.

А латиноамериканцы замедляют время, чтобы нагнетать. Самое страшное для них это не отрезанная ревнивым мужем голова жены. Об этом можно сказать где-нибудь между делом, на 148 странице, особо не акцентируя внимание и перейти к описанию деликатесов. Для них страшнее показать, как человека съедает время. Это уже не азиатская эстетика, а самобытное извращение.

Тема старости вообще превалирует в произведениях Маркеса. По крайней мере в тех, которые я читал. "Любовь во время чумы" об этом. Я бы даже немного пофантазировал и предположил бы, что "Чума" в названии это старость, что наверное вовсе не так. Хотя любовь тут берет свое начало с момента, когда героям всего 14 или 15 лет, кульминация и раскрытие идеи происходит далеко в зрелом возрасте.

Еще одна "фишка" Маркеса - лирические отступления, которые по сюжету интереснее самой книги. Вот, ты влился в ритм романа, медленно читаешь о размеренном старении главного героя, который тянет лямку своего существования. Все это смешивается с рутинным описанием его жизни, что он ест, куда ходит, каких девушек любит, почему у него запор (?!). И вдруг ты узнаешь об одной из его многих любовниц, которую обличил муж и отрезал ей голову опасной бритвой. Ты в шоке! Закрываешь книгу. Тебя будто ударили чем-то тяжелым по голове. Наливаешь себе холодной воды, ходишь по комнате, перевариваешь прочитанное. Опять берешь в руки книгу и продолжаешь читать. А там все по новой - что поел, куда сходил, запор. Для меня это сложно.

В книге нет диалогов, что усиливает эффект слоумошна. Чувство, что перед тобой сидит старик, который рассказывает тебе на 400 страниц историю. Нет ролей - сухой огромный и холодный текст из уст одного человека. Вас это будет раздражать!

Однако что мне нравится, так это фразы в тексте. Я очень часто говорил сам себе после чтения "Красиво сказано!".

Пафос Маркеса мне не нравится. Я не люблю, что он считает своим долгом раз в четыре страницы вставить какой-нибудь афоризм. Я человек, чья психика повреждена пабликами вк, голожопыми философами и прочими людьми, которые любят из-за скудоумия вставлять мысли великих людей в непорядочные места. Поэтому к самим цитатам я отношусь отрицательно на подсознательном уровне. Маркес часто приписывает такие вот цитаты своим героям, но мы -то видим, кто здесь решил поумничать на самом деле.

Я вряд ли возьму в руки "Сто лет одиночества". Мне пока хватило. Но я признаю талант автора. Если я высказал тут много негатива, то только потому что все положительные вещи сказали в рецензиях до меня.

#БК_2017 Книга, которая довела вас до слез.

Nyut Bary (@nyut)5 ноября 2017 12:56

@psycho, Саша, спасибо! а мне очень любопытно, что у него в Жить, чтобы рассказывать о жизни.
@bedda, надеюсь, что найдётся то, что зацепит. Из небольшого мне нравится Полковнику никто не пишет. И О любви и прочих бесах тоже

@bedda5 ноября 2017 15:59

@psycho, @nyut спасибо! У вас получилось заинтересовать))

@bedda5 ноября 2017 16:00

@psycho, @nyut спасибо! У вас получилось заинтересовать))

написала рецензию10 июля 2017 17:48
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Сразу буду с вами честна, эта книга далась мне тяжело. Не потому, что в ней так мало диалогов, которые упрощают чтение, придавая легкость и воздушность сюжету, нет, напротив, повествование автора от этого становится более многослойным и утонченным. Беда кроется совсем в другом, наиболее важном. Как оказалось, я совсем не представляю, что такое любовь. Или может быть «любовь во время чумы» – это какая-то разновидность любви, её подвид, подкатегория? Такая любовь, о которой редко говорят и еще реже пишут. Я бы даже отнесла её скорее к исключениям из правил, нежели к сложившимся пониманиям любви. Такая любовь не вспыхивает от мимолетного взгляда, легкого прикосновения руки, а складывается из крупинок, частичка за частичкой, на протяжение всей жизни. Печально только одно, что пока накапливаешь, разбираешься в ней, время не стоит на месте и дней, чтобы насладиться любовью остается все меньше и меньше. Но зато эти мгновения становятся самыми сладостными из всех.
Что касается хронологии сюжета, она весьма специфична. Да, вы столкнетесь с тем, что действия развиваются последовательно во времени, начиная от детства и заканчивая старостью, как и в большинстве произведений, но… НО… сначала, вы познакомитесь с конечным результатом, а уж потом узнаете всю историю от начала и до конца, со всеми подробностями и в самых ЯРКИХ красках. Так что, если вы хотите целиком окунуться в любовь, пропитаться ей, ощутить её и запутаться во всем окончательно, то эта книга – то, что нужно.
P.S. Кто-кто, а уж Габриэль Гарсиа Маркес знает толк в любви. Его книги не спутаешь ни с чьими, потому что они пропитаны любовью нежной, возвышенной, плотской, запретной, иногда с нотками волшебства или мистики, но всегда насыщенной и терпкой.
#Сек1_1курс

@Bespalova, тоже от него без ума))

@myrrruna10 июля 2017 22:38

Скорее произведения Маркеса пропитана магией))

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2017 23:57

@ytre, спасибо за такие слова о Маркесе! и здорово, что оценка высокая

написала рецензию2 июля 2017 23:50
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Не так давно просматривала рецензию пользователя @makolin на эту книгу и удивилась высокой оценке, но такой неположительной рецензии. Не могла понять как такое может быть, а вот прочитав - поняла....Захотелось подписаться под многими словами из той рецензии.

Эта книга - история нескольких жизней. Вот она подростковая влюбленность, вот тайные свидания, взрослая любовь и наконец старческая преданность. На примере нескольких людей автор сумел показать все вехи любви. Нет, громко сказано - "все". Скорее - многие. Ведь любовь безгранична, и ее проявления - они уникальны и многогранны.

Сразу скажу, что я увидела любовь не только в отношении одной центральной женщины Фермины Дасы, нет, она есть во всем - в отношении ее тетушки, кузины, во взаимоотношениях с отцом, в отношениях Херемии де Сент-Амура, в любви к Мисс Барбаре Линч....Ведь как я говорила выше - любовь бывает разной. Просто Фермина Даса стала таким вот центром самых сильных эмоций, которые присущи человеку. Она познала юношескую влюбленность, узнала что такое создание кумира и разочарование в нем, она смогла найти свою любовь и потерять ее, она смогла вновь пережить забытые чувства. Любовь всегда витала вокруг нее, даже тогда, когда ей казалось, что это не так. Но как бы там ни было, я не смогла проникнуться чувствами к этой героине, вся суета вокруг нее наоборот меня оттолкнула. Все таки странные мы женщины существа - в наших действиях часто нет логики, а наши поступки - спокойно могут быть необъяснимыми. Порой мы сами не понимаем почему поступаем так или иначе, мне кажется такое случилось и с Ферминой. Она постоянно создавала для себя мир, который хотела видеть, а затем реальность вытесняла его и она впадала в уныние, она постоянно искала опору, нежность и ласку. Эта женщина не способна на одиночество, она должна быть любимой и должна всегда быть с кем-то....А мужчины....Они такие разные - один любил всю жизнь, второй думал, что любил, но я до конца не уверенна в этом. И вот в этом всем и есть жизнь - наши действия непонятны, мы не всегда уверенны во всем, но очень часто нам наплевать на это, мы считаем, что так и должно быть, ведь всему этому есть оправдание - любовь.

Может и финалу такое же оправдание, но лично у меня он вызвал бурю негативных эмоций. Еще одна грань великого чувства открылась читателю, но стоило ли это делать?..

И вот, книга прочитана, и вроде все хорошо, но ощущение, что все плохо. Что не понравилось? - не знаю. Замечательно написано, красиво описано, и так подробно рассказано. Но есть какое-то но....Ни один герой не смог понравится мне, и ни одна история не вызвала бурю положительных эмоций. Все было, но оно было не так, как хотелось бы.

#Сек1_1курс

написал рецензию24 июня 2017 9:46

#Сек1_1курс (Любовь)
Очередная книга данного автора и опять она мне не приглянулась, читал и все смотрел на количество оставшихся страниц. А вот что именно мне не понравилось, я так и не понял, может это сюжет или же сам текст, который состоит буквально из внутренних мыслей и переживаний.

Любовь, ещё раз любовь, а так же немного обычной жизни в тоске о любви. События происходят не в очень спокойное время, в стране гражданская война, свирепствуют эпидемии, но все это уходит на второй план и описывается скорее для создания атмосферы того времени. Главный герой на протяжении всей книги пытается добиться одной единственной девушки, в которую влюбляется ещё по юности. Он пишет ей любовные письма, ждет её, чтобы увидеть издали или же играет на скрипке свои произведения. Проходит время и она отвечает ему взаимностью, начинается обильная переписка и помолвка уже не за горами, но стоит им увидеться вновь, после её продолжительного путешествия, как все рушится буквально за секунду.

За всю книгу мне не приглянулся не один персонаж, что-то в них всегда меня отталкивало, поэтому книга читалась со стороны третьего лица - простого наблюдающего. В одном чувствуется странный фанатизм, который не очень укладывается в голове, в другой не нравится характер и пожалуй только доктор вызывает какие-то нейтральные чувства.

Возможно, эта книга вам больше понравится, но меня она явно не удовлетворила, поэтому отнесу её в категорию: только на один раз.

@myrrruna24 июня 2017 20:57

@Nyut, не читала. а что в нем немаркесовского?)) (предлагаю внести это слово в словарь))))))

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 21:39

@MYRRRuna, реалистично все)