Рецензии на книгу Любовь во время чумы - страница 3

написала рецензию13 апреля 2016 15:58
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 апреля 2016 19:05
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Очень понравился роман Маркеса «Сто лет одиночества» и, вдохновившись этим романом села читать «красивейшую историю любви 20 века».
Ели честно, немного разочаровалась сюжетом, но об этом чуть позже.

Поставила высокую оценку, потому что нравится: Маркес, его внутренние диалоги, очень красивый язык, блистательные описания, много интересных мельчайших подробностей.
Его тексты отличаются всевозможными разбросанными кусочками жизни, сцепленными между собой очень красивым и простым языком. Переплетение судьбы – это очень интересно.

Не могу сказать, что это красивый роман о любви. В нем очень много грубости и пошлости.

Флорентино Ариса – главный герой романа, кажется мне совсем не романтиком, У него страстная натура, ищущая вожделения. Но и на фоне этом, присутствует любовь, которую он пронес сквозь года.
Да, история о любви, но не думаю, что о красивой и самой значимой.
Сюжет прост до банальности: неразделенная любовь. Его спасает, только поистине шикарная стилистическая «обработка» Маркеса.

Роман о любви и не о чём больше.
Каждой книге – свой читатель.

написала рецензию27 февраля 2016 0:14

#флешмоб_Л

Эта книга открыла для меня Маркеса, и я была безвозвратно околдована его любовью к жизни в любых обстоятельствах, печальных, уродливых, жалких, героических, лирических, волшебных.

Маркес берётся исследовать самое сокровенное в жизни. Некоторые филологи считают, что в его понимании именно любовь делает жизнь человека уникальной, без неё остаётся безликая повторяющаяся из века в век история.

Обычно описания природы навевают скуку, здесь ничего подобного не происходит. С увлечением читаются пассажи о погоде, пыли, дожде, рассвете, листве и море. Не возникает желания требовать от автора активных действий, динамичных событий. Множество деталей и уточнений не утомляют, а принимаются с благодарностью как путеводные нити в особый мир, как возможность настроиться на особый лад.

Он ждёт любимую женщину, ждёт своего часа, момента, когда Она ответит ему взаимностью. А мы ждём вместе с Ним, проживаем все Его приключения, взрослеем, приспосабливаемся к ожиданию, придумываем развлечения, наблюдаем за Её судьбой, караулим.

Доверьтесь Маркесу, и он поведёт вас неожиданными дорогами любви, у которых нет конца.
Удивительного путешествия всем!
#толстая_книга

написала рецензию14 ноября 2015 23:35

#С1_3курс Колумбия

Медленная, неспешная, причудливая история. Да, она именно такая. И я не знаю, почему я взялась за такое произведение, ибо ну не люблю я медленно разворачивающийся сюжет, лишенный большой динамики. Но все таки решила взяться, так как «100 лет одиночества» оставили очень и очень приятное впечатление.
Не нужно оценивать отзыв, как отрицательный. Это просто не совсем мое произведение. Но оно однозначно найдет своего читателя, который прочувствует переживания героев и перенесет их через себя.
Итак, сначала я подумала, что это на меня так действуют первые страницы и решила потерпеть, помучить себя и добраться до развития повествования, ведь судить по самому началу книги не всегда правдиво. Да, немного погодя интерес у меня проснулся, когда только-только началась история Флорентино Арисы, и я подумала, ну все хорошо,дальше пойдет легче. А вот тут я оказалась не права, в итоге жутко долго я мучилась с этой книгой. И правда медленная история, довольно даже однообразная. Надоедало читать про похождения Флорентино Арисы в попытках забыться, серьезно, хватило бы и двух описаний, а остальные можно было просто упомянуть, тем более, что некоторые и не несли большой смысловой нагрузки.
Что хочу сказать про героев, так это то, что они мне не понравились. Не нашел ни один из них отклика. Хотя в принципе показаны они были неплохо.
Тот момент, когда кажется, что уменьши книгу раза в два, и оценка бы увеличилась. Хотя может и нет, история просто не пошла, такое бывает. Хотя с Маркесом знакомство продолжу, желания все таки не отбил))) Хотя наверное,хорошо, что это не первая моя у него книга.

написал(а) рецензию14 ноября 2015 15:25
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

«Ничего труднее любви в этом мире нет». Не могу не согласиться, любовь это очень сложная вещь. Даже если и есть взаимная любовь, то мне она представляется утопической и скучной, хоть и хорошей, взаимной и приятной. Мне знакома видимо только не взаимная любовь и ее боль. Поэтому Маркес, с его такой прекрасной любовью, стал мне неприятен, хоть и само по ссебе произведение очень даже хорошее. «Любовь во время холеры», а не чумы, мое первое прочитанное произведение у Маркеса. Я не жалею что выбрала эту книгу, не жалею что познакомилась с Маркесом так. Я ни о чем не жалею, мне просто не нравится описание какой либо любви, может это и временно, но пока это так.
Помню читала у кого то в рецензии что Флорентино Ариса влюблялся много раз, а любил один, но и эта любовь была подобно влюбленности: полна страсти, безумства, сводящая с ума. Тут сложно не согласиться, о нем я думаю так же. Сказать что я не хотела бы встретить такого человека, значит соврать, но я и сейчас не могу знать, будет ли мне такое нужно. Вряд ли кто отказался бы быть искренне любимым, но для всего что происходит есть свое время и место, как и в произведении. Для их любви время и место были просто не сразу, а потом после, через долгое время, не знаю как иначе это описать.
Язык книги легок, читается довольно быстро и спокойно. Но тем не менее есть скука сама по себе. Я люблю не только красивые снаружи вещи, красивые книги, хорошие истории, я люблю иногда читать и мерзости, трэш, что-либо похожее, но в «Любовь во время холеры» мне было действительно неприятно читать постельные сцены, их точное описание. Для меня это были куски, которые можно выкинуть. Ну будто совсем не к месту. Хотя я и согласна с мнением, которое тоже где-то прочитала, что вместо того, чтобы написать «и были у них прекрасные ночи» или что-то подобное, Маркес дал нам подробное описание, чтобы не оставить место фантазии, а погрузиться в суровую реальность. С одной стороны это мне не нравится, но с другой стороны я считаю что кому то так интереснее и нужнее оценить любовь.
Итог книги чем-то даже порадовал. То, какой стала их любовь – вечной, оставшись на корабле во время эпидемии. Не заезжено и не банально, по крайней мере, я такого видела немного.
Советовать не буду, если кто и захочет прочитать «Любовь во время чумы», то прочитает и без совета.

написала рецензию12 ноября 2015 19:40
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Удивительная книга, в которой вместилось целиком сразу несколько жизней.
Доктор Хувеналь Урбино, с которого начинается повествование, вовсе не центральная фигура этой книги, хотя и весьма значимая. Флорентино Ариса и Фермина Даса - вот кто в центре истории, вот кому суждено до самой старости ждать подходящего времени.
Флорентино Ариса так и не вызвал у меня ничего, кроме отвращения. Никчемный, бесцветный человек, который придумал себе любовь и всю жизнь прикрывался возвышенными чувствами, не замечая, что ведет себя как последний эгоист и калечит судьбы направо и налево. Не увидела я в его любви ничего великого, а вот похоти и мерзости в нем хоть отбавляй.
Фермина Даса... Вот она мне понравилась сразу, с малых лет сильная женщина, немного взбалмошная, чересчур упрямая, но с твердым, сильным характером. Что могла она найти в таком, как Ариса? Правильно, ничего, именно поэтому и отвергла его, сама, а не в попытке угодить отцу. И прожила долгую жизнь с другим, и плохой эта жизнь не была.
Сложно сформулировать своё отношение к этой книге... Для меня это не история двух влюбленных, блуждавших всю жизнь в поиске друг друга, и в конце концов нашедших. Мне понравилось, как Фермина Даса в одночасье прозрела, увидев всю ничтожность своей первой любви, и решительно оборвала все отношения. Как это жизненно - пойти за кем-то не потому, что любишь, а потому, что так показалось, ибо не было еще времени по-настоящему разобраться - что же такое любовь. Мне понравилось, как доктор Урбино поехал за своей женой, осознав наконец, что из-за гордости они могут так и не помириться. Понравилось, что в старости герои не перестали жить, любить, а наоборот, решили для себя, что возраст - ничему не помеха. Вот это здорово. А вечная любовь Флорентино Арисы, который всю жизнь не вылазил из чужих постелей и подчинял всё вокруг собственной похоти, не задумываясь о последствиях, - это всё полная ерунда)

написала рецензию5 ноября 2015 21:29

#С1_3курс

С Маркесом у нас сложились непростые отношения. Пробирались мы друг к другу долго и не слишком счастливо: бесчисленное количество раз пыталась я читать его романы и не уходила дальше пары десятка страниц. Да и увидев его в рамках Академии, открестилась.
Но не найдя других аудиокниг, со вздохом и крайним предубеждением приступила к прослушиванию этого романа. И... о чудо! С "дцать" какого-то раза вышло что-то вполне удачное!
К моему удивлению, многословность, дотошность и детализированные описания не вызвали раздражения. В этот раз меня захватило и понесло на волнах любовного романа. А вообще у Маркеса получился не просто роман, а некое исследование любви, весьма глубокое, подробное и колоритное. Книга пропитана любовью от корочки до корочки, каждая страничка открывает её с разных сторон. Ну прям как фильм "Реальная любовь" и саундтрек "Love is all around us", только со своей атмосферой.
Это не просто красивая любовь, не приукрашенное возвышенное чувство, не только оно, здесь и целый ком бытовухи, не всегда приятной и занятной, и плотская любовь с физическим желанием и его заурядным удовлетворением, любовь быстрая, любовь неспешная, спокойная и страстная, и просто всякие любовные заморочки и фетиши.
Ну а многоплановую тему любви автор приправил букетом других тем: тему чумы, что видно уже из названия; тему старости, которая много раз уже мелькала у латиноамериканских авторов; тему смерти, которая часто неотделима от темы любви; тему религии.
Для любителей цитат - это просто злачное место. При желании, можно набрать не одну сотню метких фразочек, но в приоритете, конечно, будут мысли о любви.
О персонажах. Без подробностей. Раздражали практически все герои книги, не то чтобы донельзя, просто они мне были не близки. А дело, наверное, в том, что поступки героев не совпадали с моим мироощущением и понятиями любви и семьи. И всё же это не минус произведения, так даже интереснее. В конце концов персонажи были очень живые, неоднозначные, и многие напоминали кого-то из реальной жизни.
И о финале. Не пронзил. Хотя нет, тронул он меня до глубины души, но не в лучшем смысле. Я его не одобряю, такое развитие событий даже немного злит. Обобщая, финал мне невероятно понравился тем, что абсолютно не понравился. Вот так всё сложно и не совсем логично.

P.S. И как же Фермина Даса могла полюбить баклажаны... По мне, так если уж ненавидеть баклажаны, то до победного конца и без компромиссов. Я, например, так и собираюсь сделать! =)

написала рецензию4 ноября 2015 12:39
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Эта книга о любви. Так можно сказать сразу после тридцати страниц. Рассказывается о подготовке к браку, о любви и выборе. Знаете, мне кажется каждый прошел через это. В юности нас привлекают "лихие" парни. Но время показало что ставку надо делать на постоянство. Не вся эта "лихость" вышла в люди в нормальном темпе и нормальном виде. Тут так же главная героиня и ее выбор. Кто то кого то любит безвозмездно и однобоко. А кто то наслаждается. В прожилках книги можно найти и размышления и чувства . Вообщем писать можно много об этом, но в итоге всего прочтенного не прельстило меня эта любовь и вообще вся история. Кажется что история любви прошла мимо меня и не захотела даже найти отклик в душе. И характеры героев тоже не зацепили. Вообще на втором плане или даже я бы сказал под фон, была чума. Вот почему то кажется , что читала я про чуму а не любовь. Она меня тронула больше чем этот "лаве" треугольник. Иные книги автора мне пока не понравились. Есть и сравнения к "Сто лет одиночества" то ли стиль автора мне не к нутру. А может не мой автор. Не хочется критиковать и кричать про ужас и не интересность. Была книга и нет ее. Все.

написала рецензию2 ноября 2015 16:52

#С1_3курс

Впервые читала подлинно латиноамериканский любовный роман, буквально брызжущий страстью, в пылу которой то угасают, то разгораются с ещё большей силой бурные чувства таких темпераментных колумбийцев. В основе привычный любовный треугольник, но поданный под специфическим пикантным соусом южных натур.

Вступление в брак – одно из главных решений в жизни каждого, но решение это принимается в довольно юном возрасте, когда знание жизни ещё не пропорционально принимаемой ответственности. Главная героиня, Фермина Даса, выбирая между двумя ухажёрами, романтичному и пылкому Флорентино Арису предпочла размеренного и степенного Хувеналя Урбино. Время рассудит, правильный ли выбор она сделала, но не вдаваясь в опасные подробности отмечу одну из самых интересных идей романа: любой человек раз в жизни испытывает бремя особых чувств, когда непредсказуемый водоворот захлёстывает вне зависимости от темперамента и устоявшихся привычек. Тема банального оборота «вторая половинка» в произведении Маркеса обыгрывается с более глубокого обзора, касаясь всех сторон плотских отношений, поэтому не готовых читать роман подробностей и частностей я бы предостерегла.

Местами мне было сложно осознать, что это и есть тот самый Габриэль Гарсиа Маркес, знакомства с которым я уже так давно ждала, потому что рассчитывала увидеть что-то больше из области столь загадочного магического реализма, а на деле же окунулась в иногда не самые приятные тонкости совместной жизни (которые вроде бы и естественны, но намеренно тщательно препарируются). Но даже самые средние впечатления от некоторых моментов романа однозначно выравнивает финальная часть. Если честно, это было одно из самых красивых и впечатляющих завершений книги, которое мне только встречалиось. Поэтому это не тот случай, когда расстаёшься с героями на полярных нотах «нет, пожалуйста, ещё хоть 5 страничек» или же «закончилось, и слава богу», а подлинное отпускание персонажей в свободное плавание. Наверное, эти эмоции больше похожи на писательские, чем читательские, но было очень здорово.

написала рецензию30 октября 2015 11:40

#С1_3курс

Что-то тяжело далась мне вторая половина книги. Первую прочитала быстро, и если бы книга здесь заканчивалась, то поставила бы высший балл. И вроде объём книги не такой уж и большой, а книга всё не заканчивалась и не заканчивалась. Хотя, может, я и сама виновата. Может быть, книгу надо читать долго, небольшими отрывками, а я торопилась закончить её. Обо мне хватит, пора о книге.

Книга о любви, конечно же. Сначала кажется, что нас ждёт типичный треугольник - женщина и двое мужчин. Потом читатель понимает, что один угол треугольника вовсе и не угол этого треугольника, а точка, которая находится сама по себе. А две остальные точки представляют собой прямую, тесно связаны друг с другом, и никто им больше не нужен. И то, что эта отдельно стоящая точка пытается вступить с ними во взаимодействие, не делает эти три точки одной фигурой.

Немного грубовато я обошлась с главными героями, назвав их точками. Поэтому теперь я буду называть их - Он, Он и Она.

Он и Она, составляющие ту самую прямую, всю свою жизнь учатся любить друг друга. Третий же всю свою жизнь посвящает только одной своей любви, Ей. С одной стороны, это кажется безумством, ведь Он проживает свою жизнь в мечтах. Но с другой стороны, а как же Он мог успокоится и продолжать жить дальше, если не вкусил запретный плод, который, как известно, очень сладок.

В моей жизни был когда-то запретный плод, и как же я благодарна жизни, что смогла испробовать его. А так всю жизнь (я это знаю точно) я страдала бы, не ведая, что это человек совсем не мой. Удастся ли и нашему герою хотя бы вдохнуть аромат этого плода покажет только жизнь. Но, конечно, хочется пожелать ему в этом удачи.

Всю книгу я думала о названии, оно казалось каким-то слишком притянутым. Да, чума в это время бушевала, но о ней говорилось очень вскользь. Но, как оказалось, суть названия раскрывается только в самом финале. И мне этот смысл очень понравился!

В общем-то, книга хорошая, если бы не затянулась. Да и к героям я осталась равнодушна.