Рецензии на книгу Любовь во время чумы - страница 4

написала рецензию29 октября 2015 21:43

#С1_3курс Колумбия

Любовь к кому-либо это не просто сильное чувство, - это решимость, это разумный выбор, это обещание. Если бы любовь была только чувством, то не было бы основания обещать любить друг друга вечно. (с) Э.Фромм

Долгой дорогой шла я к этому роману - присматривалась, пробовала название на вкус - и вот, наконец, взяла штурмом за пару дней. Не потому, что хотелось поскорее с ней покончить (начало книги дается довольно тяжело), а потому что не могла оторваться от этой немного волшебной истории. Не смотря на то, что казалось бы, книга написана в 1985, когда мои родители уже были подростками, по духу и слогу я бы отнесла "Любовь во время чумы" к золотой классике. Настолько все в ней благородно и атмосферно. Но автор все таки пару раз напоминал о том, что он наш современник - вставляя довольно чудоковатые детали личной жизни героев и слова, которых классики литературы когда-то старались избегать.

Почему я назвала эту историю волшебной? Наверно потому, что читая книги такого рода, начинаешь смотреть на мир отчасти через розовые очки. Нет, я не имею ввиду огромную, всепоглощающую любовь, одолевающую главных героев - она то может существует и доступна отдельным счастливцам. Но скорее ее продолжительность - хотелось бы верить, что возможно прожить богатую событиями и людьми жизнь, а все-таки любить всегда одного человека, тем более не взаимно. Что возможно полюбить так, чтобы десятки раз быть отвергнутым, но не потерять ни капли нежного чувства. Поэтому я даже не знаю - огромное счастье или огромное горе то, что выпало на долю одного из действующих лиц романа. Ведь верно подметил Г.Г.Маркес - у любви и у чумы симптомы одни и те же.

Но не смотря ни на что, есть в этой книге один важный урок (не о том, что любовь побеждает все), а более житейский и приземленный, который усвоить должен каждый. Любые отношения - это работа, а семья - это не всегда любовь, а прежде всего уважение, способность уступать, сопереживать и старание воспринимать недостатки друг друга как особенности или некого рода слабости. Но самое главное - это умение прощать других, так как сами мы бесконечно нуждаемся в прощении.

Кстати чтобы понять название книги, нужно обязательно дочитать до последних страниц. Простого ассоциирования его с временем, когда Европа была во власти холеры явно недостаточно. Я определенно еще не раз мысленно вернусь к этому замечательному роману. Любите и будьте любимы!

написала рецензию26 октября 2015 20:35
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Hay amores que se esperan al invierno y florecen y en las noches de otoño reverdecen
Бывает любовь, которая ждет зиму, чтобы расцвести, и осенними ночами снова зеленеет.
(саундтрек к экранизации 2007 года)

Предупреждение: слово «любовь» и его производные (включая amores) встречаются здесь 23 раза. Возможны побочные эффекты.

Любовь то чувство, из-за которого сходят с ума и совершают самоубийства. Несчастная любовь – это запах горького миндаля. Лихорадочная страсть, любовный недуг. И, правда, симптому у любви и чумы одинаковые. Некоторые даже поговаривают: «Горько умереть, если смерть эта будет не от любви».
Любовь бывает «одомашненной», может стать привычкой, когда ты знаешь, что и в какой момент ожидать от человека. Делать одно и то же изо дня в день. Часто разражаться из-за чего-то, но потом понять, что без этого жить уже невозможно, что ты был счастлив во всех этих бесконечных ссорах. Притом, ты уже совсем не понимаешь, любовь ли это или что-то другое. Так было у героев книги, мужа и жены, проживших вместе долгие годы, Фермины Даса и Хувеналя Урбино.

Любовь может породить всего лишь один взгляд, но так, что эта напасть не отпустит, даже спустя полвека. Первые любовные терзания, волнующие, робкие. Страдания, граничащие с безумством. Когда жизнь состоит только из одного: мечтаний друг о друге, ожидания ответа на письмо. Флорентино Ариса так и не смог отделаться от недуга по имени Фермина.
Любовь может превратить человека в тень на долгие-долгие годы. Тень, которая всегда рядом с любимой, пусть даже она его не замечает или не хочет этого делать. Зато такую любовь не способны поколебать никакие трудности в жизни и за ее пределами. Любовь, длинною в жизнь, как река Магдалена.

А еще «оказывается, можно быть влюбленным сразу в нескольких и любить их всех с одинаковой сердечной болью, не предавая ни одну».
Можно изгадить жизнь влюбленным, потому что они слишком молоды, а потом попытаться испортить ее, потому что слишком стары, ведь есть такие, которые думают, что любовь в преклонном возрасте – просто «свинство».

Каждый человек в понятие «любовь» вкладывает что-то свое. Я не хочу осуждать или превозносить героев книги. Естественно, были моменты, которые откровенно приводили в недоумение. Но в целом лично для меня эта та книга, которую стоит перечитывать. Что я и сделала благодаря Академии и нашему замечательному и любимому декану.
#С1_3курс Colombia

написала рецензию17 октября 2015 9:46
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Маркес стал для меня приятным открытием этого лета. И несмотря на то, что "Сто лет одиночества" было читать тяжело, эта книга пошла на ура. Очень долго откладывала эту книгу боясь напороться на любовные сопли, но уже после 20 страниц поняла, что меня ждет увлекательная история двух влюбленных, полна страдания и счастья. И даже несмотря на то, что я опять пробиралась сквозь язык повествования, я не жалею, что прочитала ее. Маркес безусловно прекрасно описал их историю, юность и зарождения чувств, брак, преданность и любви на всю жизнь.

Любовь это счастье, но это и проклятие. Вот так и тут влюбленная пара, которая не может быть вместе по стечению обстоятельств. Но эта преданность чувству про сто захватывает, 50 лет любит одну девушку, жить ради нее, пусть она и отказалась от своих чувств к тебе. С одной стороны это покажется абсурдом, но с другой парень настолько любил ее, что оберегал это чувство 51 год. И эта история об испытании временем, проверке своих чувств вызывает просто бурю разных эмоций, которые не покидают еще очень долго.

После прочтения, да и во время его задаешь себе вопрос:"Неужели есть такая сильная любовь, которая сможет преодолеть время и жизненные невзгоды?" В наше время такой любви не встретишь, то ли мышление другое, то ли любить разучились.

#С1_3курс

написала рецензию13 октября 2015 11:17
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Просто невыносимо скучная книга. Наискучнейшая. И дело в даже не в сюжете, а в самом авторе. Как можно написать историю жизни 100500 человек, единственная роль которых не иметь никакого отношения к этому произведению? При этом между началом главного события до его продолжения проходит, как минимум, целая вечность. Я возлагала столько надежд на эту книгу, и моё огорчение было непередаваемым. Я заставляла себя читать страницу за страницей, ища в себе силы, чтобы продолжать это занятие (увы, я обладательница принципа дочитывать начатое произведение до конца). Так прошёл месяц. ЦЕЛЫЙ месяц, который я могла бы уделить более стоящим книгам, если бы знала, что все так обернётся. Но я, к моему большему сожалению, об этом не знала. Поэтому моя задача на данный момент - предупредить вас не повторять мою ошибку.

написала рецензию20 сентября 2015 20:14
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Когда ты влюблен – кажется, что это навсегда. Когда ты разлюбил – кажется, что это навечно. Пройдут годы, изменятся границы государств, умрут правители, уйдут из обихода привычные слова, а ты будешь любить ее. Или его. Даже если она (или он) будет к тебе безразличен. Она выйдет замуж, родит троих детей, состарится, поменяет вкусы, начнет любить блюда из баклажан, которые всегда ненавидела. Он никогда не женится, будет искать любви, но не находить ее, покинет скрипку, облысеет и будет таким же несчастным как и раньше. Когда ты влюблен – это навсегда. Когда ты разлюбил – это навечно.

Образ Флорентино Арисы плотно засел в моей голове. Этот невзрачный юноша, этот прозрачный старик имеет за своей душой гораздо большее, нежели речное пароходство. Он имеет за своей душой вечную любовь, такое редкое и непокорное существо, дающееся в руки не многим.
Флорентино Ариса влюблялся множество раз, а любил один, но и эта единственная любовь была подобна влюбленности: страстная, безумная, сводящая с ума, заставляющая пить одеколон возлюбленной и выкупать за безумные деньги зеркало, в котором она отразилась…
Флорентино Ариса – не тень, он - человек, способный прожечь дыру в плотном и душном воздухе. Флорентино Ариса влюбился навечно и никогда не разлюбил.

А Фермина Даса разлюбила навечно и влюбилась навсегда.

Вот такая история. Вот такая любовь во время чумы, неугасающая и вечная, затерявшаяся в речных морях, плывущая навстречу счастью на корабле с поднятым флагом.

Потому что ничего труднее любви в этом мире нет.

написала рецензию4 августа 2015 10:23
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Как написать объективную рецензию на произведение автора, чьи слова проникают тебе прямо в душу? Все прочитанные книги Маркеса не выветриваются из головы: долго еще размышляешь над деталями, поведением героев, переплетаются, будто корни, слова и образы, покрытые легким мистическим налетом. "Любовь во время чумы", конечно, не стал исключением.
Один из наиболее известных романов Маркеса наполнен всем тем, за что лично я искренне люблю, а другие иной раз недолюбливают его творчество.
История любви и сюжет развиваются постепенно, вырисовывая настолько точную картину, что к концу романа кажется сам стоял за сухими плечами Флорентино Арисы и чувствовал цветочный запах кожи Луизы. История молодого телеграфиста и гордой девушки, первые встречи украдкой, письма, взгляды, зрелость, случайные связи, неслучайные встречи. Возьмите книгу, читайте не спеша, погрузитесь в причудливую и тягучую вселенную, созданную Маркесом, и тогда вы сможете ощутить, что не так важно стремительное развитие сюжета, сколько атмосфера, пронизывающая любовь, страсть жаркая и удушающая словно засуха, "чума", которая захватывает умы и сердца персонажей.
Не будем спорить о том, что есть истинная любовь и верность, у каждого свое понимание. Не будем порицать героев – всегда ли Вы были верны только своим чувствам или больше равнялись на общепринятые законы морали. Будь Вам под сотню лет, кому осмелитесь показать свое иссохшее тело, а кому испещренную морщинами душу?
Несомненное удовольствие от чтения, множество размышлений после и желание спустя время перечитать и переосмыслить, не только жизни героев романа, но и свою собственную.

написал(а) рецензию24 июля 2015 22:42
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Говорить о книге Г.Г. Маркеса для меня задание, сложнее которого не придумаешь, но все же попытаюсь. Это третье прочитанное мной произведение ( 100 лет одиночества и Полковнику никто не пишет) и я не жалею, что прочитала их. Его произведения доставляют удовольствие, но не восторг.
Во-первых, мне не нравится его многословность. Некоторые скрупулезные описания чудесны, но такое их количество по сравнению со скоростью развития сюжета, мне кажется неоправданным. Ему замечательно удается изобразить на 500 страницах столько персонажей, что к концу кажется, вы знаете всю деревню. Но оправдано ли добавление таких подробностей на несколько страниц, если действительный вклад в развитие сюжета не то что их истории, даже они сами не делают?
Также мне не импонирует его обязательная программа по изображению гротескных персонажей. Нет ни одного героя, в образ которого не добавлена капелька безумия, порока, глупости или просто отталкивающая подробность. Маркес никогда не даст вам полюбить кого-то из персонажей, по крайней мере в своих романах.
Я пишу положительную рецензию, а говорю о недостатках. На самом деле хотя эта книга оказалась отнюдь не романтичной, чего я никак от нее не ожидала, она не выходила у меня из головы еще несколько недель. Я все еще думала о персонажах и концовке. Кроме того, вспоминая о прочитанном в прошлом году, она всплывает у меня в памяти одной из первых.
В этом наверное и состоит гениальность: вопреки всему цеплять читателя надолго.

написала рецензию19 июня 2015 12:25
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня неизгладимое впечатление, поэтому трудно оформить мысли в рецензию, но я постараюсь. Фабула романа достаточно обыденна: молодая девушка Фермина Даса предпочитает своему влюбленному в нее другу детства Флорентино Арису доктора Хувеналя Урбино за которого и выходит замуж. Но Флорентино оказывается пылким и страстным юношей, который не готов отказаться от своей возлюбленной. Он постоянно ищет встречи с ней, пишет письма и надеется, что они все-таки будут вместе.
Роман достаточно неоднозначный. С одной стороны, любовь Флорентино достойна восхищения, ведь он ждал Фермину более 50 лет. Но, с другой стороны, в полной мере нельзя говорить, что он пронес это чувство через года, ведь он встречался с другими женщинами ( не преминув врать Фермине, что ждет ее одну), и его любовь больше походила на жажду обладания, стремление завоевать ее во что бы то ни стало, ведь запретный плод всегда сладок. Любила ли Фермина, сказать сложно. На мой взгляд, она вообще была достаточно поверхностной дамой и с удовольствием вручала свою судьбу в руки других. Сильная любовь Флорентино скорее льстила ей, чем вызывала какие-то душевные терзания. Нельзя сказать, что Фермина была несчастна в браке с доктором Урбино, ведь несмотря на свой прагматизм и одержимость идеей создания лечения от чумы, он в целом был неплохим мужем для нее.
Очень понравилась концовка, я думаю, многие поспорят со мной, но мое восприятие достаточно прагматично. Все имеет свой срок, и если у людей не было общей истории, общих радостей и переживаний, то их любовь в духовном смысле спустя полвека невозможна. #П1_4курс

написала рецензию23 июля 2014 11:18
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь во время чумы» мне понравилась. Что в ней увлекает, так это стилистика, колорит и откровенный авторский стиль Габриэля Маркеса, особенный и неповторимый. Занимательные описания жизни в небольшом колумбийском городке, традиции и обычаи того солнечного края, менталитет местных жителей, юмор и злая ирония их судеб. Исторические события, которые были основой для определения понятия свободного государства. Неспокойное время гражданских противостояний, страшная эпидемия жуткой болезни, ядовитые предрассудки и стереотипы — все это является не очень плодородной почвой для прорастания и взращивания нежных веток любви. Но герой романа Флорентино Ариса взлелеял целое экзотическое дерево из своих чувств за долгие 50 лет.

Что это? Фанатическое поклонения или навязчивая идея? Или отказ одной единственной женщины в жизни так повлиял на Флорентино, что он решил в любом случае добиться ее расположения? Но это не мешало ему совершать свои любовные подвиги и умножать победы. Не полагаю, что жизнь этого персонажа может быть примером для мужчин, даже учитывая гиперболический метод повествования автора.

Что касается Фермины Даса, то мне кажется, что она вообще в жизни своей никого не любила, даже своих детей. Плыла по течению и не пыталась ничего изменить. Ей навязали положение в обществе, навязали супруга, указали допустимые нормы поведения и с таким немалым грузом она и дожила до преклонного возраста. Возможно, Ариса в конце романа и помог ей скинуть эту непосильную ношу, но заставить ее глубоко прочувствовать чудо всепоглощающей любви он так и не смог. Это мое мнение.

Но я была награждена за свои отчаянные метания и поиски во всей этой истории. Не поверите чем: экранизацией! На самом деле чудесная работа. «Любовь во время холеры» 2007 год. Правда, доктора Урбино, мужа Фермины, там показали с не очень хорошей стороны. А в общем, сама атмосфера и характеры героев очень приближенные к оригиналу. Но прочитать саму книгу я все-таки советую. Она расширяет грани понимания человеческой натуры, ее взросление, созревание и усовершенствование на протяжении жизни. И напоминает простую истину, что каждый из нас достоин любить и быть любимым несмотря ни на что.

#конкурсрецензий

написала рецензию24 апреля 2014 9:14
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает не только красоты языка Маркеса, его оборотов и откровенности, но и коверкает замечательный сюжет, никто не захочет прочитать книгу.
Книга возносит к истории нереальной любви, о такой наверно мечтала в душе каждая девочка. Захватывает не только любовная линия, но и шикарные описания места, времени и людей, находятся и исторические справки.
Любите Маркеса как люблю его я и обязательно прочтите эту книгу)