Алгоритм смерти

2011

В канун Рождества в самом крупном торговом центре Америки, на окраине Миннеаполиса, собрались десять тысяч человек – покупать подарки и веселиться. И лишь двенадцать из них пришли сюда с другой целью. Они пришли убивать. Двенадцать боевиков из исламской террористической организации «Аль-Шабаб» устроили в торговом центре кровавую баню. Казалось, все было просчитано и распланировано – ведь операцию замышлял настоящий гений зла. Но они не знали, что среди покупателей находился бывший снайпер морской пехоты США Рей Крус, сын знаменитого Боба Ли Свэггера…

Купить книгу Алгоритм смерти, Стивен Хантер

написала рецензию23 ноября 2016 14:33
Алгоритм смертиСтивен Хантер

Данная книга не основана на реальных событиях, но это не мешает ей показывать различные не самые нормальные грани сегодняшней реальности. Общий сюжет понятен уже из аннотации - террористы, заложники, и далее по тексту. Все ясно с первой же страницы - несколько психов с автоматами, толпы безоружных людей, спецслужбы, и один герой, который не готов сдаваться. И что, из этого можно написать целую книгу? Да, можно, если подойти к задаче так, как это сделал Хантер.
Главным плюсом книги является обилие персонажей. Автор дает читателю возможность посмотреть на все происходящее с разных точек зрения, даже в какой-то мере объяснить их позицию, хотя не заставляет никого эти объяснения принимать. Так, оказались описаны различные взгляды - заложники, террористы-исполнители, их глава, военные, и другие.
Еще одно преимущество книги - ее современность. Не в том смысле, что она написана недавно, а в том, что события, действия людей, мотивы террористов - везде чувствуется веяния 21-ого века. Даже такая средневековая вещь как джихад( надеюсь никто не обидится на меня за эту фразу) подкрепляется современными доводами.
Последним не совсем плюсом, но и не минусом стали познания Хантера в оружии. Ох, сколько же описаний винтовок, автоматов и других видов оружия есть в книге. Не знаю как простые читатели, но мне сразу вспомнился курс молодого бойца, когда мне пытались вдолбить в голову, чем М-16 отличается от какого-нибудь Узи. Все равно ведь не запомнила. В общем, к концу книги все эти описания меня начали раздражать, но вполне возможно, что другие читатели это оценят.
В итоге, получился этакий триллер с намеком на реальность наполненный всем, что так нравится парням - стрельба, оружие, убийства и жестокость. Но мне, как девочке эта книга все же на один раз.
#Пр1_1курс

написала рецензию9 декабря 2016 21:38
Алгоритм смертиСтивен Хантер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Зелёная Тьма (@irina-green)10 декабря 2016 5:57

@SKantor, я исхожу из целого ряда реальных событий, которые происходили не только в России, но и за пределами. Да и речь ведь идёт о помощи не после , а во время захвата. Поэтому думаю менталитет в такие моменты вообще не играет ни какой роли. Инстинкт самосохронения у всех один, и он как известно играет в таких ситуациях определяющую роль.

Соня Кантор (@skantor)10 декабря 2016 9:57

@id141844956, далеко не у всех людей инстинкт самосохранения настолько сильный, что они бегут не замечая ничего, давят людей и.т.д. Я видела своими глазами примеры обратные. Но спорить я не хочу, так как не вижу в этом смысла.

Зелёная Тьма (@irina-green)10 декабря 2016 18:03

@SKantor, ни кто и не спорит,это просто диалог))