Невидимки

1999

Время, в которое появилось произведение Чака Паланика Невидимки, не было готово принять его, поэтому роман долго пылился на полке в шкафу, не трогая душу читателя. Однако вся необычность авторского восприятия, видения мира, манера написания, сложившиеся в человеке с возрастом, воплощены в этой книге, как нигде.

Ситуации и проблемы, затронутые и раскрытые в книге Невидимки Чака Паланика не только не банальные, но и шокирующие. Повествование ведется не по классической сюжетной линии, а в виде путешествия от будущего к настоящему, от прошлого к действительному. Эти перемещения, в конце концов, дают понять правильность именно такой организации хода события, приводя к феноменальной непредсказуемой развязке.

Главные герои – это бывшая красавица и топ-модель, ныне обезображенная до неузнаваемости; невероятно красивая подруга бывшей модели, которая являет собой воплощение не замысла Бога, а скрупулезности труда современной пластической хирургии, и бывший любовник обеих из них, который перевоплощается в женщину на фоне искусственного гормонального удара по организму. Раскрыть замысел автора и понять всю суть Невидимок можно только доведя дело до последней строчки. На этой странице также можно прочитать отзывы о книге Невидимки Чака Паланика и написать свою рецензию.

Купить книгу Невидимки, Чак Паланик

"Невидимки" - роман, который Чак Паланик написал задолго до "Бойцовского клуба". Тогда эту книгу оценили очень немногие. Свою истинную популярность обрела лишь после триумфа "Бойцовского клуба", что зачастую связывают с гением автора, чем с самой книгой.

<p>В момент рождения родители становятся для тебя богом. Ты обязан им жизнью, и у них есть право тобой управлять.<br />- А достигая половой зрелости, ты превращается в сатану- говорил он. - Потому что в тебе появляется желание познать нечто лучшее</p>
Сет
Добавил: id209811854
<p>Никто не желает знать, кто ты такой. Но если бы у тебя был выбор, кем бы ты стал?</p>
Добавил: gee12
<p>Занимайся тем, что пугает тебя больше всего.</p>
Добавил: gee12
<p>Лучший способ существования — не сражение, а спокойное движение по течению. Не надо все время пытаться что-то регулировать и улаживать. То, от чего ты бежишь, лишь дольше остается с тобой. Когда борешься с чем-нибудь неприятным, то только укрепляешь это неприятное.</p>
Добавила: millenks
<p>Истерики действительны лишь тогда, когда их кто-то наблюдает.</p>
Добавила: vicollins

Упоминание книги:

написала рецензию18 января 2024 11:36
НевидимкиЧак Паланик

Это было из разряда: «Это какой-то бред, но такой затягивающий!» Стиль Паланика был для меня не нов, к счастью. Я уже успела прочитать его Колыбельная, и она понравилась мне больше чем Невидимки .

В центре сюжета запутанная история бывшей модели Шеннон, которая была обезображена выстрелом в лицо из дробовика. Теперь она скрывается за масками и вуалями, чтобы скрыть свое уродство. Повествование обрывочное и непоследовательное, но с каждой страницей читатель узнает что-то новое о прошлом героини. У нее погиб брат, сложные отношения с родителями и довольно странные подруги. Да и кто такая Шеннон тоже не понятно, ведь этот вопрос держит в напряжении и недоумении буквально до последней страницы книги.

Сложно сказать, о чем эта книга. Думаю, в таких необычных работах каждый увидит что-то свое. Для меня эта история о вечном соперничестве, которое, к сожалению, берет истоки из собственной семьи. Самое обидное, когда приходится бороться за внимание родителей. Стать врагом своему брату или сестре просто потому что нет внимания и любви. Еще этот роман подтверждает мысль, что весь мир – большой рынок, а ты – просто товар. Вот ты известная и красивая модель с обложек, но вдруг что случится и тебя тут же заменят на такую же. Еще книга натолкнула меня на мысль, как же порой тяжело дается человеку внутренний кризис. Шеннон для меня большая жертва собственного тела и разума. В погоне за отличием и уникальностью она решилась на такое чудовищное действие. Это очень печально, что человек не может обратиться за помощью, правильно разобраться в проблеме, и совершает необдуманные действия.

Книга довольно странновата и местами даже отталкивающая своими мерзкими подробными описаниями. Это не особо в моем стиле. Но иногда сюжетные повороты полностью вовлекали меня в роман, что невозможно было оторваться. Паланик большой мастер неожиданных развязок и путанных эпизодов) Но в целом, книга меня не впечатлила. История абсолютно не моя. Зацепили только поднятые темы, за это большой плюс. Это было серьезно и глубоко.

#универ_глаза_3

написала рецензию18 октября 2023 19:49
НевидимкиЧак Паланик

Первая мысль об этом романе была:
Еще не освоил в совершенстве повторы и самоцитирование, не освоил повторы и самоцитирование, не освоил повторы и самоцитирование.
Они слишком прямолинейны.
Они слишком прямолинейны.
Они слишком прямолинейны. Без выдумки. Как ритуал.

В прошлых рецензиях я пела хвалебные песни литературному стилю Паланика, восторгалась его повторами. Но, как оказалось, не все повторы хороши. Простим Чаку эту оплошность, всё-таки он только учится и еще придет к идеальным, точно выверенным рефренам. Ведь «Невидимки» — первая написанная Палаником книга, хоть и издана второй, после «Бойцовского клуба».

Паланик всегда учит чему-то новому: лекции о пересадке кожи, отличие дорогих операций по смене пола от дешевых, формирование нижней челюсти, россыпь наркотических лекарственных препаратов. Уже в первой книге Чак определил свой стиль и жанр, проблемы современного общества, которые он будет препарировать из романа в роман. Раннего Паланика читать гораздо приятнее, хоть и многим даже эти описания покажутся гадкими. Но, поверьте, здесь шок контентом он не злоупотребляет.

К этому роману хочется добавить еще жанр детектива. Так как финальные твисты, несомненно, удивляют. И всю книгу перед читателем ставят вопрос: кто же «помог» Шеннон стать невидимкой? Спасибо автору, что рассказал всю историю до конца, а не оставил открытый финал, как он сделал в нескольких более поздних произведениях.

написала рецензию20 июня 2021 22:27
НевидимкиЧак Паланик

#полуночный_экспресс (В названии одно слово)

Когда открываешь книгу жанра контркультура, ты должен быть готов абсолютно ко всему. И к тому, что за обложкой окажется настоящий шедевр, и к тому, что тебя постигнет полное разочарование. Но дело тут не столько в книге или в её авторе, сколько в человеке и в том моменте времени, в который он её читает. Ведь человек – существо не постоянное, но от этого ещё более интересное для изучения.
Эта встреча с Палаником для меня не была первой. Его «Удушье» показалось мне удушающим, но до ужаса любопытным. Манера повествования, умение точечно расставлять акценты, привычка шокировать… Да, я не была покорена или очарована, но уж точно заинтересована той книгой. Заинтересована до такой степени, что вновь взялась за его труд и не жалею об этом.
Прежде всего хотелось бы отметить, что в этой книге очень интересный способ изложения сюжета. Сама главная героиня утверждает, что её рассказ насквозь пропитан «взбалмошным духом журнала мод, неразберихой и хаосом». И это действительно недалеко от истины. Хаос, таинственность и сумбур – вот те три кита, на которых построена эта история. Перемешиваются герои, сюжеты, мысли и даже время, здесь нет абсолютно ничего постоянного. Соглашусь, что такой подход труден для восприятия, но как же легко он пленяет и заманивает в свои сети читателя!
В самом начале этой истории автор умело расставляет своих персонажей на сцене. Каждому из них определено своё место и каждый должен сыграть в этом спектакле свою лучшую роль. Невеста, бывшая лучшая подруга героини, стоящая в сгоревшем платье, совершенно лысая и с винтовкой в руках на собственной свадьбе. Нынешняя спутница героини, сногсшибательная красотка, умирающая от огнестрельного ранения. Возлюбленный героини, в этот самый момент ублажающий… нет, позвольте мне оставить это в секрете. И, наконец, сама героиня, скрывающая собственное уродство и немоту за вуалью и выводящая историю своей жизни (эту самую историю) кровью…
А история эта полна необычных, но в то же время самых обыкновенных вещей. И если останавливаться на каждой из них по отдельности, придётся написать новую книгу. Ведь герои постоянно, будучи в здравом рассудке или же в наркотическом угаре, обсуждают очень важные и очень непростые вещи. Что есть родители, от кого (или куда) постоянно бежит человек, что есть красота, а что уродство, что даёт человеку семья и что такое любовь, как и зачем нужно жить…
Слушая все эти истории, невольно проникаешься если не симпатией, то хотя бы жалостью к персонажам. Их хочется выслушать, им хочется верить. Возможно, ты начинаешь искать ценное в бесполезном или рассматривать добро в том, что весь мир называет злом. Но, может быть, это и есть единственный путь, ведущий к истине? Все тонкие намёки и недомолвки, случайно брошенные фразы и откровенные признания постепенно разматывают весь этот клубок хитросплетений и интриг с одной-единственной целью – ошарашить, перевернуть уже, казалось бы, завершённую историю с ног на голову.
Да, это было трудно, но поистине не забываемо. Ради таких эмоций и потрясений мы, наверное, и читаем книги. Теперь Паланик мне стал гораздо понятнее. Но я искренне надеюсь, что никогда не соглашусь с ним в том, что рождение человека - это ошибка, исправить которую он пытается на протяжении всей своей жизни…

@vandal, не совсем понимаю, почему человек в любом возрасте должен считать себя крутым, если он читает книги, будь то хоть Паланик, хоть Толстой. И, пардоньте, тонны фекалий не только в контркультуре присутствуют, хотя для неё (в отличие от других жанров) это скорее норма, а не исключение. И что плохого в серьёзном отношении к контркультуре и поиску в ней гениальных идей?

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:07

О, Паланик был моей любовью лет в 18, когда ты против всего мира и всё такое.. и вот тогда его посылы типа "рождение человека - это ошибка" или "саморазвитие - ничто, саморазрушение - всё" кажутся обозлённому подростку такими правильными, типа АЙЕ! НАКОНЕЦ! ДААААА
А сейчас я смотрю на него и очень рада, что подростки не правят миром))

@alyonaivanishko, я скорее придерживаюсь мнения, что такая позиция имеет право на существование. Пусть она и ужасно далека от моего восприятия мира.

написала рецензию4 сентября 2020 15:22
НевидимкиЧак Паланик

#курс_2 (Разговор с самим собой, обсуждение минусов и плюсов)
#морскойбой2

Знаю одно: если бы литература была беговым марафоном по кругу, олицетворяющим соревнование авторов современной прозы, то Чак Паланик, скорее всего, побежал бы в противоположную сторону. Потому что он никогда-никогда не дарит читателю того, чего тот ожидает. Может быть скучно, может быть противно и глупо, но никогда — предсказуемо. Его тексты, даже в переводе, имеют особую характерную черту — рваться на кусочки и перемешиваться. А в романе «Невидимки» это особенно заметно, ведь сама главная героиня подчеркивает это в начале: не ждите структуры. Но будет интересно.

О плюсах: 1. Рваная структура повествования или, если угодно, ее полное отсутствие. Обычно это раздражает, но здесь все иначе. Подобная подача делает раскрывшиеся секреты более… сочными? Да, выпученные глаза и глуповатая улыбка на лице — признак определенного погружения в книгу. Да, подобная структура никого не расстроит. Воспринимайте ее как подарок.
2. Главная героиня, раскрытие ее имени лишь в самом конце. Говорят, чтобы избавиться от демона, нужно знать его имя. А еще имя — это отражение внутренней сущности человека. По сути имя девушки совершенно не важно, но, когда узнаешь его, чувствуешь законченность. До самых последних страниц можно гадать, героиня плохая или хорошая, но однозначный ответ так и не будет дан. И все же есть в этой девушке изюминка (и я не о том, что у нее проблемы с внешним видом).
3. Остальные персонажи. Все они раскрываются с неожиданной стороны и становятся буквально основой сюжета. Иногда бывает так, что люди вокруг главных героев просто ходят себе, разговаривают, в принципе, ничего в сюжете не меняя и являясь декорацией. Но в Невидимках каждый персонаж представляет из себя ступеньку лестницы, взбираясь по которой читатель формирует полную картину происходящего.
4. Финал и неожиданные детали, раскрывающиеся по ходу сюжета. Если не портить себе чтение спойлерами, то впечатление от концовки максимально приятное.

О минусах:
1. Попеременно с неожиданными открытиями в книге идут откровенно скучные сцены и размышления о вещах, не вполне приятных читательскому взору.
2. Атмосфера нереалистичности всего происходящего. Будто главная героиня на грани смерти и вспоминает свое прошлое. Поэтому иногда, когда происходит переход от одной сцены к другой, совсем короткой и, казалось бы, незначимой сцены, между ними и всем предыдущим и последующим нет никакой взаимосвязи. Это сбивает с толку и создает впечатление полнейшего рандома.
3. Автор добавил в эту книгу все, что было возможно, и в какой-то момент кажется, что это просто сборник разных рассказов с одними персонажами. Если структура — подарок, то обилие происходящего — взрыв мозга. Первоначальной мотивацией во время прочтения оставалось только желание узнать, как все дошло до сцены, описанной в первой главе. В принципе, только за ее счет я и держалась, когда было скучно.

И все же, чтобы составить свое мнение об этой книге, нужно прочесть ее самому. Поэтому не берусь за однозначные «рекомендую/не рекомендую»

Катя (@rina_rot)5 сентября 2020 16:49

Зачет!

написала рецензию26 августа 2020 13:06
НевидимкиЧак Паланик

Шеннон Макфарленд – спросовая фотомодель, имеющая всё: красивого жениха, успешную работу, хорошую семью и преданную лучшую подругу. Но жизнь девушки круто меняется, когда в один из самых обычных дней в боковое стекло её машины влетает пуля, лишая её нижней челюсти. Теперь Шеннон вынуждена питаться детскими пюре, вместо речи она издавёт непонятные звуки и, чтобы не пугать людей, скрывает своё лицо под чёрной вуалью. Однако, в больнице она знакомится с великолепной Бренди Александр, с появлением которой её жизнь обретает новый смысл.

Книга невероятно хороша, она неоднократно вызывала у меня восторг и недоумение, ведь сама история – тот ещё взрыв мозга. Особенность этого романа заключается в нелинейность повествования и постоянных переносах в разные временные промежутки. Каждая глава представляет собой маленький кусочек пазла и полностью картинку удаётся собрать лишь дойдя до последней страницы. Этот приём цепляет, притягивает и не даёт оторваться от книги. Если вы вдруг подумали что поняли сюжет, то читайте дальше. Если думаете, что раскрыли суть героев – читайте дальше. События здесь раскрываются настолько динамично и внезапно, что предугадывать что либо просто не имеет смысла, всё равно вы останетесь проигравшим.

В романе, как и во всех остальных произведениях данного автора, присутствуют глубокие мысли, сокрытые под тонной чернухи, бредовыми диалогами и подноготной современного мира. Эта книга буквально обо всём. О навязывании шаблонов красоты, о зависимости от общественного мнения, о непринятии родителями своих детей, о поисках настоящего себя, об эгоизме. В ней каждый найдёт что-то для себя, ведь все темы касаются именно нас.

Все герои тут абсурдны, никто из них не является тем, кем кажется изначально. Здесь каждый бежит от себя самого, от своего настоящего и будущего, от своих проблем. Постоянно встречаются представители сексуальных меньшиств, трансвеститы и просто неуравновешенные личности. Однако все они стремятся к одному – к тому, чтобы общество могло принять их и для этого они готовы идти на самые худшие и опасные поступки.

Прочитав вторую книгу Паланика, я начала понимать его фишку в подкидывании полезных и не очень знаний на разные темы. Если Снафф можно представить как некий справочник по сексу, то эта книга посвящена пластической хирургии. На страницах подробно описывается проведение операции по изменению пола, как проходит пересадка кожи и восстановление нижней челюсти. Знания, конечно, интересные, но мне, увы, в жизни не особо пригодятся (буду на это надеяться).

Книга меня приятно удивила и мне кажется что она отлично подойдёт для первого знакомства с автором. Друзьям и родным я бы, конечно, рекомендовать её не стала, но вот любителям контркультуры и творчества Паланика точно стоит её прочесть.