Невидимки

1999

Время, в которое появилось произведение Чака Паланика Невидимки, не было готово принять его, поэтому роман долго пылился на полке в шкафу, не трогая душу читателя. Однако вся необычность авторского восприятия, видения мира, манера написания, сложившиеся в человеке с возрастом, воплощены в этой книге, как нигде.

Ситуации и проблемы, затронутые и раскрытые в книге Невидимки Чака Паланика не только не банальные, но и шокирующие. Повествование ведется не по классической сюжетной линии, а в виде путешествия от будущего к настоящему, от прошлого к действительному. Эти перемещения, в конце концов, дают понять правильность именно такой организации хода события, приводя к феноменальной непредсказуемой развязке.

Главные герои – это бывшая красавица и топ-модель, ныне обезображенная до неузнаваемости; невероятно красивая подруга бывшей модели, которая являет собой воплощение не замысла Бога, а скрупулезности труда современной пластической хирургии, и бывший любовник обеих из них, который перевоплощается в женщину на фоне искусственного гормонального удара по организму. Раскрыть замысел автора и понять всю суть Невидимок можно только доведя дело до последней строчки. На этой странице также можно прочитать отзывы о книге Невидимки Чака Паланика и написать свою рецензию.

Купить книгу Невидимки, Чак Паланик

"Невидимки" - роман, который Чак Паланик написал задолго до "Бойцовского клуба". Тогда эту книгу оценили очень немногие. Свою истинную популярность обрела лишь после триумфа "Бойцовского клуба", что зачастую связывают с гением автора, чем с самой книгой.

<p>В момент рождения родители становятся для тебя богом. Ты обязан им жизнью, и у них есть право тобой управлять.<br />- А достигая половой зрелости, ты превращается в сатану- говорил он. - Потому что в тебе появляется желание познать нечто лучшее</p>
Сет
Добавил: id209811854
<p>Никто не желает знать, кто ты такой. Но если бы у тебя был выбор, кем бы ты стал?</p>
Добавил: gee12
<p>Занимайся тем, что пугает тебя больше всего.</p>
Добавил: gee12
<p>Лучший способ существования — не сражение, а спокойное движение по течению. Не надо все время пытаться что-то регулировать и улаживать. То, от чего ты бежишь, лишь дольше остается с тобой. Когда борешься с чем-нибудь неприятным, то только укрепляешь это неприятное.</p>
Добавила: millenks
<p>Истерики действительны лишь тогда, когда их кто-то наблюдает.</p>
Добавила: vicollins

написала рецензию4 сентября 2020 15:22
НевидимкиЧак Паланик

#курс_2 (Разговор с самим собой, обсуждение минусов и плюсов)
#морскойбой2

Знаю одно: если бы литература была беговым марафоном по кругу, олицетворяющим соревнование авторов современной прозы, то Чак Паланик, скорее всего, побежал бы в противоположную сторону. Потому что он никогда-никогда не дарит читателю того, чего тот ожидает. Может быть скучно, может быть противно и глупо, но никогда — предсказуемо. Его тексты, даже в переводе, имеют особую характерную черту — рваться на кусочки и перемешиваться. А в романе «Невидимки» это особенно заметно, ведь сама главная героиня подчеркивает это в начале: не ждите структуры. Но будет интересно.

О плюсах: 1. Рваная структура повествования или, если угодно, ее полное отсутствие. Обычно это раздражает, но здесь все иначе. Подобная подача делает раскрывшиеся секреты более… сочными? Да, выпученные глаза и глуповатая улыбка на лице — признак определенного погружения в книгу. Да, подобная структура никого не расстроит. Воспринимайте ее как подарок.
2. Главная героиня, раскрытие ее имени лишь в самом конце. Говорят, чтобы избавиться от демона, нужно знать его имя. А еще имя — это отражение внутренней сущности человека. По сути имя девушки совершенно не важно, но, когда узнаешь его, чувствуешь законченность. До самых последних страниц можно гадать, героиня плохая или хорошая, но однозначный ответ так и не будет дан. И все же есть в этой девушке изюминка (и я не о том, что у нее проблемы с внешним видом).
3. Остальные персонажи. Все они раскрываются с неожиданной стороны и становятся буквально основой сюжета. Иногда бывает так, что люди вокруг главных героев просто ходят себе, разговаривают, в принципе, ничего в сюжете не меняя и являясь декорацией. Но в Невидимках каждый персонаж представляет из себя ступеньку лестницы, взбираясь по которой читатель формирует полную картину происходящего.
4. Финал и неожиданные детали, раскрывающиеся по ходу сюжета. Если не портить себе чтение спойлерами, то впечатление от концовки максимально приятное.

О минусах:
1. Попеременно с неожиданными открытиями в книге идут откровенно скучные сцены и размышления о вещах, не вполне приятных читательскому взору.
2. Атмосфера нереалистичности всего происходящего. Будто главная героиня на грани смерти и вспоминает свое прошлое. Поэтому иногда, когда происходит переход от одной сцены к другой, совсем короткой и, казалось бы, незначимой сцены, между ними и всем предыдущим и последующим нет никакой взаимосвязи. Это сбивает с толку и создает впечатление полнейшего рандома.
3. Автор добавил в эту книгу все, что было возможно, и в какой-то момент кажется, что это просто сборник разных рассказов с одними персонажами. Если структура — подарок, то обилие происходящего — взрыв мозга. Первоначальной мотивацией во время прочтения оставалось только желание узнать, как все дошло до сцены, описанной в первой главе. В принципе, только за ее счет я и держалась, когда было скучно.

И все же, чтобы составить свое мнение об этой книге, нужно прочесть ее самому. Поэтому не берусь за однозначные «рекомендую/не рекомендую»

Зачет!

написала рецензию26 августа 2020 13:06
НевидимкиЧак Паланик

Шеннон Макфарленд – спросовая фотомодель, имеющая всё: красивого жениха, успешную работу, хорошую семью и преданную лучшую подругу. Но жизнь девушки круто меняется, когда в один из самых обычных дней в боковое стекло её машины влетает пуля, лишая её нижней челюсти. Теперь Шеннон вынуждена питаться детскими пюре, вместо речи она издавёт непонятные звуки и, чтобы не пугать людей, скрывает своё лицо под чёрной вуалью. Однако, в больнице она знакомится с великолепной Бренди Александр, с появлением которой её жизнь обретает новый смысл.

Книга невероятно хороша, она неоднократно вызывала у меня восторг и недоумение, ведь сама история – тот ещё взрыв мозга. Особенность этого романа заключается в нелинейность повествования и постоянных переносах в разные временные промежутки. Каждая глава представляет собой маленький кусочек пазла и полностью картинку удаётся собрать лишь дойдя до последней страницы. Этот приём цепляет, притягивает и не даёт оторваться от книги. Если вы вдруг подумали что поняли сюжет, то читайте дальше. Если думаете, что раскрыли суть героев – читайте дальше. События здесь раскрываются настолько динамично и внезапно, что предугадывать что либо просто не имеет смысла, всё равно вы останетесь проигравшим.

В романе, как и во всех остальных произведениях данного автора, присутствуют глубокие мысли, сокрытые под тонной чернухи, бредовыми диалогами и подноготной современного мира. Эта книга буквально обо всём. О навязывании шаблонов красоты, о зависимости от общественного мнения, о непринятии родителями своих детей, о поисках настоящего себя, об эгоизме. В ней каждый найдёт что-то для себя, ведь все темы касаются именно нас.

Все герои тут абсурдны, никто из них не является тем, кем кажется изначально. Здесь каждый бежит от себя самого, от своего настоящего и будущего, от своих проблем. Постоянно встречаются представители сексуальных меньшиств, трансвеститы и просто неуравновешенные личности. Однако все они стремятся к одному – к тому, чтобы общество могло принять их и для этого они готовы идти на самые худшие и опасные поступки.

Прочитав вторую книгу Паланика, я начала понимать его фишку в подкидывании полезных и не очень знаний на разные темы. Если Снафф можно представить как некий справочник по сексу, то эта книга посвящена пластической хирургии. На страницах подробно описывается проведение операции по изменению пола, как проходит пересадка кожи и восстановление нижней челюсти. Знания, конечно, интересные, но мне, увы, в жизни не особо пригодятся (буду на это надеяться).

Книга меня приятно удивила и мне кажется что она отлично подойдёт для первого знакомства с автором. Друзьям и родным я бы, конечно, рекомендовать её не стала, но вот любителям контркультуры и творчества Паланика точно стоит её прочесть.

написал рецензию15 июля 2020 17:12
НевидимкиЧак Паланик

Что ж, вот и познакомились с Палаником, хотя, судя по всему, это не мой автор. Либо же не моя книга.

Повествование довольно простое, нас знакомят с девушкой и описывают ее жизнь в разные временные рамки. Автор скачет из настоящего в позапрошлое, а затем в будущее, и еще немного вперед, а потом назад и так постоянно, будто бы хочет использовать все возможные времена английского языка. Поначалу такая форма подачи путает и утомляет от того, что не можешь уловить конкретную нить, но потом понимаешь – ее вовсе не нужно улавливать.

Подобными прыжками, постоянной сменой образов, персонажей, имен, событий автор будто бы говорит – что все это не важно. Чтобы не происходило в жизни и когда бы это не было – мы все равно остаемся «невидимыми», «невзрачными». Все когда-то заканчивается, а шестеренки нашего земного шарика неизменно крутятся даже без нас.

По ходу произведения мы натыкаемся на довольно резкие и прагматичные мысли героев, с четким обозначением «добра» и «зла», «хорошего» и «плохого», где в каждой ипостаси всё «хорошее» — это сам персонаж, и именно владелец реплики – персонаж с плюсиком. Довольно эгоистичный подход, с одной стороны, но не лишенный смысла с другой. Автор подкидывает события, демонстрируя то, какой гнойной занозой иногда бывает жизнь, и много проще и удобнее придерживаться спасительного эгоизма. Прошлое уже прошло, так что скучно о нем думать. Значимо лишь «сейчас». Но и это «сейчас» завтра станет «вчера», а значит тоже отправляется на полку скучного.

Пока рассуждал об этой книге, невольно прошлась в голове параллель с Ницше и его «сверхчеловеком». Здесь же Паланик, будто в противовес, выставляет нам «просто-человека». В размышлениях персонажей, в сути их поступков мы будто натыкаемся на все человеческое, что никому не чуждо. Все земное, приближенное. Осязаемые проблемы, физические травмы, без моральной глубины, а если она и есть – сами герои не задумываются об этом.

Я бы сказал, что эта книга о тех, кто ничего из себя не представляет, и желая наполнить свое содержимое чем-то – просто меняет форму. Таким образом, персонажи все равно остаются «Невидимыми».

#евротур_Нидерланды
ЗАДАНИЕ 2* - Присутствуют ЛГБТ персонажи
P.S. (Такое чувство, что только они и присутствуют...)

а где первое задание? задания выполняются строго по порядку

Владимир (@catoon)15 июля 2020 17:39

@mariana, упс, хэштег потерял)
утром выложил на Операция «Шедевр». Спецагент под прикрытием в мире искусства
уже добавил тэг

@catoon, ок, сейчас внесу тогда обе книги

написала рецензию2 апреля 2020 18:25
НевидимкиЧак Паланик

Эта книга, как круговорот. Чем дальше ты продвигаешься по ней, тем больше она тебя поглощает. Сперва она мне показалась странной и не понятной, рассказ перескакивал от нашего времени в прошлое или в будущее, что немного сбивало. Но как только мозг привыкает к этому сумасшедшему темпу, то это, действительно, начинает нравиться. И ты начинаешь понимать все, что автор говорит. А если сделать паузу на чай, тогда ты можешь понять больше, чем тебе казалось до этого.

Рассказ ведется о девушках и парне, о том, как живется людям и что они могут чувствовать. О том, о чем мы можем даже не задумываться смотря на красивые фото в интернете или читая какие-то новости. О сложной жизни других людей, и том, что все-таки может ожидать человека на всем пути жизни. Ну, точнее не на всем, а какие-то отрезки из жизни.

Автор очень хорошо показал и рассказал историю. Как по мне, то кратко и по теме, без лишних скучных диалогов, без ненужных описаний. Книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Но в тот же момент, могу точно сказать, что она не всем подойдет. Если человек никогда не пытался вникнуть в кожу других людей, в какие-то поступки или просто думает, что жизнь радостная и чудесная, тогда не читайте эту книгу. Не нужно вообще ее читать, и думаю в этом случае Паланик не ваш автор. Хотя, бывают и исключения..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию26 февраля 2020 8:00
НевидимкиЧак Паланик

Что-то в последнее время я начинаю понемногу разочаровываться в Паланике. Не скажу, что книги его плохие, и даже в этой меня удивила, в хорошем смысле, концовка, но удовольствия от чтения уже не получаю.

Главная героиня, имени которой я не припомню, вроде даже не называлось, рассказывает весьма интересную историю. Начало книги вызывает удивление, так сразу показать подобный трэш весьма неожиданно, но от этого хочется продолжить чтение. А после удается узнать, что привело к такому. Для девушки жизнь разделилась на две части после попадании пули в челюсть и повествование состоит из воспоминаний до и после.

Меня удивили родители девушки, которые так и не узнали, что с ней случилось. Понимаю, что после гибели сына, их взгляд на многие вещи переменился, но почему от этого должна страдать дочь просто уму не постижимо. Бренда Александр неоднозначный персонаж, она вроде и помогает рассказчице, но отношение к Бренде постепенно меняется. А про Мануса вспоминать смешно. Сначала его показывают вполне неплохим парнем, которому просто тяжело принять тот факт, что его девушка теперь изуродована и он решает просто уйти. Далее же он открывается как больной на всю голову извращенец, который таскал свою девушку в гей-бары.

Для меня концовка стала решающей в создании впечатления. Если поначалу повествование вызывало скуку, кроме эпизодов с родителями, то потом я взглянула на все уже под другим углом.

#Когтевран_О