Спящий убийца

1976
Мисс Марпл (15 книга из 15)

Мистические события происходят в жизни молоденькой новобрачной Гвенды Рид. В недавно купленном доме ей мерещатся призраки прошлого, во время просмотра старинной пьесы с ней случается неожиданная истерика… Но гениальная мисс Марпл, взявшаяся помочь девушке, не верит в мистику и знает, что реальность бывает страшней и загадочней вымысла…

8,4 (41 оценка)

Купить книгу Спящий убийца, Агата Кристи

<p>В маленьких городках люди долго обдумывают свои решения в подобных случаях. Они подозрительны. Они любят всё тщательно взвесить.</p>
Джейн Марпл
Добавила: Frogg_n
<p>Дети — очень странные существа. Если они страшно чем-то испуганы, особенно тем, чего не могут понять, то никогда не говорят об этом. Таят в себе. Со стороны кажется, они сразу же всё забывают. Но это не так, страшные события прочно укореняются в их памяти.</p>
Джейн Марпл
Добавила: Frogg_n

написал(а) рецензию14 января 2023 23:20

#книжный_марафон2023 (аудио)

А принимать все сказанное на веру бывает очень опасно

Собственно, антагонист данной книги, добился того, чтобы его слова принимались на веру, подкрепляя их прекрасной своей репутацией, именно так, он долгое время, скрывал страшное преступление, которое совершил в прошлом, как и собственно, свои маниакальные наклонности. Но в книге, возникает ряд вопросов, на которые, увы, не были даны четкие ответы, поэтому оценка была не "отлично".

В центре произведения, переехавшие из Новой Зеландии в Великобританию, молодожены Рид. Гвенда покупает дом в Плимуте, пока ее супруг, Джайлз, находится в отъезде. Дом понравился молодой женщине, но она стала испытывать чувства дежавю, когда поселилась в нем. Это и дальнейшие воспоминания из детства, подтолкнули ее начать разбираться со странной историей, которая связана с ее семьей.

И вот тут, что удивительно, всплывают факты, которые мне не совсем понятны, родные, которые взяли опеку над Гвенду, в детстве, и увезли ее в Новую Зеландию, ничего не рассказывали ей об отце, более того, даже не потрудились узнать, где его могила. Почему-то, на протяжении всего времени, девочке не говорилось, что она жила в Англии, какое-то время. Да, можно было не упоминать скандал, но зачем так скрывать английское прошлое?

А в прошлом у Гвенды смутное воспоминание - она смотрит, с верхней площадки лестницы, в доме, на задушенную молодую женщину, которую, как она помнит, зовут Эллен. Позже, выяснилось, что Эллен была ее мачехой, второй женой отца, но по словам ее брата, она не умерла, а сбежала с любовником, бросив своего мужа и падчерицу, что привело к печальному результату. И снова возникает вопрос, почему родной брат, который так сильно был привязан к своей младшей сестре, ее не искал? Было странно, что данный факт не приходил в голову молодым людям.

Волею случая, к делу подключается мисс Марпл, которая рекомендует не ворошить прошлое. Хотя, вот здесь, я с ней не согласна - погублены не одна жизнь, а две, и все оставить без отмщения? Это мерзко, не более того, видно, что Гвенда и Джайлз, придерживаются того же мнения, она продолжают расследование, но это приводит скрытного убийцу к действиям. И вот, появляется свежий труп свидетеля, который очень сильно захотел денег и решил поиграть в короля шантажа.

Конечно, после этого, уже остановиться нельзя, и мисс Марпл доводит дело до конца, как всегда, вспомнив одного ненормального из ее деревушки, который очень сильно походил на действующего злодея, в этом деле. Аналитика и психологический анализ психотипа, а также, сбор данных по местным лавочкам, позволяют ей прекрасно соединить весь пазл.

Это было интересно читать, правда данные моменты, плохо объясненные в тексте, которые я расписала выше, снизили баллы данного произведению. А так, конечно же, это читать стоит.

написала рецензию5 сентября 2022 0:10
Спящий убийцаАгата Кристи

Не понимаю, почему книга стала последней, если учесть, что Марпл в ней явно моложе, чем в предыдущей. Ну, или по крайне мере, чувствует себя гораааздо лучше. И это вызывает некие сомнения в том, что книги расположены в хронологии событий. Скорее уж, по дате написания.

Далее, сама мисс Марпл и её поведение. Как-то в этой книге не было каких бы то ни было сравнений со случаями в её родной деревушке. И это прямо-таки удивляло. Раньше, даже если Марпл не была той, от чьего лица велось повествование, она всё равно вставляла истории из Сент-Мери-Мид, но здесь она просто слушала, искала какие-то интересные факты в магазинах, общалась с людьми и думала. Всё, как во всех остальных книгах, или почти всё, но без каких-либо отсылок. Даже в финальной главе я ждала этого, но, увы, безрезультатно. И это странно, ведь именно этим она и отличалась, это её стиль, её изюминка, и в последнем романе с ней (дальше есть только сборник рассказов, где не все рассказы о мисс Марпл, насколько я поняла) об этом ничего нет. Или я не заметила?..

Само же дело снова об убийстве совершённом очень и очень давно. Казалось бы, быльём поросло, можно забыть, но чета Рид не может не начать копаться в прошлом, дабы разгадать загадку, хотя им и намекают об опасности. И в итоге сами чуть не становятся жертвами давнего убийцы.

Не будь это детективом, отличный бы мистический роман получился. Всё же то, как Гвенни представила детскую с обоями, которые в ней уже были, довольно любопытно.

И был один момент, который меня смущал при чтении, но потом всё стало на свои места. Все постоянно говорили, что детская находится на первом этаже. При том, что сидя в гостиной, всегда говорили, что она «наверху». Потом я вспомнила, как считаются везде этажи.
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика6

написала рецензию24 июня 2021 15:17
Спящий убийцаАгата Кристи

Из этой любопытной завязки мог получиться замечательный мистический роман. Молодая девушка покупает дом своей мечты, но постепенно он начинает сводить её с ума. Каждый уголок нового владения кажется до боли знакомым. Но одно дело предугадать узор на обоях и место нахождения двери, и совсем другое быть уверенной, что в доме было совершено убийство. Гвенда Рид в отчаянии, она искренне не понимает, откуда взялись эти пугающие воспоминания и воспоминания ли это вообще. Девушке очень повезло встретить на своём пути отзывчивую мисс Марпл.

Стоит отметить, что, несмотря на всю свою любовь к разгадыванию загадок, на этот раз Джейн Марпл напротив отговаривает Гвенду от расследования старого дела. Она понимает насколько велик риск раскопать нечто крайне неприятное. Некоторые тайны способны причинить такую боль, что лучше не рисковать.

Мне показалось, личность убийцы в этом случае была очевидна по одной просто причине – больше просто некому было совершить это преступление.

Немного странно осознавать, что этот роман последний в серии о мисс Марпл. Ведь с Эркюлем Пуаро было такое грандиозное прощание, а тут… его не было вообще.

#убийственный (Преступление расследует женщина)

@neveroff24 июня 2021 19:45

Строго говоря это еще не прощание с мисс Марпл. Последний роман, но позднее был создан сборник рассказов Последние дела мисс Марпл (красиво получилось - история Джейн Марпл начинается со сборника рассказов Тринадцать загадочных случаев, потом 12 романом и в конце снова собрание коротких историй).
Но того эпичного прощания, как у Пуаро, там тоже нет. Марпл была стара в 1929 году и прекрасно себя чувствовала и в середине 70-х, так что смысл с ней что-то делать нехорошее, если она типа Горец?))))

Регина (@regina1)24 июня 2021 22:32

@neveroff, если честно ждала любопытного комментария от тебя, как от знатока Кристи) Мои ожидания полностью оправдались) Сравнение с Горцем отличное, никогда не задумывалась на протяжении скольки лет старушка Марпл вполне бодро себя чувствовала)

@neveroff24 июня 2021 23:23

@regina1, да и Пуаро долгожитель. Но бабушка Джейн явно с трёхзначным числом в последних историях должна быть)))

написала рецензию5 января 2020 23:14
Спящий убийцаАгата Кристи

А принимать все сказанное на веру бывает очень опасно.
Грустно осознавать, что приближаюсь к концу серии про мисс Марпл. Стремительно ворвавшись в читательскую гонку, растолкав и оставив позади юных соперников, закрываю читательский год на высокой ноте. Не смотря на то, что впереди сборник рассказов «Дело смотрительницы» , полнометражные романы закончились.

Спящий убийца — детектив, вышедший после смерти Агаты Кристи, хотя и был написан намного раньше. В этот раз, неутомимая мисс Марпл, которая скучает без разгадывания преступлений, сама себя втянула в расследование.

Наше знакомство начинается с Гвенды Рид, которая после замужества переехала из Новой Зеландии в Лондон. Пока муж - Джеймс, находится в командировке, девушка берется за поиски дома. Ничего не найдя, Гвенда решается съездить в курортный городок Дилмут и находит дом мечты. Не долго раздумывая, она его покупает и начинает обустраивать. Чувство, что девушка знала дом когда-то в прошлом — не покидает, но помимо светлых воспоминаний, где-то притаилось и темное.

Встретившись в городе с приятелем мужа — чету Уэстом, Рэймонд знакомит Гвенду со своей тетушкой —мисс Марпл. После неприятного инцидента в театре, мисс Марпл решает помочь Гвенди и рассеять ее подозрения на счет того, что девушка начинает сходить с ума. Случай восемнадцатилетней давности, выбравшись из потаенных уголков памяти Гвенды, запускает механизм. Если всё, что она вспомнила, было на самом деле, значит, в доме произошло убийство, оставшееся нераскрытым, ведь никто из старожилов не помнит никакого убийства в этом доме. Джейн Марпл предвидя такую реакцию, подстраивает свою поездку на курорт в Дилмут, имея алиби в виде настойчивого совета доктора, отдохнуть близ моря.

Детектив, как и ранние дела мисс Марпл — держит в напряжении. Ненароком начинаешь думать, что кукуха девушки действительно поехала. И даже не смотря на то, что развязка оказалась банальной, детективная линия и великолепная мисс Марпл — скрашивают острые углы)

написала рецензию25 сентября 2019 23:27

#мстители_опасные_домохозяйки
#серийные_убийцы

Говорят, что некоторым секретам лучше оставаться в прошлом. Так проще, так безопаснее. Ведь порой пытаясь разобраться в старых тайнах, можно поиянуть за такие нити и пробудить такие силы, от которых очень многим может не поздороваться.
Но что же делать, если такой тайной оказалось убийство, убийство, о котором никто не знал или все забыли? Неужели жертва так и должна остаться безымянной, а убийца безнаказанным? Или всё-таки это именно тот случай, когда стоит рискнуть?
Так Гвенда однажды вернувшись в Англию совершенно случайно вспоминает об убийстве молодой женщины, свидетельницей которого она была в раннем детстве. Она страстно желает разобраться в этом деле и докопаться до истины, абсолютно не боясь воскресить все призраки прошлого. И пусть случайно оказавшаяся рядом мисс Марпл уговаривает оставить прошлое в прошлом, Гвенда и её молодой супруг решают идти до конца, даже не подозревая о притаившийся совсем рядом опасностях...
Кажется, эта книга навсегда останется моей самой любимой книгой о мисс Марпл. Ведь здесь её талант сыщика и и даже простые человеческие качества отзывчивого человека проявляются в полной красе. К тому же и молодые супруги настолько милы, что в них просто не возможно влюбиться! А если это всё помножить на тайну, которой скоро стукнет двадцать лет... Словом, это именно то сочетание, которое затянуло меня в вихрь событий и не отпускало ни на минуту от самой первой и до последней страницы.
Поэтому я всё-таки верю, что все старые тайны должны быть открыты. Ведь без знания прошлого трудно строить будущее, да и некоторые призраки заслуживают того, чтобы обрести долгожданный покой.