Эмма в ночи

2017

Однажды ночью две сестры, 15-летняя Касс и 17-летняя Эмма, бесследно исчезли. Следствию удалось обнаружить только их пустую машину неподалеку на пляже ...

Три года никто не знал, что произошло. Но в одно прекрасное утро Касс вернулась домой... без сестры. При ней не было никаких вещей. Она рассказала, что той ночью их похитили и потом насильно удерживали на таинственном острове. В её версии событий судебный психолог Эбби Уинтер видит явные несостыковки. Эбби мучают вопросы: что скрывается за фасадом такой благополучной семьи? Почему отчим и брат так странно себя ведут? Какую тайну хранит Касс и что она недоговаривает? Повергнут ли в шок открытия Эбби Уинтер всех тех, кто пытается найти Эмму?..

Купить книгу Эмма в ночи, Уэнди Уокер

написала рецензию9 января 2020 14:56
Эмма в ночиУэнди Уокер

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#книжный_марафон2020.

Просто удивительно, как некоторые писатели умудряются запороть самую классную идею. Завязка интригует: три года назад пропали сёстры Эмма и Касс. Полиция так и не смогла их отыскать. Прочитав до конца, понимаешь, что полицейские работали спустя рукава, очевидных вещей не видели, психологу Эбби не верили, потому что та якобы пристрастна.

Три года спустя Касс возвращается и рассказывает, что их с сестрой удерживала на острове супружеская пара. Где этот остров она не помнит, но очень просит отыскать его — ведь там Эмма, которую нужно спасти. Казалось бы, расскажет Касс свою историю и всё станет понятно. Не тут-то было! В её рассказе много дыр, и Эбби начинает сомневаться в правдивости слов девушки. Но если она врёт, то зачем? Да и в семье девушек, как оказалось, не всё гладко.

С этого момента начинается тягомотина. Во-первых, Эбби. Психолог с проблемами. Как водится в современных детективах у неё несчастное детство, повлиявшее на последующую жизнь. Она не в силах отпустить прошлое и страдает. Ещё страдает из-за нераскрытых дел, конкретно из-за дела сестёр. Этих её страданий как-то многовато.

Во-вторых, тема диссертации Эбби, прямо связанная с её детством и случаем сестёр — исследование нарциссизма. Этому понятию также посвящено немало страниц. Потом рассказ Касс. У меня было такое чувство, что он очень затянут. По десять раз рассказывается одно и то же, разжёвывается и объясняется. И только под самый конец быстренько рассказывается, что случилось на самом деле, но я и так почти догадалась. Виновного автор успел так очернить и «затыкать» пальцем, что другого варианта просто не осталось. А вообще здесь все герои неприятные. В конечном итоге никого не жалко: каждый получил, что заслуживает.