Песнь Ахилла

2011

Кто из нас не зачитывался в юном возрасте мифами Древней Греции? Кому не хотелось заглянуть за жесткие рамки жанра, подойти поближе к античному миру, познакомиться с богами и героями, разобраться в их мотивах, подчас непостижимых?

Неудивительно, что дебютный роман Мадлен Миллер мгновенно завоевал сердца читателей. На страницах «Песни Ахилла» рассказывает свою историю один из самых интересных персонажей «Илиады» — Патрокл, спутник несравненного Ахилла. Робкий, невзрачный царевич, нечаянно убив сверстника, отправляется в изгнание ко двору Пелея, где находит лучшего друга и любовь на всю жизнь. Но как долго двое мальчишек могут противостоять капризам жестоких богов, интригам военачальников и зловещим пророчествам?

Купить книгу Песнь Ахилла, Мадлен Миллер

написала рецензию3 декабря 2022 9:05
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Это было мое первое знакомство с ретейлингом греческих мифов и настолько удачное, что теперь хочу прочитать "Цирцею» и «Ариадну». Я и вправду не думала, что мне настолько понравится роман что, проглотив его за вечер, не могла оторваться от книги.

Слог у автора приятный легкий (хотя может все-таки нужно благодарить переводчика?), читается очень интересно. С сюжетом я косвенно была знакома, потому что ранее читала «Илиаду» Гомера, хотя она вызвала у меня противоречивые чувства (не для простых смертных она).

В «Песне Ахилла» идет повествование об Ахилле царском сыне Пелида и нереиды Фетиды, одном из участников Троянской войны, который вместе со всей братвой (греческими царями) ведет сражение из-за похищенной Елены, которая сама сбежала к любовнику (эх, женщины, не живется спокойно). Помимо военных действий в романе значительную часть сюжета занимает любовная линия Ахилла с Патроклом, которая является одной из прекраснейших романтических линии. Мадлен Миллер удалось описать все без пошлости, показать прекрасные взаимоотношения героев, их невзгоды в мирное время (детство и юношество) и в военном походе на Трою.

Действительно очень сложно написать отзыв на хорошую книгу, т. к. спойлерить не хочется, но при этом передать весь спектр испытуемых эмоции не получается, но скажу одно, что эта книга заставила меня реально рыдать. Просто невероятная! Советую читать всем!

#жанромания(11. Приключения)

Ksenia Hdiji (@id108375685)3 декабря 2022 16:34

@Areliya, Я просто так рада была прочитать, что-то действительно потрясающее, а то последнее время просто не везло на книги.

@areliya4 декабря 2022 0:03

Любопытно, надо бы присмотреться. Я пока Пряжу Пенелопы нашла из чего-то похожего, но ещё не читала.

Ksenia Hdiji (@id108375685)4 декабря 2022 0:07

@Areliya, да, пряду я взяла и еще дитя Афины.

написала рецензию2 марта 2022 0:26
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Даёшь мифы Древней Греции в массы!

Испытывают чувство радости, когда хорошая книга висит в бестселлерах. А «Песнь Ахилла» просто точно хорошая книга.

Во-первых, это интересная история о молодом человеке, который не стал избранником богов, не вытащил золотой билет, был прост и внешне, и не обладал несметным богатством. Но именно он главный герой этой истории, он обрёл настоящую любовь, и он был главным свидетелем несравненного героя Ахиллеса.

Ну, а во-вторых, если эта книга побудит своих читателей и дальше узнавать и изучать мифы Древней Греции, то, думаю, это настоящий успех. Я настолько прониклась темой, что на воодушевлении нашла себе ещё книг на тему, а главное, наконец-то, созрела осилить Илиаду и Одиссею.

Думаю, разница с оригиналом и этой книгой состоит в том, что тут автор очеловечила знаменитых героев. Я прониклась к Патроклу, у меня в голове есть понятный образ Ахилла, мне хочется больше узнать о таком герое хитреце, как Одиссей.

Жду других книг на тему Греческих мифов от этого автора. Читала у неё «Цирцею», тоже хорошая, но на мой субъективный взгляд, эта ещё лучше.

написала рецензию28 февраля 2022 7:07
Песнь АхиллаМадлен Миллер

В любой истории есть минимум две стороны, которые принимают в ней участие. Для полного построения картины и сложения красивого пазла стоит выслушать обе. Так и эта книга помогает дополнить легендарную историю об Ахилле, выслушав ее с позиции его верного друга и соратника Патрокла.

Патрокл – юный царевич, не оправдавший ожиданий своего отца, случайно убивший смертного окончательно разочаровал семью, за что был направлен на воспитание (считай изгнание) в дом могучего Пелея. Гонимый и шпыняемый всеми он находит поддержку в лице сына Пелея – несравненного Ахилла, мать которого – богиня. В друг друге парни находят дружбу, любовь и свое второе «я». На протяжении многих лет их привязанность друг к другу только крепнет, а козни окружающих, особенно матери Ахилла лишь сближают их во всех существующих смыслах.
Апогей истории происходит в Трое, где согласно легендарной «Илиаде», происходит битва за прекрасную Елену. Благодаря рассказу Патрокла, 10 лет жизни воинов внутри лагеря возле стен Трои насыщаются новыми красками и интересными фактами, тк он повествует о многих внутренних особенностях жизни бойцов и их царей-предводителей. Достаточно подробно раскрываются ситуация вмешательства богов во всю ситуацию и жизнь Ахилла. Отношения Патрокла и Ахилла также расцветают пышным букетом. Сцены битв и особенно главного сражения самого Патрокла завораживают, ибо автор пишет красивым языком, легким для восприятия.

Всегда считала, что для понимания страны или какой-либо истории, нужно внимательно отнестись к очевидцам событий, видевшим ситуацию изнутри, пусть и в художественной форме, но эта книга в очередной раз подтверждает мои мысли.

Отдельно хочу выделить концовку произведения, которая на меня произвела отрицательный эффект и смазала все впечатление. В конце произведения появляется сын Ахилла, заносчивый мелкий мальчишка, с короной на голове. Его выходки и осознание собственной значимости мерзко, а выходки и того не лучше.
Суждение «моя отец – и я знаю его как никто лучше» - не аксиома.

написала рецензию20 февраля 2022 5:30
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Я настороженно отношусь к переделкам классических историй (ещё свежи воспоминания о новом Короле Льве, надеюсь лишь на милосердную амнезию в старости), поэтому «Песнь Ахилла» стояла где-то в задних рядах на моей электронной полочке и вряд ли скоро дождалась бы своего часа, не смотря на мою большую любовь к мастерству и вкусу переводчицы Насти Завозовой. Спасибо Марь Иванне за включение этой книги в школьные списки, побольше бы таких приятных заблуждений.

Время течёт, всё меняется и только некоторые вещи остаются бессмертными в памяти новых поколений – Гарри Поттер, Макдональдс, товарищ Сталин и, разумеется, Ахиллес. «Физика – моя ахиллесова пята», - часто можно было услышать в моей средней школе и человек всегда знал, о чём говорил! Ахиллес – одна из культовых фигур в греческом эпосе и один из самых узнаваемых брендов на силу, мощь и практически полную неуязвимость.

Но что мы знаем о его спутнике Патрокле, помимо того, что он тенью следовал за великим героем? Его смерть запустила цепь событий, которые привели не только к падению Трои, но и краху самого Ахиллеса. Как так вышло и кем Ахиллес и Патрокл были друг для друга – именно на эту тему размышляет Мадлен Миллер. Размышляет свободно, хочу заметить, но в её историю веришь.

Это уютная, ламповая книжка о любви и предназначении. О громких подвигах и тихом героизме. Автор предлагает нам интересную трактовку предсказаний мойр и свою версию о том, кто же был величайшим из ахейцев. Мне её позиция оказалась очень близка.

Было приятно вновь окунуться в мир древней Греции и вспомнить, кто есть кто. Горячо советую аудиоверсию в чудесной начитке Ивана Литвинова.

написал(а) рецензию31 декабря 2020 15:16
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Красивая история об одной из самых первых известных мужских пар в истории. И из этого очевидный вывод, что всем ненавистникам гомосексуалов лучше обходить эту книгу стороной.

В остальном это довольно любопытное произведение. Все люди в той или иной мере знакомы с мифами и легендами Древней Греции, но знания о них у большинства людей очень поверхностные, в то время как отсылки к ним довольно часто встречаются в различных объектах произведений искусства. Так что если хочется в лёгкой форме познакомиться с подробностями древних историй, то это неплохой способ.

Отдельно порадовало, что повествование ведётся от лица Патрокла. Всё-таки Ахил – полубог, а Патрокл – человек. Потому мысли и чувства Патрокла нам всё-таки ближе. К тому же человек он не воинственный, его мировоззрение ближе к современному взгляду. Ну и то, что он не так известен, как Ахилл тоже играет на руку.

В общем, очень приятное произведение, так что определённо продолжу знакомство с авторкой. Рекомендую любителям красивых обработок историй древности.
#добро_побеждает_зло2