Иудейская война

«Иудейская война» – ценнейший источник по истории Иудеи и восстанию евреев против римлян в 66–71 гг. – от непосредственного участника и руководителя восстания. Первым ее описал Иосиф Флавий (37–100 гг.), знаменитый еврейский историк и военачальник, очевидец и участник событий. До него иудейские войны были, как правило, описаны в духе софистов и такими людьми, из которых одни, не будучи сами свидетелями событий, пользовались неточными, противоречивыми слухами, другие же, хотя и были очевидцами, искажали факты либо из лести к римлянам, либо из ненависти к евреям, вследствие чего их сочинения заключают в себе то порицание, то похвалу, но отнюдь не действительную и точную историю. Оригинальный труд Иосифа Флавия написан на греческом языке.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Иудейская война, Иосиф Флавий

написала рецензию26 августа 2017 10:57
Иудейская войнаИосиф Флавий

Весьма неоднозначное для меня произведение. Книга повествует о восстании иудеев против Римской империи. Главный герой - Иосиф Флавий - реально существовавшая личность, еврейский историк, знаменитый своими трудами "Иудейская война" и "Иудейские древности". Книга написана хорошо, плавно, правда немного суховато. Кроме того, чувствуется проходящая через всё произведение авторская неприязнь к войне, военным действиям в принципе. Он очень ярко показывает, как война воздействует на тех или иных людей. И вот тут возникает сложность. Читатель вроде бы должен воспылать неприязнью к жестокости римских легионов и жалостью к несчастьям еврейского народа. Вот только практически все персонажи этого произведения показались мне на столько не приятными и отталкивающими, что ни ненависти, ни жалости испытывать к ним не выходит. Они вызвали чувство одной какой-то гадливости. Автор говорит о евреях как о мудрых, прекрасных людях, но при этом на меня они произвели впечатление скорее безумных фанатиков. Римляне же однозначно жестокие варвары, не способные проникнуться и перенять мудрость и знания других народов с должным достоинством. За счет подобной однозначности я не почувствовала к этой книге ничего. Но при этом было чувство, будто я что-то упускаю. Это что-то такое, затерявшееся между строчек. И это вызывает смутное чувство беспокойства, недопонятости. И пока не пойму, что это, успокоиться врятли сумею. Так что перечитывать это произведение буду однозначно, равно как и продолжать чтение оставшихся книг трилогии.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 апреля 2018 14:13

А вы не ошиблись рецензией, такое чувство что вы пишите о книге Фейтвангера, а не о оригинальном труде Иосифа Флавия?