Дарующий звезды

2019

США. 1937 год. Элис выходит замуж за красивого американца Беннета Ван Клива в надежде избежать душной атмосферы родительского дома в Англии, но довольно скоро понимает, что сменила одну тюрьму на другую. Именно поэтому она с радостью соглашается на работу в весьма необычной библиотеке по программе Элеоноры Рузвельт.

Марджери, возглавившая эту библиотеку, – самодостаточная женщина, хорошо знающая жителей и обычаи гор, – привыкла сама решать, что ей делать и как поступать, не спрашивая мнения мужчин, а потому нередко попадает в трудные ситуации. Они с Элис быстро находят общий язык и становятся близкими подругами…

Захватывающий, основанный на реальных событиях рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки, от автора «До встречи с тобой»!

Впервые на русском языке!

Купить книгу Дарующий звезды, Джоджо Мойес

<p>Некоторые вещи являются даром свыше, даже если ты и не можешь оставить этот дар у себя.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>- Пошел слух, что ты спасла кучу народу.<br />- Любой на моем месте поступил бы так же.<br />- Но не поступил же.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>– Знаешь, что самое страшное в том, когда тебя бьет мужчина?– Даже не физическая боль. А то, что в этот самый момент ты понимаешь, каково это – быть женщиной. И здесь не имеет значения, насколько ты умна, насколько сильна в полемике, насколько вообще лучше его. Потому что в этот самый момент ты понимаешь: он всегда сможет заткнуть тебе рот кулаком. Вот такие дела.</p>
Добавила: I_Rina
<p>Искать знания - это расширять собственную вселенную.</p>
Добавила: leifkona
<p>Замужество, говорили ей, - это увлекательное приключение. Путешествие в другую страну! Новая еда! Новая культура! Новые впечатления!..<br />...Элис казалось, будто её непрерывно отчитывают четыре раза в неделю.</p>
Добавила: leifkona

написала рецензию4 мая 2021 19:47
Дарующий звездыДжоджо Мойес

На мой взгляд, «Дарующий звезды» - довольно слабая книга, но в том-то и прелесть книг, что каждый может выбирать себе по душе, обсуждать их, сколько заблагорассудится; книга же будет безмолвно стоять на полке, не пытаясь защищаться от критики, и ждать своего читателя, ведь задача книг – рассказать историю.

История сама по себе занимательная и происходит в неоднозначное время. 1937 год, Кентукки Соединенные Штаты Америки. 1937 год: мир на пороге мировой войны, Великобритания и Франция ведут большую политику, Советы воздвигают грандиозные стройки и устраивают не менее грандиозные репрессии, Китай раздирают войны. А мы попадаем на задворки американской цивилизации, где чуть ли не единственным признаком времени являются автомобили, но даже вместе с ними меня не покидало стойкое ощущение, что действие происходит веке в девятнадцатом, столько анахронизмов, стереотипов и невежества показано в одном отдельно взятом городке. Скорее всего, это необычно, но меня в книге в первую очередь привлекли не герои и не сюжет, а та самая неприглядная сторона Америки, с которой, как ни крути, сталкиваешься реже. Ну, не приходит на ум, что в государстве, которое на тот момент захватило экономическое лидерство, часть населения живет в хижинах, больше соответствующих временам Зверобоя, а угольные шахты и вопросы безопасности шахтеров словно перенесены из романа Золя.

Сюжет вертится вокруг конной библиотеки. Такие учреждения были созданы для борьбы с неграмотностью и распространения информации в горных районах Кентукки, библиотекари – исключительно женщины (у мужчин есть более значимые занятия) – буквально развозили книги и журналы по уединенно расположенным фермам, ведь их жители не могли посещать обычные библиотеки. Передвигались библиотекари на лошадях – некоторые районы практически непроходимы. Книги развозили по жесткому графику, поэтому ездить приходилось в любую погоду. Можно только представить всю сложность и напряженность такой работы. И тем не менее, необходимость и очевидная польза, которую приносили конные библиотеки, очевидна только современному читателю, многие зажиточные и не очень второстепенные герои книги воспринимают ее деятельность в штыки. Еще бы, ведь женам и детям читать положено только Библию, и неизвестно что там привезут эти испорченные женщины, которые (подумать только!) в одиночестве разъезжают по горам. Собственно из-за одной тонкой книжки в серой обложке и правда разразится целый скандал в сонном провинциальном городке.

Итак, какие же соображения позволили мне так нелестно отозваться об этом произведении в самом начале. Герои, точнее героини, берутся за трудное, часто неблагодарное дело, их личные истории необычны, но есть один большой минус – в этой книге все плоско: и пейзаж, и семейные драмы, и рушащиеся отношения, и сами персонажи. Как будто вместо предполагаемого трехмерного изображения и выступающих, как было задумано, над поверхностью иллюстраций нам подсунули дешевое издание с посредственной полиграфией. Марджери – самый яркий по определению персонаж – и та будто бы сдувается к концу произведения. История Элис – центрального героя – остается пресной, несмотря на все перипетии. Любовные линии – место им здесь также находится – оставляют равнодушным. Непонятное поведение Беннета – мужа Элис – так и не объясняется, и это похоже на досадное недоразумение.

Куда большее впечатление производят побочные, на первый взгляд, линии, а именно варварское отношение к природе и свойственный тому времени мужской взгляд на женщин и то, что по мнению мужчин уместно, а что – нет. Уместно, например, бить жену, запрещать дочери работать, бездоказательно обвинять в распущенности; неуместно приходить в церковь не в том платье, задавать мужу откровенные вопросы, говорить правду о незаконной (бандитской) деятельности местного богатея. Главная интрига книги тоже началась с того, что одному алкоголику показалось неуместным занятие Марджери; а усугубило положение неуместное неумение этой же героини молчать о способах разработки угольных рудников и ее желание бороться за права простых рабочих. Эти направления повествования не завершены и все-таки они выглядят сильнее тех, что помещены на первый план.

Ожидания от одной и той же книги разнятся у каждого читателя. Мои не оправдались: ни сильных персонажей, ни глубоких переживаний. Тем не менее, что-то для себя из этого произведения я, безусловно, вынесла; что-то неожиданное, не свойственное подобному жанру. Не могу дать негативной оценки, она – сугубо нейтральная.

#буклайв_работа

@littlemermaid4 мая 2021 20:55

Давно уже смотрю в сторону этой книги, заберу себе)

AlexGo (@sasha.goretskaya)5 мая 2021 20:22

@littlemermaid, так найдите же в ней то, чем можно восхищаться)

написала рецензию25 апреля 2020 23:58
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Для меня Джоджо Мойес является одной из тех писательниц, которые может и пишут  хорошо, но не для меня. Но пару месяцев назад я увидела данную книгу в книжном магазине и просто влюбилась в обложку. Но я ведь не читаю любовные романы, а Мойес пишет именно их, поэтому тогда я даже аннотацию не прочитала. А зря, так как позже оказалось, что тема очень уж любопытная. Так что, не уходя далеко, я решила её прочитать, правда уже не в бумаге и на русском. Что ж, это было неплохо, хотя все равно с налетом любовного романа.
Америка, 30-ые годы. Элис вышла замуж за американца только ради того чтобы сбежать от чопорных и старомодных родителей. Но как оказалось, ждал её отнюдь не рай, а горная глубинка в штате Кентукки. А новый муж и его отец оказались не меньшими ханжами, особенно муж. Так что девушка можно считать сменила золотую клетку на позолоченную. Но ей повезло, в городке решили открыть конную библиотеку, и Элис становится одной из её работниц.
То, что привлекло меня в книге - это как раз библиотека. Оказывается, они на самом деле существовали в то время, и их главной целью было обеспечить семьи, живущие в малодоступных местах книгами и тем самым способствовать развитию грамотности населения. И если бы этой теме была посвящена вся книга, я бы поставила ей максимальный балл не думая дважды. Читать про то, как меняется мировоззрение простых людей, которые никогда не читали ни строчки, было приятно и по-своему поразительно.
Но в этой книге поднято ещё огромное количество тем, и вот они как раз местами подпортили впечатление. Например, обилие любовных линий, которые как по мне тут не особо нужны. Не понравилось мне и то, что Мойес попыталась впихнуть сюда и драму, и детективную линию, и расовую сегрегацию, и ханжество, и ещё много чего. И в какой-то момент подробности о библиотеке и её читателях отошли на задний фон.
А вот персонажи порадовали, и особенно Марджери (кроме финала, он мне не понравился). Свободная и независимая женщина, она не интересуется тем, что о ней думают и делает только то, что считает нужным. Даже её отношения с мужчиной очень современны, а уж для той местности и подавно. Жаль, что итог все равно тот же - женщина должна быть женщиной, Мойес не забывает напомнить об этом финалом книги. Нет уж, не согласна я с таким, уж больно не в её характере это. Элис оказалась тоже вполне неплохой девушкой, хотя её полное незнание в вопросах семейной жизни поражает. Ох, как я смеялась во время ее разговора с Фредом, когда она пыталась объяснить свои проблемы и сомнения. Как же хорошо, что сексуальное воспитание в наше время распространено и нормально.
В целом, книга понравилась мне этак на три четверти, так что о прочтении я не жалею. Но мнение о Мойес менять не буду, и её работы читать не буду. Пусть читают те, кому это нравится больше чем мне.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

AlexGo (@sasha.goretskaya)5 мая 2021 20:21

Очень хорошо вы выразили мысль об обилии тем, которые совсем не сыграли в этой книге!

написала рецензию20 февраля 2021 18:56
Дарующий звездыДжоджо Мойес

#полуночный_экспресс (книга о первопроходцах)

Эта книга появилась у меня в бумаге ещё летом и в первую очередь привлекла меня красивой обложкой. Недавно я прочитала "Где живёт счастье" Джоджо Мойес, которая понравилась мне не слишком сильно, и не планировала в ближайшее время возвращаться к творчеству автора, однако благодаря совету @ekaterin_a изменила своё мнение и решила не откладывать роман на долгий срок. Катя, спасибо тебе за рекомендацию! "Дарующий звёзды" — именно то произведение, которое требовалось мне в данный момент. Книга вызвала множество эмоций, порой заставляла прослезиться (ну, ком к горлу точно подступал) и помогла прислушаться к своему сердцу. Я только что перевернула последнюю страницу, и сейчас меня переполняют чувства.

Главная героиня романа, Элис, выходит замуж за молодого, красивого и богатого американца. Для юной английской девушки замужество представляется чем-то волшебным, словно ожившие сказки о принцессах, которые она читала в детстве. Ей кажется, что став женой такого респектабельного человека, она наконец обретёт долгожданное счастье. К тому же это отличный повод вырваться из привычного окружения, где даже родители считают тебя слегка не в себе, и отправиться в большую, невероятно интересную страну. Но на деле всё оказывается совсем не таким, как представляла Элис, и вместо сказки девушка оказывается в "тюрьме", где не имеет ни малейшего права на собственное мнение.

Ситуация Элис, к сожалению, актуальна в наше время. Всё, отражённое в книге, можно наблюдать и в действительности: домашнее насилие, душная атмосфера маленького городка, где все друг друга знают и обсуждают соседей за не такой, как положено, внешний вид, манеры, следят за каждым шагом друг друга, чтобы найти повод для сплетней... Неудивительно, что эмоциональное состояние девушки, сменившей одну тюрьму на другую, оставляло желать лучшего. Пока в её жизни не появилась Марджери О'Хара...

И в эту героиню невозможно не влюбиться. Сильная, смелая женщина, которая не боится быть собой, идти наперекор общественным предрассудкам, защищать тех, кто ей дорог... Я восхищаюсь Мардж; это именно тот человек, с которого хочется брать пример. И не только ей, но и остальными героинями романа. Невозможно представить сюжет без оригинальной Бет, тихой, но в то же время твёрдой Иззи, мудрой Софии. И, конечно, Фред и Свен тоже вызвали у меня только положительные чувства.

Но самым интересным оказалось то, что произведение основано на реальных событиях. Да, персонажи выдуманы, но Конная библиотека действительно существовала и смелые женщины доставляли книги в самые отдалённые уголки штата Кентукки, жители которых поначалу даже не умели читать. Они дали шанс на лучшую жизнь детям из очень бедных семей, помогли женщинам понять, что в них кроется множество талантов, а мужчинам увидеть, что семья может строиться на любви и доверии, а не на насилии и грубости.

Это прекрасная книга, которая затронула моё сердце так сильно, что мне хочется посоветовать её абсолютно всем. Даже если вы не планировали читать произведения Мойес, всё же присмотритесь к "Дарующему звёзды", и, возможно, ваше мнение об авторе тоже изменится.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 февраля 2021 17:14

Марджери, я так понимаю, не случайно О'Хара? Или это опять мои фантазии, и это просто распространённая фамилия, которая ничего общего со Скарлетт не имеет?))

Обожаю Мойес. Готова все её книги читать, всегда за душу берут:)

Оксана (@oksanamore)27 февраля 2021 16:35

@alyonaivanishko, только сейчас увидела твой коммент, закрутилась в делах немного. Вообще фамилия распространённая, но общее у них точно есть, обе сильные женщины)

написала рецензию25 ноября 2020 14:29
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Прекрасная книга которая показывает как нелегко жилось женщинам в том далеком 1937 году. Почему вы скажете домострой то? Логика если он бьет значит любит для меня дикая и домостройна царя Гороха.
Книга повествует о женщинах чьим духом нельзя не восхищаться , как и поступками , каждая из них запала мне в душу. Маджери , Элис , София , Бетт и Иззи. Так и хочется сказать им что я вас люблю девчата. За то что вы делали , за то не боялись толпы , за вашу стойкость! А еще была Кэтлин ! И миссис Брейди! Столько восхительных женщин которые доказали что женщина не тряпка.
Нельзя давать себя бить и унижать , не все это понимают но если ты дала поднять на себя руку то потеряла уважение и достоинство. В то время еще было на мой взгляд неправильное женское воспитание. Да и о каком воспитание идет речь если женщина заикаться когда говорит об интимных вещах. Если она вообще не знает ничего о интимных отношениях супругов?
Из мужчин конечно Свен и Фред. Ну еще тот отец с дочками.
Книга мне понравилась мужеством женщин , той дружбой что сплотила их .

написала рецензию21 июня 2020 23:54
Дарующий звездыДжоджо Мойес

#евротур_Великобритания (автор из Великобритании)
#книжный_марафон2020
▫️▫️▫️
"Искать знания - это расширять собственную вселенную"

Америка. 30-ые годы. Англичанка Элис выходит замуж за американца и покидает родной дом. До замужества её носили на руках и девушка была уверена, что это никогда не закончится, но розовые очки слишком быстро слетели с её лица. Её красавец муж оказался подвержен влиянию отца и Элис загнали в рамки. Только сила духа и вера в себя может помочь девушке добиться свободы.

В то же время создают передвижную библиотеку. Для этого набирают девушек, которые могли бы доставлять книги в далёкие части страны и нести людям знания. Можно сразу догадаться, что не всем это идея будет по душе и девушкам предстоит многое пережить, занимаясь делом, которое их вдохновляет.

Мне понравилось, как показано отношение людей к книгам. Одни с нетерпением ждали новые экземпляры, другие умудрялись вырывать страницы с любимыми моментами, чтобы никогда с ними не расставаться, а третьи просто не были готовы открываться чему-то новому и им нужно было давать время на принятие решений. Здорово, что библиотекари находили подход к семьям, которым доставляли книги. С некоторыми они и вовсе успевали сродниться.

Также мне понравились герои. Джоджо Мойес умеет создавать яркие сюжеты и "оживлять" персонажей своих книг.

И кстати, в последние годы очень остро стоит тема домашнего насилия и ей в этой книге тоже нашлось место. Многие сцены вызывали во мне волны негодования. Особенно детство Марджери и кое-что произошедшее с Элис. Так обидно за героинь. Хотелось их крепко обнять и уничтожить всех уродов, которые делают им больно.

В целом, мне безумно понравился роман. На мой взгляд, это одна из лучших книг Джоджо Мойес. Я еще не все читала, но она явно будет в тройке самых-самых.

Ногами*

@marty_murr, главное, что успела))) я уж переживать начала

@mariana, я старалась ради тебя (: