Поцелуй под омелой

2019

Переехать из маленького городка в Санкт-Петербург и перевестись в новую школу накануне Нового года — у кого угодно голова пойдет кругом. А неожиданная популярность среди одноклассников только добавила Оле Воробьевой проблем. И все бы ничего, но надо же было такому случиться: Оля влюбилась в Женю, которого, кажется, не переносит вся школа. Завоевать сердце парня и не стать изгоем — невозможная задача. Но какие чудеса только не случаются под Новый год.

Купить книгу Поцелуй под омелой, Ася Лавринович

написала рецензию18 января 2020 12:33
Поцелуй под омелойАся Лавринович

Какую же легкую и миролюбивую историю я прочитала. Давно мне не попадался такой позитивный подростковый янг-эдалт. И что не маловажно с зимней тематикой.
***
Скажу честно, что когда садилась читать книгу не ожидала, что она так западет мне в душу. И казалось бы, простота сюжета зашкаливает от повседневной бытовухи и все равно благодаря лаконичности и прямолинейности посредственный сюжет превратился в идеализированный подростковый роман.
***
После переезда в слякотный Санкт-Петербург Ольга начинает налаживать свою жизнь заново. В прошлой жизни остались старые друзья, старая школа и хорошие воспоминания, впереди самый страшный момент - первый день в новой школе и знакомство с одноклассниками. Признавайтесь, кто переживал подобную историю? Страшно вам было? Ну, конечно, ведь неизвестность страшнее любого кошмара. Но Ольга достойно повела себя, с легкостью влилась в коллектив, нашла новых друзей и неожиданно для себя стала популярной. Вот только не забываем, что это любовный роман и Ольга просто обязана по закону жанра влюбиться. И любовь пришла к местному изгою, одноклассники которого объявили ему бойкот. Но каких только чудес не бывает на кануне Нового Года.
***
История искренняя и открытая. С удовольствием окунулась в далекие школьные будни и не раз ловила себя на мысли "и где мои 16 лет". По объему книга маленькая и ее с легкостью можно прочитать за один вечер. Хорошо, что автор не тянула кота за хвост и не выжимала положенные 8 (или 10) авторских листов, намыливая пену и переливая воду из пустого в порожнее.
***
Продолжу знакомство с произведениями Аси Лавринович, тем более с такими книгами хорошо отдыхать и расслабляться.

написала рецензию10 января 2020 6:57
Поцелуй под омелойАся Лавринович

«Она смеялась весь вечер. Просто так. Такое бывает, когда ты счастлив»

От этой книги я уплыла в радужные дали и расплылась в умилительной улыбке. Иногда жизненно необходимо читать такие милые и уютные книги.

Эта история, как портал, отправит вас в школьные годы. Накроет ностальгией по первым робким чувствам, покалывающим иголочками и щекочущим ладошки.

Когда тебе 17, то все кажется таким серьезным, сложным. И это трепетное слово «навсегда». Когда любовь навеки, дружба до гробовой доски. И враг на всю жизнь. Но проходит время и все рассыпается…

У героев книги играют чувства, кипит жизнь. Интриги, сплетни, деление на своих и чужих. Но есть место и справедливости, смелости. Робость и трогательность, нежность и искренность. Чудесный микс.

Уже вторая книга Аси Лавринович оставила теплые чувства. Такие истории хочется советовать подросткам.