Лишь разумные свободны

1998

Любые секреты с течением времени становятся достоянием общественности. Так и в данном случае спустя всего пятьдесят лет, когда участников событий уже нет в живых, стал известен документ под названием «Мемуар-1», подписанный руководителем отдела ЧП КОМКОНа-2 Максимом Каммерером. Он наконец-то пролил свет на некоторые события недавнего прошлого.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Лишь разумные свободны, Павел Амнуэль

написала рецензию5 декабря 2019 19:11
Лишь разумные свободныПавел Амнуэль

Отзыв на весь сборник.

Очень люблю творчество Павла Амнуэля. Мне всегда интересно то, что он рассказывает и то как он рассказывает. И этот сборник не исключение.

Сборник объединила тема Бога и Природы. Но и Бог у научного фантаста не простой, он экспериментатор, он сомневающийся, что-то получается, что-то нет и его суббота может длиться миллиард лет. И Природа может быть подвластна человеку главное правильно сформулировать, правильно понять, осознать и уметь остановиться.

Люблю вопросы которые поднимает Амнуэль, сколько человек можно лишить жизней ради человечества и стоит ли это делать? А может каждая жизнь ценна? Как объединить людей всех конфессий и возможно ли это и не будет ли это не свободой? Важен ли ученый?

Много всего в небольших рассказах и немаленьких повестях. Даже не в совсем мной любимой "Лишь разумные свободны" много смысла, идей, решений и вопросов. Нельзя с чем-то сразу согласиться, а где-то даже страшно соглашаться, но не думать, не задумываться нельзя.

Люблю такие книги, от которых отходишь не один день. Когда в голове то одно всплывает, то другое и ты все думаешь, решаешь, споришь. Вот у Павла Амнуэля именно такие книги. Он словно встряхивает твой мозг и ты вдруг опять начинаешь видеть реальный мир, а не картинку в своей голове. Я бы его всем советовала, но удивительное дело, его почему-то не все воспринимают. Для кого-то он сложен, для кого-то он кажется слишком простым, но для меня он идеален!:) Мне нравится как он видит мир и как он предлагает мне его увидеть, я согласна на многомирье, я согласна быть больше, чем физическое тело. Я хочу видеть и жить в его мире, хотя надо признать его миры не для лентяев, в его мирах надо работать, особенно головой.