Книга Стамбул. Путеводитель онлайн

Юрген Бергманн, Манфред Фернер, Франк Штефан Беккер
Стамбул. Путеводитель

Дорогие читатели! Актуальность и Достоверность Информации – это понятия, которые для нас для нас всегда пишутся с Большой Буквы. Наши корреспонденты постоянно ведут реестры изменений, происходящих в туристической среде, а картографы вносят поправки в карты, адаптируя их к новой ситуации и новым версиям текстов. Но мир путешествий живёт своей, очень бурной и насыщенной событиями, жизнью. Поэтому мы не можем взять на себя ответственность за стопроцентную достоверность данных о часах работы музеев, транспорта, ресторанов, развлекательных учреждений и т. д. Мы будем рады любой поправке или дополнительной информации, присланной Вами!

Наш адрес: Nelles Verlag, Machtlfingerstr. 11, D-81379 München, Germany. Tel. +49 (89) 3571940, Fax +49 (89) 35719430, E-Mail: [email protected], Internet: www.Nelles-Verlag.de. В России и СНГ направляйте, пожалуйста, Ваши замечания в ООО «Дискус Медиа», 192029, С.-Петербург, Общественный пер., 5. Тел./факс (812) 322 9860, Internet www.touristmaps.ru.

Условные обозначения

Шоу с танцем живота

На стамбульском Большом базаре

Мечеть султана Ахмеда (Голубая мечеть)

Исторический обзор

Византий

Ок. 660 года до н. э. На берегах прекрасной естественной гавани Золотой Рог Визант, предводитель греческих поселенцев из Мегары, основывает колонию Византий (Византион).

VI век до н. э. Колония, разросшаяся в город, богатеет – благодаря торговле, которую ведут греческие города-метрополии со своими черноморскими колониями.

Константинополь – столица Византийской империи

330 год. Император Константин I назначает Византию столицей Римской империи. На территории «Нового Рима» возводятся пышные парадные сооружения.

391 год. Феодосий I объявляет христианство государственной религией.

395 год. После смерти Феодосия I Римская империя оказывается поделена между его сыновьями. Аркадий (395–408 гг.) провозглашает Константинополь столицей Восточно-Римской империи.

408–450 гг. Феодосий II расширяет территорию города до 15 км2 и со стороны суши защищает его двойной стеной длиной 6,5 км. Эта стена хорошо сохранилась и по сей день.

527–565 гг. При Юстиниане I Византийская империя достигает своих наибольших размеров. Впервые в руках одного правителя сосредоточена власть и над христианской церковью, и над государством. Строится Софийский собор.

VII–VIII вв. Империя успешно отражает набеги аваров, славян, сасанидов (персов) и арабов, но эти набеги, вкупе с эпидемиями чумы, постепенно расшатывают экономику страны.

717–802 гг. Во времена Сирийской династии возникает движение иконоборчества, что ещё больше ослабляет государственную власть. Византийские императоры ведут ожесточённые споры с католической церковью по поводу поклонения Богу в виде его рукотворных изображений.

820–867 гг. В 843 году императрица Феодора снова разрешает иконопочитание, чем кладёт конец иконоборчеству.

876-1056 гг. При Македонской династии Константинополь переживает расцвет, возрастает могущество императорской власти.

976-1025 гг. При Василии II, по прозвищу «Болгаробойца» (Булгароктон), Македонская династия достигает вершины власти. После смерти Василия начинается упадок Византийской империи.

1054 год. Раскол («Великая схизма») между православной Восточной и римско-католической Западной церквями, каждая из которых притязает на всеохватность.

1081–1185 гг. Благодаря Алексею I к власти приходит династия Комнинов, которой впервые приходится защищаться от норманнов.

1185–1204 гг. При правлении династии Ангелов натянутые отношения между «греками» и «латинянами» приводят к тому, что Четвёртый крестовый поход направляется именно в Византию. В 1204 году венецианский дож Энрике Дандоло завоёвывает город и на три дня отдаёт его на разграбление своим войскам.

Византийская мозаика с фигурами апостолов в мечети Фетхие.

1204–1261 гг. Византийский император свергнут, на престол приглашают патриарха родом из Венеции. За время оккупации город утрачивает самые ценные памятники искусства и множество реликвий.

1261–1453 гг. Византиец Михаил VIII Палеолог после отвоевания Константинополя (1261 г.) основывает династию Палеологов. Вопреки всем гражданским войнам и эпидемиям чумы, империя переживает «ренессанс Палеологов», эпоху культурного расцвета, черпающего истоки из древнегреческого искусства (прежде всего из литературы). Поначалу Византийской империи удаётся устоять перед крепнущей Османской империей, но только путём уступки больших территорий и выплаты дани.

Стамбул – столица Османской империи

29 мая 1453 года. Город, взятый султаном Мехмедом II, вновь отдаётся на трёхдневное разграбление. Мехмед Фатих («Завоеватель») провозглашает Константинополь столицей Османской империи, которая отныне нарекается Стамбулом.

Изображение осады Константинополя (1453 г.) на османской миниатюре.

XVI век. При султане Селиме I (1512–1520 гг.) происходит завоевание Египта. Стамбул становится столицей халифата, а тем самым и одним из центров исламского мира. Апогея своего могущества османская мировая держава достигает при султане Сулеймане I Великолепном (1520–1566 гг.). Его придворный архитектор Синан украшает город множеством роскошных сооружений.

XVII–XVIII вв. Внутренние раздоры и сокрушительное поражение войска янычар под Веной (1683 г.) знаменуют собой начало заката Османской империи.

XIX век. Эпоха реформ. После того, как султан Махмуд II в 1826 году устроил бойню на ипподроме, уничтожив мятежный корпус янычар, вся армия, органы управления, экономика и законодательство реформируются по европейскому образцу.

1875 г. Открытие второй по счёту в мире (после Лондона) подземной городской железной дороги, Тюнеля.

1914–1918 гг. Во время Первой мировой войны Османская империя, от территории которой остались только Малая Азия и часть Румелии со Стамбулом, выступает союзницей Германии.

1920–1922 гг. Последний султан, Мехмед VI, в Севрском мирном договоре даёт согласие на раздел Османской империи. Столица временно оккупирована союзными державами. Мустафа Кемаль-паша, будущий Ататюрк («отец турок») поднимает национально-освободительную борьбу.

Стамбул в Турецкой Республике

1923 год. Основание Турецкой Республики под началом президента Мустафы Кемаль-паши. Новой столицей страны назначается Анкара.

1923–1938 гг. Радикальная европеизация страны усилиями Ататюрка, который провозглашает отделение религии от государства.

1952 год. Турция вступает в НАТО.

1973 год. Строительство первого моста через пролив Босфор.

1988 год. Торжественное открытие второго моста, ведущего через Босфор позади Румельской крепости.

1992 год. Открытие нового Галатского моста.

1996 год. Принятие Турции в Европейский таможенный союз.

2002 год. На парламентских выборах побеждает Реджеп Тайип Эрдоган от партии Справедливости и Развития (ПСР).

2004 год. Закладка 14-километрового сейсмостойкого железнодорожного туннеля под Босфором (проект «Мармарай»). В ходе строительных работ на европейской стороне археологи то и дело находят античные корабли, что каждый раз тормозит проект. Постройка всего туннеля должна завершиться не позднее 2010 года. В декабре ЕС проводит переговоры по вопросам условий членства Турции в ЕС.

2010 год. Город на Босфоре избран культурной столицей Европы. В этом же году будет введён в строй 270-метровый небоскрёб Diamond of Istanbul в районе Маслак.