Все цветы Парижа

2019

После частичной потери памяти дочь известного киноактера Каролина Уильямс приезжает в Париж и арендует квартиру на улице Клер. Вскоре она понимает, что красивый старинный дом хранит сумрачную тайну. Каролина обнаруживает в одной из комнат письма некой Селины, датированные 1943 годом. Селину удерживали в доме насильно, но она не теряла присутствия духа и делала все, чтобы спасти своих любимых, особенно малышку дочь.
Разбираясь с загадками, корни которых уходят более чем на полвека в прошлое, Каролина находит ключи и к собственной памяти, в глубинах которой притаились и боль, и вера, и любовь.

Купить книгу Все цветы Парижа, Сара Джио

Упоминание книги:

написала рецензию7 декабря 2019 10:54
Все цветы ПарижаСара Джио

Наши дни. Каролина живёт своей жизнью, наполненной тоской и грустными воспоминаниями, пока не попадает в серьезную аварию. По истечении некоторых дней, она выходит из комы, но не помнит кто она такая.

Девушка начинает по крупицам собирать информацию о своей прежней жизни. Ей на помощь приходит Виктор, владелец ресторана, в котором она часто была раньше, но кто он Каролине друг или враг?

«Как бы мы не пытались построить наши жизни, все равно мы не можем держать все под контролем»

1943 год. Селина вместе с отцом и дочерью держат лавку цветов на улице Клэр. Во время оккупации по улицам Парижа то и дело ходят немецкие офицеры, наводя свои порядки. Именно Селина пригляделась одному из них, что не предвещает ничего хорошего ни ей, ни её семье...

Невероятная и очень мощная книга. Обе истории рассказывают нам о сильных женщинах, которые переживают тяготы жизни и войны.

Особенно сильно мне запомнилась часть о Селине. Да она тяжелая, да о суровых временах, но именно она заставляла мое сердце трепетать. Именно история девушки и ее дочери во времена войны в оккупированной Франции запала мне в душу и оставила неизгладимый след.

Я человек очень чувствительный и ранимый, особенно что касается детей. Я буквально избегаю таких историй, но доверилась автору, о чем ни сколько не жалею.

Это четвёртая книга, прочитанная у Джио и явно не последняя. Раньше моей любимой был «Соленый ветер», теперь же моё сердце полностью отдано истории «Все цветы Парижа»
#ТСР-5

написала рецензию26 апреля 2020 20:36
Все цветы ПарижаСара Джио

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Сара Джио - ты себе не изменяешь! Всё по классике жанра (твоего) - прошлое и настоящее, переплетение жизней и поиск загадок. Я, кстати, без сарказма это говорю, так, с лёгкой улыбкой. Ты мне нравишься, не смотря на то, что сюжеты все по одному образцу. Я не прочитала ещё несколько твоих книг, возможно, там что-то другое будет.

Каролина теряет память. Мы не успели с ней познакомиться, а теперь и она сама нуждается в знаниях о себе. Мы только знаем, что она была одинокая и замкнутая, возможно, даже резкая и обиженная на кого-то. В потери памяти она обретает саму себя, ей так кажется. И немногочисленные знакомые тоже ей это говорят.
Но, конечно, её беспокоит то, что она ничего не помнит и долгое время её жизнь как чистый лист бумаги.

Селина живёт с отцом и дочкой, она вдова. Время наступает сложное, немцы повсюду, а в жилах её отца бежит еврейская кровь. Там, конечно, капля еврейской крови мала, да на киселе намешана. Но фашистам-то без разницы. На их цветочной лавке появляется жёлтая звезда.

Каролина живёт в квартире, где жила Селина с семьёй. В ней она находит неотправленные письма Селины к возлюбленному, где рассказывает о жизни в военное время.
Постепенно перед нами раскрываются загадки жизни Селины и прошлого Каролины, сплетаясь друг с другом.