Мактуб

1994

«Мактуб» – книга, вобравшая в себя бесценные фрагменты из сокровищницы мировой мудрости. Короткие истории, заимствованные автором из различных источников и культур, рождались в сотрудничестве с газетой «Фолья де Сан-Пауло». Коэльо отобрал истории, написанные с июня 1993-го по июнь 1994-го, и представил вниманию читателей всего мира книгу «Мактуб» – красочную иллюстрацию мозаичного полотна мировых устных традиций. По словам самого автора, «„Мактуб” – это не сборник поучений, но попытка поделиться опытом», а его чтение – прекрасный повод поразмышлять.

7,0 (101 оценка)

Купить книгу Мактуб, Пауло Коэльо

<p>Если дела не идут, возможны два объяснения этому. Либо подвергается испытанию твое упорство. Либо тебе следует сменить направление.</p>
Добавила: almaz13
<p>Что же касается завистников и побежденных, они способны причинить тебе вред лишь в том случае, если ты им это позволишь.</p>
Добавила: almaz13
<p>Вместо того чтобы проклинать то место, где ты упал, следовало найти то, на чем ты поскользнулся.</p>
Добавила: almaz13
<p>Человек, постоянно созерцающий солнце, в конце концов лишится зрения.</p>
Добавила: almaz13
<p>Лучше делать так, как делали старые индейцы Якви: относиться к смерти как к консультанту. Всегда спрашивайте: "Что я собираюсь сделать до того, как умру?"</p>
Добавила: Nastos

написала рецензию9 ноября 2017 12:42
МактубПауло Коэльо

Мактуб, книга довольно интересная, если вы слишком ленивы, чтобы изучать культуры и духовные практики других стран. Зачем напрягать серое вещество, если можно взять выжимку и с умным видом цитировать потом отрывки? Этого вполне хватит, чтобы сойти за начитанного, высококультурного и духовно богатого человека.
Но что дальше? Прочитав несколько интересных цитат, вырванных из контекста целого культурного пласта наций, менталитет которых отличается от нашего, вы станете умнее, одухотворенее? Нет, вы просто прочтете кусок, вырванный из контекста, и все.
Помимо этого хочется спросить: если это мозаика из мудрости, собранной по всему свету, то почему Коэльо значится как АВТОР, а не СОСТАВИТЕЛЬ? Какая ирония...
А ведь все начиналось вполне неплохо - "Дневник мага", "Алхимик"... Но потом автор, видимо, решил, что писать что-то новое слишком хлопотно, достаточно самокопирования и вливания еще большего количества околорелигиозного пафоса. Ведь люди покупают.
Очень жаль, что из вполне себе неплохого писателя, затрагивающего тему человеческой духовности и ее места в наших жизнях, Коэльо превратился в карикатуру на самого себя.

написал рецензию16 декабря 2013 20:49
МактубПауло Коэльо

Будучи любителем истории и философским человеком, который любит вечерами окружить себя строчками из книг, которые заставляют задуматься, мой выбор в 2010 году пал на Пауло Коэльо, а именно на его шедевр современной литературы "Мактуб". Первый раз, когда книга попала мне в руки, я как всегда открыл книгу на средине и прочитал несколько предложений, которые, как я считаю изменили мою жизнь...

"Доминго Сабино сказал как-то:
- В конце концов всё будет хорошо. А если пока не хорошо - значит, ты просто не дошел до конца."

Дальше я не видел смысла что-то ещё вычитывать и сразу помчался к кассе! В этот же вечер я с головой окунулся в сборник притч, цитат, высказываний, мыслей и идей. Некоторые из них, на первый взгляд, казались такими абсурдными, что хотелось спросить себя: "Зачем я это прочитал?"...но спустя время, как-будто раскрывается "нота сердца" пред мною открывалась вся задумка автора.

Удивительно картина открывалась в моём сознании! При всём этом изобилии возникал только один вопрос : "Как только смог Коэльо объединить такое количество умных мыслей из разных философских и религиозных конфессий не создав ни единого противоречия между ними?". Пожалуй не многие смогут ответить на него, а ещё точнее верного ответа на него нет, так как каждый решает что так.

Что понравилось в книге: рассказы, которые не связанны между собой, не навязчивость автора; огромное количество притч, высказываний, цитат; возможность выбрать те слова, которые станут тебе "бальзамом на душу"; краткость текста и самое главное мотивация осознать то, что ты прочитал и раскрыть суть этих слов.

Что не понравилось: всё понравилось, но хотелось бы сказать одно "Но". Как мне кажется, книга не особо понравится людям, которые преследуют принципы атеизма, так как во многих идеях лежит смысл роли Бога в жизни простых людей.

Может кто-то не согласен со мной, но помните, что: "На свете нет ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время" - П.Коэльо