Джентльмены и игроки

2005
Город Малбри (1 книга из 3)

В книге Джентльмены и игроки Джоанн Харрис идет рассказ о привилегированной школе Сент-Освальд, которая всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы на произведение Джоанны Харрис Джентльмены и игроки.

Купить книгу Джентльмены и игроки, Джоанн Харрис

<p>В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться. Некоторые наркотики способны вызвать подобный накал чувств, но возраст притупляет грани, приглушает краски и портит все рассудительностью, рациональностью и страхом.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Короткие фразы, взгляд в упор, уверенный вид. Этим пользуются учителя, а также врачи, священники и прочие фокусники.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Большинство взрослых считают, будто чувства подростков несерьезны и все эти душераздирающие страсти — ярость, ненависть, смятение, ужас, безнадежность, отвергнутая любовь — лишь игра гормонов, тренировочный забег перед Настоящим, из этого вырастают. Это неверно. В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Если я когда-нибудь решу заняться грабежом, то надену маску, полосатый свитер и возьму большую сумку с надписью «Награбленное». Если меня увидят, то решат, будто я иду на маскарад. Люди очень мало что замечают, особенно у себя перед носом.</p>
Добавила: mshkvcm
<p>Люди очень мало что замечают, особенно у себя под носом.</p>
Добавила: katya

написала рецензию30 декабря 2020 21:34

#Добро2_3курс

А книга оказалась вовсе не такой простой, как я ожидала! До "Джентльменов и игроков" я была знакома с Харрис по её романам "Шоколад" и "Ежевичное вино". Это уютные, добрые книги, подходящие для домашних вечеров с чашкой чая. Данный же роман очень отличается от них, но всё же по-своему прекрасен. С первых же страниц читателя окутывает мрачная, старинная академическая атмосфера (такой стиль иногда называют dark academia). Ты будто идёшь по длинным коридорам Сент-Освальда, любуешься великолепными английскими пейзажами, виднеющимися сквозь витражные окна, слышишь доносящиеся из кабинета музыки звуки классической мелодии... По-моему, это прекрасно, и хотя бы ради подобной атмосферы стоит прочитать роман.

Но вернёмся к книге. Повествование ведётся от лица двух человек, и сначала это сбивало меня, порой я путалась, но постепенно всё же привыкла. Первый рассказчик — учитель латинского языка Рой Честли. И его смело можно назвать учителем с большой буквы: этот человек предан своему делу, предан школе и ученикам. А личность второго рассказчика остаётся для нас загадкой, ведь он вернулся в школу спустя много лет, но уже в качестве учителя. И им движет лишь один мотив — месть. Он верит, что должен "разрушить" школу, должен отомстить всем за то, что случилось в его жизни очень давно. И этот персонаж очень и очень мерзкий человек.

Если мистер Честли вызывал у меня только положительные эмоции, то антагонист был просто противен. Жалкий неудачник, способный только вредить, который с годами становился всё отвратительнее. Мне не удалось отгадать личность преступника, поэтому развязка оказалась для меня в какой-то мере шокирующей. За это автору отдельное спасибо.

Прочитав очередную книгу Джоанн Харрис, понимаю, что это мой автор. Как же я рада, что однажды после разочарования в "Шоколаде" решила не завязывать знакомство с произведениями писательницы, а попробовать снова. Роман "Джентльмены и игроки" подкупил меня своей атмосферой. Признаюсь, она впечатлила меня гораздо больше, нежели сам сюжет. Но это совершенно не плохо, не так ли?

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 декабря 2020 21:44

А я только Джентельменов и читала. Про "продукты" как-то боюсь. Кажется, что это что-то облегчённое)

Оксана (@oksanamore)30 декабря 2020 21:52

@natalya.s.alex, "Шоколад" точно не буду советовать, потому что мне не понравился, а "Ежевичное вино" можно почитать, когда захочется чего-нибудь уютного и с красивыми описаниями))

написала рецензию10 декабря 2020 19:28

#Добро2_3курс

Я не знала, что ждать от этой книги, и даже не очень понимала, что это за жанр. И даже сейчас не очень понимаю.
Это не было слишком глубоко, слишком психологично или ещё как-то слишком. Но зато было интересно. В общем, если хочется какого-нибудь небанального сюжета, с легкой интригой, то можно смело читать.

Хотя поначалу кажется, что интриги как раз никакой и нет. Рассказ по очереди ведут двое: учитель латинского из Сент-Освальда Рой Честли (время действия - настоящее), и бывший как бы ученик этого учебного заведения (время действия - настоящее и прошлое). «Как бы» - потому что этот персонаж учеником Сент-Освальда никогда не был, но так случилось, что он дважды внедрился в его стены самозванцем, и оба раза на довольно длинный промежуток времени.

Книга интересна тем, что очень ярко описывает внутреннюю жизнь британских частных школ, с их законами, гласными и негласными, иерархией и устройством; а также взаимоотношения между учащимися, преподавателями и другим персоналом и их поведение при возникновении скандалов и происшествий.

Сент-Освальд - это символ престижа и того, что «жизнь удалась». Так во всяком случае думает один из главных героев, который лишён возможности принадлежать этому миру избранных. С головой у этого товарища не все хорошо, и Сент-Освальд становится для него наваждением, своего рода любовью-ненавистью. Он жаждет признания себя Сент-Освальдом и теми, кто в нем находится по праву. Он хочет доказать миру, что не хуже. А если доказать не получается, то «не доставайся же ты никому».

Читатель становится свидетелем болезненных взаимоотношений психопата и его навязчивой идеи. И надо отдать должное автору, эту историю она подаёт весьма увлекательно. Поначалу кажется, что все карты открыты, разве что атмосфера раз за разом становится все более напряженной. Поэтому просто ждёшь взрыва, и рассуждаешь, как именно это могло бы быть. Но не все так просто. В финале обнаруживается веселенький сюрприз. По крайней мере для такого наивного читателя, как я, который без задней мысли лопал то, что давали. Было вкусно.

@neveroff10 декабря 2020 21:53

@bedda, для меня в книге интриги не было, т.к. с первых же строк оказалось понятно по какой причине этот ученик только "как бы". Может, потому что я знаком с системой подобных школ.
Тем не менее книга очень сильно понравилась. Вот прям таки очень.

Насчет продолжений: их теоретически два, но прямым является только Другой класс и вот его могу посоветовать. Зато Мальчик с голубыми глазами настоятельно не рекомендую. ))

@bedda10 декабря 2020 22:27

@neveroff, о, это ценно, благодарю (я про Другой класс и Мальчика))

@loki13 декабря 2020 13:16

да, Мальчик вроде бы из той же серии, но это не прямое продолжение истории. А Другой класс хорошая

написала рецензию21 июня 2020 23:28

Класс!
Спасибо @mariana, что познакомила с книгой, так бы неизвестно, обратила ли я когда-нибудь на нее свое внимание.

В первую очередь она у меня сыграла на контрасте с предыдущей прочитанной, (Ирландия, как же она меня заманала..) так как была невероятно увлекательной. Хотелось читать и читать.

Во вторую очередь я была слегка в шоке от начала книги, потому что немного, повторюсь, немного узнала в ГГ себя..) У меня тоже был период помешательства на школе)) слава богу, не до такой степени. Но зато мне стало легче жить от того, что поняла, что такое тоже бывает, и что у меня еще все не так запущено было)

Повествование сие ведется от лица двух персонажей, в настоящем и прошлом, за 15 лет до этого. И если с одним рассказчиком все понятно - это учитель латыни, Рой Честли, то личность второго - главная интрига книги. Он же является главным антагонистом произведения, а также абсолютным психом, просто по всем статьям. При этом написано так, что читаешь с упоением, хочешь погружаться все глубже и глубже в пучину этого больного мозга, и одновременно ужасаешься, какими все-таки могут быть люди... Какой можно быть лицемерной, расчетливой, всю жизнь играющей разные роли, жестокой сволочью. Сочувствия у меня этот герой не вызвал никакого. Но вот интерес к персоне - да, и очень. Странно, как вот так получается?

Джоанн Харрис создала роман об одержимости, о мести, о гниющем обществе, о человеческих пороках и несовершенстве системы. В общем, сплошной негатив, но это было шикарно. Нагнетание обстановки удалось на ура. И да, кстати, после прочтения возникло жуткое желание перечитать заново) Чтобы уже внимательнее следить за всеми словами и действиями нашего психа и, может, раскусить его чуть раньше, чем получилось в итоге)

#евротур_Великобритания (3)
#са_викка (на обложке здание + на обложке ребенок до 14 лет)
#книжный_марафон2020

Радует, что игры открывают новые горизонты! Я вот эту книгу уже несколько лет хочу прочесть и все никак не дойду

Виктория (@xenochka)22 июня 2020 20:56

@mariana, игры мне уже почти год как открывают новые горизонты) в том числе поэтому в них так здорово участвовать)

написала рецензию10 февраля 2020 17:33
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Джоанн Харрис может быть разной и эта книга тому доказательство! Абсолютно другая и по накалу, и по сюжету «Джентльмены и игроки» захватила и не отпускала меня до самого конца.

Действие разворачивается в элитной школе «Сент-Освальд» сразу в двух временах – настоящем и прошлом. За стенами статусной школы творились грязные вещи, что еще более отвратительно при внешней напускной строгости. Постепенно распутывая паутину событий, автор раскрывает мотивы главного антагониста, к которому я, почему то, совсем не прониклась. У меня больше сложилось впечатление, что процесс мести давно встал на первое место, а причины больше раздуты, чем действительно ему важны.

Одним из полюбившихся героев для меня стал старый учитель Рой Честли. Вот кому я действительно сопереживала и вместе с ним пыталась вычислить злодея. Как и я, Рой оказался не очень хорошим детективом, поэтому мы оба сели в лужу, но это не умаляет его заслуг. Кажется, это единственный человек, которому действительно небезразлична судьба школы.

Я обожаю книги с неожиданной концовкой, и эта как раз такая. Я до последнего была одурачена автором и финал просто перевернул все с ног на голову. За это я простила все огрехи и недочеты, и оценила книгу по максимуму.
#Пуффендуй_К

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 февраля 2020 18:21

Атмосфера в книге что надо нагнетается

написала рецензию9 февраля 2020 15:28

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Начало книги мне показалось интригующим, даже хорошо так затянуло, когда познакомилась с частной школой Сент-Освальд, учителем Роем Ченсли, а затем и с Джулианом. Особенно интересно было исследовать "внутренности" школы вместе с учителем - что можно сказать об учителе по его кабинету и собственной кружке? В части Джулиана тоже было забавно наблюдать, как он пробирался тайком в школе, познакомился с Леоном, а потом все превратилось в какую-то кашу...

Возможно все дело в аудиоформате, но было тяжеловато переключаться с одного героя на другого. Каждая глава была от лица разных героев. Я даже не сразу поняла, что между событиями Ченсли и Джулиана есть разница в 15 лет, нежданчиком еще добавляется и мститель-антагонист, от лица которого тоже идут главы, и какое-то время я была в смятении - так сколько героев рассказывают мне историю - двое или трое?! Антагонист меня особо не впечатлил - причины для мести и сама месть по своей сути такие себе...

Скучно и путанно в плане скачков повествователей - зачем было так усложнять? Еще и гомосексуальный подтекст, от которого мне было противно.
Оказывается из этой серии я уже читала Мальчик с голубыми глазами. Глянула бы я, что эти книги в одной серии, и не взялась бы за эту. Кстати говоря, не поняла, что их связывает - "Мальчика" уже подзабыла, видимо мозг решил сам за меня стереть ненужную информацию и неприятные впечатления.