Джентльмены и игроки

2005
Город Малбри (1 книга из 3)

В книге Джентльмены и игроки Джоанн Харрис идет рассказ о привилегированной школе Сент-Освальд, которая всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы на произведение Джоанны Харрис Джентльмены и игроки.

Купить книгу Джентльмены и игроки, Джоанн Харрис

<p>«То, что меня не убивает, делает меня сильнее». Пожалуй, подходящий девиз для такого места, как «Сент-Освальд», где все происходит на грани трагедии и фарса.</p>
Добавила: id63669177
<p>В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться. Некоторые наркотики способны вызвать подобный накал чувств, но возраст притупляет грани, приглушает краски и портит все рассудительностью, рациональностью и страхом.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Короткие фразы, взгляд в упор, уверенный вид. Этим пользуются учителя, а также врачи, священники и прочие фокусники.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Большинство взрослых считают, будто чувства подростков несерьезны и все эти душераздирающие страсти — ярость, ненависть, смятение, ужас, безнадежность, отвергнутая любовь — лишь игра гормонов, тренировочный забег перед Настоящим, из этого вырастают. Это неверно. В тринадцать лет все серьезно, у всего острые края, о них можно порезаться.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Если я когда-нибудь решу заняться грабежом, то надену маску, полосатый свитер и возьму большую сумку с надписью «Награбленное». Если меня увидят, то решат, будто я иду на маскарад. Люди очень мало что замечают, особенно у себя перед носом.</p>
Добавила: mshkvcm

Упоминание книги:

написала рецензию25 октября 2015 4:22

Дамы и господа, коллеги.
Присаживайтесь! Занимайте места, стульев на всех после летнего ремонта должно хватить, кому не хватит - придётся слушать стоя. Коллеги!
У нас начался новый учебный год и я...

- Мне не хватило стула!

Чего ещё ждать от этих историков. Полные зануды.

- Говорю же, стульев не хватает, пожалуйста, это ненадолго. Итак, у нас на повестке начало учебного года. Сами знаете, очень беспокойное время. Новые ученики, новые (что важнее) родители этих учеников, вы ведь, наверно, слышали, чьи в этом году дети к нам поступили...

- Очередные лоботрясы, ничего нового.

Пропустим мимо ушей.

- Помните, прошлый год дался нам не очень легко. Вся эта история, ну, знаете, столько шума - мы до сих пор приходим в себя. В этом году всем придётся потрудиться - из-за этой шумихи и сомнительной славы, которая на нас свалилась, преподавательский состав сократился - спасибо тем новичкам, кто всё-таки решились придти к нам в этом году (вас я представлю немного позже), спасибо за доверие к Школе и недоверие к жёлтой прессе. Тем более, учитывая дальнейшие, опровергающие предыдущий материал, статьи... Хорошо, что у нас у всех хватило сил это пережить. Мы начинаем новую главу.

- Да уж, надеюсь, никаких очередных сюрпризов..., - мрачный голос с первых рядов.

- Все надеются. В нашей Школе, конечно, и прежде бывали скандалы. Вы все знаете (или наслышаны) о нашей богатой истории. Я люблю Школу - как и вы. Тут прошла большая часть нашей с вами жизни, друзья. Мы справляемся с ежедневным бардаком, с нехваткой учебных материалов и финансирования, с плохим ремонтом, с нашими учениками и их шалостями. В прошлом году мы столкнулись с такими ужасными вещами! С убийством, с бунтом, со скандалами, с предательством. Среди нас был тот, кто, как в лучших традициях английского детектива, обвёл нас вокруг пальца. Возможно даже, что это неплохой материал для книги и кто-то из наших знакомых обязательно её напишет. Будет прекрасный детектив. Я бы даже сказал - трагичный детектив. Про школу, про учеников и учителей, про детство, любовь и ненависть. Конец, конечно, кого-то удивит и, возможно, найдётся немало критиков, которые напишут что-нибудь эдакое, ну, знаете, что так не бывает или что они разочарованы - бесконечно разочарованы, вы знаете, так очень модно писать у критиков, что они бесконечно разочарованы. Но это вряд ли будет иметь значение, я-то верю, что это будет неплохой роман, который я, вполне возможно, поставлю на полку - такие истории не стыдно ставить на полку.

- Вы разошлись, хехе! Кто бы хотел, чтобы про это написали книжку?

Когда физруки интересовались литературой?

- Самое главное, помните, те, кто не бросил Школу. Помните, ради кого мы все здесь. Ради учеников.

Ну и ради Школы, конечно.

написал рецензию24 января 2018 22:46
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Зная сюжет и стилистику романа Джоанн Харрис Шоколад было очень приятно (я бы сказал - чертовски приятно) осознать, что она умеет и вот так. И обстановочку нагнетать, и какую-никакую детективную линию выстроить. И я повторюсь - именно умеет, а не пытается или просто делает.
А еще интересно на протяжении чтения ловить ассоциации с другими авторами и книгами.

История рассказывает о частной "элитной" школе для мальчиков "Сент-Освальд". И тут же всплывает Школа убийств Элизабет Джордж. Такая же обстановка оторванности детей от учителей, непонимание старших, что нужно младшим и так далее. Эти идиотские требования по форме и не менее идиотские носки с мультяшками в ответ. Ну и детские смерти.

Повествование ведется попеременно из двух времен, между которыми пролегает 15 лет. В прошлом есть Джулиан Пиритс, ребенок смотрителя школы, который учится в соседней бесплатной муниципальной школе. Что для любого человека означает - в школе для отбросов. И Джуллиан всеми фибрами души мечтает быть частью "Сент-Освальда". На что ради этого можно пойти? На любые уловки и хитрости. на подлог и преступление внутришкольного закона. Однако постепенно фанатичность к школе перерастает в фанатичность к одному конкретному человеку. Ничем хорошим это закончится и не могло...

В настоящем, по прошествии 15 лет, в школу приходят несколько новых учителей, и среди них (мы это понимаем сразу) есть тот странный малыш из прошлого, ставший педагогом. Но автор до конца не раскрывает новое имя. Это, собственно, и есть главная интрига. Правда, секрета и загадки не получилось: слишком прозрачен намек при первом знакомстве с Джулианом на первых страницах. Тем более эта интрига моментально вызвала ассоциацию с Вирджинией Вулф и ее психоделическим хитом Орландо

Еще есть в романе некий престарелый учитель Рой Честли, единственный, кому мальчики в классе и их остаточные знания не безразличны. Приятный дедок, который в итоге берет на себя роль, точнее некое подобие роли сыщика. И то, что Рой как и его пчелиный тезка так долго вьется вокруг да около, но никак не словит суть - очень классное решение. Он же учитель, а не Пуаро. Кстати, взаимоотношения мистера Честли и воспитанников напомнили мне Сильвию Баррет и ее учеников из Вверх по лестнице, ведущей вниз

По эмоциям: оторваться очень сложно. Хочется читать и читать. И чтобы убедиться в своей правоте по поводу личности преступника, и чтобы не вылезать из этой вязкой атмосферы гниющего социума, и чтобы смеяться над ругательствами на латинском языке (они реально так прикольно звучат!)
Правда, замечу, что история из прошлого затягивала несколько сильнее. Но это уже мои личные предпочтения.

А вообще могу назвать этот роман Одой подлости. Главный персонаж ярко отрицательный, неприятный, эгоистичный и омерзительный. Настолько, что за него начинаешь болеть... Это какой-то кошмар. Но книга шикарна.

#Пис1_2курс

@neveroff26 января 2018 16:24

@AprilDay, срочно бросай и бери Князева. Это больше чем небо и земля. нельзя так себя не любить))

@mariana, у меня они с обратным рейтингом))) Потому что в прошлом месяце слушал нормальную начитку от него книги Моэма.

@neveroff, а я больше пары минут не могу его слушать. Ерисанову слушала с ускорением 35-50%

@mariana, ты ещё забыла тётушку Леонтину и "Белую мглу" Фоллета в её исполнении 8-[

написала рецензию21 октября 2017 21:13

#книжные_жрунишки

Харрис я люблю еще со времен универа, ее ранние книги очаровали меня запахами, ароматами (кроме ужасного Шоколад). Потом был Мальчик с голубыми глазами и я уже подумала, что с Харрис можно прощаться, пока в игре у печенек мне не попалась эта книга. Теперь я понимаю, что читать Мальчика перед Джентльменами было самой большой моей ошибкой, потому что я была не готова в атмосфере, не готова принять эту книгу в той форме, которую дала ей автор. В связи с этим у меня есть вопрос к @headless , которую (судя по рецензиям) я считаю главным спецом по этой трилогии: в Мальчике тоже шла речь о школе Сент-Освальд? К сожалению, это выветрилось у меня из головы, а по аннотациям и беглому просмотру рецензий я это не могу вспомнить.

Ну а теперь о книге. Шахматы - стратегическая игра, где важна самая обыкновенная пешка, именно она может нанеси сокрушительный удар по королю. Всю историю мы видим глазами двух человек: это Рой Честли, учитель в привилегированной школе Сент-Освальд и Джулиан Пиритс, ребенок бывшего смотрителя школы, который вернулся в школу в качестве учителя, чтобы нанести удар по репутации школы. Сначала мне было тяжело читать: очень много фамилий, я постоянно забыла, кто есть кто, непростой слог, книга не увлекала, но постепенно я уже сама училась в Сент-Освальде и смотрела на него двумя парами абсолютно разных глаз. Минус, который не позволил поставить мне высшую оценку, - это непонимание мотивов и логики Пиритса. То есть, я их понимала, но все это казалось мне таким глупым и надуманным, что я не могла сочувствовать и сопереживать ему, все его действия раздражали, хотелось остановить весь этот бред. Личность антигероя для меня играет очень важное значение и я хочу понимать его логику и принимать ее, хочу ужаснуться ее логикой и восхититься этой же логикой, но здесь я была разочарована. Я понимаю, он болен, насквозь пропитан своей одержимостью, но именно она меня не впечатлила, потому что предпосылки этого были раскрыты недостаточно ярко, им уделили совсем мало внимания, хотя основные моменты конечно же ясны.

Я не могу сказать, что книга меня восхитила или поразила, но отдельные моменты запомнились и засели в голове: это и преданность школе, которая граничит иногда с одержимостью, и то, как быстро друзья могу отвернуться от тебя, и то, на что готовы люди, чтобы защитить что-то важное для себя.

Если читать внимательно главы в настоящем и обратить внимание на говорящие фамилии, то основная фишка книги раскрывается очень быстро, но все равно читать интересно, потому что хочется узнать, будет ли сделан мат и кто в итоге покинет поле: король или пешка.

@neveroff, думаю, читать можно)

@loki22 октября 2017 11:20

@Shishkodryomov, а фраза-то хорошая. Это когда я рассуждаю про настоящий пост, а не тот, что многие называют постом, считаю, что на его время как раз от своих слабостей и надо отказываться. Хотя какое мне вообще дело до поста, если так подумать

@loki, для кого-то пост не отказ от слабостей, а возможность покрасоваться)) Для меня бы постом было не читать, не смотреть фильмы, не писать в интернете. Провести конкурс в виде поста "Кто дольше не сможет читать"))

@loki, "сможет не читать"

написала рецензию25 мая 2014 19:49
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова.

Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается на территорию, гуляет по ней, находит лучшего друга. Но случается несчастье и мечта рушится. И через годы герой возвращается в школу уже преподавателем, чтобы ее сломать ее изнутри.

Сколько раз я запутывалась, сколько ошибалась, но все время думала не на того. До конца так и не смогла раскрыть личность главного злодея.

«Учитель должен быть прежде всего актером, держать публику в руках и заправлять на сцене.»
#флешмоб

написала рецензию16 сентября 2017 15:20
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

«Всякая школа — это немного бойня»

Дорогой читатель, привилегированная школа Сент-Освальд открывает для тебя свои двери. В нашей школе учится элита, у нас здесь свои законы и безупречный порядок. Ах, да, девочкам вход запрещен, в школе учатся только мальчики. Так что девочки могут тихонечко заглянуть в приоткрытую дверь, но и этого достаточно, чтобы почувствовать дух надменности.

Внутри школы разыгрывается шахматная партия. Только в игре фигурами будут люди. Два противника, один – старый учитель, который, не смотря ни на что, любит своих учеников, помнит каждого спустя много лет. Второй скрыт под маской инкогнито, назовем его мститель, именно он затеял эту игру. Каждый ход мстителя очень продуман и может разрушить чью-то жизнь.

Да вот только почему он хочет все разрушить? Ради чего столько интриг и хитросплетений? Какую обиду нанесли этому игроку? Каков будет итог игры и что получит победитель? А может его не будет…

Честно скажу, развязка меня очень удивила, не ожидала я такого поворота. Страшно, что человек может надумать себе такие обиды и решить отомстить, ведь пострадают как обычно безвинные.

@neveroff16 сентября 2017 22:05

@loki, мне сразу после экранизации норм зашла.

@loki16 сентября 2017 22:12

@neveroff, ну тогда я скоро прочту эту книгу и скажу тебе, стоит чтать или нет))
Так написала, будто у нас всегда вкусы на книги совпадают)

@neveroff16 сентября 2017 22:37

@loki, не всегда, но ты более строгая обычно, я уже научился ориентироваться))