Источник

1943

Айн Рэнд (1905–1982) – наша бывшая соотечественница, ставшая крупнейшей американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".

На протяжении десятилетий роман Источник держится в списке мировых бестселлеров, став классикой для миллионов читателей. Главные герои романа – архитектор Говард Рорк и журналистка Доминик Франкон – отстаивают свободу творческой личности в борьбе с обществом, где ценят равные возможности для всех. Вместе и поодиночке, друг с другом и друг против друга, но всегда – наперекор устоям толпы. Они – индивидуалисты, их миссия – творить и преобразовывать мир. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Источник автора Айн Рэнд, написать свою рецензию и прочитать цитаты.

Купить книгу Источник, Айн Алиса Рэнд

По роману в 1949 году был снят одноименный фильм (англ. The Fountainhead). Сценарий написала сама Айн Рэнд, а главную роль сыграл Гари Купер.

К 2008 году было продано 6,5 млн экземпляров романа на английском языке, не считая переводов.

Опубликован в 1943 году в США.

<p> Все, что ему требуется, надо произвести. И он сталкивается с главным выбором: есть только два способавыжить - живя своим умом или паразитируя на уме других. Творец творит.Паразит все получает из вторых рук. Творец стоит лицом к лицу с природой. Паразит прячется за посредником.Творец стремится подчинить природу. Паразит стремится подчинить людей. </p>
Добавила: luiza1991
<p>Но они (люди) умирают с каждым прожитым днем. Они всегда уже не те, что при прошлой встрече. Каждый час они убивают какую-то часть себя. Они меняются, отрицают, противоречат - и называют это развитием. В конце концов, не остается ничего, ничего не пересмотренного и не преданного; как будто человек никогда не был цельной личностью, лишь последовательностью сменяющих друг друга определений.</p>
Стив Мэллори
Добавила: irishka888
<p>Если человек не уважает самого себя, он не может ни любить, ни уважать других.</p>
Говард Рорк
Добавила: yanik
<p>«У каждого человека есть собственная душа, которой никто не должен видеть. Даже у заключённых, даже у цирковых уродов. Никто, кроме меня самого. Моя душа развёрстана в цвете в твоих воскресных выпусках. Поэтому у меня должно быть нечто её заменяющее, хотя бы запертая комната с немногими предметами, которых никому нельзя лапать»</p>
Г. Винанд
Добавила: masik
<p>-Ум ни что иное,как опасное свидетельство слабости. Говорят,мужчины начинают развивать свой ум, когда терпят неудачу во всем остальном.</p>
Добавил: id102909036

Упоминание книги:

написал рецензию1 февраля 2022 13:27

Уважаемые читатели!
Вот и я сподвиг себя на рецензию-отзыв. И причина тому - "Источник".
Книга очень понравилась: и сюжетом, и прорисовкой героев, и описанием бизнес-процессов. Язык автора богат и интересен. Поэтому моя оценка высокая. Произведение наполнено душой автора.
Я не со всем, конечно, согласен, взять хотя бы абсолютную категоричность главного героя, особенно в его поступке в конце книги (считаю, что это поступок маньяка) или, например, мнение о "среднем" человеке, как какой-то массе, сующей палки в колеса процесса (не все так плохо). Но взгляд автора очень интересен и актуален всегда.
Герой - конструктивный эгоист, он приносит пользу не задумываясь о ней. Но и разрушает он без раздумий о последствиях. В голове идея без компромиссов. Это человек-утопия. Но на его фоне мы видим реальный мир без прикрас.
Скажу еще вот что. У этой книги, если присмотреться, отзывы либо "отлично", либо "плохо", т е либо очень нравится, либо очень не нравится. А это тоже показатель, равнодушных нет!

написала рецензию28 августа 2019 10:42
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Многие пишут, что эта книга лучше Атланта, но у меня такого впечатления не создалось. Показалось, что уж слишком похожи герои и того и другого романа и неважно в какой последовательности они изданы. Сюжет по сути одинаков, разное только описание и время. Это все не уменьшает силы данного произведения. Книга интересная и читается на одном дыхании. Философия ясна - творчество против системы, прогресс против алчности. Мне нравится как преувеличенно у героев чувство гордости и принципов по жизни, автор подчеркивает свои идеи через них и пытается действиями, вплетенными в сюжет, доказать свою правоту. Конечно, все это утопия и очевидно, что идеального мира не будет и это только на бумаге все так красиво, но со временем становится понятно, что один в поле не воин. И грустно, и печально, но факт. Противоречивое чувство, что книга понравилась, но как будто, я перечитала Атланта в другой сюжетной линии с другими героями.

Ирина Баташова (@irishka888)28 августа 2019 15:49

@victoria_b, начните свое знакомство с этой книги, после нее Атлант расправил плечи будет читать логичнее :)

@assartose19 ноября 2019 16:27

Источник и АРП как Терминатор и Терминатор 2

@assartose, оригинальное сравнение) не очень люблю этот фильм)

написала рецензию14 мая 2018 0:09
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Дочитав последнюю страницу данного произведения и закрыв книгу, в течение нескольких минут я находилась в состоянии ступора. Невозможно сказать, что "Источник" лучшая книга, которая когда-либо мне попадалась, но в то же время я совершенно не могу заявлять, что у меня возникло негативное впечатление. Данное произведение достаточно своеобразно, имеет философскую направленность и, наверняка, заставит каждого задуматься, в каком же мире мы живем и какой позиции придерживаемся.

"Источник" - второе произведение Айн Рэнд, прочитанное мною. Начала я свое знакомство с творчеством данного автора с книги "Атлант расправил плечи", что возможно было не совсем рационально. Обе книги пропагандируют одну идею - добродетель эгоизма, однако в Атланте Айн Рэнд дает более глубокое и развернутое повествование. Также хочется сказать, что характеры героев в обоих произведения совершенно идентичны, что для меня является скорее минусом, чем плюсом. Сама того не замечая, я мысленно проводила параллель между Доминик и Дагни, между Рорком и Голтом, все эти герои являют собой некий идеал, их действия просчитаны до мелочей, они полностью самостоятельны и независимы от других людей, знают свою цель и делают все для ее достижения, не пренебрегая своими принципами.

Для меня в Источнике мир разделился на две части: на добро и зло, на эгоизм и альтруизм, на творцов и паразитов. Однако в книге мне не хватило каких-то промежуточных героев, которых нельзя было бы целиком и полностью отнести к одному или второму направлению. Также персонаж Говарда Рорка показался мне слишком идеальным, в нем нет ни малейшего изъяна или недочета, что невозможно представить в реальной жизни, и это слегка отпугивает.

Следующая героиня, о которой я хотела бы сказать, это Доминик. Ее действия мне были не совсем понятны. Начиная с самого ее знакомства с Рорком, она вела себя совершенно неестественно, и неадекватно, в моем восприятии. Для меня до сих пор являются загадкой многие ее действия, которые шли в укор Говарду. Характер данного персонажа меня слегка отталкивал, я во многом не соглашалась с ее позицией, но чем дольше я читала данное произведение, тем больше мне хотелось понять и узнать ее.

Данное произведение до сих пор вызывает во мне двойственные чувства, я не могу сказать, что полностью придерживаюсь данной философии, а также для меня трудно представить такой мир, где все люди следовали бы принципам эгоизма, в положительном смысле данного слова, по крайней мере применимо к настоящей действительности. Однако Источник многому меня научил, как минимум тому, что в каждой ситуации следует иметь свое мнение и взгляд на вещи, и если даже один человек противостоит всему обществу, еще совершенно не означает, что он не прав.

написал(а) рецензию10 января 2018 15:57
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Хотя сама Айн Рэнд считала вершиной своего творчества Атлант расправил плечи, Источник, на мой взгляд, превосходит. Здесь герои куда более многогранные, живые, положительные не во всем идеальны, отрицательные иногда вызывают симпатию и сочувствие, а не только отвращение, как в Атланте. Иной раз трудно предугадать, чем закончатся внутренние метания героев, и это захватывает, как и сюжет. Порадовали не только диалоги, но описания пейзажей, в Источнике они куда короче, некоторые даже очень удачные (в Атланте их вообще невозможно читать). С философией автор, как всегда, перестаралась, как и с тараканами в голове главной героини (правильнее её назвать главным разочарованием книги наверное), не могу согласиться со всем. Но читая Источник, горишь желанием стать первым в своём деле, идти своим путем, никогда не сдаваться, и это ни с чем не сравнимо! Разве что с Атлантом)

написал(а) рецензию10 января 2018 15:56