Девушка в лабиринте

2017
Мила Васкес (3 книга из 4)

Аномальная жара накрыла город, начисто изменив темп и ритм привычной жизни: только в темное время суток можно работать, двигаться, выживать. И именно среди ночи Саманта Андретти возвращается из некогда поглотившей ее тьмы. Пятнадцать лет, с тех пор, как ее похитили по дороге в школу, она провела в лабиринте, не видела солнца, цветов, деревьев, не смотрелась в зеркало. Молодую женщину помещают в больничную палату. Наблюдающий за ней доктор Грин охотится не за монстрами во внешнем мире, а за сознанием их жертв. Возможно, воспоминания Саманты смогут навести на след того, кто держал ее в заточении.

Купить книгу Девушка в лабиринте, Донато Карризи

<p>Идеальных преступлений не бывает, бывают далекие от идеала расследования</p>
Добавила: nellie.night
<p>Все хищники выбирают для охоты знакомые места.Это в конечном счёте закон природы</p>
Добавила: nellie.night
<p>Самый удачный трюк монстра - убедить всех, что его не существует</p>
Добавила: nellie.night
<p>Воистину, ты можешь оставить родные места, но родные места никогда тебя не оставят</p>

написала рецензию31 декабря 2023 15:10
Девушка в лабиринтеДонато Карризи

Те, кто читает серию Карризи про Милу Васкес, и дошел до этой части, могут удивиться: а где Мила? Читаешь-читаешь, уже за середину перевалило, а Милы все нет. Я, честно, даже несколько раз гуглила, ничего ли я не перепутала) Нет, все верно, третья книга цикла. Но в итоге эта часть оказалась настолько оторванной от общей серии, что, в принципе, ее можно читать и отдельно.

История эта посвящена Саманте Андретти, которая была похищена 15 лет назад и вот внезапно оказалась на свободе. Она не помнит кто она и что, практически не помнит, что с ней было все эти годы, она даже не осознает, что вообще прошло столько времени! И что она уже не подросток, а вполне себе взрослая женщина. И вот сюжет распределяется на две составляющие: в настоящем сыщики пытаются найти похитителя Саманты, а флешбеки показывают жизнь девушки в заточении. Как этот псих издевался над ней и играл в разные игры, придумывал для нее самые различные сценарии и наблюдал, как она будет действовать, что решать, в общем, исследовал психику ребенка, причем довольно жестокими способами.

Отдельным моментом стоит выделить частного сыщика Бруно Дженко, который тогда, 15 лет назад, был нанят родителями девочки, чтобы найти ее, но он не смог этого сделать. И вот теперь для него стало принципиальным делом докопаться до правды, найти таки похитителя (хотя, как по мне, поезд уже ушел, какая нафиг теперь разница, кто это был, Саманта уже потеряла 15 лет жизни, потеряла саму себя, психика нарушена окончательно, и засадить психа в тюрьму уже как мертвому припарка).

А в конце, конечно, будет финт ушами. Не зря же это Карризи. У него по простому не бывает)

#универ_псих_3

написала рецензию3 октября 2020 23:10
Девушка в лабиринтеДонато Карризи

#курс_2 (Исповедь от лица главного героя)

Меня зовут Бруно Дженко и я - частный детектив. Звучит, как будто мы на собрании анонимных алкоголиков, не так ли? Но да, так уже вышло. Выпить я люблю, но не злоупотребляю, это могу сказать честно. Хотя другие грехи за душой у меня имеются, это само собой. Если ты частный детектив - ты не можешь просто так посветить значком и заставить человека говорить. Всегда приходится искать, изворачиваться, дурачить платить. Прелести моей работы. Но я говорю не об этих грехах.

Свои промахи, как и полагается любому ответственному и приличному человеку, я держу не на виду, а за семью замками. И стараюсь не вспоминать о них, как можно дольше. Но как-то все навалилось на меня, одно потянуло другое... Пару дней назад в полицию позвонили и сообщили, что обнаружена девушка со сломанной ногой возле трассы, далеко за городом. Ее доставили в больницу, ничего необычного. Кроме того, что девушка эта, Саманта Андретти, считалась пропавшей вот уже 15 лет. Хорошо что нашлась, да... Да только вот могла бы и раньше найтись, если бы только я был чуточку упрямее. Ведь ее родители, как только она пропала и полиция не смогла ее разыскать, стали обращаться к частным детективам. Да, и ко мне тоже пришли. Вот только деньги-то авансом я у них взял, но их дочь найти не смог. Столько времени прошло, как же она объявилась только сейчас? Почему сейчас? Время, время, кругом время: ее не было 15 лет - и я не смог найти ни одной зацепки, вот она вернулась с новыми уликами и своей историей - да только времени уже нет у меня. Ха, что у анонимных алкоголиков - все равно исповедь. Только у них она - перед началом жизни, а у меня - на пороге смерти. Если бы только у меня было чуть больше времени, хоть капельку, мне бы только понять, где она была так долго? Кто ее похитил? Зачем? Почему отпустил? Или упустил. Только бы немного времени....

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:17

Зачет!

написала рецензию6 марта 2020 21:54
Девушка в лабиринтеДонато Карризи

– Вместо того чтобы доискиваться, кто они, ты должен был бы задаться вопросом, что они такое.
Что-то никак не складываются у меня отношения с Васкес. Книжный цикл идет с таким скрипом, что третью книгу, не смотря на скромный объем, растянула на неделю! Причем и тема интересная, а мне как-то фиолетово, ведь знаешь, что Карризи выкинет в конце такое, что придется сразу же брать следующую книгу, а перевода еще нет. И, уже закономерно, забудьте о том, что вопросы, тянущиеся с первой книги, будут раскрыты.

Саманта Андерти пропала 15 лет назад и вот неожиданно возвращается. Что с ней случилось? Где этот лабиринт, из которого она чудом выбралась? Но что не менее важно – кто скрывается под маской Банни? Находясь в больничной палате, Сэм вместе с доктором Грином должна будет вернуться в тьму и рассказать свою историю.

Пока Саманта в больнице, частный детектив, которого в год пропажи девочки, наняли родители, начинает поиски маньяка. А где же Васкес? Мила, как в анекдоте:
– Видишь суслика?
– Нет
– А он есть!

К сожалению я не могу сказать, что детектив захватил. Одну линию раскрыла в середине, тут и к гадалке ходить не надо, а вот путь к Банни чуток топтался. Мне не хватало динамики! А фендибобер в конце, лишь вызывает ряд вопросов. Не, благодаря девочкам, которые раньше читали, и по ходу объяснили, как они поняли, – более менее собрал пазл, который, все равно держится на соплях.