Signoria

2018

L’undici novembre 1799 in una Barcellona immersa nella nebbia e sferzata da una pioggia incessante viene ritrovato il cadavere della cantante francese Marie de l’Aube Desflors.
Su pressione del nuovo Capitano Generale, che considera l’assassinio dell’illustre cittadina straniera un “omicidio inopportuno”, Sua Signoria don Rafel Massó, cancelliere del Regio Tribunale, uomo cinico e ambizioso, vuole chiudere l’indagine rapidamente e arresta un giovane poeta squattrinato. Ma le vite dell’accusato e dell’accusatore sono inconsapevolmente legate da un segreto e la condanna a morte dell’uno scaraventa d’improvviso l’altro dalle vette del potere all’inferno dell’ignominia.

Signoria è un romanzo noir di ambientazione storica, appassionante e avvincente, che racconta del potere, dell’arroganza di chi lo esercita e delle miserie di chi lo subisce.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Signoria, Жауме Кабре

написала рецензию12 декабря 2019 21:32
SignoriaЖауме Кабре

Эту книгу я читала на итальянском, так что боюсь, что с именами выйдет испорченный телефон, но все-таки.

В этом году у меня случилась любовь с Жауме Кабре, поэтому было особенно интересно узнать, как он будет звучать в итальянском переводе. Звучит великолепно. Все то, что меня привлекло в его писательском стиле, прекрасно ощущается и на другом языке.
Signoria была написана раньше трёх его романов, переведённых на русский, и жанрово она отличается от них.

Можно сказать, что это исторический детектив, или исторический нуар или что-то ещё в этом роде. Итак, конец 18 века. В Барселону приезжает известная оперная певица, охочая до новых постельных трофеев. Наутро после концерта обнаруживается ее свежайший труп, а трофей, как водится, признан главным обвиняемым и закинут в кутузку. Распутать дело должен дон Рафель Массо, который не без интриг недавно занял высокий судебный пост, и теперь желает выслужиться перед вышестоящим начальством и закрепиться в новом кресле.

Дальше - как в случае с Вильфором из «Графа Монте-Кристо»: ничего личного, но пути обвиняемого случайно и крайне неудачно пересеклись с интересами влиятельного Дона Массо. Тайны канцлера могут всплыть наружу, а это прямая угроза не только продолжительному восседанию в новом кресле, но и вообще опасно для жизни.

В романе несколько линий, которые, естественно, оказываются взаимосвязанными.
Несмотря на то, что персонаж Дона Рафеля явно отрицательный, читать про него было невероятно интересно. Кабре изобразил его настолько ярко, живо, в этой своей манере, с мыслями вслух, прорывающимися сквозь повествование, Эльвиретта, любовь моя, какая же ты умница. С тайными хобби, о которых не принято рассказывать жене, и такими же тайными шалостями и мечтами. В общем, очень натуральный такой сласто- и властолюбец получился.

Наверное, поздние романы Кабре мне нравятся все же больше, но и в Signoria однозначно присутствует неподражаемый стиль писателя и его умение покопаться в людской натуре. За детективом в стиле нуар - настоящий нуар жизни.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 декабря 2019 9:27

@bedda, понятно, что в "парных танцах" нужен партнер)))

@bedda13 декабря 2019 11:11

@oksanamore, не, чтоб в оригинале прочитать, учи каталонский)) Итальянский - это тоже в переводе)

@bedda13 декабря 2019 11:11

@natalya.s.alex, иногда даже два, ага))