Инквизитор

2008

Три женщины – молодые, красивые, жизнерадостные – неожиданно исчезают. А когда их наконец находят, они морально сломлены, словно заживо похоронены в собственном теле. И это последствия всего одной недели пребывания во власти психопата, которого пресса окрестила Инквизитором. Перед самым Рождеством Инквизитор снова активизируется – и, как специально, в фешенебельной психиатрической клинике. Незадолго до того, как из-за снежного шторма клиника оказывается отрезанной от внешнего мира, врачи и пациенты со страхом сознают, что к ним доставили никем не узнанного преступника. Невольные узники отчаянно пытаются защитить друг друга. Но в ночь ужаса Инквизитор заставит их почувствовать, что никому не спастись…

Купить книгу Инквизитор, Себастьян Фитцек

написала рецензию18 августа 2021 22:32
ИнквизиторСебастьян Фитцек

Я не совсем понимаю, что не так с этой книгой, ведь у нее такая интригующая аннотация, и на словах, если рассказывать, интересный сюжет, и уж совсем неожиданный главный маньяк, но мне вот не понравилось. Нет ощущения удовлетворения от прочитанного.

Фешенебельная психиатрическая клиника, главный герой просыпается в ней и ничего не помнит, а тем временем где-то в городе распоясался псих, которого прозвали Инквизитором - он как будто замуровывает женщин внутри себя, создает там их личный ад, из которого они не могут выбраться ( и, забегая вперед ,скажу, что этот момент я кстати нифига не поняла, как и каким образом это все возможно). Ну и естественно в один прекрасный момент оказывается, что этот самый Инквизитор в это самое время находится в этой самой клинике) А на улице снежная буря, машина скорой сломана, связи там нет, а новая смена прибудет только утром и на всю ночь пациенты и врачи оказываются запертыми с маньяком в одном помещении. Бууууу!

Ну а дальше начинается настоящий ужастик) Прям в традициях фильмов - давайте разделимся; давайте пойдем туда, я там что-то слышал; аааа! оооо!!! помогите, убивают! и кровавая рука, медленно стекающая по стеклу. Страшно мне не было, либо скорее неприятно, либо смешно от всей этой банальной нелепости, напиханной в одно небольшое произведение. Самая лучшая часть здесь, на удивление, это сама личность маньяка. Я бы вот ни за что не догадалась! Конечно, я понимала, что это вряд ли тот, на которого все думают, но чтобы вот так... За это свои баллы этот триллер от меня и получил. А в остальном он какой-то недоделанный что ль. Как будто наспех автор черновик набросал и взял его ни с того ни с сего выпустил. Мне теперь даже не хочется читать другие его книги, а ведь интерес был(

#голод (Австралия, медицина)
#убийственный (Тема 20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали)

написала рецензию10 августа 2020 23:34

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (автор из Германии, там же происходит сюжет книги)

Совершенно незнакомый и новый для меня автор.

Привлекла аннотация. Фешенебельная закрытая психиатрическая клиника, сильный снежный шторм, и полная изоляция от внешнего мира. А перед этим в клинику неузнанным доставили неуравновешенного психопата, который уже сломал и опустошил трёх женщин.

Жанр камерных детективов один из моих любимых, хоть тут больше не детектив, а триллер с нотками ужасов, мне все равно понравилось. Мне совсем немножечко напомнило Головоломка, но скорее не сюжетом, а атмосферой закрытой психбольницы, в которой хочется шарахаться от каждой стенки. И загадка тут тоже на порядок выше.

Чтиво стоящее для триллера, да и как детектив не такое уж и плохое. А ещё было приятно почитать что-то про Германию, но никак не связанное со второй мировой и фашизмом.

написала рецензию9 августа 2020 13:55
ИнквизиторСебастьян Фитцек

Фух, это было насыщенного и эмоционально. И даже жутковато. И, наверно, в данном случае это самое главное. А еще важно то, что я нашла еще одного шикарного мастера в жанре триллера / детектива. Нужно будет обязательно прочитать еще что-то у Фитцека.

Вроде перед нами одни банальности: псих. больница, амнезия, месть. Но, однако есть что-то, что заставляет читать дальше и дальше, погружаясь в тайны прошлого. Мне понравилось то, что я не смогла угадать маньяка. Всю книгу читатель думает на одного героя, складывая в голове вроде как логичный пазл, но так ли все просто?..

Каспер, тот, от чьего имени ведется повествование, также интригует. Тот человек, у которого полная амнезия, но о котором хочется узнать как можно больше. У Фитцека прекрасно получилось создать интригу и поддерживать ее до последней страницы. Ответы на вопросы, заданные с первых строк, раскрываются в последних строках наилучшим образом.

Из минусов, возможно, покажется странное и непонятное начало. Что за эксперимент? Кто это люди? Но буквально несколько страниц и мы погружается в историю мести на горе во время шторма без связи и возможности выбраться с виллы.

P.S. Есть шанс, что настолько высокий бал и масса положительного впечатления связана с тем, что на моем пути книжном давно не было достойных триллеров и был отдых от чтения в целом. Но все равно круто и прочитано на одном дыхании.

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (автор родом из Германии)

@lanalana, я её очень долго читала

@loki10 августа 2020 8:23

@jasa_anya, терапия и 23 пассажир
вот пассажир вообще днище

Анна . (@jasa_anya)11 августа 2020 8:20

@lanalana, @loki, @mariana, походу ток мне что то нормально зашло у него ...)
возможно, другие книги хуже..