Мы против вас

Бьорнстад (2 книга из 2)

Мы против вас" продолжает начатый в книге "Медвежий угол" рассказ о небольшом городке Бьорнстад, затерявшемся в лесах северной Швеции. Здесь живут суровые, гордые и трудолюбивые люди, не привыкшие ждать милостей от судьбы. Все их надежды на лучшее связаны с местной хоккейной командой, рассчитывающей на победу в общенациональном турнире. Но трагические события накануне важнейшей игры разделяют население городка на два лагеря, а над клубом нависает угроза закрытия: его лучшие игроки, а затем и тренер, уходят в команду соперников из соседнего городка, туда же перетекают и спонсорские деньги. Жители "медвежьего угла" растеряны и подавлены...

Однако жизнь дает городку шанс - в нем появляются новые лица, а с ними - возможность возродить любимую команду, которую не бросили и стремительный Амат, и неукротимый Беньи, и добродушный увалень надежный Бубу.

По мере приближения решающего матча спортивное соперничество все больше перерастает в открытую войну: одни, ослепленные эмоциями, совершают непоправимые ошибки, другие охотно подливают масла в разгорающееся пламя взаимной ненависти... К чему приведет это "мы против вас"?

Купить книгу Мы против вас, Фредрик Бакман

<p>Хорошие люди иногда делают чудовищные вещи, думая: мы защищаем то, что любим</p>
Добавила: As.andreas
<p>Потому что некоторым девочкам не приходится выбирать, хотят они взрослеть или нет. Их заставляют</p>
Добавила: As.andreas
<p>-Ты кого хочешь - мальчиков или девочек?<br />-Мальчиков<br />-Почему?<br />-Потому что мир кидает им подлянку иногда. А нам - почти всегда.</p>
Добавила: As.andreas
<p>В любви обязательно есть проигравший. Нам не хочется это признавать, но один из нас всегда чуть больше получает, а другой, по беспечности своей, чуть больше отдает</p>

написала рецензию7 марта 2021 22:36
Мы против васФредрик Бакман

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

Несмотря на то, что Медвежий угол не вызвал восторга, но он был в целом норм, я решила прочесть вторую часть. Чисто из любопытства - что, тут будет противостояние Хеда и Бьорнстада? В общем то да, но не только.

В начале я снова бесилась, потому что повторяли события первой книги, не единожды говорили, что вот Кевин изнасиловал Майю, Майю изнасиловал Кевин, а то вдруг мы забыли... Не понимаю, зачем повторять столько раз, естественно эту книгу будут брать те, кто читал первую, ну да ладно, я же люблю поворчать.

Так, вернемся к впечатлениям. Здесь ещё больший накал, и когда миновало начало с повторами, стало реально интересно. Положение Бьорнстада стало настолько шатким, что нужны были крайние меры. Так приплелась политика и ее вмешательство, и больше акцента на группировке, которая тоже оказывает сильное влияние.

Ещё раз встрясли жителей Бьорнстада появлением женщины-тренера и ее необычных «мер» и раскрытием одной тайна, которая снова все перевернула. Один импульсивный поступок и опять последствия и угроза для важной игры.

Все мы разные и таких нас нужно принимать - вот о чем эта книга. О решениях правильных и неправильных, и о многом другом.
Оказывается, будет ещё третья часть. Интересно, о чем будет она? Надеюсь с этой историей не затянут.

написал(а) рецензию30 июня 2020 23:48
Мы против васФредрик Бакман

Поражаюсь искусству Бакмана красиво преподнести и развернуть сложную тему, совместив это с интересным сюжетом.

Книга цепляет с первых страниц и не отпускает до самого конца. В этот раз перед нами разыграется противостояние двух городов, которое осложняется тем, что этим городам приходится делить школу, больницу и предприятие, обеспечивающий работой основное население этих городов. Оба города медленно умирают, поэтому, когда на горизонте вдруг забрезжила надежда, жители городов пытаются урвать кусок побольше в свою сторону, не понимая, что дерутся на самом деле совсем не за себя и своих близких, а подыгрывают на руку ловкого политика. А дальше всё катится с неимоверной скоростью, щёлкают зажигалки, трещат кости и жители сгорают в собственной ненависти. И естественно, что на этой волне поднимается очень много спорных вопросов и ответов.
#кп_июнь (Швеция + тайны прошлого)

написала рецензию30 мая 2020 19:40

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш
Совмещение:
тема (на обложке есть вода) + задание (о трудных подростках)
▫▫▫
"Наш гнев редко обрушивается на тех, кто его заслужил; чаще всего достаётся тем, кто оказался рядом"

И вновь Бьорнстад.
Город, живущий хоккеем.
Город, разделившийся надвое.
Город, тонущий в ненависти.
Умирающий город...

"Медвежий угол" уже показал читателям, что будет с героями через много лет, но не показал, что с ними будет прямо сейчас. Как они будут переживать случившееся, как будут жить дальше и главное, чем они будут жить теперь. На местный хоккейный клуб не так много надежды, но жители Бьорнстада привыкли биться до конца.

Бакман очень хорошо умеет играть на чувствах. Он часто намекает на трагические события, но не договаривает, заставляя читателя самому придумать подробности. Ты читаешь и все твои страхи вылезают наружу, а автор подкидывает тебе свою версию случившегося, которая совсем не совпадает с твоей. Ты страдаешь дважды. Сначала от своих мыслей, потом от реальности.

Мне безумно хотелось обнять Бубу, когда у него начался сложный период в жизни и Беньи, когда все узнали его тайну. Мне хотелось защитить смелого и очень юного Лео, когда он боролся за правду. И мне очень хотелось оказаться на трибунах, чтобы посмотреть тот финальный матч.

Эмоции меня переполняли на протяжении всей книги и были моменты, когда я не могла сдержать слёз. Бакман в очередной раз разбил мне сердце, которое я однажды вновь ему подарю❤

написала рецензию30 апреля 2020 15:58

БАНК, БАНК. БАНК-БАНК-БАНК
«Жизнь до чертиков странная штука»

Не престаю удивляться талантом Фредерика Бакмана: как он ловко умет играть чувствами читателя, как он душевно пишет, что хочется каждую страницу разделить на цитаты. В прошлом году я прочитала «Медвежий угол» - первую часть. Она меня зацепила своей атмосферой и неординарностью, но таких глубоких чувств, как при чтении «Мы против вас», я не испытывала.

Мы снова возвращаемся в Бьонстард. Город, где все началось, но не закончилось. В этом городе жизнь все так же крутится вокруг хоккейной команды зеленого цвета. Все те же герои. Новые вопросы, новые проблемы и не забытое прошлое, которое принесло столько боли этому городу. Здесь мы встретим трагичную любовь, проблемы в семье, где каждый делает вид, что все нормально, игнорируя друг друга. Мы встретим ненависть, разочарование, смерть и потери…

«Умрут те, кого мы любим. Нам предстоит хоронить наших детей под самыми красивыми деревьями»

Бакман – манипулятор. Это знают все, кто хоть раз держал его книги в руках. Он дергает за ниточки души, управляет вашими чувствами. Он как будто говорит: «На этом моменте можешь расслабиться и насладиться атмосферой города, а вот здесь я сделаю тебе больно, поэтому готовь салфетки, ведь твои слезы будет не остановить». Бакман учит своих героев жить и одновременно учит нас читателей справляться с болью и разочарованием.

Я знаю, что могу быть сейчас необъективна, потому что пишу отзыв на эмоциях. Но «Мы против вас» стала для меня лучшей книгой Бакмана. Она вся пропитана «Светлой грустью». Герои все такие же яркие и неугомонные, а соперничество между двумя хоккейными командами выливается в яростную борьбу за деньги, власть и выживание.

Если вы еще не знакомы с Бакманом. Очень советую не тянуть со знакомством, вы не разочаруетесь.

написала рецензию23 апреля 2020 23:26
Мы против васФредрик Бакман

Все, за что мне понравилась 1 часть истории про "Медведей" из Бьорнстада, за это мне не понравилась 2 часть. И хоть дочитывала от того, что мне было интересно чем же всё закончится, то интереса к самой истории уже не было. Просто хотелось узнать конец, чтобы закончить книгу.

И первое, что мне здесь разонравилось это оношение к спорту. Если в первой книги хотелось кричать "Это же хоккей!", то во второй хотелось орать "Это же всего лишь хоккей!" Я открыла продолжение истории из-за спортивного духа. А в итоге получила очень мало спорта и слишком много политики. Понятно, ровно столько политика и занимает в реальном спорте. Но читать не хотелось об этом.

Второе. Сменилось отношение к провинциальному городку. В первой книге я наслаждалась сплоченностью и всеобщей любовью к местной хоккейной команде. Теперь же злость и соперничество заняли весь городок, а хоккей ушёл на второй план.

Третье. В рецензии на "Медвежий угол" не упоминала про мальчика гея, потому как мне понравилось, что автор не стал делать на этом акцент. Ну есть он и есть. В продолжении же эта тема стала чуть ли не главнейшей. Тема то может и важная и актуальная. Но я то читала ради хоккея.

По итогу, не то чтобы разочаровалась или книга показалась так плоха. Просто Бакман ушел не в ту сторону, в какую бы я хотела.

#Пуффендуй_К

@lerochka25 апреля 2020 16:54

@neveroff, это всего лишь футбол((

@neveroff25 апреля 2020 19:17

@lerochka, ты забываешь одну важную вещь. "Это всего лишь футбол, это всего лишь хоккей, это всего лишь актер" - это сугубо твой взгляд на жизнь. А люди разные. И много таких, кто думает иначе. И Бакман писал именно о них. Для которых это и есть настоящая жизнь, а дети, жены, мужья, работа, даже сам футбол и хоккей - на 101 месте. Ты их не понимаешь, они не понимают тебя. Но и ты, и они существуете. ))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)25 апреля 2020 21:10

@lerochka, Лер, я там увидела твоё "нет такого на таких матчах". Сейчас конкретно про Крылья советов будет и стадион Металлург, если что))
Относительно недавно (мжт лет десять как, может побольше, но на моей памяти) команды начали жёстко штрафовать за мат и неподобающее поведение фанатов и болельщиков на стадионе. И, не знаю, в какое время ты была на матчах, но я была и в то, когда на северной трибуне Металлурга стояли скамейки, а не кресла, и весь север был фанатской трибуной. И мои нежные ушки, находясь на восточной трибуне с папой слышали достаточно много мата в кричалках и песнях, особенно на матчах со Спартаком или ЦСКА. Бывали и драки прямо во время матча прямо на трибунах, но их быстро разнимала милиция.
Ну и что тут говорить, когда было нормой всему стадиону (не только северу) скандировать "судья пидорас"..
А про фанатов Саша рассказывает совершенно реальные вещи. Есть такие люди, и в нашей с тобой Самаре, мне даже довелось повстречать парочку. Благо, пути быстро разошлись.