Мы против вас

Бьорнстад (2 книга из 2)

Мы против вас" продолжает начатый в книге "Медвежий угол" рассказ о небольшом городке Бьорнстад, затерявшемся в лесах северной Швеции. Здесь живут суровые, гордые и трудолюбивые люди, не привыкшие ждать милостей от судьбы. Все их надежды на лучшее связаны с местной хоккейной командой, рассчитывающей на победу в общенациональном турнире. Но трагические события накануне важнейшей игры разделяют население городка на два лагеря, а над клубом нависает угроза закрытия: его лучшие игроки, а затем и тренер, уходят в команду соперников из соседнего городка, туда же перетекают и спонсорские деньги. Жители "медвежьего угла" растеряны и подавлены...

Однако жизнь дает городку шанс - в нем появляются новые лица, а с ними - возможность возродить любимую команду, которую не бросили и стремительный Амат, и неукротимый Беньи, и добродушный увалень надежный Бубу.

По мере приближения решающего матча спортивное соперничество все больше перерастает в открытую войну: одни, ослепленные эмоциями, совершают непоправимые ошибки, другие охотно подливают масла в разгорающееся пламя взаимной ненависти... К чему приведет это "мы против вас"?

Купить книгу Мы против вас, Фредрик Бакман

<p>В какой-то момент жизни почти все мы делаем выбор. Некоторые — даже незаметно для себя, большая часть не планирует его заранее, но обязательно наступает секунда, когда мы выбираем тот путь, а не другой, а потом всю жизнь имеем дело с последствиями этого. От выбранного пути зависит, какими людьми мы станем — и в чужих глазах, и в собственных.</p>
Добавила: dearanne
<p>Говорят, первая мысль самая верная, но это неправда. Чаще всего самая первая мысль оказывается самой глупой. Иначе откуда у нас потребность подумать хорошенько?</p>
Добавила: dearanne
<p>Растения сорта «родители» мы не выбираем, а корни их уходят в глубину и накрепко спутывают нам ноги.</p>
Добавила: dearanne
<p>Насилие — вещь самая простая и самая непонятная. Иные из нас готовы прибегнуть к ней ради власти, иные — только ради защиты, одни — ежедневно, другие — никогда.</p>
Добавила: dearanne
<p>Детство — как мыльный пузырь: всего несколько мгновений радости.</p>

написала рецензию10 декабря 2022 17:54
Мы против васФредрик Бакман

Продолжение нашумевшей и классной книги "Медвежий угол"

В начале книги довольно много предыстории, чуть ли не со всеми подробностями, поэтому если вы не читали первую часть, но случайно взяли вторую книгу, читайте, мало что упустите в сюжете (кроме эмоций )

Уже в начале истории появляется трогательная линия с болезнью, а меня она жёстко триггерит, поэтому стекло можно пожевать прям с первых страниц.

Автор снова разбивает сердечко вдребезги.

Конечно, здесь есть хоккей. Но его меньше, чем в предыдущей части, но больше войны и борьбы. И из прежних героев остаются самые выносливые, но их хватает для того, чтобы вывезти историю.

Драма и любовь здесь тоже очень интересные. Любовь не приторная, а именно та, в которую веришь и которой сочувствуешь. Эта тайна Беньи, с раскрытием которой ему пришлось справляться в одиночестве, трогает. И его семья - это что-то на милом.

В один момент душа ушла в пятки, и я перечитывала страницу раз за разом, надеясь найти ложь и боясь переворачивать.

С книгой можно и поплакать, и словить улыбку. И весь спектр вы найдете в одной главе. И даже на одной странице.

На вкус это тлевшая лесная трава с крошкой льда.

написала рецензию7 марта 2021 22:36
Мы против васФредрик Бакман

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

Несмотря на то, что Медвежий угол не вызвал восторга, но он был в целом норм, я решила прочесть вторую часть. Чисто из любопытства - что, тут будет противостояние Хеда и Бьорнстада? В общем то да, но не только.

В начале я снова бесилась, потому что повторяли события первой книги, не единожды говорили, что вот Кевин изнасиловал Майю, Майю изнасиловал Кевин, а то вдруг мы забыли... Не понимаю, зачем повторять столько раз, естественно эту книгу будут брать те, кто читал первую, ну да ладно, я же люблю поворчать.

Так, вернемся к впечатлениям. Здесь ещё больший накал, и когда миновало начало с повторами, стало реально интересно. Положение Бьорнстада стало настолько шатким, что нужны были крайние меры. Так приплелась политика и ее вмешательство, и больше акцента на группировке, которая тоже оказывает сильное влияние.

Ещё раз встрясли жителей Бьорнстада появлением женщины-тренера и ее необычных «мер» и раскрытием одной тайна, которая снова все перевернула. Один импульсивный поступок и опять последствия и угроза для важной игры.

Все мы разные и таких нас нужно принимать - вот о чем эта книга. О решениях правильных и неправильных, и о многом другом.
Оказывается, будет ещё третья часть. Интересно, о чем будет она? Надеюсь с этой историей не затянут.

написал(а) рецензию30 июня 2020 23:48
Мы против васФредрик Бакман

Поражаюсь искусству Бакмана красиво преподнести и развернуть сложную тему, совместив это с интересным сюжетом.

Книга цепляет с первых страниц и не отпускает до самого конца. В этот раз перед нами разыграется противостояние двух городов, которое осложняется тем, что этим городам приходится делить школу, больницу и предприятие, обеспечивающий работой основное население этих городов. Оба города медленно умирают, поэтому, когда на горизонте вдруг забрезжила надежда, жители городов пытаются урвать кусок побольше в свою сторону, не понимая, что дерутся на самом деле совсем не за себя и своих близких, а подыгрывают на руку ловкого политика. А дальше всё катится с неимоверной скоростью, щёлкают зажигалки, трещат кости и жители сгорают в собственной ненависти. И естественно, что на этой волне поднимается очень много спорных вопросов и ответов.
#кп_июнь (Швеция + тайны прошлого)

написала рецензию30 мая 2020 19:40

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш
Совмещение:
тема (на обложке есть вода) + задание (о трудных подростках)
▫▫▫
"Наш гнев редко обрушивается на тех, кто его заслужил; чаще всего достаётся тем, кто оказался рядом"

И вновь Бьорнстад.
Город, живущий хоккеем.
Город, разделившийся надвое.
Город, тонущий в ненависти.
Умирающий город...

"Медвежий угол" уже показал читателям, что будет с героями через много лет, но не показал, что с ними будет прямо сейчас. Как они будут переживать случившееся, как будут жить дальше и главное, чем они будут жить теперь. На местный хоккейный клуб не так много надежды, но жители Бьорнстада привыкли биться до конца.

Бакман очень хорошо умеет играть на чувствах. Он часто намекает на трагические события, но не договаривает, заставляя читателя самому придумать подробности. Ты читаешь и все твои страхи вылезают наружу, а автор подкидывает тебе свою версию случившегося, которая совсем не совпадает с твоей. Ты страдаешь дважды. Сначала от своих мыслей, потом от реальности.

Мне безумно хотелось обнять Бубу, когда у него начался сложный период в жизни и Беньи, когда все узнали его тайну. Мне хотелось защитить смелого и очень юного Лео, когда он боролся за правду. И мне очень хотелось оказаться на трибунах, чтобы посмотреть тот финальный матч.

Эмоции меня переполняли на протяжении всей книги и были моменты, когда я не могла сдержать слёз. Бакман в очередной раз разбил мне сердце, которое я однажды вновь ему подарю❤

написала рецензию30 апреля 2020 15:58

БАНК, БАНК. БАНК-БАНК-БАНК
«Жизнь до чертиков странная штука»

Не престаю удивляться талантом Фредерика Бакмана: как он ловко умет играть чувствами читателя, как он душевно пишет, что хочется каждую страницу разделить на цитаты. В прошлом году я прочитала «Медвежий угол» - первую часть. Она меня зацепила своей атмосферой и неординарностью, но таких глубоких чувств, как при чтении «Мы против вас», я не испытывала.

Мы снова возвращаемся в Бьонстард. Город, где все началось, но не закончилось. В этом городе жизнь все так же крутится вокруг хоккейной команды зеленого цвета. Все те же герои. Новые вопросы, новые проблемы и не забытое прошлое, которое принесло столько боли этому городу. Здесь мы встретим трагичную любовь, проблемы в семье, где каждый делает вид, что все нормально, игнорируя друг друга. Мы встретим ненависть, разочарование, смерть и потери…

«Умрут те, кого мы любим. Нам предстоит хоронить наших детей под самыми красивыми деревьями»

Бакман – манипулятор. Это знают все, кто хоть раз держал его книги в руках. Он дергает за ниточки души, управляет вашими чувствами. Он как будто говорит: «На этом моменте можешь расслабиться и насладиться атмосферой города, а вот здесь я сделаю тебе больно, поэтому готовь салфетки, ведь твои слезы будет не остановить». Бакман учит своих героев жить и одновременно учит нас читателей справляться с болью и разочарованием.

Я знаю, что могу быть сейчас необъективна, потому что пишу отзыв на эмоциях. Но «Мы против вас» стала для меня лучшей книгой Бакмана. Она вся пропитана «Светлой грустью». Герои все такие же яркие и неугомонные, а соперничество между двумя хоккейными командами выливается в яростную борьбу за деньги, власть и выживание.

Если вы еще не знакомы с Бакманом. Очень советую не тянуть со знакомством, вы не разочаруетесь.