Мы против вас

Бьорнстад (2 книга из 2)

Мы против вас" продолжает начатый в книге "Медвежий угол" рассказ о небольшом городке Бьорнстад, затерявшемся в лесах северной Швеции. Здесь живут суровые, гордые и трудолюбивые люди, не привыкшие ждать милостей от судьбы. Все их надежды на лучшее связаны с местной хоккейной командой, рассчитывающей на победу в общенациональном турнире. Но трагические события накануне важнейшей игры разделяют население городка на два лагеря, а над клубом нависает угроза закрытия: его лучшие игроки, а затем и тренер, уходят в команду соперников из соседнего городка, туда же перетекают и спонсорские деньги. Жители "медвежьего угла" растеряны и подавлены...

Однако жизнь дает городку шанс - в нем появляются новые лица, а с ними - возможность возродить любимую команду, которую не бросили и стремительный Амат, и неукротимый Беньи, и добродушный увалень надежный Бубу.

По мере приближения решающего матча спортивное соперничество все больше перерастает в открытую войну: одни, ослепленные эмоциями, совершают непоправимые ошибки, другие охотно подливают масла в разгорающееся пламя взаимной ненависти... К чему приведет это "мы против вас"?

Купить книгу Мы против вас, Фредрик Бакман

<p>В какой-то момент жизни почти все мы делаем выбор. Некоторые — даже незаметно для себя, большая часть не планирует его заранее, но обязательно наступает секунда, когда мы выбираем тот путь, а не другой, а потом всю жизнь имеем дело с последствиями этого. От выбранного пути зависит, какими людьми мы станем — и в чужих глазах, и в собственных.</p>
Добавила: dearanne
<p>Говорят, первая мысль самая верная, но это неправда. Чаще всего самая первая мысль оказывается самой глупой. Иначе откуда у нас потребность подумать хорошенько?</p>
Добавила: dearanne
<p>Растения сорта «родители» мы не выбираем, а корни их уходят в глубину и накрепко спутывают нам ноги.</p>
Добавила: dearanne
<p>Насилие — вещь самая простая и самая непонятная. Иные из нас готовы прибегнуть к ней ради власти, иные — только ради защиты, одни — ежедневно, другие — никогда.</p>
Добавила: dearanne
<p>Детство — как мыльный пузырь: всего несколько мгновений радости.</p>

написала рецензию16 января 2020 22:01
Мы против васФредрик Бакман

Вот уж точно: нет слов, одни эмоции. В этом отзыве истинно будет один сумбур и эмоции вместо структурированного рассказа и анализа.

Сколько можно бить по больному? И попадать? Автор настоящий хоккеист. Словесный. Когда ты читаешь, что город пытается жить хоть чем-то, чтобы выжить (а именно хоккеем), разве ты не представляешь какое-то своё место (город, деревню или район)? Когда читаешь о настоящих тяжеловесах в политике, о тех кто пока за кадром да за кулисами, видишь их гнусные изворотливые дела и многоступенчатую коррупцию, разве не вспоминаешь о том, что творится сплошь и рядом, на всех уровнях?

Эта книга о многом. Автор своей историей об одном (ну двух) городе и об одной игре охватил огромное количество тем и проблем, которые волнуют и волновали людей всегда и везде, причём очень метко. Да, вам покажется, что у меня сейчас общие и банальные слова, но вышесказанное действительно так! Согласитесь, вы испытывали на себе  хоть раз в жизни муки совести, любви, утраты. Вы задумывались над тем, что, напрмер, есть люди хорошие и плохие, но этого сразу по ним не видно. Вы замечали то, что мужчинам настоящим мужчиной быть трудно, и в 12, и в 40 лет. Вы занимались каким-то делом до потери памяти в прямом смысле слова, как здесь тренируются и играют в хоккей, чтобы забыться и отключиться от всего, что беспокоит. Вы делали что-то, что считали правильным, а по прошествии времени получали повод задуматься "а нахрена?". Заметьте, я не задавала вопросов, потому что я уверена, всё это у вас было!

И всё равно, всё равно, пусть многое мы уже видели, знаем из реальной жизни и художественных произведений, я не устаю тихо про себя восклицать: ну почему люди могут вывернуть любую ситуацию под себя? Сначала кто-то победитель, а потом он же лузер, а кто-то при любом раскладе остается в проигрыше. Почему один маленький камушек, заброшенный в воду, может вызвать волну ненависти и противоборства, когда мы против вас и все против всех, будто и не знали или забыли люди другие чувства? Почему зачастую в каких-то условиях, например, в небольшом  городке Бьорнстад, нельзя просто жить, а нужно обязательно выживать?! Ты должен смотреть по сторонам, болеть за правильную команду и встречаться с правильными людьми, не отличаться от других, говорит "всё нормально" вместо того, чтобы закричать "на помощь!", и приходится иногда ненавидеть себя. Дрожь пробирает, когда читаешь, что в порыве человек оступается, а потом из-за этого всё летит к чертям. Что люди способны без причины на такую ЖЕСТОКОСТЬ. Что люди способны стадом бить в одно и то же больное место, не прекращая; а человек ведь просто был лучшим, неужели это причина для причинения боли? Что ЛИЦЕМЕРИЕ некоторых не знает границ.

Жизнь не сказка и люди не супергерои. Мы в том числе. Как поступали ВЫ? И что вы делали, когда подобное происходило в ВАШ адрес? Никаких "если бы".
П.С. в рецензии на первую часть я писала, что мне язык автора показался чуть-чуть слишком. Он будто пытается каждое предложение превратить в афоризм и стукнуть и пробить им читателя. Это получается, да. Но для меня такой стиль более действенный в произведениях меньшей формы.
#курс (эмоциональная рецензия)

@neveroff20 января 2020 17:38

@oksanamore, только это вторая книга цикла, надо обязательно начинать с "Медвежий угол", а то не то, совсем не то будет.

Оксана (@oksanamore)20 января 2020 19:31

@neveroff, да, я уже увидела :)

@lerochka21 января 2020 6:39

@natalya.s.alex, так это же хорошо, что такие эмоции вызвала книга. Пронзила до самых кончиков)

@rina_ror, где-то меньше, где-то больше. Но в целом, на каждой ревела. Но я и над Уве местами ревела, так что... =)

написал рецензию13 декабря 2019 22:28
Мы против васФредрик Бакман

Долгожданное продолжение гениального Медвежий угол. Нас снова ждет Бьорнстад, хоккей, человеческие отношения, которые включают как любовь и преданность, так и ненависть и насилие.
Бакман по прежнему выворачивает меня наизнанку и я по прежнему не знаю, что с этим делать. Немного легче, чем в первой книге - все-таки уже готов. Это как в драке - когда пропускаешь второй раз, то уже знаешь, что такое "больно". Поэтому чуть проще. Но больно все равно.

Автор в начале слишком плавно вводит в события первой книги. А затем начинается трэш.
Не хочу много писать. Главное, что я вижу и чего не понимаю:

- Людям обязательно нужна война. Если не на фронте, то хотя бы на площадке. И главное - за ее пределами. Всякие там "мы и они"... А на войне бывают убитые...
- Если люди идут стенка на стенку, район на район или город на город, как тут, то почему удивляются, что от их ударов кто-то падает? Или что кто-то падает на их стороне? И почему удивляются, когда то, что они хотят сделать с "врагом" осуществляется на самом деле? Вы же этого и хотели? Почему так удивляют последствия?
- Когда люди идут стенка на стенку и т.д. почему никто не задумывается, что их, хотя бы теоретически, мог кто-то просто стравить друг с другом? Неужели накануне 20-х годов 21 века люди так и не понимают, что профессии "депутат", "президент" и прочий "политик" предназначены лишь для того, чтобы поиметь своего избирателя?

Бакман - гений. Швеция подарила миру гениального музыканта-виртуоза Ингви Мальмстина, гениального футболиста Златана Ибрагимовича, гениального режиссера Ингмара Бергмана и теперь вот Бакмана. Есть огромное количество великих шведских писателей, музыкантов, спортсменов. Но эти - гении. Такой вот я сейчас пафосный.

Единственное, что я хочу еще сказать: вторую часть читать стоит не всем. Так мне кажется. Она более жестокая. Если для вас история окончена и вопросов нет, то не надо читать.
Первый роман после конфликта заканчивается тем, что будет через много лет. Но конфликты не исчезают щелчком пальцев. До того, как все наладится людям приходится прожить много-много месяцев в состоянии оголенного нерва. От страха и непонимания.
Когда отпрыгиваешь от легкого прикосновения даже родного младшего брата, чтобы не успеть вспомнить другие прикосновения, из прошлого.
Когда нарываешься на драку со своими, чтобы не убить чужих.
Когда в 12-ть лет идешь один против толпы 18-летних, чтобы напомнить, что правда имеет право жить.
Когда прыгаешь под колеса, чтобы вытолкнуть кого-то другого.
Когда бросаешь всех и вся, чтобы найти себя.

Тяжело. Сложная дилогия. Но невероятно крутая.
И я даже слегка начинаю понимать, что хорошего в хоккее.

@milenaya20 декабря 2019 11:24

я не могу ее читать, меня просто выворачивает... мне необходима психологическая передержка, пару слов от человека, который все-таки дочитал)

@neveroff20 декабря 2019 11:55

@milenaya, человек, который дочитал (точнее проглотил как крокодил солнце) сразу написал в рецензии:
Единственное, что я хочу еще сказать: вторую часть читать стоит не всем.

Она жестче, она еще более реалистичнее и болезненнее.

@milenaya20 декабря 2019 12:28

@neveroff, подписываюсь под каждым словом. Сижу на работе и читаю, не могу оторваться, душу вытрясает конечно еще как, думаю добью сегодня.

написала рецензию9 февраля 2020 23:05
Мы против васФредрик Бакман

Помню прочитала "Медвежий угол" и поняла, что Бакман - мой автор. Я с нетерпением ждала продолжения истории Бьорнстада, и как же я расстроилась, когда увидела отрицательные отзывы, у меня опустились прям руки. Неужели автор подведет меня? Неужели такое частое "продолжение хуже начала" случится и теперь? Спасибо @milenaya и @mariana, что сказали читать и не обращать внимания тех, кому не понравилось. Я с радостью говорю, что примкнула и здесь к вашему кружку - мне понравилось!

Так же, как и с первой частью, я долго втягивалась, начало мне показалось немного никаким. Но потом, потом события стали разворачиваться с какой-то непонятной скоростью. И главное в этом всем, что и проблемы множились с такой же скоростью. Я все таки удивляюсь, как Бакман сумел вычленить самое главное. Здесь столько человеческого, столько именно о людях, об их поступках, мыслях, страхах, об их комплексах, обидах, злости, доброте и прочем. Эта книга в который раз на примере пары городков показала человека во всей красе. От некоторых моментов у меня прям замирало сердце, я с маниакальностью исследователя смотрела как переплелась политика, спорт и прочее. Я наблюдала за каждым персонажем и мне в этот раз показалось их даже больше, хотя герои все те же. Сейчас автор сделал акцент на других личностях, и история заиграла новыми красками.

А еще, самое главное, что для меня было - это последние страницы. Я заплакала, у меня был ком внутри и я даже не знала, что сказать. Кто-то скажет, что просто автор создал слезливую историю и все такое, спекулировал на чьем-то горе...Ребята, так описать и вызвать чувства читателя - это талант, правда.

Я люблю Швецию всем своим сердечком, ведь там живет частичка меня, и с Бакманом я переношусь туда в который раз, и в который раз он рвет меня на части. Любимая страна, и уже любимый автор - вы делаете со мной что-то невероятное. И это прекрасно. В который раз скажу - я мечтаю собрать все книги Бакмана, и этой новинкой он меня только утвердил в этом решении.

Банк. Банк. Банк-банк-банк.

#Когтевран_О
#серийные_убийцы_2_0

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 16:17

У тебя так много в рецензии неполезного, что 2 минуса!

@loki10 февраля 2020 16:23

@rina_rot, это я 2 раза аж поставила
не нравится мне, что она вам нравится
разошлась

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 18:07

@loki, я подозревала такой ход:D

написала рецензию26 декабря 2019 10:45
Мы против васФредрик Бакман

С Медвежий угол у меня случилась самая настоящая любовь, мне не хотелось выпускать книгу из рук. Это было так ярко и так вкусно. А вот ее продолжение напомнило мне ... отрыжку. Вкус есть, но это вкус первой книги. Жалкое подобие вчерашнего десерта.

Эта книга не просто пафосна, она чрезмерно пафосна и за всем этим просто совершенно теряется сюжет и какой-либо смысл. Автор изо всех сил вставлял громкие слова, прописные истины, пускался в пространные рассуждения. Каждая глава заканчивалась этим. Да что там конец главы это все встречалось и внутри нее. И все это просто дико бесило. А уж когда автор решал поиграть с читателем и писал про одно, потом резко перескакивал на другое, но так, чтобы все подумали на другое, это вызвало у меня самое настоящие разочарование. Я не знаю, как дочитала эту книгу, серьезно.

Из минусов я бы еще отметила повторы. Причем, ладно бы еще повторы внутри этой книги, нет, автор тупо вставляет фразы из Медвежий угол. Объясните мне,зачем с разницей в 30 электронных страниц ставить один и тот же текст? Да поняла я, что один помрет, один родит, один победит! Хватит сказать об этом раз!

В этой части автор слишком уж все утрированно написал. Все плохие на самом деле в душе ангелы и все об этом знают, кроме левых людей. Левые все их конечно же боятся. Если хорошие записки начинают приходить в один день, то будут потом приходить каждый день в течение какого-то периода. Почему не раньше? Почему именно в один момент все начали их писать, а потом резко забыли? И вот ни за что в жизни не поверю, что в компании (большой) не найдется человек, который будет против чего-то. Все такие гребаные наркоманы и алкаши, но если надо побегать за компанию, то они такие, а ну да, побежали, вы-то не забывайте, читатели, мы на самом деле хорошие, не плохие! Не в этой книге!

А еще здесь целое собрание толерантности. Прям куда ни глянь, все такие котики. Меня убил в конце разговор Литта и Беньи про Кевина, это просто полный п*здец, в такие диалоги я в жизни не поверю. Но для толерантности очень даже норм.

В общем, это книга - провал. Автору стоило бы остановиться на первой.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 декабря 2019 18:33

@neveroff, я где-то упоминала, что "просто для развлечения" читаю книги? или это всё-таки общая информация для всех?

@lanalana26 декабря 2019 20:38

Кажется, я знаю, что скоро буду читать. ждёт меня подарок от @oxnaxy. А я ещё и вторую часть купила. Не могу читать серии наполовину. Ну, а то, что плохие вдруг оказываются ангелами, мне как раз обычно нравится. Не знаю, как будет в книге. Посмотрим)

@loki26 декабря 2019 22:07

@lanalana, в этом и прикол, они не оказываются внезапно ангелами. Они ими есть всю книгу. Но при этом они типа плохие

написала рецензию7 января 2020 23:19

#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. Совет @milenaya)

"Инoгдa зaстaвить людей ненaвидеть друг другa нaстoлькo прoстo, чтo никтo уже не пoнимaет, кaк мoжнo oтнoситься друг к другу кaк-тo инaче." (с)

Банк. Банк. Банк-банк-банк.

Я не знаю как эта книга могла кому-то не понравиться. Я не видела пафоса, не видела коммерции. Я прожила книгу от первой и до последней строчки. Да, толерантность, но на нее был задел еще в первой части. И мне понравилось, что Фредрик Бакман сместил акценты на других героев, ведь история Амата и Майи рассказана в первой части, а остальные герои не менее колоритные.

Банк-банк-банк.

Бьорнстад - маленький шведский городок, в котором умирает промышленность и вот-вот умрет символ города - хоккейный клуб. За команду болеют все, от мала до велика, любовь к хоккею в их крови. И если лишить город клуба, город лишится важной части себя, у каждого жителя будет огромная дыра в сердце. И вот тут в дела вмешивается политика. Что может быть хуже? Очень хитрый и продуманный политик начинает дергать за ниточки, ведет шахматную партию и просчитывает на множество шагов вперед. Чтобы кто-то остался ему должен, он забирает что-то важное, а затем, оказывая неоценимую услугу, возвращает это важное. Политика. Грязные дела.

Банк. Банк.

Юниорской команды больше нет. Но есть взрослая. Есть новый очень неожиданный тренер, есть старый директор клуба, который делает все, что в его силах, есть болельщики, есть группировка и главное - игроки. У Бубу очень сложный период, но у него есть лучший друг, впрочем, как и у его родителей. Амат - самый молодой игрок и ему придется очень не просто. Главная тайна Беньи стала общественным достоянием и мир уже никогда не станет прежним. Каждого ждут очень серьезные испытания, каждому придется выживать, бороться за собственное место под солнцем, за свое место в этом городе.

Банк.

Бакман поднимает очень серьезные темы, которые тревожат многих: буллинг, кибербуллинг, дружба, любовь, отношения на грани разводе, женщины в мире мужчин, алкоголизм, домашнее насилие, однополые отношения, бандитские группировки и маленький ребенок, который скрывается под каждым жестким мужским фасадом. Автор не просто поднимает эти темы, он вскрывает нарывы, режет по живому, взрывает изнутри. Хлёстко. Сильно. Больно. В конце я просто рыдала, проживая жизнь каждого, пропуская все через себя. Шила в мешке не утаить, как и секрета в маленьком городке, вот только важно, чтобы тебя поняли и приняли. Но главное, верь в лучшее, следуй за мечтой, даже если тебе всего 4,5 года...

P. S. Рамона по-прежнему моя любовь. В этих сильных старческих руках и банда, и клуб, и жители Бьорнстада, и паб. И если кто-то в городе потерял работу или попал в беду, или терпит побои, для него всегда найдется конверт и поддержка.

@milenaya8 января 2020 5:44

Ура!! Я знала, что ты оценишь)

@neveroff, да, новый тренер тоже огонь)) и отношения с Рамоной

@milenaya, да, не слушаем никого, мы против всех, Бакман моя любовь, Бьорнстад навсегда ❤️