Мы против вас - отзывы о книге

написала отзыв17 апреля 2024 10:32
Мы против вас

«Мы против вас» — продолжение истории о провинциальном городке Бьорнстаде и его суровых жителях.
Книга повествует о жизни города после событий, которые раскололи его жителей на две части.
О том, как несмотря ни на что люди продолжают жить дальше. Кто как может.
Как люди сосуществуют вместе, ругаются и мирятся, объявляют друг другу войну, идут на компромиссы, мстят, достигают высот и проигрывают.  Книга о дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о прощении. О единстве и разъединении. О семье. О том как поступок одного человека может кардинально изменить жизнь другого, а иногда даже и целого города.  О хоккее, в конце то концов. Просто о жизни.
Все герои такие многогранные. Не получается выделить именно положительных и отрицательных героев. Они все в разном соотношении и хорошие, и плохие. За всех переживаешь по своему, понимаешь поступки, но не всегда принимаешь.
И стиль написания Бакмана — это любовь.
С большой вероятностью когда-то буду перечитывать.