Ваш муж мертв

2018

Когда-то муж Вики Дэвид клялся любить ее в болезни и здравии – но стоило ей действительно заболеть, как он ушел к другой женщине. Вики нашла в себе силы жить дальше, но добрых чувств к предателю не испытывала. А потом ей позвонили из полиции и сообщили, что Дэвид исчез, и есть все основания считать его жертвой убийства. Убийства, в котором, судя по всему, подозревают ее… Что же произошло на самом деле? Что случилось в ночь исчезновения? Кто расправился с Дэвидом? Одна из его многочисленных любовниц? Кто-то из подельников по финансовым махинациям? Вики понимает: она должна выяснить это, если не хочет предстать перед судом за преступление, которого не совершала. И первым делом ей нужно встретиться с Таней – новой женой "мертвого бывшего"…

Купить книгу Ваш муж мертв, Джейн Корри

написал(а) рецензию17 февраля 2023 10:29
Ваш муж мертвДжейн Корри

#книжный_марафон2023

Какой-то набор мыслей

Честно говоря, но очередной детектив из этой серии и в который раз довольно хилый.

Начнем с того, что у главной героини, Виктории, эпилепсия и она ее скрывает ото всех. Но тем не менее, она работает на ответственной должности начальника тюрьмы и это заболевание ей не мешает, нормально справляться со своими обязанностями. Более того, мне было удивительно, что типа, никто не в курсе был об этом, ведь Виктория всегда проходила медицинские осмотры, которые положены работникам и подобные лекарства покупаются только по рецепту от врача, как ее работодатели не знали об этом заболевании, я не представляю.

Но болезнь не главная проблема Виктории, дело в том, что она встретила очаровательного мужчину, Дэйва, вышла за него замуж и даже ждала уже ребенка, но супруг на поверку оказался с гнильцой, а ребенка она потеряла. Предательство близких, развод, смерть сына - все это навалилось на нее и в итоге, Виктория стала заниматься аромотерапией и вроде бы, жизнь начала налаживаться. Но тут, появляется полиция, которая начинает обвинять Викторию в похищении ее бывшего мужа, затем в его убийстве. Что удивительно, все доказательства властей - это слухи, домыслы, анонимные звонки, да и тела Дэйва нет, правда, потом находят труп его второй жены и снова берут в оборот Викторию, игнорируя остальных подозреваемых.

Удивило, что на суде человек, который не имеет медицинского образования, делает заключение о болезни Виктории и ему верят - мол, она была агрессивной и страдала провалами в памяти. Кстати, в книге есть сюжетное ответвление, где идет речь о девочке, по имени Скарлетт, которая живет с совершенно безумной матерью, но любит ее, исполняет все ее капризы и даже потом, когда она повзрослела, то остается в эмоциональной зависимости от нее, что вызывает вопросы.

Короче, невнятное следствие, странные персонажи с дырявой логикой и сюжет, который хромал на все конечности, сделали книгу нудной, местами текст раздражал, все казалось довольно наивным. Не думаю, что снова прочту это.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2023 10:55

@loki, да, просто она же не в лесу росла, когда повзрослела могла ведь увидеть ее ненормальность, и да, она ее видела, но...оставалась ее рабой и оправдывала ее. Мне кажется, что поведение поведением, ну логика должна тоже быть - типа, скажет маман ей - впрыгни из окна и она пойдет прыгать? Если да, то Скарлетт нужно запереть вместе с мамой, в соседних палатах.

@loki17 февраля 2023 19:55

@asnow1, это только кажется) там логика не так работает, это патологическая форма. Человек не представляет своего существования без другого человека, в ее парадигме такой вариант даже не рассматривается

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2023 23:18

@loki, для меня это странно, ведь Скарлетт видит, что она творит , соглашается, что это ужас, но оправдывает все это. Ведь, все таки, когда ты взрослый человек, то должен хоть немного, но задуматься над ситуацией. Поэтому, для меня это довольно странно.