Англия, Англия

1998

Джулиан Барнс – один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, лауреат Букеровской премии 2011 года за роман «Предчувствие конца», автор таких международных бестселлеров, как «Артур и Джордж», «Попугай Флобера», «История мира в 10 1/2 главах», «Любовь и так далее», «Метроленд» и многие другие. Возможно, основной его талант – умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство – Барнсу подвластно все это и многое другое. В романе «Англия, Англия» – вошедшем, как и многие другие книги Барнса, в шорт-лист Букеровской премии, – автор задается вопросом: что же такое эта настоящая Англия? Страна романтичных легенд о Робин Гуде? Страна, давным-давно отжившая свое и носящая чисто орнаментальный характер монархии? Страна двух неоспоримых и вечных достоинств – «Битлз» и хорошего пива? Неизвестно, сколько ангелов может поместиться на острие иглы, но доподлинно известно, что вся Англия может поместиться на острове Уайт. Ибо именно на этом острове собирается в тематическом парке все, что олицетворяет в глазах целого мира добрую старую Англию, Англию...

Купить книгу Англия, Англия, Джулиан Барнс

<p>Если не опережаешь всех на шаг, опаздываешь на два шага.</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>— А остальные пункты вашего резюме так же близки к истине, как и этот?<br />— В них столько правды, сколько вам угодно. Если резюме вас устраивает, оно правдиво. В противном случае я его перепишу.</p>
Добавила: cherry_from_mars16

Упоминание книги:

написал(а) рецензию3 мая 2022 19:39
Англия, АнглияДжулиан Барнс

Определённо Барнс не мой автор. Не понимаю я его идей, книга показалась скучной и затянутой, с каким-то невнятным сюжетом. Может дело в том, что я в своё время посмотрела Westworld, а потому тематический парк меня не впечатлил ни оригинальностью мысли, ни масштабом реализации. Остальная часть и вовсе не заинтересовала.

Относительно интересно начало. Детские воспоминания и острая боль от предательства родного человека. Первые победы и поражения, сложное выстраивание взаимоотношений. Простые и понятные мысли. А дальше всё скатилось в какую-то странную неразбериху из финансовых и юридических махинаций, секса и всеобщего презрения всех ко всем. Если там был какой-то глубинный смысл, то я его явно не уловила.

Произведение на любителя, но это явно не я. Наверное, кто-то с более богатым бекграундом или любовью к чему-то сложному и непонятному оценит.
#буклайв_навык_собирательство3 (замена свечой)
#буклайв_больница_ширма (368)
#школа_апрель_1

Ну, он такой да, специфический, английский. И правда, на любителя. Чуть менее депрессивный и навороченный чем Айрис Мердок.