Последний лист

1905

В маленьком квартале в районе Гринвич-Виллидж в одном из трёхэтажных домов живут две молодые художницы Сью и Джонси. Джонси заболела воспалением лёгких и находится на грани смерти. За окном её комнаты с плюща облетают листья. Джонси твёрдо уверена, что когда с дерева упадёт последний лист, она умрёт. Сью пытается уговорить подругу избавиться от пессимистических мыслей.

Купить книгу Последний лист, Уильям О. Генри

<p>Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти.</p>
Джонси
Добавила: miss.ju
<p>Я устала ждать. Я устала думать. Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, – лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев. <br /></p>
Добавила: Disappearance
<p>Когда упадет последний лист, я умру.</p>
Добавил(а): silviari13
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия......</p> <p>...</p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия. </p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko

Упоминание книги:

написала рецензию19 марта 2015 20:41
Последний листУильям О. Генри

Такой короткий рассказ, но какой глубокий! История о безграничной силе веры. То, что показано в рассказе, абсолютно совпадает с моей точкой зрения.

Не важно, во что верит человек - в Бога, в Высшую Силу, в своего наставника, в себя или во что-то ещё. Важно - что человек должен во что-то верить. Именно вера придаёт силы, поддерживает человека. Вера выступает некой точкой опоры, внутренним стержнем. Когда человек перестаёт верить, он теряет самого себя.

Этот рассказ не только о вере, но ещё и о самопожертвовании во благо другого. Именно в последних абзацах рассказ раскрывается во всей своей красе. У меня даже дух захватило. Не ожидала от себя такой реакции, потому что до последнего момента читала со спокойным дыханием.

Если вы давно откладываете чтение данного рассказа, или никогда даже не обращали внимания на него, не пожалейте десяти минут своего времени - прочитайте этот рассказ!

написала рецензию2 июля 2014 14:02
Последний листУильям О. Генри

Думаю, не ошибусь, если скажу, что рассказы О. Генри сыграли свою немаловажную роль в становлении меня как личности. Это также были первые кирпичики в фундаменте моей любви к зарубежной классике.

Огромным философским романам автор предпочел коротенькие рассказы, каждый из которых повествует об истории нескольких человек. Сами рассказы никак не связаны между собой, но все же их объединяет одно очень важное качество: каждая история содержит в себе мораль, которую писатель пытался донести до каждого из нас. Именно так сборник "Из любви к искусству" стал моей настольной книгой.

Но все же свое внимание я хочу обратить на рассказ "Последний лист". Именно благодаря ему я теперь знаю, как много играет вера во что-то.

Сначала автор описывает нам мрачный город, и рассказывает о том, как жестоко судьба распорядилась с молодой девушкой, живущей в окружении творческих людей, каждый из которых мечтает, наконец-то, написать свой шедевр. Девушка верила, что ее жизнь оборвется тогда, когда последний лист плюща за окном сорвется на землю. Она верила в это всей душей. "Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, – лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев." - говорила она. День за днем она ждала, смотрела в окно и верила, что ее мучениям скоро наступит конец. Именно эта вера и изменила все.

Кроме всего прочего, я, также, поняла, что на самом деле значит "создать шедевр". Плод чьих-то трудов не обязательно должен признать весь мир, чтобы его назвали этим громким терминов. Достаточно лишь того, чтобы это творение было кому-то полезным.

А как связаны между собой история бедной девушки и создание шедевра? Это легко узнать со страниц рассказ. Прочтите и не пожалеете.

#конкурсрецензий

написала рецензию17 августа 2014 13:41
Последний листУильям О. Генри

"Последний лист", к моему счастью, входил в школьную программу зарубежной литературы, когда я училась где-то в седьмом-восьмом классе. Он так запал мне и моей подруге в душу, что мы решили поставить сценку. Именно тогда, когда учила свои реплики (а играла я Сью), я прочувствовала каждую букву этого произведения. Сценка удалась, учительница рыдала, да и мы сами, казалось, прожили все это.

После того я перечитывала "Последний лист" не менее пары десятков раз, особенно в периоды депрессий, плохого настроения и упадка жизненных сил. И каждый раз удивлялась... удивлялась находчивости художника, его самопожертвованию, человеческим качествам. Меня всегда трогают такие черты в людях.

Навсегда я взяла себе на заметку эту фразу: "Вся наша фармакопея теряет смысл, когда люди начинают действовать в интересах гробовщика". В общем, весь смысл этого произведения в том, чтобы пробудить в читателе жизненные силы и, что немаловажно, желание жить. Желание отдаваться порывам чувств, наслаждаться каждым моментом, ценить каждую секунду... Мы не умеем ничего из этого, а зачастую, даже не хотим этому научиться.

Как часто мы думаем о смерти, как часто желаем ее другим и себе, накручивая проблемы и делая из мухи слона каждый Божий день... Слишком часто отчаиваемся и опускаем руки, даже не пытаясь сделать что-то, чтобы их исправить. Все это О.Генри доносит до сознания читателей в легкой, утонченной, но в тоже время глубокой философской манере. Это произведение стоит прочесть каждому, кто умеет делать выводы из прочитанного и применять их в жизни.

" - Я была скверной девчонкой, Сьюди, - сказала Джонси. - Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти."

написала рецензию25 мая 2014 15:09
Последний листУильям О. Генри

Читала эту книгу довольно давно.Не по собственному желанию,а по надобности.Но не пожалела.Сам рассказ небольшой,читается легко.Даже не смотря на то,что я на тот момент училась в 7 классе,понять ,осознать смысл произведения и задумку автора было несложно. С каждым абзацем выступало всё больше "мурашек" на коже,а в конце не смогла сдержать слёз.
Всем советую,прочтение этого рассказа займёт у вас совсем чуть-чуть времени,но помнить вы его будете долго.Как и я:)Ведь я даже через два с половиной года хочу написать рецензию к такому,на первый взгляд,небольшому детскому рассказу.

написал рецензию9 июля 2019 13:38
Последний листУильям О. Генри

Короткие рассказы настоящий показатель таланта автора. Зацепить историей всего в две страницы сможет далеко не каждый творец. Я безумно люблю маленькие истории, и чем меньше, тем лучше. Например: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» или «Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.». Сам О.Генри победил в конкурсе на самый короткий рассказ: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

Пусть этот рассказ чуть длиннее, но как цепляет за душу. И хотя мной прочитано не мало драматических историй, конец этой не смог предугадать. Строки автора как музыка, их хочется не читать, а петь. Как стыдно, что я до сей поры не был знаком с творчеством О.Генри. Мне столько раз твердил отец ещё в детстве про его рассказы, а я всё откладывал.

Не знаю почему, но в большинстве книг, прочитанных за два последних года, герои болеют или уже умирают от пневмонии. (Особенно часто это случалось, когда в нашу семью ступила эта болезнь.) Этот рассказ не стал исключением. Девушка, почти одной ногой в могиле, теряет веру в исцеление. И правильно говорит автор устами доктора, без стремления к выздоровлению лекарства в половину теряют свои целебные свойства. Очень понравились слова автора: «Господина Пневмонию никак нельзя было назвать галантным старым джентльменом. Миниатюрная девушка, малокровная от калифорнийских зефиров».

#загадочная_пирамида

@ottovi, может этот будет 1 из 30))) Да и 10 минут не так жалко потратить.

@neveroff10 июля 2019 9:43

Мощь, а не рассказ. Вера в другого человека - это двигатель жизни...

@neveroff, да. Полностью согласен.